Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 64342 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #210 : 05 Февраль 2010, 11:28:00 »
   Обратное видел в разрухе и нужде, там люди Бога ищут и просят помощи, не потому что положено по правилу или по уставу (губами шлепать), а потому что больше не на кого уповать... И если не поможет им умрут в нищите своей. "Сей род ищущий господа" поэтому моносы по призванию нестяжательны и центр всей жизни у верующих христиан Христос сын Бога живаго.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #211 : 05 Февраль 2010, 11:54:02 »
Нищие и малоимущие люди как правило жадные и замороченные на деньгах....так что тут как знать. Не способность принять материальные блага тоже с проблемами духовного порядка связаны.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #212 : 05 Февраль 2010, 12:07:29 »
Друзья, прошу, открывайте тему о богатстве и обсуждайте отдельно.
Содержательные и важные сообщения утонули во флуде о деньгах...
Впрочем, если хотите обсуждать проблемы материального благополучия здесь,
смиренно удаляюсь, потому как мне сказать нечего.
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #213 : 05 Февраль 2010, 12:27:20 »
Вы уже в третий раз удаляетесь....

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #214 : 05 Февраль 2010, 12:28:36 »
Продолжу в тему.

Слежу за этой веткой и не понимаю.
Мне странно, почему практически никто в ответах не обратил внимания
на то, что Лили били (и бьют?).

Побои ломают человека, их плоды - слабость (в смысле пассивности),
безволие и невротические реакции, с которыми потом приходится разбираться многие годы.
Кто прошел через это с родителями, понимает. Но и те, у кого не было такого опыта,
могут представить как калечит насилие от "своих", домашних.

О чем тогда говорить? Высоколобо вспоминать как святые терпели, в патериках - на кухне сносили побои и оскорбления, Серафим Саровский? Но это - не сломленные издевательствами люди, а напротив, те, кто в Духе Святом по своей воле взяли на себя подвиг.

Имхо, Вам не справиться, когда Вас бьют регулярно с детства близкие. Они не просто бьют и унижают,
но создают при том очень сильную обусловленность в Вас. Изменить ситуацию после многих лет нереально.
Надо уходить от них и восстанавливать целостность в себе, зализывать раны, лечиться от них подальше.
Потом Вы научитесь и к ним относиться по другому. Но сначала надо разорвать эту пуповину.

Простите за многословие.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2010, 13:07:33 от прозелит »

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #215 : 05 Февраль 2010, 12:33:20 »
Бьют всегда только тех кто и сам может ударить (классическая психология)!!!! Человек подсознательно напрашивается на это. Позиция жертвы это называется, но каждая жертва имеет склонность превращаться в палача!!

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #216 : 05 Февраль 2010, 12:42:16 »
Нет, Attraction. Если Вам непонятно про людей, могу про домашнее животное привести.


Простите, Лили, не имею никого в виду, просто это для меня образно.

Собака любит и предана, но хозяин ее часто бьет, не важно, почему. Собака боится удара, вся сжимается,
когда хозяин просто поднимает руку, она пожимает хвост. Она думает - дело в ней и юлит, но тем бесит ххозяина еще больше.
И единственное на что способна забитая зверюшка - исподтишка укусить.

Насчет того, что человек подсознательно напрашивается на это - не слушайте уродов.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #217 : 05 Февраль 2010, 12:45:50 »
почему практически никто в ответах не обратил внимания
на то, что Лили били (и бьют?).
Потому что всех бьют (били) - воспитывали. Бьют до 20 неадекватных, иначе никак, но зачастую дети на родителей похожи.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #218 : 05 Февраль 2010, 12:47:47 »
Бьют всегда только тех кто и сам может ударить (классическая психология)!!!! Человек подсознательно напрашивается на это. Позиция жертвы это называется, но каждая жертва имеет склонность превращаться в палача!!

Мудрые слова. Вообще есть много мудрых слов такого рода. "Осужден - значит виновен" - тоже иногда бывает верно. Только эти слова накладывают большую ответственность на того, кто их произносит. Если коротко - этот человек должен во-первых превзойти в себе грех (проблему) того, кого он так поучает, быть свободным от этого греха. А во-вторых - добровольно взять этот грех уже с брата на себя.

Вы превзошли проблемы Лии? Вы взяли на себя ее крест? Если да - будьте благословенны. Если нет, если хоть капля сомнения в том, что вы полностью чисты от того, что терзает другого - Вы в опасности и лучше будет просто помолиться.
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #219 : 05 Февраль 2010, 12:48:41 »
По-моему это для всех кого били - серьезная травма. Просто у одних это глубоко внутрь забито, у других - на поверхности.
У Лили на поверхности, причем все продолжается. Поэтому и перемена состояний и настроений такая, имхо.

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #220 : 05 Февраль 2010, 12:49:35 »
То что наш страх реактивен по природе своей я согласна. Я говорю о том, что не жалеть надо "побитого" а обратить его взор на самого себя, потому что все причины в нас самих а не в окружающих. Все закладывается в нас в детстве. Нет никого другого - только ты сам, работать надо только над собой!!!

Кстати простите но Лили прям напрашивается и это настолько явно!!!

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #221 : 05 Февраль 2010, 12:56:19 »
Цитировать
Человек подсознательно напрашивается на это. Позиция жертвы это называется
Возможно, здесь речь о том, что слабый забитый человек словно феромоны испускает, притягивающие к нему
в жизни агрессоров...есть такое.


Цитировать
Кстати простите но Лили прям напрашивается и это настолько явно!!!
:? всмысле?

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #222 : 05 Февраль 2010, 12:59:34 »
Aksuk, причем тут крест.... иногда человеку требуется и хороший пинок просто, а от кого он исходит по сути не важно. Я например только благодарна тем кто меня не жалеет а раскрывает мне глаза на мою собственную дурь, а святость данного персонажа не особо и важна. Главное вовремя и по адресу.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #223 : 05 Февраль 2010, 13:02:26 »
И понимаете, Attraction, тут немного другое значение принимает понятие "вина". В чем вина героини "Чучела"? В чем вина всех, над кем в детстве издевались? Кого до суицида в армии доводят?

Есть история человека, история семьи. Она состоит из цепочек причин и следствий, каждая из которых закономерна. Но в какой-то момент напряжение в этих цепочках начинает рвать жизни, человек не выдерживает и кричит "помогите"! Нельзя, если только ты - не старец, который берет на себя чужую жизнь, здесь поучать, мол посмотри - это все из-за воооот этого звена цепи - оно - это звено - слабое. Тут другая логика работает. В том числе и другие метода разворота "на себя".

И, Питирим, Ваше "палающего толкни" - хороший метод для корпоративного стартапа, но он не годится сейчас. Вы не знаете, с чем столкнулись, здесь согласен с нашим добрым Страником.
р.б. Антонио

Attraction

  • Гость
Re: прошу помощи...
« Ответ #224 : 05 Февраль 2010, 13:07:49 »
В чем то согласна, но я же с палкой не стою над ней, я высказала свое мнение и все, причем по поводу "жертв" это даже скорее не к Лили относилось а в принципе к данной теме. А уж как она это воспримет опять же ее личное дело, я несу ответственность только за себя!!! И это не крест, а именно ответственность за себя перед собой.