Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 64221 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #360 : 12 Февраль 2010, 00:35:35 »
Ладно, господа, раз уж завел я о нем речь, помяните, прошу, в ваших молитвах раба Божия Владимира. Крещеный, воцерковленный (был во всяком случае). Но погибает человек.
Воцерковленный был? Да, масштаб трагедии оказывается ещё больше... Помянем, сколько сможем.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #361 : 12 Февраль 2010, 00:38:24 »
Цитировать
Для меня в этом и состоит вопрос: можно ли "вымолить" себя, не вымаливая других? "Друг друга тяготы носите..."
Действительно ли нет сил или я просто не хочу, чтобы у меня были эти силы?
Это вопросы, которыми я сам задаюсь.
Имхо, это бес призывает к подвигам выше сил. Если бы было Божие благословение вымаливать, были бы и силы, и сомнений не было бы. Одно дело помянуть, а другое молиться за человека, взвалить его ношу на себя.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #362 : 12 Февраль 2010, 01:59:25 »
Сложная получилась тема. Меня самого бесит когда даю "полезные советы", делюсь сокровенным опытом, упражняюсь в риторике, а все разбивается о перегородку между вселенными. И так не один, не два не три раза бывало. Потом решил что ничего из вышеперечисленного на самом деле не способно решить. Другой - это слишком далеко для слов и слишком страшно чтобы в это влезать самому. Молитва видится если не панацеей, то хотя бы способом общаться напрямую, минуя изоляцию и доносить какие-то вести.

Ваши, Антиквар, "белые птицы" - очень точный образ, что бы мы все без них делали...
р.б. Антонио

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #363 : 12 Февраль 2010, 02:25:44 »
Православие в России еще в словах к сожалению..Святой Герман Аляскинский на Аляске сделал дом для брошеных русских детей когда русские ушли он их досматривал,воспитывал,Иоан Шанхайский привез детей из Китая в Сан Франциско и там устроил приют Тихона Задонского-ну хоть что то есть такое куда может человек в беде обратится,не стоять на вокзале делая вид пассажира в никуда...Помню индеец побил жену и та с ребенком из дома ушла в приют,но там места для женщины не оказалось,привезли временно ко мне в дом где я жил,это норма у протестантов,переночевала на следующий день определили куда то либо мужа либо её..Что вы там вымаливаете где это написано такие ситуации вымаливать,где надо проявить простое дело,позвать в гости..Что вы хвалитесь какими то трудами,может они не нужны Богу,и подвиги неизвестно ради Бога они или ради других целей,Бог определит что там за награды выдать..Как святой Иоан Креститель сказал получайте деньги но никого не обижайте,это в Ветхом еще времени,а теперь по другому слова плохого нельзя сказать,гиена ждет..Наркоманы и пияницы просто не могут бросить это дело...Тут не надо перепады температуры в 100 градусов по целсию на Луне там побольше в несколько раз...Эти вещи поражают нервную систему,человек ничего не может сделать с этим положением,ему нужны вы не с молитвами,и свирепыми лицами грозно призывающими,тут старец молитвенник молится о таких и всё повторяется вновь,я их вижу..К сожалению иногда просто не говорю с ними,они ходят за мной следом,зовут....иногда сержусь на них,но не бросаюсь,не могу помочь то что кричать,шуметь..Я бы рад был если бы такие люди как Лия могли бы быть с моими единомышленниками в их делах вместе..Вчера видел матушку Ольгу давно её знаю,живут в монастыре в лесу в горах,помню принесла к нам мусор и бросила на свалку,я думал блаженная,тащила мешок из своего монастыря в мужской и со злостью кинула..Я не мог понять что я сделал такое..Оказалось медведь к ним стал ходить на свалку с мусором..у них часто кто то из женщин жил в монастыре отходил от семейных проблем.И у нас тоже и от пиянок и от наркотиков,приходили в хорошее состояние мы радовались... было маленькое чудо у нас на глазах...человек становился добрее..Конечно от войны это сложно,этим был занят другой монастырь,там ветераны всех войн и часто с разных барикад противоположных,иногда они продолжали сражение уже в монастыре,победа над такими была самой сложной...Война в голове,в глазах,во сне,в кошмарах..И все правы с любого бока..Сталин сильно беспокоился о родине,хотя из кавказа,всех видел предателями,почти всех кто вернулся домой гноил в тюрмах или убивал-даже поэтов Есенина,Маяковского,много из моего села вернулись из немецких лагерей в Мордовские лагеря-это не любовь,отсутствие добра,добратолюбия..гневливый ходит с помраченным умом бесами,не видит ни горя ни чего,ревет как скатина,даже в старости,уже сил нет только голос злой остается от гневливого ревущего..И мало от них милосердия..Грозит вот того машиной собию,того застрелю едва ходит-говорю в Раю ведь лучше чем в аду,-а ответ таков а я пожила хорошо,мне всеравно,дальше что говорить,жизнь как лидинец,распробовала и готова...Церкви тут что то стали пустеть..Звонит один в канаду,там ему кричит подруга что ты там сидишь с подругами,он говорит тут одни старухи,о чем ты? Да а чего тогда там делаеш? Молюсь за тебя,..В Германии работал там надо быть немцем, тут вроде это не надо,можно быть собой...Тут цветут персики сейчас идет уборка апельсин,лимонов,грейфрутов,пашут сеют.дожди мусоны чуть стену не разрушили,но устояла-можно лепить из глины круглый год,что индейцы и делали раннее..Жить для Бога желательно с духовником высокой духовной жизни,который видит что творится,что творилось и что еще ожидает,очень много лишнего делаю,ненужного,нет еще картины четкой-не берись за дело,..Даже затворник Феофан Говоров мир хочет вас использовать в своих делишках негодных,а если вы сопротивляетесь то вызываете гнев..как так все поехали,все подались..все попадали от трудов.. всех обобрали,споили водкой,залитые глаза водкой зато вместе и всем хорошо..Многие тащат от дел церкви,все валят на протестантов,но никто на тех кто губит их..

Ополченец

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #364 : 12 Февраль 2010, 03:30:25 »
Относительно пьянства...Друг... Я такого не видел ни до ни после. Человек - растение. Не ел, только пил... Водку... В течении месяца я к нему заходил посмотреть умер или нет. 40 лет было ему тогда... А потом бросил. Как смог бросить? Только Господь своим решением и молитвами не чужих людей... Ведь в том состоянии (растения) он даже ни попросить, ни помолиться не мог... Для меня загадка, где брал деньги, как доходил до магазина...

Относительно Лилу... Дело ведь не в ней. А в ситуации. Ведь каждый человек может оказаться в проблемной ситуации. Для кого то проблема - нет розовой помады или черной икры... А для кого то проблема нет ног дойти до туалета. И важно не убить человека, независимо от проблемы.

Легко зачморить человека, у которого нет черной икры на завтрак. А если у вас нет рук и ног, то вы легко умножите на ноль человека, у которого нет только ног.

А тот у кого нет глаз, легко объяснит вам, что вы живете, на самом деле как у Бога за пазухой. И чтобы вы не говорили слепому о своих нуждах, врядли он вас поймет.

Озвучила Лилу  свою проблему. Свое субъективное мнение о проблеме. На мой взгляд, в ситуации форумно-субъективного общения, ни один человек не может давать конкретный совет. Другу, которого знаешь много лет, затрудняешься дать четкий совет... А здесь... Братья и сестры! Вы няньчили Лилу с детства? Вы ее крестили?  КТО ВЫ ТАКИЕ, ЧТОБЫ ДАВАТЬ ЕЙ СОВЕТЫ И УЧИТЬ ЕЕ ЖИЗНИ ЗАОЧНО? Если Лилу, по какой- либо причине, со своей колокольни, озвучила проблему, то на эту проблему не надо набрасываться ни со знаком (+) ни со знаком (-).

В даной ситуации - интернет-общения - мы, не зная НИЧЕГО о человеке, ее окружении, способе жизни, уровне таланта, а главное - планах Господа относительно Лилу, вдруг начали с плеча рубить...

Мое личное мнение (а значит наверняка легко опровергаемое) таково: мы можем только молиться, чтобы Господь направил Лилу на путь истинный. Все. И ни грамма больше. В крайнем случае, с оговорками типа: мое мнение, сугубо личное, исходя из того образа, какой вы создали на даной форме, не именя ни малейшего понятия кто вы на самом деле и правду ли пишите... НУ и так далее...

А все остальное - от дядюшки Фрейда. Хорошенькое хрупкое существо требующее защиты...)))))) И тут началось, кто во что горазд...

Кто мы такие, чтобы давать КАТЕГОРИЧНЫЕ советы? Ники, аватарки, дают совет нике, аватарке...  Еще раз хочу подчеркнуть. Пробелема не в том, что мы даем советы. Катастрофа в тех интонациях, выражениях, однозначностях, категоричностях...

Когда идет обсуждение не касающееся конкретной личной жизненной ситуации конкретного человека, то не вопрос. Как лучше молиться на коленях или стоя - можно обсуждать жестко, бескомпромисно, хоть с выхзовом на дуэль))))))))))

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #365 : 12 Февраль 2010, 07:40:16 »
у православных попросили помощи-вот вам ответ чемберлену...Слушайте надо к протестантам пойти посмотрет'как это делается..Это батюшкины сказки про царя гороха и его пут'в симфонии без народа..Надо начинат'что то делат нас уже не любят за бездействие..

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #366 : 12 Февраль 2010, 09:57:21 »
Простите а остальные люди у которых нет жилья, хлеба, воды не достойны нашей молитвы? У кого нет ног, у кого язвы пожизненные не достоин нашего внимания?
Господи, помилуй нас! не ограничивается участниками ветки.

Отсутствие грубых выпадов, пинков и диагнозов вовсе не означает слепоты или оправдания чьих-то перекосов, как и жалостливых причитаний под маской праведности. Резкие посты на последних страницах на самом деле никому не открыли глаза на правду и не показали ничего нового. Многое достаточно корректно изложено в самом начале темы. Только указывать на изъяны, а потом обижаться и негодовать, что не приняли советы – проще всего. Труднее увидеть за гримасами страстей (в том числе, своих) покалеченного ими, но все еще живого человека, который устал от самого себя, пытается собрать свой образ по искореженным или ярким картинкам жизни, укрыться за ним и переждать кризис.
Дело в общем подходе. Говорим мы о Лие или о ком-то из списка в цитате.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #367 : 12 Февраль 2010, 10:10:17 »
Maria надеюсь я был достаточно прям и откровенен. Полагаю читая мой "резкий" пост вы однозначно меня понимали.
О чем говорите вы? Можете быть прямой и откровенной?
Что из вашего поста следует понять нам и принять?

Вижу все снеди в малых порциях, размазаные на одном блюде.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 10:25:56 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #368 : 12 Февраль 2010, 10:38:10 »
А зачем делатьcя нам сильнее, если нам надо придти к осознанию немощности самовольных усилий пред Богом. Сила в слабости, мощь в немощности.

Вы говорите сами - сила в слабости. Мощь в немощности. Не тоже ли самое? Каламбурите батенька :-).
Или просто сами не понимаете о чем говорите. Речь шла о том что все что нам Богом посылается делает нас сильнее, Он нас никогда не оставляет, это мы Его отгоняем не принимая того. Своими хочухами. Вот свои хочухи это и есть немощные усилия - и Он это дает нам понять.

И почему бы не быть когда "прищучило" слезам, горю и соплям, если это сопутствует острому переживанию собственной немощности пред Богом.

Да зачем себя обманывать? Это не переживание немощности перед Богом, а совсем другое. Скорее обида что все не так как хочется. А как хочется и сам не знаешь. Но не так и все. Один раз я встретил батюшку с которым разговорился о молитве и слезах. Еще в начале. Он меня выслушал и сказал просто - таким слезам не верте, не те это слезы. И только спустя время я понял что он был прав. НЕ ТЕ ЭТО СЛЕЗЫ. И что значит немощность перед Богом? Для вас? Вы с Ним меряться собрались? И то что мы немощны перед Ним - это естественно! Что плачем? Хочется быть помощнее? Подумайте какими слезами рыдаете. А то ведь они могут быть просто плевком в лицо Господу, не дай Бог.

И в заповедях блаженства портрет "стоика без соплей"
имхо ну никак  не вырисовываются, Родион.

Вырисовывается еще как. В самой одной только фразе - блажены плачущие ибо они утешаться такая сила что похоже Вы просто ее не чувствуете. Одной этой заповеди хватит чтобы сопли утереть. Илы вы считаете что это руководство к действию? Типа надо плакать чтоб утешил. Омирвщленное понятие. В заповедях блаженств ИМХО сила и еще какая! Сила человека в Боге.

А еще мы молим - "Но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой, предвари скоро, скоро, погибох". Это разве не помимо нашей воли? То я хочу, то (в отключке и)не хочу, но Ты все равно спаси меня, молю. Так ведь?

Вы же просите. Какже помимо Вашей. Прозелит, смотрите глубже на вещи. Как Козьма Прутков - в корень. :-)
По крайней мере старайтесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #369 : 12 Февраль 2010, 11:16:11 »
Вот как говорил апостол к распустившимся коринфянам:"8  Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то опечалило вас, впрочем на время.
9  Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда.
10  Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. "2Кор.7:10 Осталось решить, кто может взять на себя роль апостола 8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #370 : 12 Февраль 2010, 11:31:02 »
Общаясь с любым человеком, даже почти незнакомым, мы обычно очень быстро укладываем его в уже готовую собственную матрицу шаблонных представлений.
А уложив - начинаем судить: "Все с тобой примерно ясно, ты такой-сякой (такая-сякая)".
Штука в том, чтобы отказаться от этой матрицы. Видеть человека, а не свои представления о нем.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #371 : 12 Февраль 2010, 11:38:30 »
Кстати еще вопрос - мож кто знает. Если учение Христа толковать как мы должны стать хилыми, мы должны стать слабыми, мы должны стать сопливыми, мы должны стать мертвыми - зачем приходил Господь? Это все в нас с преизбытком есть. Мы в гордыне своей хилые сопливые слабые и дохлые. А в Боге обретаем силу жизни. Так чему же всетаки учил Господь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #372 : 12 Февраль 2010, 11:39:22 »
Общаясь с любым человеком, даже почти незнакомым, мы обычно очень быстро укладываем его в уже готовую собственную матрицу шаблонных представлений.
А уложив - начинаем судить: "Все с тобой примерно ясно, ты такой-сякой (такая-сякая)".
Штука в том, чтобы отказаться от этой матрицы. Видеть человека, а не свои представления о нем.
На форуме тем более. Хотя... "От избытка сердца глаголят уста".

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #373 : 12 Февраль 2010, 11:47:45 »
Кстати еще вопрос - мож кто знает. Если учение Христа толковать как мы должны стать хилыми, мы должны стать слабыми, мы должны стать сопливыми, мы должны стать мертвыми - зачем приходил Господь? Это все в нас с преизбытком есть. Мы в гордыне своей хилые сопливые слабые и дохлые. А в Боге обретаем силу жизни. Так чему же всетаки учил Господь?

Любовь - это прежде всего внимание. Господь учил вниманию, учил быть направленным "из себя", забыть свою душу ради Бога и брата. О том, что падающего обязательно надо толкать Он не учил. Тот, кто внимателен будет сам лучше всех знать - толкать ему падающего или поддерживать. Это называется - дар рассуждения и он предполагает высокую степень ответственности.
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #374 : 12 Февраль 2010, 11:49:36 »
Общаясь с любым человеком, даже почти незнакомым, мы обычно очень быстро укладываем его в уже готовую собственную матрицу шаблонных представлений.
А уложив - начинаем судить: "Все с тобой примерно ясно, ты такой-сякой (такая-сякая)".
Штука в том, чтобы отказаться от этой матрицы. Видеть человека, а не свои представления о нем.

А вот если еще матрица совпадет с представлениями человека о себе, то вообще кайф. Он просто прыгает от радости - да, он такой как себе и думал. А вот если не совпадет - война :-). А ИМХО чтобы видеть человака нужно сперва глаза открыть. То есть да, матрицу в топку. Но даже тогда челу может не понравиться что о нем скажут те кто видит. У него тоже матрица :-) но своя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.