Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297075 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #105 : 15 Ноябрь 2009, 21:47:00 »
    Насколько я понял для себя, нужно учиться жить для Господа всегда и везде, будь то мир или монастырь... Делать столько сколько есть возможности на данном месте. Тогда ни монастырь, ни мир, ни любое другое место значения иметь не будут, но будет иметь значение что смог сегодня сделать, вот и все. 
   Под словом делать имею ввиду внутреннее делание, а работа, работать нужно, желательно что бы она была не во вред внутреннему деланию.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #106 : 15 Ноябрь 2009, 23:12:50 »
Цитировать
У меня не всегда радость...бывает тишина и глубина...за которой что то стоит.
Может быть Кто-то? Мнится, Игорь, что вы просто видите с другой стороны, ведь апостол не сказал бы "всегда радуйтесь", если бы не знал, что это неотъемлемое свойство благодати.

Александр d

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #107 : 16 Ноябрь 2009, 14:53:56 »
А если посмотреть с другой стороны к Вам приезжает монах и живет с вами неделю
Каково будет его мнение о том, где спасение

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #108 : 16 Ноябрь 2009, 15:58:07 »
Цитировать
У меня не всегда радость...бывает тишина и глубина...за которой что то стоит.
Может быть Кто-то? Мнится, Игорь, что вы просто видите с другой стороны, ведь апостол не сказал бы "всегда радуйтесь", если бы не знал, что это неотъемлемое свойство благодати.
Ну я бы не стал говорить о НЕОТЬЕМЛЕМОМ свойстве...мне кажется не стоит проявлять категоричность описывая Личность...покаянный плач-благодатный...но я думаю он далеко не радость...Благодать проявляется различными чувствами...и вообще, мне кажется, то что чувствует человек при встрече с Богом индивидуально...

Однако радость мне кажется наиболее частое проявление...Хотя по апостолу--"плод духовный есть..." целая гамма чувств :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #109 : 16 Ноябрь 2009, 17:34:00 »
Покаянный плач, конечно, радостотворный, потому что даёт душе облегчение. Все же для меня "всегда радуйтесь" такая же непреложная заповедь как "непрестанно молитесь". И если нет радости, которая на самом деле тише падающего снега (простите за метафору) то, повторюсь, стоит проверить туда ли мы движемся.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #110 : 16 Ноябрь 2009, 17:37:51 »
А если посмотреть с другой стороны к Вам приезжает монах и живет с вами неделю
Каково будет его мнение о том, где спасение

Однозначно, если он скажет что оно где-то вне его (монаха) , то ошибётся. Впрочем, несколько непонятно что в точности вы имели в виду .

Александр d

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #111 : 16 Ноябрь 2009, 18:00:57 »
Мы говорим, как не идеально в монастыре мне кажется, что этим мы пытаемся оправдаться
Мы в миру совсем по другой причине у каждого она своя

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #112 : 16 Ноябрь 2009, 18:15:24 »
Мы говорим, как не идеально в монастыре мне кажется, что этим мы пытаемся оправдаться
Мы в миру совсем по другой причине у каждого она своя

. Есть такое высказывание преп.Варсонофия:"Для всех христиан жизнь одна, разница между мирскими людьми и монахами только следующая, и ты запомни это, -сказал старец, - во-первых, монах обязан хранить обет целомудрия, а мирянин не обязан; во-вторых, монах должен быть нестяжательным, мирской человек не может быть нестяжательным, имея семью; в третьих , монах отсекает во всем волю свою, мирянин может пользоваться своей волей" Хотя если вдуматься то разница весьма и весьма существенная :) Но разница внешняя. С одной стороны монахам легче чем нам, с другой - труднеее чем нам.  Мы часто говорим как неидеально всё вокруг:) (уж такие мы грешники) , но пусть каждый определяет для себя : говорит он с болью или или выискивает сучкИ

Александр d

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #113 : 16 Ноябрь 2009, 18:23:23 »
Я извиняюсь, есть такая беда по себе судить других
Побывав в монастыре я в шоке от своей жизни

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #114 : 16 Ноябрь 2009, 18:52:09 »
Я извиняюсь, есть такая беда по себе судить других
Побывав в монастыре я в шоке от своей жизни

Для этого необязательно побывать в монастыре :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #115 : 16 Ноябрь 2009, 18:57:13 »

Меня в теме монашества больше интересуют не "условия проживания" (монастырь, или еще где...), а факт монашеских обетов.

Знаю позицию, что в них вообще нет особого смысла, что это от небрежения обетами крещения. В крещении уже все нами обещано - всецело посвятить себя Богу. Зачем еще обещать, если первое посвящение "всецелое". Нужно только его в полноте исполнить.

И тем не менее, есть традиция ветхозаветного назорейства - особого личного обета посвящения, связанного с отказом от жизни в браке. В этом принципиальное отличие, на мой взгляд. Все остальное - нестяжание, послушание - это возможно для всех.

Тут даже не важен факт одинокой жизни. Можно жить одиноко, будучи ориентированным на предстоящую возможность брака. Это не есть обет.

Обет - это осознанный выбор будущего безбрачия.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #116 : 16 Ноябрь 2009, 19:14:50 »
Я извиняюсь, есть такая беда по себе судить других
Побывав в монастыре я в шоке от своей жизни
А меня другое шокирует...заявление монаха подразумевающее НЕважность молитвы и трезвения...

Можно сказать избавляюсь от иллюзорного представления о современном монашестве, как о равноангельском житии...

Увы и мы миряне уже не те...и монахи не те...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #117 : 16 Ноябрь 2009, 19:18:37 »

Меня в теме монашества больше интересуют не "условия проживания" (монастырь, или еще где...), а факт монашеских обетов.
Думаю что живя в миру МОЖНО выполнить ВСЕ монашеские обеты...их не давая де юрэ :-)...

ЗЫ: и думаю что мне лично стоит ориентировать себя на это :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #118 : 16 Ноябрь 2009, 19:31:34 »
Почему обет монашества приносится на всю оставшуюся жизнь? Если монах впоследствии вступает в брак, это оценивается для него как падение и измена. 

Пострижение - шаг, который "необращаем". Тут есть над чем задуматься.

Как-то вела разговор в русле мысли - что не нужно ничего клятвенно обещать Богу (из того, что превышает обычные нормы отказа от греха), нужно все формулировать как обещание "постараться", "проявить желание". Тогда, если не получится у нас исполнить - то Бог простит.

В ответ услышала - а брак? Брак вообще-то не обязателен. Можно ли в него вступать с намерением "постараться", "проявить желание"? Нет. Тут вводится участие еще одной стороны. В жизни которой произошли необратимые изменения в связи с событием. Невозможно для нее (и для вас) возврат в исходное состояние (невозможно обратное обретение девства, невозможно познав мужа, стать опять как будто "не знавшей").

Обет - это установление особых отношений (типа брака) с Богом.

Тоже был разговор внутри общины об обете, о монашестве. Сравнили с кровоточивой женой, которая, прикоснувшись, приобщилась силе. И обратно эту силу уже не вернуть. Она неотчуждаема. Если ее не использовать по назначению (монашескому, или иному - может быть и еще другие случаи использования обретенной силы, смотря чего просил), то получается, что просили и получили зря. Это грех - отказываться от дара, который сам испросил. Я вижу это на уровне неотчуждаемого священнического дара, который получают в рукоположении.

Монашество - это цельное устроение жизни ради молитвы. Просьба особой помощи свыше. В ответ на просьбу в чем-то даже меняется внутреннее естество. Открывается ум "горе". Это открытие - оно не для всех, только для тех, кто особо просит.

....................

Если довести до конца логику рассуждения, то возможно совместное вхождение в монашеский обет обоих лиц, находящихся в браке. Только это очень редкий случай - чтобы в одной семье встретились два монашеских (особых молитвенных) призвания.

Если же второе лицо в браке ориентировано по жизни иначе - то приходится делать выбор (брак или монашество).

P.S. Это не окончательные выводы - так, мысли на тему... Сама еще не разобралась. Может через разговор что прояснится.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #119 : 16 Ноябрь 2009, 19:37:48 »
Вот много можно найти цитат об утрате умного делания в монашестве. Это даже стало неким общим местом в духовных рассуждениях.  Это, конечно, так, но мне думается :) что не стоит драматизировать. Умных делателей всегда было мало и будет, но они всегда были. "Так будут последние - первыми, и первые - последними, ибо много званых, а мало избранных"Мф.20:16И вот еще:" Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. "Лк.12:32