Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 296734 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #90 : 15 Ноябрь 2009, 15:33:05 »
арбайтен :-)Физический труд дисциплинирует, угашает блудное разжение, смиряет.  Но, когда он не в меру, то подавляет человека, насильно лишает человека внимания. Точнее сказать : "оглушает". Когда борет какая-то страсть очень сильно, то это пожалуй вариант, если ум изнемог и молитва никак внутрь не идёт. Но каждодневное выматывание себя трудом, чтобы потом еле ноги доволочить, и потом приступить к умному деланию?! Нет, не понаслышке знаком с тяжелым физическим трудом - сильная усталось притупляет внимание, теряется острота различения помыслов, тут уж хоть отдышаться. Это так... О пользе трудоголизма :-)
"Монах тот, у кого так устроено внутренне, что только и есть Бог да он, исчезающий в Боге" св.Феофан Затворник.
А еще можно вспомнить что "телесные упражнения вмале полезны" 1 Тим.4:8

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #91 : 15 Ноябрь 2009, 16:03:05 »
Да, всё так...у НАС С ВАМИ...а то что высказал иеродиакон, мню, не им придумано...думаю что это результат идеологической проработки...печально...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #92 : 15 Ноябрь 2009, 17:13:04 »
Давайте попробуем разобраться, по поводу труда.
   В большинстве монастырей действует пословица: от работы кони дохнут. Работают либо негры либо рабочие/паломники с послушниками, а вот монахи это уже белая кость, для них труд искушшшение.  :-D
 
   Некоторые монахи ударяются в труды, некоторые в безделье и те и другие присутствуют на долгих службах, о духовном делании речи не идет. Внутреннего делания нет в принципе, люди живут как в миру, и как миряне, но чаще бывают в храме. Так живет большинство, но не все. Малая часть стремится жить о Христе Исусе, и любое занятие превращают в служение и молитву.
   "Марфо же молвиши о мнозе службе, ставши же рече: Господи, не брежеши ли, яко сестра моя едину мя остави служити . Рцы убо ей да ми поможет. Отвечав же Иисус рече ей: Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе, едино же есть на потребу. Мария же благую часть избра, яже не отнимется от нея".
   Мы понимаем монах это тот же христианин с теми же заповедями. С приходом в общежитие он желудок в миру не оставил, и обязан трудиться.
Посмотрим на Афон, там ради пропитания монахи пашут столько сколько есть времени, на молитву иногда времени не остается.
Сергий Радонежский, в его обители все сами зарабатывали себе на пропитание.
Ферапонтов монастырь, монастырь безмолвия - почти нет строений, скромные келии, все время молитве, без труда. Кирило-Белозерский (22 км от Ферапонтова) вся территория застроена, считается самым большим в мире монастырем. Монастырь физического труда, тут пахали. Каждый, насколько я понимаю, выбирает то что ему близко, если есть из чего выбирать...
    Монашество как и христианство только начало возрождается, думаю многие собравшись с мыслями и силами, посмотрев на существующий опыт, будут возрождать и умное делание и труд в монашестве. Наверное это и будет расцветом. Считаю что если есть возможность, следует выбирать так чтобы можно было сочетать, внутреннее делание и труд, или учиться этому. Жить нужно сегодня "Не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже вси низходящии во ад"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #93 : 15 Ноябрь 2009, 17:42:24 »
Разве молитва не идет во время труда?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #94 : 15 Ноябрь 2009, 17:51:34 »
Hors не стоит жертвовать пониманием ради лаконичности. Поясните какая молитва и во время какого труда...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #95 : 15 Ноябрь 2009, 18:02:17 »
Посмотрим на Афон, там ради пропитания монахи пашут столько сколько есть времени, на молитву иногда времени не остается.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #96 : 15 Ноябрь 2009, 18:02:41 »
Разве молитва не идет во время труда?
Если труд идёт в молитвенном ритме, то есть не спеша :) Желательно с перерывом на краткий отдых, с углублённой молитвой :) Вот так можно работать хоть весь день...
На пропитание не так уж много денег надо...:)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #97 : 15 Ноябрь 2009, 18:04:03 »
Да, я об этом 8)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #98 : 15 Ноябрь 2009, 19:19:31 »
Вопрос, мню, не однозначный...т.е. конечно каждому своё...но не плохо было бы учесть такой момент...монастырь хорош тем (и в этом ЦЕЛЬ ухода в монастырь), что в нём существует РЕЖИМ ДНЯ...хочешь не хочешь а исполняй его...и этот режим прописан монастырскими уставами...честно говоря не слышал что бы в уставе было прописано...богослужения, а в остальное время ломовая пахота или праздное шатание :-)...
Лично мне гораздо ЛЕГЧЕ пахать, чем молиться :-)...а вот потакания ТАКОЙ человеческой слабости и не должно быть...
Молиться во время работы ЛЕГЧЕ чем уединённо...или даже заниматься рукоделием с молитвой, тяжелее чем иметь многопопечительную работу или тяжёлую физическую...

По этому "отстоять" 8 часов на богослужении а потом ни мыслишки о Боге, думаю польза для души НЕ великая...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #99 : 15 Ноябрь 2009, 19:50:33 »
Цитировать
Лично мне гораздо ЛЕГЧЕ пахать, чем молиться
К сожалению, эта "пахота" в миру сопряжена с общением с людьми нецерковными, или попросту плотскими. Это весьма болезненно бывает. Не знаю о тех, кто сидит в офисах, каково им, но на стройках весьма тяжело бывает в прокуренных вагончиках и бесконечными идиотскими играми в карты.  Сейчас другое дело - работа индивидуальная, творческая и сам диктуешь себе ритм.  Так что тоже вопрос неоднозначный:)  Кроме того имхо молитва должна сопровождаться радостью : это две сопряженные заповеди: "непрестанно молитесь" и "всегда радуйтесь". Если же она становится мучительна, то тут дело в бесах или в ошибочном образе молитвы ( рвении не по разуму).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #100 : 15 Ноябрь 2009, 20:17:25 »
Сейчас другое дело - работа индивидуальная, творческая и сам диктуешь себе ритм. 
Такой вариант лучше конечно...но всё равно...чем больше ума тратится на работу, тем меньше на молитву...а вопрос тяжести распространяется ТОЛЬКО на "трудовую" молитву, т.е. когда она "не идёт"...и тогда чем больше сосредоточения, тем тяжелее...именно в этом варианте хорошо когда "режим работы" заставляет трудиться(в молитве)...а не кайфовать :-) от тяжёлой или многопопечительной работы...
  Кроме того имхо молитва должна сопровождаться радостью :
Должна то оно конечно должна :-)...но не обязана :-)...это МЫ Богу обязаны, а не наоборот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #101 : 15 Ноябрь 2009, 20:18:51 »
Хороший аватар Максим :-)...ёжик мне меньше нравился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #102 : 15 Ноябрь 2009, 20:26:53 »
Не так выразился наверно... В молитве которая получает ответ всегда есть радость. Если мы слышим этот ответ, конечно.
Хороший аватар Максим :-)...ёжик мне меньше нравился :-)...
вообще говоря охота увидеть лица многих участников форума.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #103 : 15 Ноябрь 2009, 20:47:40 »
вообще говоря охота увидеть лица многих участников форума.
АНАЛОГИЧНО :-)...
Так легче общаться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #104 : 15 Ноябрь 2009, 20:52:11 »
Не так выразился наверно... В молитве которая получает ответ всегда есть радость. Если мы слышим этот ответ, конечно.
У меня не всегда радость...бывает тишина и глубина...за которой что то стоит...какое то понимание что ли...как в иной мир подглядываю :-)...точнее глазами иного мира на секунду смотрю...не могу точно описать, так как недавно это...и очень слабо...
Чистота нужна для этого, а её у меня нет...пока :-)...я вообще оптимист :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.