Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 296794 раз)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2160 : 30 Март 2018, 02:17:33 »
Так для чего Озерович так необходим пост телесный? Для того, чтобы обуздать плоть и дать "зеленую улицу" душе нашей возможность для духовной молитвы. Любой практик молитвы вам с опыта подтвердит что чем жестче телесный пост, тем лучше идет молитва - особенно ночная.
Позвольте предложить вам несколько иное видение поста. Пост это та же суббота, когда человек воздерживается от обычной деятельности, воздерживается от неизжитых грехов, и стремится( вот здесь молитва) предать себя в руки Божьи. Не моя воля а Твоя, не мои дела, а Твои, пост это временный отказ от всего личного, от целей, от суеты.. Это тот самый образ святой простоты, ничего лишнего, только Бог. Разреши всякое ярмо пишет Исайа, вот когда получается хотя бы день сделать так чтобы никакое ярмо тобой не владело, тогда это пост.
А постная еда это только вспоможение, и не настолько важна чтоб быть обязательной, так думаю. Но несомненно веганский православный пост, это на пользу, но без вышенаписанного никакого устойчивого результата такой пост не дает. Монахи ведь тоже этой простоты искали, так и жили без вещей, без людей, просто. Вот просто. Хорошее слова для передачи ощущения поста - просто.

Да, что-то в этом есть.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2161 : 30 Март 2018, 07:23:25 »
Виктор Шипилов Читал внимательно все правило по молитвослову, проникая СЕРДЦЕМ в читаемое, читал, как от себя в полном смысле слова.Но тут хитрость. Достаточно ВСЕГО один раз в жизни прочесть молитву с полным вниманием. Более не требуется. Ум и сердце все помнят. Помнят смысл. Помнят внимание. Помнят состояние чувств души и прочее помнят, что не выразимо. Поэтому искусственное вызывание плача, например, просто будет сродни духовному онанизму. Понимаете? Но несколько раз повторить молитву с полным вниманием решительно необходимо. И лучше это повторять почаще. Но постоянное внимание не требуется. В сердце оно уже записано, а сердце не обманешь.
Сергей! Знаете в чем опасность вами предложенного? Попробую объяснить. Между умом и мыслью сатана возводит брань против любого подвижника, которая называется - мысленное воображение. Вот на этот крючок насаживаются и опытные делатели и все начинающие. А еще сатана воздействует на кровь. И таких ловушек от сатаны достаточное множество в нас. Сергей! Как же сердце и ум, поврежденные грехом, обуреваемые страстями, могут помнить смысл? Единственно правильное лекарство - "держи ум во аде и не отчаивайся". А плач Сергей есть действие благодати. Я уже описывал о том, что вначале подвижник молитвы по мере молитвенного делания, познает вначале сердечную боль. Характерны слова Феофана Затворника об этой ране, причине вышеестественной боли: "Позаботьтесь только при этом не в голове быть вниманием, а в сердце, и будьте там не только во время стоянья на молитве, но и во всякое время. Потрудитесь образовать в сердце будто болячку какую... Труд постоянный скоро сделает это. Тут ничего нет особенного. Это натуральное дело (то, что болячка - болезнование покажется). Но и от этого собранности более будет". Сергей! Следствием этой боли является и истечение слез. Господь назвал блаженными плачущих: Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф.5:4). Таким образом, плач по Боге и происходящие от него слезы заповеданы нам Христом. Слезы - это образ жизни. Если образом жизни можно назвать покаяние и плач, то это относится и к слезам, которые струятся из кающегося и сокрушенного сердца.). Слезы - это признак возрожденного человека. По словам аввы Пимена, "плач - это путь, переданный нам Писанием и отцами, говорящими: "Плачьте. Нет иного пути, кроме этого".
Позвольте предложить вам несколько иное видение поста.
Андрюха, если не ограничивать плоть, то мы начинаем толстеть, нам каждый раз хочется что то вкусненького, мы постепенно становимся рабами плоти. Пост - это время, когда мы напоминаем плоти что не она в доме хозяин. Здесь личный многолетний опыт и двухтысячелетний опыт святых отцов.
" Если, как говорит пророк, мы не сокрушим свои чресла, не выбьемся из сил от трудов поста и не восстановим в сердцах наших чувства боли и сокрушения о наших позорных и зловонных грехах, а также скверных чувствах и мыслях, не испытаем мук роженицы, то невозможно в земле сердца нашего родиться спасительному духу, как написано: "Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деян.14:22)".

Озерович! Я не успеваю дать вам ответ, надо бежать на работу. Давайте отложим до вечера. 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2162 : 30 Март 2018, 09:37:13 »
если не ограничивать плоть, то мы начинаем толстеть, нам каждый раз хочется что то вкусненького, мы постепенно становимся рабами плоти. Пост - это время, когда мы напоминаем плоти что не она в доме хозяин. Здесь личный многолетний опыт и двухтысячелетний опыт святых отцов.
Может разумнее не отъедаться вне поста? А то получается до поста отъедаетесь, а потом торжественно сгоняяте излишек. И не стоит приписывать Ваш режим чередования отъедания и поста святым. Их опыт совсем другой.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2163 : 30 Март 2018, 09:49:45 »
Судить о Церкви, монашестве как и обо всем остальном на мой взгляд нужно прежде всего по плодам. А плодов монашество дало ну очень много и дает. Писать что это нечто противоестественное значит себя превознести над "глупыми невеждами", которые не такие как мы правильные и умные. Плоды видны и сейчас в наше дикое время. Сомневаться в разумии Саввы Освященного, целых соборов епископов, я уже не говорю об апостолах, которые оставили все в том числе и семьи ради Христа и Евангелия. Разве это в вашем понимании непротивоестественно? Есть разные пути к Богу и какой легче большой вопрос в миру или монашество. Можете уточнить, например , график жизни митрополита наверное любого - поверьте это далеко не мед и искание славы- там будет очень мало свободного времени и это говорит о служении людям и Богу что и делали апостолы, коими и являются епископы. Это мы с вами распоряжаемся своим временем достаточно вольно. Конечно в семьях многодетных или где больные дети тоже не мед в нашем понимании.  Проблем в монашестве хватает , как и в РПЦ , - много копий на форуме сломано уже на эту тему-  но и даже общежительные монастыри дают плоды даже сейчас - во всяком случае я с этим сталкивался и сталкиваюсь. Есть люди с такой любовью и благодатью! Противоестественно то что грешно.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2164 : 30 Март 2018, 10:45:37 »
Судить о Церкви, монашестве как и обо всем остальном на мой взгляд нужно прежде всего по плодам. А плодов монашество дало ну очень много и дает. Писать что это нечто противоестественное значит себя превознести над "глупыми невеждами", которые не такие как мы правильные и умные. Плоды видны и сейчас в наше дикое время. Сомневаться в разумии Саввы Освященного, целых соборов епископов, я уже не говорю об апостолах, которые оставили все в том числе и семьи ради Христа и Евангелия. Разве это в вашем понимании непротивоестественно? Есть разные пути к Богу и какой легче большой вопрос в миру или монашество. Можете уточнить, например , график жизни митрополита наверное любого - поверьте это далеко не мед и искание славы- там будет очень мало свободного времени и это говорит о служении людям и Богу что и делали апостолы, коими и являются епископы. Это мы с вами распоряжаемся своим временем достаточно вольно. Конечно в семьях многодетных или где больные дети тоже не мед в нашем понимании.  Проблем в монашестве хватает , как и в РПЦ , - много копий на форуме сломано уже на эту тему-  но и даже общежительные монастыри дают плоды даже сейчас - во всяком случае я с этим сталкивался и сталкиваюсь. Есть люди с такой любовью и благодатью! Противоестественно то что грешно.

Сосед, а можно узнать, что вы подразумеваете под словом плоды? Если ты собрался служить людям, то для чего идти в монахи. Древние монахи искали уединения, современные чего ищут?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2165 : 30 Март 2018, 13:13:02 »
Пришёл-вспомнился ещё такой важный момент. В монашестве (совр.его форме) не очень принято обращать внимание на Личность. Послушник или носитель клобука воспринимается преимущественно как функционал, единица. Хоть и важный, но винтик.
Понимание, беседы, заботы об элементарных (даже минимальных) душевных и телесных потребностях (не только Духовных) считается чем-то вообще лишним, не нужным, словно человек (пусть и аскет) - это нечто бестелесное и бездушное, у которого никогда ничего не должно болеть и он никогда-никогда не должен уставать и вообще его совершенно не обязательно понимать. Машина-автомат, в общем.

А попирание Личности - это, мне кажется, нечто сродни Б*гохульству, потому что Личность-то как раз и есть самое важное, это живые цветы...

Но есть и ценные навыки, конечно, Человек при всей его Личности в то же время своего рода и "винтик" во Вселенной, важная, но только клеточка, единица Тела. Жизнь в общежитии учит не размениваться на сопли, действительно преимущ.к духовному, а не душевно-телесному житию, видеть-воспринимать себя как частицу Организма.

Часто ведь те, кто рьяно только и защищает-отстаивают Личность, забывают об остальном Теле, не учитывают как раз единицу и фунцкионал. Зависают в избыточной абстракции и "Я". И соответственно Вселенной приходится ставить таких излишне - "свободолюбивых"на место ))

В общем, нужен некий синтез и Личности с её душевно-телесностью и встроенность в Организм, функционал. Как это должно выглядеть на настоящий день пока не очень представляю...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2166 : 30 Март 2018, 13:47:50 »
Жить в откровенной ж... и фантазировать о давно съеденных и ныне исторгнутых плодах...

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2167 : 30 Март 2018, 14:11:11 »
Надо еще перестать пудрить мозги людям об особенно высоком монашеском пути, в первом тысячелетии церковь столкнулась с проблемой чисто экономического характера, умирал священник или епископ и все, что при нем было, вплоть до храма передавалось по наследству детям или родственникам - все ценности, пожертвования, подарки и т.д. Каких либо юридических инструментов для решения таких вопросов в пользу церкви в то время не существовало, вот тогда и стали присматриваться к монахам. Этим передавать по наследству было не кому и проблема автоматически решалась в пользу церкви. Тогда-то и оформилось под разными высокими предлогами правило - в епископы только монахов, да и в священники тоже желательно. Какие последствия получила церковь в обратку от такого разворота - понимание духовной жизни только в личном стяжании бесстрастия и тому подобного, очень туманное представление в отношении ближнего своего. Монах отшельник в основном жил один или в кельи или в пустыни. Семейный человек живет с членами семьи бок о бок под одной крышей каждый день, всю жизнь, каждую минуту, тут-то и проявляется вся суть твоя и человека с которым живешь. Что называется Евангелие в действии. Получился симбиоз - ты можешь быть вором, хамом, просто вести себя в обществе как угодно - главное строгий пост, неукоснительное послушание властвующим, посещение служб, участие в во всевозможных обрядах, вычитывание положенных молитвенных правил. Где хоть в одном святце можно прочитать о честном чиновнике, праведном судье, где критерии святости в мирской жизни? У нас в православии вы их не найдете! Критерии святости только сугубо монашеские (ну еще есть царские, как без этого!). У нас в РПЦ МП это особенно заметно, в этом одна из особенностей нашего общества, взращенного на подобных духовных ориентирах. Симптомы этого очень хорошо приведены выше по тексту Rais-ой.   

Уж сознательно не касаюсь грязной темы нетрадиционной ориентации, пышным цветом расцветшей благодаря всему этому.
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 14:27:52 от OyzerovichML »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2168 : 30 Март 2018, 14:39:16 »
Насчет апостолов:
Цитировать
Вот мое защищение против осуждающих меня.
Или мы не имеем власти есть и пить?
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
1 Кор 9:3-5

С другой стороны:
Цитировать
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Вот и пробуйте сделать не мирской брак, а иной, построенный на Любви, а не плотском желании, если будет воля Его.

Насчет монашества... я уже довольно много лет связана с орденом Святого Бенедикта. Но это не православие, пожалуй даже и не католичество, у них большая автономия и даже иные обеты, чем у обычных монахов.
Там не принято унижать личность. Например в ветви оливетов почитается Св. Франциска Римская, которая будучи мирянкой достигла вершин святости, лечила и воскрешала людей.
And death shall have no dominion

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2169 : 30 Март 2018, 14:43:04 »
Хотелось бы еще узнать у монахов можно ли победить основной инстинкт не потеряв при этом здоровье?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2170 : 30 Март 2018, 15:02:05 »
Вот говорят победил то,победил се..а кто-нибудь может сказать,что он победил хоть что -нибудь? В книжках читал..а на практике...?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2171 : 30 Март 2018, 15:22:23 »
OyzerovichML, прпдставление и измышления Ваши о монашестве очень поверхностны. Предполагаю, что Вы представления не имеете, что внутри, но суждения тиражируете (если ошибаюсь и у Вас есть опыт пребывания в монастыре хоть в каком-либо качестве, прошу прощения, иначе всё сказанное Вами - детсадовское словоблудие).
То же по поводу поста.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2172 : 30 Март 2018, 15:27:29 »
Славик, ☺, в контексте обсуждаемой темы: в монстыре, ежели вдруг кто из братьев-сестёр вдруг сам о себе скажет, что чего-то там УЖЕ победил, топает по благословению гной в сарае  разгребать или места отхожие руцями мыть.. очень головушку проясняет и моментально показывает, чего там победило, а чего взбродило..мда..

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2173 : 30 Март 2018, 15:46:04 »
Славик, ☺, в контексте обсуждаемой темы: в монстыре, ежели вдруг кто из братьев-сестёр вдруг сам о себе скажет, что чего-то там УЖЕ победил, топает по благословению гной в сарае  разгребать или места отхожие руцями мыть.. очень головушку проясняет и моментально показывает, чего там победило, а чего взбродило..мда..

А вот и классика жанра. Любовь Евангельская по монастырски! Сразу чувствуется братское тепло, забота!

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2174 : 30 Март 2018, 15:47:23 »
OyzerovichML, прпдставление и измышления Ваши о монашестве очень поверхностны. Предполагаю, что Вы представления не имеете, что внутри, но суждения тиражируете (если ошибаюсь и у Вас есть опыт пребывания в монастыре хоть в каком-либо качестве, прошу прощения, иначе всё сказанное Вами - детсадовское словоблудие).
То же по поводу поста.

Судя по Вам я все таки имею полное представление, что внутри!