Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297004 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2250 : 31 Март 2018, 22:01:13 »
Виктор! Не разочаровывайте меня! Плиз, яснее говорите свои мысли.
Сергей, можно и своими мыслями. Вы написали о том, что "Многие святые отцы просто не различают падших ангелов и внутренних бесов человеческого ума. Я различаю".Позвольте в таком случае задать вам вопрос - откуда появились внутренние бесы и имеют ли они какую либо связь с падшими ангелами?
Внутренние бесы появляются и живут в умах людей, они там и рождаются, и паразитируют, своевольничая, и питаясь страстями. Это болезнь ума человеков и продукт болезни, самозарождающиеся вирусы ума. Только и всего. Реально лечатся молитвой к Духу Святому. Христос эту болезнь лечил также легко, как проказу и прочие болезни. При этом нет ни слова про падших ангелов. Ни слова.
Я в Писании пока ни разу не увидел связи падших ангелов и бесов, которых изгонял Христос, как описано в Новом Завете. Да и про падших ангелов в Писании исключительно мало информации.
Отсюда домыслы и фантазии в Предании. Это нормально. И такая модель допустима. Я же не отрицаю и этот вариант. Но подтверждения Писанием нет.
Мое мнение между бесами ума человека и "падшими ангелами" нет никакой связи, кроме схожей природы чистых умов, хотя про  "падших ангелов" у меня практически нет никакой информации. Ангелы же в Писании - просто посланники Бога, и они могут быть любой природы, из Писания о них ничего определенного тоже сказать нельзя. Построения святых отцов на эту тему для меня не имеют особого авторитета, как совершенно не подтвержденные Писанием. Интересно почитать, но не более того. И догматов и анафем на эту тему мало, чтобы за что то зацепиться опять же без фантазий.

Слушать надо только Бога, причем только лично, ибо все прочее сводится всегда только к этому.
Сергей, а как я должен слушать Бога? Как я могу быть уверен в том, что именно Бог со мной говорит а некто нибудь другой?
Странный Вы ...
Почему тогда верите святым отцам?
Откуда знаете, что святые слушали именно Бога, а не кого-либо другого?
Знаете ответы на этот вопрос?
Я знаю только один ответ.
Он есть у Христа и апостолов.
По плодам.
Вот Вам и ответ.
Других критериев не было и у святых.
А Бог такой же, как и раньше.
И святые не рождались со справкой, что только они одни могут определять плоды.
Это каждому доступно.
Свечу, даваемую Богом, нельзя отставить под кровать.
И все тайное откроется.
Так что различение по плодам доступно  каждому.

 
Что бы было с этим форумом, если бы Александр, периодически, не чистил его от патогенной флоры?
Судя по тем постам, которые выкатывает в последнее время Сергей - он примкнул к партии Кундалини. Может я и ошибаюсь.
Ошибаетесь. Просто я возвращаюсь к Иисусу Христу и истокам христианства второй трети первого века.
В этом вижу путь своего личного спасения. Хотя Вы по другую сторону водораздела, и у нас явно два разных пути к одному и тому же Христу, но Вы хоть просто познакомьтесь с другим путем, а не ругайтесь.

Наезд на священство РПЦ мне не нравится.
Сергей, я с вами полностью согласен.
Спасибо.
Идея исключительности своего пути к Богу довольно разлагающая, успокаивающая неосновательно, сковывающая усердие поиска и слышания Бога, эта идея питает гордость и её формой и является. Подумайте над этим.
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 22:18:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2251 : 31 Март 2018, 22:56:29 »
OyzerovichML, на тему отца Ионы. Вот когда вы будете лежать в гробу и скажете мне "Да не переживай ты так - живой я живой" да радостью всего наполните вот тогда и будете оценивать этих людей. Я рад что встретил реальных духовных людей и мне повезло что было и есть у кого учиться и не по книгам или академиям или инету.

Вы на позиции потребителя: "мне повезло, все вокруг не понимают". Вы сами ничего не можете дать, только взять)))
Допустим, есть духовные люди, мне тоже попадались. Но когда есть реальная ситуация, здесь и сейчас, такие как Вы тыкают во встреченных в прошлом старцев вместо того, чтобы поступить также как поступали они, потому что ни Духа ни силенок так жить лично у Вас нет. Нечем. Плохо учились.

У меня лично на Вас зуб: предлагали каяться и кидаться в ноги тем, кто чуть не убил, когда я лежала одна в постели и не могла встать. Думаю, именно Ваши реплики в тот период заставили меня окончательно ненавидеть православных как больных головой. Именно Ваши как священника, не Родиона, не Свода и остальных. На этом закрою тему лично с Вами.
And death shall have no dominion

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2252 : 01 Апрель 2018, 00:11:23 »
lily, заставить ненавидеть невозможно. Так же, как и любить. Просто это внутри Вас, это Ваше. И ничьё больше. И бунтуете Вы против себя в первую очередь. Вы несёте свои пережитые и непережитые боли как знамя, публично упиваясь этим. И тут же пытаетесь обличать. Вы тычете Соседу его позицию потребителя, не видя себя в той же позиции. Но не приведи Господь Вам это сказать, тут же хайп, идентичный тому, что поднял здесь вчера-сегодня один из персонажей, если Вам не втОрят. Вы тут же вскакиваете на любимого конька и всё по стопийсяттысячному кругу. Жаль, что сквозь свою боль Вы не видите ни понимания, ни сочувствия.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2253 : 01 Апрель 2018, 03:41:24 »
lily, happy easter, счастливой Пасхи! Ведь бенедиктинцы же католики? У католиков уже наступает, поздравляю!
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2254 : 01 Апрель 2018, 04:22:03 »
OyzerovichML, на тему отца Ионы. Вот когда вы будете лежать в гробу и скажете мне "Да не переживай ты так - живой я живой" да радостью всего наполните вот тогда и будете оценивать этих людей. Я рад что встретил реальных духовных людей и мне повезло что было и есть у кого учиться и не по книгам или академиям или инету.
Думаю, именно Ваши реплики в тот период заставили меня окончательно ненавидеть православных как больных головой.

lily, сильно скорблю когда читаю такие слова, я сам являюсь православным РПЦ и уже давно понимаю, что мы почти ни какое не христианство. Выжженное псевдомонашеством, псевдостачеством, безграммотным, наплевательским отношением священства и священноначалия, необразованное стадо христово погрязшее в обрядоверии, царепапизме, клоунадами по отчитке, иногда в борьбе с ИНН, всякими штрихкодами и прочим. Из великой высокой религии  скатившиеся в откровенное мракобесие! Я из еврейской семьи далекой от православия, очень давно пришедший в храм, взращенный с молодых ногтей нашей, уже тогда с начальными симптомами болезни, матерью церковью и благодарен ей, здесь я узнал Бога! мой сыновий долг лечить свою смертельно больную мать-церковь, а не смотаться при первой же возможности куда глаза глядят! Поэтому я постараюсь быть с ней до конца и буду по мере сил призывать к благоразумию. В выше сказанных постах я вскрыл только малую толику тех извращений бурно процветающих в у нас в РПЦ. Сосед! мои, как тут говорят наезды, не касаются лично Вас как священника, если Вы заметили, они касаются только того, что твориться в церкви. Раковую опухоль надо лечить, а не замазывать пудрой и румянами иначе опять придет красный петух как в семнадцатом и Господь своим скальпелем порежет нас! lily, в нашей церкви есть люди все понимающие и поверьте наше православие - великая религия способная дать человеку в духовном плане ВСЕ ЧТО НАДО!  Но труден путь, к Свету ведущий!

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2255 : 01 Апрель 2018, 04:24:20 »
lily, happy easter, счастливой Пасхи! Ведь бенедиктинцы же католики? У католиков уже наступает, поздравляю!


Присоединяюсь!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2256 : 01 Апрель 2018, 08:29:38 »
Ольга Киев, а давайте я Вас обниму! Вот так рвется круг насилия.

Вы не поняли, я не православная и не католик, а как говорил старик Диоген "человека ищу!".
Лечить надо не мать-церковь, а душу и тело человека, тогда все остальное встанет на место. В том и проблема, пока во главе угла стоит церковь не может быть ничего верного и хорошего, церковь это инструмент, а не самоцель, а стала самоцелью то есть идолом (со всеми вытекающими последствиями идолопоклонства). Или еще лучше: ищите прежде Царствия Божия и правды его и остальное приложится.

Как-то так видится:

Цитата: Нил
Сегодня однозначно, либо священник - либо Промысел. Только не сказал самого страшного для церкви.

Есть более невыносимое для священства. Помните слово Господа: " и не уверуют, и не обратятся, и прощены будут". Казалось бы вся церковь об этом, о Любви и прочее... Не тут-то было. Это слово Господа о конце веков - Практическая эсхатология. Как полагаете, где примут прощение нехристи? Да те же фарисеи? в РПЦ? Так ить "не уверуют и не обратятся" и к попам не пойдут, потому что лучше нас знают, что в них. Тогда что? Таинство практической эсхатологии освобождает душу от греха. Всех, без разбору, по Милости Божией. Что остается священству? Верно, не у дел. Не нужны. Ни они, ни Таинства церкви. Как исповедоваться в личных грехах прихожанину, если Таинством практической эсхатологии ему уже прощен родовой (первородный) грех - корень всех его грехов, всего того, что ведет его на Таинство Исповеди. Или, еще страшнее - как быть с Таинством Евхаристии? Как причащаться тому, кто в Таинстве практической эсхатологии уже получил прощение греха, не так как мы сегодня - покаялся и снова по кругу:  Исповедь – Причастие, потому что Таинства церкви не совершенны, и никого от первородного греха не разрешают, так, как Таинство практической эсхатологии. Св. говорили, что вся нынешняя церковь только прообраз разрешения от греха. А истинное разрешение - это не иначе как соединение во Христе, Христом, входящим в мир Второй раз, на конце веков, и при жизни здесь, через Таинство ПЭ - вот то – истинное прощение.

Есть еще мужество читать?

Прощение получают и не крещенные, и совсем не за то кто кого чем разобидел, получают без Исповеди, лучшее, много лучшее, именно прощение - разрешение от первородного греха Адама вхождением в Тело Христово. Где Таинство крещения? Где Причастие? Что исповедывать?.. Таинство практической эсхатологии больше Таинств всякой церкви, оно - тотально по всей вселенной.  И исполняется не священством, а теми ищущими Христа и проклинаемыми священством, как прп. Максим Исповедник. Теми, кого и сегодня гонят из церкви.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2257 : 01 Апрель 2018, 08:46:01 »
OyzerovichML, lily, читаю ваши мысли тут, а в голове крутится " Господи! хорошо нам здесь быть" :). Спасибо что вы есть. Я прихожу сам к позиции которая где-то синтез ваших. А то, что "наезд" вызывает такое говорит само за себя. Толкни сосуд и чем он наполнен, то и выплеснится. Лиле ещё раз отдельно извинения за свою резкозть и грубость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2258 : 01 Апрель 2018, 11:07:32 »
OyzerovichML, lily, читаю ваши мысли тут, а в голове крутится " Господи! хорошо нам здесь быть" :). Спасибо что вы есть. Я прихожу сам к позиции которая где-то синтез ваших. А то, что "наезд" вызывает такое говорит само за себя. Толкни сосуд и чем он наполнен, то и выплеснится. Лиле ещё раз отдельно извинения за свою резкозть и грубость.

+++

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2259 : 01 Апрель 2018, 11:13:09 »
lily, я читаю форум давно. И историю Вашу знаю, поэтому понимаю про Вас чуть больше, чем то, что Вы не православная и не католичка????. И никакого зуда напяливать обратно Вам на голову то, что ещё пока приносит боль, я и не собиралась. И тем более, лечить-оправдывать то, что не подлежит оправданию.
Просто я со своим фонарём пришла в Православие и нашла там человека. И не одного. Вы со своим, изранившись, нашли в другом.
В разных диалогах Вы несколько раз откликались на мои реплики. Я на них не отвечала. Не потому что игнорила. Не потому что нечего сказать. Просто потому, что что бы я (или кто другой) ни сказала Вам сейчас о Православии, пока Вы не изживёте свою боль, Вы не услышите. Так же, как я сейчас в своей, дикой, ещё непережитой боли, за исключением редких моментов, не слышу, не вижу, не осознаю, как моя, вулканирующая время от времени, ненависть точит с сумасшедшей силой именно меня. Но, как ни странно, научившись выныривать из этих состояний, я чётко осознала, что ненависть я продуцирую в себе сама, всё остальное - лишь триггеры, а не источник.
Я Вас тоже обнимаю. И не первый раз, каждый раз, когда Вас прорывает, просто молюсь о Вас, с Пасхой Христовой Вас????.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 11:33:47 от Ольга Киев »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2260 : 01 Апрель 2018, 12:13:59 »
Ольга Киев, у меня есть совершенно конкретная рана, запускающая все - первобытный животный страх за свою жизнь. Потом меня очень долго пытали заставить покаяться в том, в чем никогда не была виновата и перед теми, кто сделал сознательное зло. Думаю, спустя несколько лет ежедневной многочасовой работы над собой и диалогов с разными людьми мне удалось отчасти распутать и ослабить страх за свою жизнь, который в тот момент намертво впечатался в жилы, мышцы и нервы. У меня не ненависть, а именно страх пережить то же самое до панических атак. Я тут потихоньку в гомеопатических дозах общаюсь со своим страхом, потихоньку разбираясь в своих мотивах и мотивах других людей, которые привели к тому, к чему привели. Источником же послужила моя собственная глупость и поиск ощущений в религии, надо было тихо заниматься своим делом. Надо было. Смирения не хватило. Сейчас мои дни довольно скучны - сижу работаю и пишу, никаких лишних стрессов и впечатлений.
Да мне глубоко неинтересно православие, католичество или ислам, только опыт Бога живой души, остальное - так, костыли, подпорки и проекции.
В конце концов и монашеское платье это всего лишь платье, кусок ткани, а песнопения это всего лишь песнопения, с чем перед Богом предстанем? Явно не с тем, что "каждое воскресение бывал на службах", Ему это не надо.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2261 : 01 Апрель 2018, 15:34:38 »
Не интересно православие, интересен опыт живой души и Бога. А в православии нет живых душ и нету Бога? Действовать Бог в таинстве практич.эсхатологии может, в евхаристии и исповеди - не может. И что ж это за странный  бог...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2262 : 01 Апрель 2018, 16:30:32 »
akellah, Вы переворачиваете. Речь не о том. Скорее о внерелигиозности. Или даже надрелигиозности. В конце концов православие это штанишки. Из них тоже выростают, но это их не отрицает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2263 : 01 Апрель 2018, 17:11:44 »
Родион, я понимаю о чем речь. Тут не надрелигиозность пока, а митинг карикатур...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2264 : 01 Апрель 2018, 17:36:25 »
akellah, в православии есть люди с живым опытом Бога. Но не это принято за православие. Оно себя официально позиционирует иначе. И официальная позиция тоже люди, но без опыта. И с гонором. Вот о нем и речь. Первое вне религиозно или над религиозно, второе действительно мало интересно с практической т.з. Не вижу митинга.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.