Исихазм

Автор Тема: Без права на ошибку.  (Прочитано 5921 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Без права на ошибку.
« : 17 Октябрь 2009, 17:25:22 »
Бывают в жизни моменты, когда  четко осознаешь всю важность предстоящего выбора,- всю огромную череду событий, которые следуют, даже и при незначительном внешнем поступке. О таких моментах принято говорить: «Я шел как по лезвию бритвы».Да что там говорить о поступке, это может быть даже просто сказаное «Да» или «Нет».Такое простое,- да…или нет…Это огромный духовный пресс,имхо, тяготу которого ощутили многие и многие…Но приходит один день, тот самый день,когда рядом вдруг ощутишь незримое дружеское плечо,того Великого и самого большого нашего Друга. В свете любьви Его, вдруг приходит знание, что нужно поступить именно так,а не по другому.Нет больше тяготы выбора,нет больше того лезвия бритвы по которому шел,ведь, даже зная,что ты слаб и немощен, и способен подскользнуться и упасть, веришь,что именно эта рука Друга всегда поддержит на пути угодном Ему…Совершая поступок просто важно знать, что Он рядом и ждет именно этого поступка от нас. Без права на ошибку.

 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2009, 19:19:47 »
Бывают в жизни моменты, когда  четко осознаешь всю важность предстоящего выбора,- всю огромную череду событий, которые следуют, даже и при незначительном внешнем поступке. О таких моментах принято говорить: «Я шел как по лезвию бритвы».

Очень важно в такие моменты точно отличать бесовские страстные помыслы
направленные на удовлетворение страстей и ведущие к полному облому,
и истинно духовные устремления ведущие к спасению.

Ложные устремления часто маскируются под духовные,
убеждают в своей значимости и важности, распознать их большая удача.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2009, 20:32:41 »
Бывают в жизни моменты, когда  четко осознаешь всю важность предстоящего выбора,- всю огромную череду событий, которые следуют, даже и при незначительном внешнем поступке. О таких моментах принято говорить: «Я шел как по лезвию бритвы».Да что там говорить о поступке, это может быть даже просто сказаное «Да» или «Нет».Такое простое,- да…или нет…Это огромный духовный пресс,имхо, тяготу которого ощутили многие и многие…Но приходит один день, тот самый день,когда рядом вдруг ощутишь незримое дружеское плечо,того Великого и самого большого нашего Друга. В свете любьви Его, вдруг приходит знание, что нужно поступить именно так,а не по другому.Нет больше тяготы выбора,нет больше того лезвия бритвы по которому шел,ведь, даже зная,что ты слаб и немощен, и способен подскользнуться и упасть, веришь,что именно эта рука Друга всегда поддержит на пути угодном Ему…Совершая поступок просто важно знать, что Он рядом и ждет именно этого поступка от нас. Без права на ошибку.

 


Интересно было читать и приятно. ВАы постепенно перетекли от свободы выбора к свободе воли, которую Бог нам дал от рождения. И это так - надо освободить свой ум от выбора и тогда приходит именно то, чего ты так ждал и результат совершенно другой.
Просто такие подарки увидеть надо, почувствовать их.
Есть хорошее высказывание: Человек часто отказывается от таког подарка  Всевышнего только потому, что он не так упакован.
Не хватаем ума или терпения, открыть эту упаковку)))

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2009, 21:01:10 »
Очень важно в такие моменты точно отличать бесовские страстные помыслы
направленные на удовлетворение страстей и ведущие к полному облому,
и истинно духовные устремления ведущие к спасению.

Ложные устремления часто маскируются под духовные,
убеждают в своей значимости и важности, распознать их большая удача.

Все так...потому и тема,-"без права на ошибку"..Я всеже немного не про то…а о том,когда сомнениям не остаеться места,- тогда и не случаються ложные плоды.Все возможно в свете Божьей любьви,а если не так ,-то не тот это свет ,какой мы считали Божиим…

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2009, 11:12:47 »
Все так...потому и тема,-"без права на ошибку"..Я всеже немного не про то…а о том,когда сомнениям не остаеться места,- тогда и не случаються ложные плоды.Все возможно в свете Божьей любьви,а если не так ,-то не тот это свет ,какой мы считали Божиим…

Получается сомнения в правильности своего выбора
это уже один из признаков его ложности
и от этого решения следует отказатся?

А если человек не нашёл ещё правильного решения
которое не вызывает сомнений,
то лучше вообще ничего не делать?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2009, 12:31:27 »
когда сомнениям не остаеться места,- тогда и не случаються ложные плоды.Все возможно в свете Божьей любьви,а если не так ,-то не тот это свет ,какой мы считали Божиим
В том то и вопрос, что трудно определить, от Бога или нет...Принцип не отвергать не принимать не работает когда надо выбрать сказать Да или Нет...приходилось полагаться на интуитивное чувство...помогало, вроде правильный выбор делал...но...опасаюсь что когда нибудь вляпаюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2009, 12:36:06 »
А если человек не нашёл ещё правильного решения
которое не вызывает сомнений,
то лучше вообще ничего не делать?
Частенько бывает что ничего не делать не получится...
было пару раз(или больше :-))...молился подольше, потом задавал вопрос...потом устанавливал тишину в голове и ждал мысль которая придёт...для верности жду чтобы повторилась 3 раза подряд, причём если придёт другая мысль после первого раза, то не считается...однако всегда приходила ОДНА мысль, троекратно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2009, 20:07:57 »
***Получается сомнения в правильности своего выбора
это уже один из признаков его ложности
и от этого решения следует отказатся?

А если человек не нашёл ещё правильного решения
которое не вызывает сомнений,
то лучше вообще ничего не делать? ***

Я о том, что не всегда  тот свет - Божий. Покуда есть сомнения,имхо, даже где-то глубоко спрятаные в недрах души, - мы все еще ходим по лезьвию бритвы...А истину всегда нужно искать,и если в себе не получаеться,- спросить более опытных, - сложить руки,имхо,не всегда выход.
 
 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2009, 20:53:48 »
Частенько бывает что ничего не делать не получится...
было пару раз(или больше :-))...молился подольше, потом задавал вопрос...потом устанавливал тишину в голове и ждал мысль которая придёт...для верности жду чтобы повторилась 3 раза подряд, причём если придёт другая мысль после первого раза, то не считается...однако всегда приходила ОДНА мысль, троекратно...

А чем такой метод гадания лучше других,
Церковь вообще гаданий, даже по Библии и молитве не поощьряет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2009, 21:01:30 »
Я о том, что не всегда  тот свет - Божий. Покуда есть сомнения,имхо, даже где-то глубоко спрятаные в недрах души, - мы все еще ходим по лезьвию бритвы...А истину всегда нужно искать,и если в себе не получаеться,- спросить более опытных, - сложить руки,имхо,не всегда выход.

А может ли у меня быть Божий Свет вообще?

Не достиг ешё видения Божественного Света в практике молитвы.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2009, 21:58:23 »
А может ли у меня быть Божий Свет вообще?

Не достиг ешё видения Божественного Света в практике молитвы.



Иногда Он приходит в обрывках фраз,в строках святоотеческих писаний,шелесте осенних листьев...Весь вопрос в том ,насколько мы хотим Его увидеть...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2009, 22:00:33 »

А чем такой метод гадания лучше других,
Церковь вообще гаданий, даже по Библии и молитве не поощьряет.

Это ,скорее, не гадание ,а вопрошение.Вспомните как апостолы выбирали ап.Матфия,или ,что ближе по времени к нам, как выбирался патриарх Тихон.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2009, 22:24:04 »
Это ,скорее, не гадание ,а вопрошение.Вспомните как апостолы выбирали ап.Матфия,или ,что ближе по времени к нам, как выбирался патриарх Тихон.

Незнаю, я в гаданиях и вопрошениях давно разочаровался,
помолится перед выбором это конечно необходимо,
но делать сам выбор на основе того какое число раз то или иное пришло на ум :?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2009, 22:31:37 »
Иногда Он приходит в обрывках фраз,в строках святоотеческих писаний,шелесте осенних листьев...Весь вопрос в том ,насколько мы хотим Его увидеть...

АВГУСТИН ИППОНСКИЙ ИСПОВЕДЬ
Книга первая
 
2. Но как воззову я к Богу моему, к Богу и Господу моему? Когда я воззову к Нему, я призову Его в самого себя. Где же есть во мне место, куда пришел бы Господь мой? Куда придет в меня Господь, Господь, Который создал небо и землю? Господи, Боже мой! ужели есть во мне нечто, что может вместить Тебя? Разве небо и земля, которые Ты создал и на которой создал и меня, вмещают Тебя? Но без Тебя не было бы ничего, что существует - значит, все, что существует, вмещает Тебя? Но ведь и я существую; зачем прошу я Тебя прийти ко мне: меня бы не было, если бы Ты не был во мне. Я ведь еще не в преисподней, хотя Ты и там. И "если я сойду в ад, Ты там". Меня не было бы, Боже мой, вообще меня не было бы, если бы Ты не был во мне. Нет, вернее: меня не было бы, не будь я в Тебе, "от Которого все, чрез Которого все, в Котором все". Воистину так, Господи, воистину так. Куда звать мне Тебя, если я в Тебе? и откуда придешь Ты ко мне? Куда, за пределы земли и неба, уйти мне, чтобы оттуда пришел ко мне Господь мой. Который сказал: "Небо и земля полны Мною"?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2009, 10:51:36 »
***но делать сам выбор на основе того какое число раз то или иное пришло на ум ***

Тут вы правы,мало ли ,что на ум прийдет.:).Речь о другом,хотя оговорюсь, этого сам давно не практикую, тут,скорее,можно говорить о некоем ведении,которое подаеться благодатью в молитве.