Исихазм

Автор Тема: Концентрация внимания и расслабление в практике Иисусовой молитвы  (Прочитано 9867 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Способ нелегкий, особенно когда человек тараторит без умолку :-)Не проще ли за словами видеть человека? Как мне сказал один священник: я не только слушаю, что ты говоришь, но и КАК ты говоришь. Но всё разобьётся о страсти, если мы их в себе не угашаем. Потому что подобное вступает в реакцию с подобным, какой подход ни употребляй.

Ха! А вопрос ведь принципиальный - человек стоящий за словами, или слово стоящее за человеком. Второе - продолжение первого, но, конечно, только этап на пути к Слову.

И это не совсем способ защиты. Речь о мере сознательного возрастания, о совершенствовании в гносисе (не путать с гностицизмом), о преодолении невежества относительно своей природы. Так что страсти на этом этапе должны угашаться, переходить к более тонким формам, а какие-то и полностью растворяться. И конечно такой гносис невозможен без содействия свыше.

Сам пишу и сам же побиваем страстями во множестве. Один плюс - лучше изучу их повадки :)
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Да я думаю что это не мой уровень...но иногда вспышками бывает...да необходимы внутренние изменения и мне кажется огромные...
Да ну и если уж святые описывают блудные атаки...то преображение происходит видимо на ОЧЕНЬ высоком уровне...

Речь ведь не о высоких степенях бесстрастия, а о том, чтобы вычистить свою чашу изнутри хотя бы в мало-мало удовлетворительной мере. Добиться приемлемого уровня тишины в эфире и чистоты передачи. Господь не случайно "Начальник тишины", это означает, что путь к нему - тишина. А какая тишина в голове, где чугунные чушки бьются о "молитвенный щит православного христианина" издательства Троице-Сергиевой Лавры? :)

И извините, ради Бога, Игорь, что какие-то вообще рекомендации осмеливаюсь давать Вам - старшему и опытному. Моя мотивация эгоистична - если опытный человек говорит "не для меня", то мне уже точно ничего не светит. А сердце требует чтобы светило. :)
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И извините, ради Бога, Игорь, что какие-то вообще рекомендации осмеливаюсь давать Вам - старшему и опытному.
Да ну какой там опыт 9 лет очень мало для Иисусовой молитвы...А анатомический возраст :-) вообще не канает :-)...
Моя мотивация эгоистична - если опытный человек говорит "не для меня", то мне уже точно ничего не светит. А сердце требует чтобы светило. :)
Я имел в виду...что НЕ ВИДЕТЬ В НИХ ЖЕНЩИН, не мой уровень...т.е думаю ТАКОЕ видение ближних, возможно на высоких ступенях...
Но...во всяком случае я пытаюсь заставить ум воспринимать их так...да, это наверное схематичный подход...но...так проще, мне кажется, пережить время до того как Господь очистит от блудной страсти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Я имел в виду...что НЕ ВИДЕТЬ В НИХ ЖЕНЩИН, не мой уровень...т.е думаю ТАКОЕ видение ближних, возможно на высоких ступенях...
Но...во всяком случае я пытаюсь заставить ум воспринимать их так...да, это наверное схематичный подход...но...так проще, мне кажется, пережить время до того как Господь очистит от блудной страсти...

А как женатый человек может очистится от блудной страсти?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Я как раз хотел это же спросить.
Вообще, мне кажется, это нормально - жить с женой и рожать деток. Что за упование на климакс? Если есть особый дар - можно пойти в монастырь и молиться за весь мир. А справляться с дурной похотью можно и нужно без отрыва от полезного (вос)производства :)
р.б. Антонио

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А как женатый человек может очистится от блудной страсти?
Нужно видеть ТОЛЬКО ОДНУ женщину на планете :-)...собственную жену...а остальные сёстры, матери,дочери...
Поверьте на слово :-)...не ведаю что говорю :-)...
ЗЫ:за эту мысль спасибо Гиору :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.