Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 103175 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #75 : 28 Октябрь 2009, 19:02:51 »
***Поясните пожалуйста ...я как то не слышал о поднятии снизу Святой Силы(термин Иосифа Хаззайи )...***

Здесь я говорил в общем смысле,как ощущение,- движение энергии верх,движение вниз. Понятно, силы различные. Если говорить лично обо мне,подъема, как такового не было,было постепенное опускание-очищение сверху вниз. Местами было болезнено,особенно в области сердца и чрева. В области паха, на какое-то время смутило некое разжение,горячение, в общем прилив в эту область, что было,правда, не долго. Имхо,приход силы ощущаю временами откуда-то из сокровенной глубины,условно называю эту область духовным сердцем, хотя и сверху тоже время от времени. Замечу,ощущений не ищу,все приходит как приходит, в свое время, сужу по плодам.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #76 : 28 Октябрь 2009, 19:38:43 »
Цитата: Cosmonaut
В том, что приходит от Бога, нет ничего, что терзает человека против воли человека.

То, о чем вы говорите - это прямое Божие присутствие. В случае этого вопроса, действительно не возникает. Но может быть еще то, что не Он, но "от Него"

В псалмах есть мысли типа (цитирую по памяти, поэтому, возможно, не точно):

Истяжи меня, Господи, разжи утробы моя, и увеждь, аще есть путь беззакония во мне и наставь меня на путь вечен... и т.п.

То есть, это может быть "испытательная сила" какая-то. Мощный движитель выбора, проявитель нутра.

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 20:21:41 от Maska »

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #77 : 28 Октябрь 2009, 19:46:35 »
...приход силы ощущаю временами откуда-то из сокровенной глубины,условно называю эту область духовным сердцем, хотя и сверху тоже время от времени. Замечу,ощущений не ищу,все приходит как приходит, в свое время, сужу по плодам.
Читая посты на этом форуме, мне стало понятно, что Вы, Dima2, православный священник.
Скажите, испытываете ли Вы подобные явления во время Проскомидии, самого Пресуществления и Причащения? Мешают ли они Вашему Богослужению или нет?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #78 : 28 Октябрь 2009, 19:51:33 »
Цитировать
Силы стихий входят совершенно по-другому. Вообще, предлагать ментально построенные испытания (да и схемы) для таких сил - еще одна иллюзия. Лучше с ментальными предположениями в эту область не лезть, поскольку механизмы глубже, а рац.ум только обманывает своего же обладателя.

Я под стихиями понимаю иное - не силы природы, а какой-то более общий принцип природного существования. Четыре модуса природного бытия. Не конкретные тварные вещи, а образ бытия вещи. Каждая вещь может быть и в состоянии воды (где все вещи в неразличимом для разума непроявленном виде), или в состоянии огня.

То, что Дух Святой в Пятидесяницу сошел в виде огненных языков - это проливает свет на  значение стихии огня  в мире.

У меня это на уровне внутренней интуитивной образности существует. Поэтому не могу определить более конкретно.

Китайские "Янь" (воздух-огонь) и "Инь" (земля-вода) - они в русле моего ощущения. Это то, что присутствует внутри каждого человека. Это то, из чего  человек сотворен.

P.S. Заранее извиняюсь за "китайщину". Использую не с вероучительных  позиций - просто уровень свободных ассоциаций.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 20:15:54 от Maska »

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #79 : 28 Октябрь 2009, 19:52:10 »
Вы пробовали занимать позицию противления? Попробуйте. Многое может обнаружиться при личных Ваших попытках плыть "против течения".
Сопротивляться этой энергии я не пробовал, да и зачем, она ведь не приходит случайно – каждый раз ее явление связано с моим молитвенным усилием, с прекращением фабрикации умом мыслей и концентрацией внимания на чреве. То есть – достаточно всего этого не делать и она не появится. Только и всего. Однако при ничтожной остановке потока сознания, вернее, его назывательно-описательной области, или при малейшей концентрации полного внимания на любом внешнем объекте, слышно как происходит легкое касание ею купола головы, наподобие слабого ветра.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #80 : 28 Октябрь 2009, 20:14:31 »
Цитата: Мамука Жгенти
Однако при ничтожной остановке потока сознания, вернее, его назывательно-описательной области, или при малейшей концентрации полного внимания на любом внешнем объекте, слышно как происходит легкое касание ею купола головы, наподобие слабого ветра.

Это признак того, что ваше индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть. Можно ведь и так интерпретировать. Тогда это вещь природно-физиологичная. Редко встречающаяся. Но  это не основание, чтобы рассматривать то, что с Вами случается как Божественное посещение. Может Вы перешли за какую-то природную границу, которая другими не переходится.

Это какая-то особая физиология. Физиология духовности, что-ли. В человеке заложены органы духовного восприятия, которые включаются на заключительном отрезке духовного пути. Почувствовать некоторую реальность  можно лишь тонким инструментом - у Вас он, возможно,  в наличии.

Цитата: Cosmonaut
По большей части все эти "спецэффекты" - суть помехи на Пути.

Согласна, но не совсем. Некоторые физические ощущения - это эффект трения тонких энергий по местам закупорок. Это не помехи - это признак того, что идет процесс очищения. Ощущения умственные - они тоже неспроста.

Тут, конечно, нужно предварительно оговорить, о каких именно "спецэффектах" идет речь. Есть помехи, есть нейтральные вещи, а есть и помощь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #81 : 28 Октябрь 2009, 20:18:59 »
Цитата: Мамука Жгенти
Читая посты на этом форуме, мне стало понятно, что Вы, Dima2, православный священник.
Скажите, испытываете ли Вы подобные явления во время Проскомидии, самого Пресуществления и Причащения? Мешают ли они Вашему Богослужению или нет?

У меня встречный вопрос к Вам, Мамука: как реагирует ваше естество на богослужебную реальность - что в этом плане происходит внутри Вас во время Литургии.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #82 : 28 Октябрь 2009, 20:34:18 »
Цитата: Мамука Жгенти
Сила, скорее всего, надличностная, или миллиардно-личностная, но отношения с ней - близкие и родственные. Я без всякого стеснения обращаюсь к ней как к Богу и, конечно, на ты.

Хочу вернуться к этому Вашему высказыванию. Для себя проверяю всякие  спорные опытные вещи тем, что соотношу их с вероучительными смысловыми точками. У вас здесь нестыковки в этом плане.

Когда Дух Святой входит в человека - его действие в личностном плане скрыто. Он не обнаруживает себя как отдельное личностное существо. Он молится в нас Отцу. От нашего имени, прикровенно. Не знаю в святоотеческой литературе ни одного примера общения человека со Св.Духом как с личностью. Это внутренняя сила, которая личностно усваивается, становится неотделимой от нашего я. В молитвах просим, чтобы Он пришел и вселился. Но с уже вселившимся - с Ним почему-то уже разговор не озвучивается (? - под вопросом, сама не вполне уверена).

Кому вы говорите "Ты" как Богу?

Вы назвали это "надличностным", или "миллиардно-личностным". Ни тому, ни другому не говорят личное "ТЫ".

Насчет "миллиардно-личностного", то тут первая ассоциация отсылает к тому, кто сказал о себе "имя мне легион".

Проверьте себя, пожалуйста. От правильно выбранной позиции многое зависит.

То благое, что с вами происходит - это требует большой осторожности. Это может быть извращено и употреблено во зло. Одному очень трудно на этом участке. Лучше иметь того, кто извне наблюдает и сторожит.

P.S. Я много говорю. Вы простите - тема для меня не теоретическая. Думала об этом - как ориентироваться там, где привычных ориентиров нет.

Если не в тему - то воздержусь от высказываний.



« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 20:46:44 от Maska »

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #83 : 28 Октябрь 2009, 20:53:58 »
У меня встречный вопрос к Вам, Мамука: как реагирует ваше естество на богослужебную реальность - что в этом плане происходит внутри Вас во время Литургии.
Во время Богослужения, в зависимости от моего общего состояния, все бывает по-разному. Иногда энергия входит неприметно и наполняет без насилия и боли. Восприятие времени расширяется, оно протекает иначе, служба не утомляет, и усиливается вхождение в суть происходящего в храме. Литургия воспринимается как протекающая сквозь меня.
Бывает так, что я прихожу не полностью подготовленным, тогда энергия ломает меня и приходится скрывать слезы и сильную эмоцию. Но это - на начальном этапе. В дальнейшем - просто искренняя радость и наполненность жизни.

Ко всем уже прежде описанным ощущениям после прохождения сквозь меня этой силы следует добавить переживание тихой и непрерывно длящейся радости, которое распостраняется из груди по всем направлениям в теле. На моем лице при этом нет улыбки, но она незримо присутствует внутри. Если не препятствуют ей и не затмевают ее какие-нибудь внешние обстоятельства, то эта радость может длиться несколько дней кряду.

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #84 : 28 Октябрь 2009, 21:16:52 »
У меня на церковных службах бывает практически все как у Мамуки,
тихая и мягкая радость идет волнами внутрь, как облако запаха от лилий у иконы,
и зажигается в груди словно лампада, потом эта радость наполняет все тело.
И еще ощущение света исходящего из глаз вовне, словно чувствуешь поток света наружу.
Такое состояние качественно не меняется, может быть сильнее или слабее.
Если очень сильно, сходно с блаженным опъянением (не алкогольным).
Улыбка внутри - это так. Входит сперва в середину лба.
Тело заполняется полностью этой радостью, внутри словно все - лампада.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #85 : 28 Октябрь 2009, 21:18:44 »
Это признак того, что ваше индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть. Можно ведь и так интерпретировать. Тогда это вещь природно-физиологичная. Редко встречающаяся. Но  это не основание, чтобы рассматривать то, что с Вами случается как Божественное посещение. Может Вы перешли за какую-то природную границу, которая другими не переходится.
Дело в том, что мне самому нет нужды в объяснении происходящего со мной. Изначальный страх истончился до крайности, и мне не трудно его преодолевать. Я и не пытаюсь рассматривать эти явления как "божественные" посещения, ведь нет никакой экстатики и потери осознавания, наоборот, происходит центрирование внимания. Кроме того не хотелось бы чрезмерно завышать значения и приписывать себе какие-нибудь заслуги.
Также мне целиком приемлема Ваша мысль о том, что болезненные ощущения знаменуют собой шероховатости и блокировки внутри тела и при соответствующей проделанной работе должны уйти насовсем. Жизнь должна полностью измениться, но стать нормальной, и протекание энергии станет незаметным так же, как мы не замечаем нашего дыхания.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #86 : 28 Октябрь 2009, 21:26:33 »
Мамука, а ведь Вы все правильно говорите.  :-) Воспринимаете спокойно, что делать - то же знаете.
Ну мелкие непонятки типа "личностный/сверхличностный" и тп - понятны - сложно тут со словами обходится...
Но вот в чем же был тогда вопрос?  :?

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #87 : 28 Октябрь 2009, 21:28:48 »
Кому вы говорите "Ты" как Богу?

Вы назвали это "надличностным", или "миллиардно-личностным". Ни тому, ни другому не говорят личное "ТЫ".

Насчет "миллиардно-личностного", то тут первая ассоциация отсылает к тому, кто сказал о себе "имя мне легион".

Проверьте себя, пожалуйста. От правильно выбранной позиции многое зависит.

Говоря о многоличности этой силы, прежде всего имелось ввиду включение всех мыслимых и немыслимых существ в нее. Несомненно для меня, что это не сатана. Я бы сказал, что это явление Церкви.
Кроме того, cтоль сильна любовь, сопровождющая эти посещения, что только ее присутствие сразу отсекает сомнения. 

Да, забыл сказать, что осеняю себя крестным знамением непрерывно.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #88 : 28 Октябрь 2009, 21:30:48 »
Но вот в чем же был тогда вопрос?
Gior, у меня не было вопроса. Я зашел сюда в поисках людей со сходными переживаниями. И несколько таких нашлось.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #89 : 28 Октябрь 2009, 21:37:38 »
Gior, у меня не было вопроса. Я зашел сюда в поисках людей со сходными переживаниями. И несколько таких нашлось.
:) Да о таких вещах редко говорят...