Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99392 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #150 : 30 Октябрь 2009, 16:15:35 »
24 года. Холост.
Поздравляю :-)...и завидую :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #151 : 30 Октябрь 2009, 16:28:19 »
Я уже отметил здесь, что обращаюсь к ней на ты. То, что эта сущность обладает огромным и многоплановым насыщением множества в единстве - это я имел ввиду под ее надличностью.
догадка: Элохим - "Могущественные","Сильные"?

А после того как Вы поделились с нами, Мамука, наступило ли качественное изменение состояния?
На меня Ваше описание как катализатор состояния действует... странно.


Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #152 : 30 Октябрь 2009, 17:57:52 »
Мамука, скажите, а у Вас появляется этот "встречный поток", от копчика вверх?
И если да, то появляется ли он независимо от "нисходящего", или бывает, что оба они идут единовременно?

Нет, никакого потока снизу вверх не бывает. Конечно, я читал про чакры и хатха-йогу, глупо было бы запираться, но по не совсем осознанной причине все во мне сопротивляется применению этих терминов.

Можно было бы добавить, что во мне есть непонятно откуда возникшее предубеждение против поднятия энергии из промежности (ничего не знаю про копчик) вверх. Даже, можно сказать - открытое неприятие.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 18:25:29 от Мамука Жгенти »

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #153 : 30 Октябрь 2009, 18:09:10 »
А после того как Вы поделились с нами, Мамука, наступило ли качественное изменение состояния?
На меня Ваше описание как катализатор состояния действует... странно.

Не заметил каких-либо существенных изменений.
В разделе рядом про собственные молитвы высказана мысль, что здесь похваляются внутренними явлениями друг перед другом. Мне думается, что этот форум - как глоток свежего воздуха. Здесь можно открыто сказать о своих переживаниях, и не обязательно встретить отпор.
Про катализатор - думаю, что мы все более-менее одинаково устроены и если кто-то делится своими переживаниями, то они, естественно, заставляют прислушться и к себе. Хорошо бы, все-таки, это не было самовнушением.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #154 : 30 Октябрь 2009, 22:26:34 »
Несколько раз перечитывал тему. Отвечать не было возможности из-за катастрофической нехватки времени. Думаю вот что. Мамука реально встретился с искушением, но не в прелести. Все, что я могу сказать - не молиться этой силе и, возможно, сменить сосредоточение.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #155 : 30 Октябрь 2009, 22:37:59 »
надеюсь, у Вас появится время для более подробного ответа, yury_petrov

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #156 : 30 Октябрь 2009, 23:28:32 »
А после того как Вы поделились с нами, Мамука, наступило ли качественное изменение состояния?
На меня Ваше описание как катализатор состояния действует... странно.

Не заметил каких-либо существенных изменений.
В разделе рядом про собственные молитвы высказана мысль, что здесь похваляются внутренними явлениями друг перед другом. Мне думается, что этот форум - как глоток свежего воздуха. Здесь можно открыто сказать о своих переживаниях, и не обязательно встретить отпор.
Про катализатор - думаю, что мы все более-менее одинаково устроены и если кто-то делится своими переживаниями, то они, естественно, заставляют прислушться и к себе. Хорошо бы, все-таки, это не было самовнушением.
Может это не важно сейчас и не стоит на сие и вовсе обращать внимание - не контролировать и не-неконтролировать, прислушиваться к ощущениям и не слышать их. Как в куске льда нельзя увидеть движение воды, окромя как фантазировать или представлять себе сей образ - он все равно не сравнится с живым течением воды. Может двигаться в таком даже состоянии, "не принимая, но и не отгоняя" его... А оно само все образуется и даст ответ. Когда нужно будет, в свое время

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #157 : 31 Октябрь 2009, 00:07:16 »
надеюсь, у Вас появится время для более подробного ответа, yury_petrov
А что еще писать? Скажите - я напишу :)
Во всяком случае я увидел определенного рода сочетанность с этой самой... силой... Ну что ж поделаешь - издержки отсутствия опытного наставника... А проверяется такая сочетанность очень просто: расставание с этой силой после изменения в молитве произошло с сожалением или нет?
За 3,5 года можно и своеобразным "наркоманом" стать.
У меня нечто было с сердцем: как начну молиться - уж такая сладость на сердце приходит... Аж прям и бросать молитву не хочется ради этой сладости. И тут встает вопрос: либо ты отделяешь молитву от сладости и прилепляешь ее к Богу и внутрь себя дальше, либо сладость тебя съедает вместе с молитвой без остатка, оставив на месте тебя святого и неискусного "старца".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #158 : 31 Октябрь 2009, 12:01:04 »
Цитата: yury_petrov
проверяется такая сочетанность очень просто6: расставание с этой силой после изменения в молитве произошло с сожалением или нет?

Проверить наличие "сочетанности" имеет смысл не "пост фактум", а в момент  присутствия.

Цитата: yury_petrov
У меня нечто было с сердцем

Как, например, Вы, Юрий, вышли из своей "сочетанности" с сердцем?

Цитата: yury_petrov
И тут встает вопрос: либо ты отделяешь молитву от сладости и прилепляешь ее к Богу и внутрь себя дальше, либо сладость тебя съедает вместе с молитвой без остатка

Почему вдруг встал вопрос. Где тот предел, за которым сладость начинает кушать молитву.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2009, 12:59:50 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #159 : 31 Октябрь 2009, 12:37:56 »
Тут, на мой взгляд, имеет смысл подумать на тему талантов.

Можно ли оценить, то, с чем имеем дело, как талант, или нет. Если это талант, значит на него что-то купить можно (и нужно). Если его  не к чему пристроить, то это случайная вещица, лучше от нее избавиться.

Ну и всегда нужно учитывать вариант, что за зарытый талант с нас спросится очень сурово (больше, чем за неправильно вложенный). Плач и скрежет зубовный в перспективе может быть.

Так что избавляться от имеющегося просто так ("на всякий случай", "как бы чего не вышло") не советую (этот вариант как раз в притче и описан).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #160 : 31 Октябрь 2009, 13:07:55 »
уж такая сладость на сердце приходит... Аж прям и бросать молитву не хочется ради этой сладости.
Юрий :-)...но ведь сладость в молитве признана с.о...почитать её за цель молитвы да нельзя...но и гнушаться...то же что шарахаться от благодати...
 Не знаю...у меня молитва частенько сладостна...если не сказать почти всегда :-)...а на Пасху так прямо как пьяные все сидели в пономарке...и хотелось говорить ТОЛЬКО о Боге :-)...КАЙФ :-)...

зы: вкусите и видите яко благ Господь...хорошо нам Господи зде быти...Аз есмь Вино веселящее сердце человека...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #161 : 31 Октябрь 2009, 13:25:25 »
Цитата: mirnestranik
уж такая сладость на сердце приходит... Аж прям и бросать молитву не хочется ради этой сладости.

<<Поймала золотая рыбка старика и говорит ему человеческим голосом: "до тех пор, старик, пока у тебя будут желания, я буду их исполнять, а как только желаний не станет, я тебя отпущу">>   :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #162 : 31 Октябрь 2009, 13:31:50 »
<<Поймала золотая рыбка старика и говорит ему человеческим голосом: "до тех пор, старик, пока у тебя будут желания, я буду их исполнять, а как только желаний не станет, я тебя отпущу">>   :-)
:-)...
Желание и чувство...вещи разные...сладостное чувство нельзя НЕжелать...а бороться с чувствами НЕмоими...мне кажется не разумно...ну и ЖАЖДАТЬ Бога это очень болшое желание :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #163 : 31 Октябрь 2009, 13:43:07 »
Как безнадежно разговор скатывается на решение "дурной" проблемы ума: плохо это или хорошо. Увы...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #164 : 31 Октябрь 2009, 14:15:04 »
Опасность подсесть безусловно есть. Но подсесть можно на что угодно - на любое переживание. На покаяние и плач, например, забыв про милость Гда.

К тому же, я не согласен с дуальным подходом yury_petrov
либо ты отделяешь молитву от сладости и прилепляешь ее к Богу и внутрь себя дальше, либо сладость тебя съедает вместе с молитвой без остатка, оставив на месте тебя святого и неискусного "старца".

Не только или-или в этой ситуации имеется.
Есть у этой силы и преобразующее, наставляющее человека действие:
Цитата: Мамука Жгенти
Превозношения над людьми нет, а есть иногда чрезмерное проникновение в их судьбы, беды и чувства. Не всегда желательно это мне, т.е. происходит помимо воли.

И вот под водительством этой силы из этой сопричастности, сопереживания естественно появляется любовь к людям и молитва за других. Мне кажется, так. Не надо к  кайфам все это сводить - это слишком упрощенный взгляд.

Хотелось бы обсудить в контексте того, о чем Maska говорила - вот, дан этот талант. Как его преумножить, а не зарыть?

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2009, 14:43:52 от прозелит »