Исихазм

Автор Тема: предложили стать регентом, помогите советом и литературой!  (Прочитано 15347 раз)

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Мне очень понравился хор В Свято-Николо-Тихонове мужском монастыре. Можно послушать:  http://www.tihon-luh.ru/music.html. Хор, конечно, мужской, но вдруг у вас идеи какие-то появятся, да и написать им можно. Мне там очень понравилось. Душевно.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

 А здесь чудесный женский хор http://www.tihon-luh.ru/music2.html  В принципе, это все на одном сайте. Удачи Вам.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Супер, мне очень понравилось  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

нет, благодарю, не моё. слишком эмоционально.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

посмотрела сайт... всё поняла, почему сразу оттолкнуло вроде бы как душевное пение...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Интересно и что на сайте не так? почему оттолкнуло?
Да кстати возьмите меня петь, я буду тоненьким голоском басить  :-D в вашем хоре
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

с удовольствием. серьёзно. У нас два странных юноши, они совершенно не держат гармонию. Третьим будете.

Костя

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Женский знаменный хор Спасо-Андроникова монастыря http://horugv.russtv.ru/song/prech/01_Angelskiy_sobor.mp3

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

У нас два странных юноши, они совершенно не держат гармонию. Третьим будете.
Буду третьим странным юношей, кстати гормонию держать могу, еще могу удержать пианино и контрабас, ток если не долго...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

У нас два странных юноши, они совершенно не держат гармонию. Третьим будете.
Буду третьим странным юношей, кстати гормонию держать могу, еще могу удержать пианино и контрабас, ток если не долго...

гормонию спасибо не надо:))))))))
так вы киевлянин, или это шутки такие?

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

посмотрела сайт... всё поняла, почему сразу оттолкнуло вроде бы как душевное пение...


Странно.... А Вы православная ?  Это сайт православного монастыря с длинной историей и с чудотворными иконами.
Они радеют за возрождение царя. Когда я у них была, там висела молитва " Боже, царя храни.." Слегка удивилась. Я вот не знаю точно, хорошо это или плохо, только Бог это знает точно. Утопия , по -моему. Но наша так называемая демократия-это вовсе не демократия , а власть капитала.
А, действительно, что вам могло не понравиться на сайте? Я вот в церкви бываю редко, а их слушаю - бальзам ...Иногда до слез.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Жаль, что Вы редко бываете в православной церкви, как Вы написали. Иначе бы Вы знали, что подобные отклонения, вроде "покаянных крестных ходов" или "прославления в лике святых Иоанна Грозного" - это очень опасно. Происходят они из-за того, что внутреннюю молитвенную жизнь вести гораздо труднее, чем упиваться своим благочестием и "православностью"... Отсюда и чрезмерное внимание к политике и навязчивые идеи о возрождении монархии, как будто Царствие Божие от мира сего.
 С виду кажется, что это всего лишь излишнее рвение, а на самом деле тут очень страшная и тонкая подмена. Мой знакомый, который выбросился из окна, в последние полгода жизни примкнул к этому течению. Фильмы мне давал смотреть, там такая прелесть, просто страшно... И здесь тоже, как только первые звуки услышала, сразу как бы нюхом почуяла... В общем, будьте осторожны.
 Я вообще люблю душевное пение. Иногда сил нет и нужно попеть душевные песни, это тоже своего рода смирение. Честные душевные песни. Но тут другое, тут душевное пение, которое пытаются за духовное выдать. Там нет покаяния и смирения, и внутреннего устремления к Богу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

На Таганку в храм как то пожаловал регент с Рогожки (их там много) и предложил крюковое пение, у меня уши в трубочку свернулись, оч тяжкая служба получилась, такое пение как он назвал крюковым, скорее можно назвать "козлогласованием". До этого пели знаменным распевом, благодать, не нужно ничего заучивать долго, достаточно знать слова и распев.

Многие считают что крюковое пение это истинный знаменный распев,
и этим "козлогласованием" надо всегда и везде пользоваться.

Дабы сворачиванием ушей, яки мученичеством, прихожане могли
удобнее в Царство небесное попасть. :evil:

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Кстати Бабульки иногда орут как резанные а иногда поют молитвенно, очень впечатляет..

я бы своих бабулек на родине даже на киевскую филармонию не променяла, если бы там регентовала.
Вот как внушить нынешнему хору, что мы поём МОЛИТВЫ? не знаю.
Не надо ничего внушать. Как в иисусовой молитве сначала каждый подстраивает под себя ритм, ударение, протяжку слогов -- так и в хоре. Научитесь более-менее благоговейно петь, потом и молитвенное пение придет. И не выпендривайтесь композиторскими изысками -- обычного обихода будет достаточно. Не надрывайтесь -- концерта не нужно. Юношей, которые не держат тональность -- в унисон или в октаву - проще держаться.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Кстати Бабульки иногда орут как резанные а иногда поют молитвенно, очень впечатляет..
Юношей, которые не держат тональность -- в унисон или в октаву - проще держаться.


: в унисон их!

да, спасибо. я уже начинаю успокаиваться. уже поняла, что меня всё равно заменить некем, а значит Господь поможет. Он же видит, что я стараюсь, а больше я ничего не могу сделать, только стараться.