Исихазм

Автор Тема: предложили стать регентом, помогите советом и литературой!  (Прочитано 15520 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: предложили стать регентом, помогите сове&
« Ответ #45 : 14 Ноябрь 2009, 09:07:46 »
У вас, дорогой Питирим, желание импульсивно что-то ответить опережает .... зравомыслие. Сравните два своих отвтета: первый фарисейский, второй по делу.
    Нормальный хор должен сам молиться и помогать молиться! Богу духом служба служится, а не ради людей, дабы усладить слух.
Быть кому то нужен... Дьяволу наверное за очередной порцией гордости и тщеславия.    
Усложнять вопрос пения может каждый простак, мудрить и отшлифовывать можно до бесконечности уважаемый.
   Дык о чем это я :roll:  Да, петь лучше молитвенно и просто... очень запомнился Валаамский знаменный распев.  :-)
Потом рекомендовал бы поговорить с попом который там служить будет, вам поддержка понадобится, потом поговорите по отдельности с каждым клиросником, озвучте что хотите. Важно чтобы вы "четко сформулировали и обосновали" результат на выходе. Дайте понять каждому что есть хорошее пение молитв, и что есть ревность о Бозе.
Если сможете найдите (форумчане смогут помочь) тот идеал к которому будете стремиться, дайте это каждому прослушать. Те кто вас понимает и старается - благодарите, и просите священника чтобы тоже отмечал людей. Так помалу будет у вас лучший клирос.
Последний Ваш ответ всецело поддержу: клирос -это просто люди, возможно со стороны (например учителя музыкальных школ, пришедших для подработки).  Так что пение хоровое, - это труд, и не фиг его упрощать до постирушки носков. Надо работать, чтобы получить результат.
Грешница, Вам тепрения, и чуткого хора, во Славу Бога.
ЗЫ. Тот Валаамский распев, который всем нравится: там пою я вас уверяю не дровосеки послушники. Там профессионал хоровик здорово проработал. Явно.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

У вас, дорогой Питирим, желание импульсивно что-то ответить опережает .... зравомыслие. Сравните два своих отвтета: первый фарисейский, второй по делу.
    Нормальный хор должен сам молиться и помогать молиться! Богу духом служба служится, а не ради людей, дабы усладить слух.
Быть кому то нужен... Дьяволу наверное за очередной порцией гордости и тщеславия.    
Усложнять вопрос пения может каждый простак, мудрить и отшлифовывать можно до бесконечности уважаемый.
   Дык о чем это я :roll:  Да, петь лучше молитвенно и просто... очень запомнился Валаамский знаменный распев.  :-)
Потом рекомендовал бы поговорить с попом который там служить будет, вам поддержка понадобится, потом поговорите по отдельности с каждым клиросником, озвучте что хотите. Важно чтобы вы "четко сформулировали и обосновали" результат на выходе. Дайте понять каждому что есть хорошее пение молитв, и что есть ревность о Бозе.
Если сможете найдите (форумчане смогут помочь) тот идеал к которому будете стремиться, дайте это каждому прослушать. Те кто вас понимает и старается - благодарите, и просите священника чтобы тоже отмечал людей. Так помалу будет у вас лучший клирос.
Последний Ваш ответ всецело поддержу: клирос -это просто люди, возможно со стороны (например учителя музыкальных школ, пришедших для подработки).  Так что пение хоровое, - это труд, и не фиг его упрощать до постирушки носков. Надо работать, чтобы получить результат.
Грешница, Вам тепрения, и чуткого хора, во Славу Бога.
ЗЫ. Тот Валаамский распев, который всем нравится: там пою я вас уверяю не дровосеки послушники. Там профессионал хоровик здорово проработал. Явно.

Первое, что я сказала на первой спевке (позавчера), что за плохое пение и небрежное отношение к клиросному послушанию мы все будем гореть в аду :)))
Это после наставлений моего духовника, что нужно быть приветливой и доброй, прежде всего.
Настоятель, кажется, удивился такому началу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я некоторые мысли вразброс, бессистемно.

При женском пении меня часто не устраивает тембр, особенно, если голоса "богатые". Богатство голоса нужно для сольного оперного исполнительства. В церковном хоре лучше, чтобы без вибраций. Потому что вибрации у всех разные и когда накладываются друг на друга получается "жирно" и "не целомудренно", что-ли.

Идеал тембра - мальчишеские голоса. Женские голоса тоже могут "самоорганизовываться" по этому образцу. Женщина может петь как мальчик, если не дает воли чувственному вибрато. Тогда тембры сливаются и получается нездешнее звучание.

По поводу ритма. В классике ритм основан на ощущении движения. Это повторность акцентов, ударений. В церковных песнопениях это преодолено. Там постоянные перебивки, смены размеров, оттяжки...

Как в это входить, чтобы петь вместе? Можно основываться на власти дирижерского жеста: все глаза на руку дирижера и ловить ритм регента. Но эта "авторитарность" - это, на мой взгляд, не то...

По мере накопления опыта совместного пения появляеся внутренняя слаженнность, отзывчивость на живой ритм Литургии. В этом случае регент ЛОВИТ то, что "носится в воздухе". Не сам задает ритм, а скорее подстраивается по то, что уже есть в наличии.

Вот дьяконские прошения, которые в ектеньях - когда, в какой момент показать вступление? Долго что-то высчитывала, пыталась понять ритмическую логику.

Сейчас просто мысленно пропеваю с дьяконом его текст и изнутри чувствую, когда продолжить. Это по чутью. А чутье от практики. Всю Литургию нужно пропускать через себя - и то, что священник говорит и поет, и то что дьяконы - это общее делание.

В ектеньях нужно поддерживать темп, даже с некоторым ускорением показывать - потому что хоровая инерция обычно сажает и темп и интонацию (постепенно занижается). Но в нашем храме другой случай - там поют все и нужна какая-то энергия, сила для управления. Внутри себя силы такой не имеешь. Если удается попасть в резонанс с "литургическим внутренним временем" (там сила какая-то скрыта и энергия) - тогда все идет как по маслу, но ни в один момент не расслабляться и трудиться.

Когда пою с небольшими группами - тогда легче просто "заразить" своим проживанием. Петь и вести за собой.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Искреннее огромное спасибо!!!
Жду с нетерпением продолжения (мне кажется, что Вам много есть чего сказать по этому поводу)...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Женский знаменный хор Спасо-Андроникова монастыря http://horugv.russtv.ru/song/prech/01_Angelskiy_sobor.mp3

то что мне нужно было!!!!
благодарю! спаси Вас Господи!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

У вас, дорогой Питирим, желание импульсивно что-то ответить опережает .... зравомыслие. Сравните два своих отвтета: первый фарисейский, второй по делу.

ЗЫ. Тот Валаамский распев, который всем нравится: там пою я вас уверяю не дровосеки послушники. Там профессионал хоровик здорово проработал. Явно.
tpash вы мне льстите, откуда вы у меня вообще здравомыслие обнаружили?  :-D да и ответы у меня все почти фарисейские... Вы меня раскололи...  :-D Сам частенько замечаю за собой, говорю и хочу чтобы слова мои понравились и имели значение - а это гордыня, да еще и показушничаю...

Тот Валаамский распев, пел раньше (95г) послушник Герман состоящий в братии Валаамского монастыря, позднее стал иноком, теперь его кто-то сменил другой. Распев простой, присутствовал не однократно когда братия пела и на Валааме и на подворье в Питере и в Москве, молиться очень легко. В Москве на подворье одна проблема, храм не вмещает много народу.
   Еще хотелось отметить, особое чтение псалтири по Валаамскому уставу. Всегда читают не спешно, члено раздельно и понятно! Слушаешь прям елей на душу. Всенощная на Валааме мне на вся жизнь запомнилась.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Первое, что я сказала на первой спевке (позавчера), что за плохое пение и небрежное отношение к клиросному послушанию мы все будем гореть в аду :)))
Так их  :-D каждому по отдельности расскажите кто в какой камере, при какой температуре будет гореть, кто обслуживающий персонал, все подробности выдайте им на гора, да и еще говорите громко, пренебрежительно, с брызгами  :-D

   Если серьезно, люди всегда чувствуют лидера. Даже не важно что он говорит, сперва они чувствуют и идентифицируют: свой или чужой?
Свой уважает, уверен, искренен, профессионал, всегда защитит, благодарит публично, ругает наедине, ищет понятного результата, не ищет первенства но разумно распоряжается им. Доверяйте людям, ответят тем же.
   Надеюсь у вас все получится.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь