Исихазм

Автор Тема: Максимальная концентрация.  (Прочитано 22064 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #60 : 14 Ноябрь 2009, 20:41:50 »
А разве нам не указана цель: " Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" .Мф.6.33   Достижение бесстрастного состояния это всё же не Царство Божие. Так думается...
А ведь правда Царства постигается вне мысленных ветров. После подумалось...

Я вообще уверен что грешный человек, способен воспринимать и
соответственно ставить перед собой, только греховные цели,
поэтому лучше покаятся и проявить послушание :-)

А истинная Цель, только в Царствии небесном понятна будет.
Это что-то такое вы сказали...Мы ж не роботы, у нас свобода выбора есть. И за нее Христос пострадал.  Как будто живем на необитаемом острове и ничего не знаем. Да и то знали бы, потому что ощущение Бога, стремление к Богу, заложено в душе изначально.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #61 : 14 Ноябрь 2009, 20:53:40 »
Это что-то такое вы сказали...Мы ж не роботы, у нас свобода выбора есть. И за нее Христос пострадал.  Как будто живем на необитаемом острове и ничего не знаем. Да и то знали бы, потому что ощущение Бога, стремление к Богу, заложено в душе изначально.

А как тогда понимать поговорку "вольному воля, спасённому рай"

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #62 : 14 Ноябрь 2009, 21:23:45 »
Цитировать
А как тогда понимать поговорку "вольному воля, спасённому рай"
Вольному, сделавшему свой греховный выбор, его воля и остаётся. Спасённый обретает рай, потому что его воля спастись согласна с Божественной волей. В первом случае -то звучит даже горечь, потому что свободы там нет никакой. Ин.8:если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Сомнительная "свобода" идти на поводу у бесов. Тебе устанавливают жесткие рамки и внутри их уж "ешь что дают". И никакой "романтики". Украл, выпил, в тюрьму...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #63 : 15 Ноябрь 2009, 01:29:50 »
Что-то давненько я не слышал на этом форуме таких странных речей...

А Вы считаете что христианину только молится надо, особенным образом,
а вылечит его сам Бог?

Тем более тема о максимальной концентрации,
и соответственно при этом делании неизбежны
органические пражения головного мозга,
как и при видении нетварного света.
Откуда дровишки? Максимальная концентрация (в правильном русле) может оканчиваться непрестанным памятованием божиим, но отнюдь не поражениями головного мозга. И уж тем более не стоит разносить всякие бредни насчет ванны, возбуждающей блудные мысли.

У свт. Григория Богослова есть мысль что истинное созерцание,
попаляет человеческое естество и вставший на путь истинной молитвы
здоровье точьно потеряет.
Цитату божественного Григория Богослова в студию! Я думаю, что для истинного созерцателя здоровье просто-напросто становится вторичным.

И вообще, если грешный человек может ставить перед собой только грешные цели, то путь на Небо нам закрыт непреодолимо. Однако жизнь доказывает обратное, значит человек не всегда грешен (в разной степени), а по-настоящему грешен только дьявол.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #64 : 15 Ноябрь 2009, 22:57:47 »
Я думаю, что для истинного созерцателя здоровье просто-напросто становится вторичным.
Истинному созерцателю незачем беспокоиться о своем здоровье потому, что его угомонившийся ум не сможет больше мешать заложенным в его теле самим Творцом программам разворачиваться и претворяться в жизнь (по образу и подобию).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #65 : 16 Ноябрь 2009, 00:13:14 »
Ежели стоит выбор между здоровьем и созерцанием это одно, тело все равно сгниет в конечном счете.
Другое, потерять здоровье и не обрести истинного созерцания. Читал как то про христиан, которые ходили к туркам или арабам (точно не помню), проповедовать Евангелие, учили на улицах детей как креститься, их избивали, калечили, они не умирали, а продолжали жить калеками, как могли, о как.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2009, 00:29:15 »
Ежели стоит выбор между здоровьем и созерцанием это одно, тело все равно сгниет в конечном счете.
Другое, потерять здоровье и не обрести истинного созерцания. Читал как то про христиан, которые ходили к туркам или арабам (точно не помню), проповедовать Евангелие, учили на улицах детей как креститься, их избивали, калечили, они не умирали, а продолжали жить калеками, как могли, о как.

Вот с этим согласен,
человеку святой жизни созерцание естественно,
но путь к святости весьма труден и опасен,
да и не слышал я о пышащих здоровьем преподобных отцах.

А концентрация во время молитвы злит бесов не меньше чем
крёстное знамение турок, и мозги поражает конечно не сама
концентрация на молитве, а нападения помыслов и бесов.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #67 : 16 Ноябрь 2009, 06:57:44 »
Ежели стоит выбор между здоровьем и созерцанием это одно, тело все равно сгниет в конечном счете.
Другое, потерять здоровье и не обрести истинного созерцания. Читал как то про христиан, которые ходили к туркам или арабам (точно не помню), проповедовать Евангелие, учили на улицах детей как креститься, их избивали, калечили, они не умирали, а продолжали жить калеками, как могли, о как.
Не совсем понятно - эти христиане "потеряли здоровье и не обрели истинного созерцания"?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2009, 07:01:49 »
Цитировать
мозги поражает конечно не сама
концентрация на молитве, а нападения помыслов и бесов.
Простите , а откуда вы взяли мнение о "поражении мозгов?" Вроде наоборот старческий маразм преследует жизнь свою в небрежении проводивших :)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #69 : 16 Ноябрь 2009, 07:20:58 »
Тем более тема о максимальной концентрации,
и соответственно при этом делании неизбежны
органические пражения головного мозга,
как и при видении нетварного света.

У свт. Григория Богослова есть мысль что истинное созерцание,
попаляет человеческое естество и вставший на путь истинной молитвы
здоровье точьно потеряет.

Парень, ты вообще думаешь ЧТО и О ЧЕМ ты пишешь, натягивая на всю всою чушь свт. Григория Богослова ?
Ты сначала коснись Нетварного Света, а потом уже говори....
Извините за резкость, но тут явно неадекват.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #70 : 16 Ноябрь 2009, 08:43:48 »
Не совсем понятно - эти христиане "потеряли здоровье и не обрели истинного созерцания"?
    Юнга они искали мученичества, но нашли скорби в виде покалеченного тела. Мы частенько обсуждали с отцами эти случаи, их много. Вывод сделали, не следует искушать Господа. Выпадет на долю неси крест, а своевольно низзя.
    Так же обсуждали пустынножительство, много погибло ребят за последние 20 лет, очень много. Наверное следует искать во всем волю Бжию, есть оля свыше, вперед ничтоже сумняшеся, нету, не дергайся... Сиди лягуха в луже пока не стало хужи... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #71 : 16 Ноябрь 2009, 10:43:11 »
Святые могли страдать только потому, что брали на себя вместе с Господом грех мира. А вообще, молитва и созерцание, наоборот, как сказал Леонид, только освобождает сознание и существо человека от причин болезни.

Если концентрироваться в мозгу, то это и не созерцание, это ментальное напряжение... что может созерцать мозг?

Нетварный Свет не приносит разрушения естества, Он лишь преображает естество.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #72 : 16 Ноябрь 2009, 16:09:12 »
У свт. Григория Богослова есть мысль что истинное созерцание,
попаляет человеческое естество и вставший на путь истинной молитвы
здоровье точьно потеряет.
Подвижники многие жили более 100 лет...последние то же около 100...ничё себе потеря здоровья :-)...
И ещё кто то из святых писал что пост придаёт здоровье телу, а молитва душе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #73 : 16 Ноябрь 2009, 16:34:01 »
Вот с этим согласен,
человеку святой жизни созерцание естественно,
но путь к святости весьма труден и опасен,
Ну уж НЕТ! :-)...НЕтруден и НЕопасен :-)...Не баись пацаны :-), яко Господь с нами :-)...

Моя жизнь была трудна и опасна, ДО крещения :-)...а с молитвой, мне порой непонятно слушать о том что ночью меня может кто то ограбить, или колдуны в храме "закалдуют" досмерти :-), когда я на шестопсалмие выйду...а бесы... ... ...ах, да бесы :-)...Сатана находится на цепи у Бога :-)...
И вообще все страхи от бесов...и по тому что преобладает телесное ведение-надеяние на себя...а надо бы на Бога, и на Него Единого возлагать всё попечение о внешней жизни, кстати и о теле то же, а самому заниматься духовными(душевными) вопросами :-)...Мне так кажется...
А концентрация во время молитвы злит бесов не меньше чем
крёстное знамение турок, и мозги поражает конечно не сама
концентрация на молитве, а нападения помыслов и бесов.
Бесы действуют строго в рамках того что позволяет им Господь...и атакуют они нас для нашей тренировки :-)...и каждому по силам...по этому наверное меня поражает порой что приходится терпеть людям, и меня это страшит вероятно по тому что я слабый, а они сильные...ну так мне слабаку Господь наверное никогда не попустит ТАКИХ сильных нападений :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #74 : 16 Ноябрь 2009, 18:21:08 »
Не совсем понятно - эти христиане "потеряли здоровье и не обрели истинного созерцания"?
    Юнга они искали мученичества, но нашли скорби в виде покалеченного тела. Мы частенько обсуждали с отцами эти случаи, их много. Вывод сделали, не следует искушать Господа. Выпадет на долю неси крест, а своевольно низзя.
    Так же обсуждали пустынножительство, много погибло ребят за последние 20 лет, очень много. Наверное следует искать во всем волю Бжию, есть оля свыше, вперед ничтоже сумняшеся, нету, не дергайся... Сиди лягуха в луже пока не стало хужи... :-D
Питирим, просто не понял ваш предыдущий пост и потому спросил.:) Была и лягушка которая сметану взбивала:)
Да и как тут сказать: погибли те ребята или нет... Тут не хватает конкретики.