Исихазм

Автор Тема: Максимальная концентрация.  (Прочитано 22056 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #75 : 16 Ноябрь 2009, 19:35:59 »
Прошу простить за то, что долго не отвечал.
По-моему, наш друг yury_petrov сказал здесь как-то, что Христианство - не религия, в отличие от всего остального.
Разве? Не берусь давать определение религии, но: есть Вышний и есть постижение верой и мистическим опытом как у многих других религий. В чем отличие?
Цитировать
Я также воспринимаю Провозвестие Господа Христа как призыв к окончательной Свободе от абсолютно всех ограничений. Ум, освобожденный от заморочек и соединенный с сердцем не может не переживать Любовь, Сострадание, присутствие самого Господа. Иного не дано.
Вспомните Тертуллиана. Наша сущность, наша душа - христианка. Она проявляется когда сорваны все покровы.
Да, конечно. Спасибо. Здесь ключевое - освобожденный ум, соединенный с сердцем, а не "пребывание в бесстрастном состоянии чистого восприятия". Я не придираюсь, просто из Ваших прежних слов не понял этого.

Цитировать
Тот, кто пребывает в безмолвии и при этом в безчувствии - это младший хинаянский брат Будда, не дошедший нескольких шагов до Христа, и которого, слава Богу, "подлечили" тибетские тантрики, наполнив его смыслы любовью и состраданием.
Поговорим об этом, пока не вмешается Alexander.

Имхо есть существенная разница между подходом УД и Махамудры (ММ).

- В ММ учат что Вы, "пребывая в состоянии чистого восприятия" вовсе не бесстрастны, и мысли есть. Просто также как желчный пузырь генерирует желчь, так ум генерит мысли. Это - его занятие в теле, пусть занимается. Важно не отсутствие мыслей (и страстей), а нецепляние/необусловленность ими. По ММ, бесстрастие и отсутствие мыслей - ошибочный путь, т.к. кроме покоя, есть движение и если мы неспособны "пребывать в состоянии" в движении, наша практика в покое все время будет обламываться врывающимся в нее движением. Поэтому практики ММ часто вели обычную вполне активную мирскую жизнь (скотоводы, торговцы и тп), учась и покою и движению. В УД имхо не так - или оттого что все порушено, и традиция утрачена?

- В ММ одни учителя говорят (в наши дни) - Вы неспособны сейчас ни к какому состраданию. Оставьте это, займитесь "пребыванием в состоянии", обретете сострадание абсолютное, действенное для помощи другим. Или же (другие) учат - пока "пребывание в состоянии" нестабильно, сознательно понемногу порождай (выжимай) в себе сострадание (как техприем то есть, сострадание безадресное).
Еще есть этап на пути ММ, когда начинают практически воспринимать "единое поле явлений и событий", нераздельность всего и вся. И есть мотивация любой практики ММ: достичь "просветления" не для себя, но чтобы спасти всех живых существ от пут этого мира. Т.е. зарождают сострадание ментальное, умозрительное, одновременно тренируя себя в осознании иллюзорности мира (об этом - ниже). Ничего подобного заповеди "Возлюби ближнего" нет.

-Любовь? Единственная форма любви в начале (и в середине :-))пути ММ - это преданность (послушание) своему учителю, открывшему на практике для ученика именно это "бесстрастное состояние чистого восприятия", то есть давшему именно это переживание вместо концептуальных фантазий. Поскольку считается, что сам по себе практик это "состояние" не найдет, а примет за него что-то иное, ложное, именно учитель должен его показать. Но сейчас у последователей ММ на Западе ничего этого имхо нет - ни послушания, ни преданности, ни любви ни к учителю, ни к братьям-сестрам в "приходе". А без любви и преданного послушания все валится.

- В ММ сразу начинают рушить/деконструировать видимый мир, учась видеть его иллюзорным, подобным сну, миражу и тд. Естественно, это полезно для "растворения" многих заморочек и блоков и схем. Фишка в том, что процесс, начавшись, не останавливается, пока не приходишь к видимому и ощущаемому переживанию иллюзорности всего воспринимаемого, как во сне. Сон и явь в переживании сливаются - нет разницы. Всё - подобный сну морок. Разве это применимо к УД?

-В ММ о сердце речи нет. Сердечный центр находится в середине груди (вилочковая железа?) И вся работа с сердцем у практиков ММ (в том числе и тантриков, с мантрой и визуализацией) - в середине груди. Там прекрасно знают о канале из сердца в голову, но его используют лишь те, кто стабильно непрерывно пребывает "в состоянии". Тогда идут дальше...

- В УД имхо от мира либо уходят, либо (судя по ранним постам на форуме) дистанцируются как могут. То есть, нет отработанной процедуры, кроме бегства (отвращения). Тогда как в ММ либо (по тантре) различают чистое (просветленное) и нечистое видение, и тогда нечистое преобразуют в чистое (яд в лекарство) - ненависть в зерцалоподобную мудрость, например, или желание - в мудрость различающую. То есть от эмоций не отказываются, а работают, преобразуя (и тем очищая) нечистое. Но так поступают "тантрики". А  делатели ММ, поскольку выходят за пределы двойственности (в том числе и двойственности чистого-нечистого) поступают по-иному:  несколько утвердившись в "состоянии чистого восприятия", постепенно начинают объединять с ним всё: речь, тело и ум. Начинают с благих слов, движений и мыслей, потом постепенно переходят к неблагим. То есть из центра "состояние" постепенно распространяется на всё внешнее, причем границы внешнее/внутреннее уже нет.

- Блоки, "узлы" в разных частях тела, родовые травмы, залежи навоза в сердце, в чреве... в ММ этого ничего нет. Потому что само по себе "пребывание в состоянии" считается лучшей очистительной практикой, выгребающей это все, неважно что. Просто "пребывай в нем как есть" и все очистится. В УД не так.

- В  ММ говорят - явный признак того, что Вы успешно "пребываете в состоянии" - распутываются Ваши проблемы, легче становятся обстоятельства, препятствия уходят. Разительно отличается от УД, где чаще всего - Гдь посылает испытания, хоть и по силе каждому, но мало не покажется. И ведь дальше больше - "темная ночь", "переход пустыни", "Богооставленность" - эти испытания ждут преуспевшего в УД для его "смерти" и "воскресения". Возможно, в УД это происходит от неточного понимания делателем, что же такое "пребывание в состоянии чистого восприятия", и Бг его щлифует так. Но факт, что в ММ ничего подобного нет.

Понимаю, что многих вещей не понимаю, потому буду рад и признателен, если меня крепко поправят 8-)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 19:55:34 от прозелит »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #76 : 16 Ноябрь 2009, 21:55:02 »
По-моему, наш друг yury_petrov сказал здесь как-то, что Христианство - не религия, в отличие от всего остального.
Разве? Не берусь давать определение религии, но: есть Вышний и есть постижение верой и мистическим опытом как у многих других религий. В чем отличие?
В том, что в христианине живет Дух Христов, Дух Святой. Если же вы видите христианство как постижение верой и мистическим опытом, то вы ничем не отличаетесь от представителя любой другой религии.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #77 : 16 Ноябрь 2009, 23:20:23 »
yury_petrov,
Вы ответили, чем христианство отличается от остальных религий. Спасибо.
Но тогда скажите, отчего христианство - не религия (если конечно это Ваши слова).

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #78 : 16 Ноябрь 2009, 23:23:21 »

Если концентрироваться в мозгу, то это и не созерцание, это ментальное напряжение... что может созерцать мозг?


Хорошо, мозг не созерцает,
Леонид, в следующем постинге, утверждает что всякая душа христианка,
значит созерцает душа,
получается в молитве важна максимальная концентрация души,
и как этого достичь?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 00:05:17 от Aндpeй »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #79 : 16 Ноябрь 2009, 23:42:55 »
Имхо есть существенная разница между подходом УД и Махамудры (ММ).
прозелит,
Смотрите сами, что происходит. Вот yury_petrov подтвердил свою позицию, которую и я разделяю. Она в том, что есть нечто неизменное и общее всем в человеческой природе, неважно кто "где" и "что" практикует. Это то, из-за чего мы постоянно повторяем невмещаемую формулу Тертуллиана - душа последнего ваххабитского отморозка, равно как и душа Шри Тилопы - Христианка. Иного не дано.
И это не гипербола или басня, это самая суть Христа.

Вы хотите называть Христианство религией, одной из многих других, а смысл в том, что Господь Иисус Христос, снимает все ограничения, уничтожает все барьеры между людьми, освобождает, другими словами, абсолютно. И это вовсе не система взглядов, а Истина в первой и последней инстанции, Альфа и Омега, конец и начало всего. Начало Церкви Нераздельной Христовой. 

Мы не знаем, что реально произошло со Шри Наропой, после усвоения им Махамудры, но знаем, что Господь, сошедши в ад, вывел оттуда сонм древних святых. Знаем также, что были и философские предтечи Христа среди выведенных.

Все - христиане! Вот такая штука!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #80 : 17 Ноябрь 2009, 00:03:48 »
Леонид а что это за три синих полоски на аватарке, на правой руке? похоже на три года на форуме  :-D ДЕД
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #81 : 17 Ноябрь 2009, 00:07:32 »
Леонид а что это за три синих полоски на аватарке, на правой руке? похоже на три года на форуме  :-D ДЕД
Не попал. Я зарегестрировался 20 октября 2004 года. :-D
Три полоски - капитан бесоизгоняльной команды. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #82 : 17 Ноябрь 2009, 00:07:43 »
Леонид а что это за три синих полоски на аватарке, на правой руке? похоже на три года на форуме  :-D ДЕД

Это наверное символ веры в Троицу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #83 : 17 Ноябрь 2009, 00:34:06 »
В ММ учат что Вы, "пребывая в состоянии чистого восприятия" вовсе не бесстрастны, и мысли есть. Просто также как желчный пузырь генерирует желчь, так ум генерит мысли.
В Махамудре речь идет прежде всего об отсечении корня ума, об обнаженном полностью сознании. Совершенно тот же поход, что и во Христе - совлечь с себя все условности и ограничения.

Остаётся открытым вопрос об иллюзорности мира, так и он решается просто. Мир, который вы видите, построен вашей неадекватностью Реальности и неведением Истины Христа. Он иллюзорен без сомнения, особенно при придании своему существованию некой значительности.

Это не мир иллюзорен, а иллюзорно ваше восприятие его. А мир-то как раз един, разумен и самодостаточен. Без вас.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #84 : 17 Ноябрь 2009, 06:38:48 »
Как - то прозвучит ограниченно :) после сих громких слов, но все равно скажу:  нет религии кроме православия , так как оно установлено Самим Христом, утверждает союз с истинным Богом, а не с иллюзорными богами, которые есть "идолы" (1Ин.5:21) по слову апостола и евангелиста Иоанна.
По поводу утверждения Тертуллиана есть полезное разъяснение, кому интересно: http://orleanz.aihs.net/igpetr/2009/2/2435.html " И только приняв Святого Духа, человек усваивает себе Христа и Его дело, и только через это сверхприродное действие душе даётся возможность стать христианкой."  Кто-то выше говорил, что христианин - тот, в ком живет Дух Христов.:) Например, (по поводу все - христиане) схожим будет утверждение: все крещенные в православной вере - православные. Это так и не так. Не так по делам, а дела - это и исповедание Христа Господом и Святое Причастие, и соборность и многое другое... Другое: все мы родились сходным образом, поэтому все мы люди. Это так и не так. Не так, потому что по делам можем быть похожи и на животных, и даже на бесов...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 07:09:48 от юнга »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #85 : 17 Ноябрь 2009, 19:01:11 »
По поводу утверждения Тертуллиана есть полезное разъяснение, кому интересно: http://orleanz.aihs.net/igpetr/2009/2/2435.html
Игумен Петр (Мещеринов) уже не в первый раз (и не в последний) занимается отделением агнцев от козлищ. Эта позиция некоторых адептов РПЦ лишь отталкивает людей от понимания глубины Истины Христа и переводит их в русло плоского и удобного для манипулирования мышления.
Прочтите сами как в приведенной Вами странице нормальные люди противоречат игумену Петру, из-за чего его разъяснение выглядит полностью провальным.

Я уж не говорю о том, что по сравнению с огнём веры Тертуллиана игумен Петр выглядит позавчерашней головешкой. Но позволяет себе его наподдать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #86 : 17 Ноябрь 2009, 19:16:03 »
Цитировать
Я уж не говорю о том, что по сравнению с огнём веры Тертуллиана игумен Петр выглядит позавчерашней головешкой. Но позволяет себе его наподдать...
Ну кто-то позволяет себе "наподдать" и апостола Павла....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #87 : 17 Ноябрь 2009, 19:23:28 »
Я - никто и звать никак. Моё особое мнение никого, кроме Вас, не задевает, а игумен Петр - кимвал, медь. Его слушают и соглашаются с ним. А способность к собственному разумению тает тем временем.

Гораздо легче следовать авторитетам. Думать не надо. Съел, и порядок.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #88 : 17 Ноябрь 2009, 19:51:49 »
Считаю, что иг.Петр умнейший , трезвейший и достойнейший клирик. Хорошо, что он говорит, возвышает голос свой.
Если бы прочие многие пастыри были столь здравыми и честными, искренне радели бы о стаде пасомом,
да вдобавок учили бы паству, снимая шапку , кланяясь в почитании, не снимать при этом головы... Сколь здравы были бы мы..если бы прислушивались конечно..

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максимальная концентрация.
« Ответ #89 : 17 Ноябрь 2009, 20:00:07 »
Я - никто и звать никак. Моё особое мнение никого, кроме Вас, не задевает, а игумен Петр - кимвал, медь. Его слушают и соглашаются с ним. А способность к собственному разумению тает тем временем.

Гораздо легче следовать авторитетам. Думать не надо. Съел, и порядок.
Ошибаетесь.  Ваше особое мнение задевает многих, его слушают и соглашаются с ним, сколько тысяч народа читают форум. Или тут так просто болтаете что ли... Да и зовут вас Леонид и вовсе вы не никто а такой же человек призванный к спасению. Чего уж прибедняться не к месту...Да если бы мы верили что мы прах, то посмели бы вякать во всеуслышание? Впрочем, совсем не хотел с вами пикироваться, враждебные настроения разрушительны.