Исихазм

Автор Тема: "2012"  (Прочитано 20259 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #90 : 31 Март 2011, 18:54:31 »
Svetlana
Цитировать
Может, в два месяца раз, только для меня это никакого значения не имеет, если нужно, меня и Ангелы приобщат.

Может они и до церкви тебя доставят?
Свет, ты на каком этаже живешь? :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #91 : 31 Март 2011, 18:57:06 »
Светлана с Вам трудно общаться! Ветхий завет, с частью Нового Вы отвергаете, Евхаристию отвергаете. Мой живой Бог-идол плохой, Ваш плюшевый - хороший. Без комментариев.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #92 : 31 Март 2011, 18:57:07 »
* Как же нам трудно любить, как же мы этого не хотим, как это нас не устраивает. Ведь если Бог такой, то и мы должны следовать за ним. Но нам легче и приятнее быть судьями, от того и Бог у нас больше судья, чем Любовь, хотим мстить и Бог у нас мстящий, не хотим любить и отвергаем такого Бога. Гал.5,14: Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

* Для многих эти утверждения могут показаться искушающими, но почему эта Истина, которая может только радовать, с таким трудом находит отклик в человеческом сердце? Страх - главная причина непринятия очевидного факта. Но в страхе нет Любви, ибо совершенная Любовь изгоняет страх. В таком случае, какова природа этого страха? Природа всякого страха отсутствие полноты знания, и, как следствие, страдание от тех или иных неверных поступков, приводящих к нему. Человек такое существо, которое мыслит теми образами, которые может вместить в свой разум и сердце. Бога мыслили тем образным языком, который был хорошо понятен, а точнее Бога делали подобным самим себе. Каким же мог получиться Бог в глазах такого человека? Конечно же в духе своего времени. Если человек живет по принципам суда, то и Бог у него судья со всеми атрибутами, присутствующими данному образу. Такой Бог судит, судит жестоко, мстит за проступки, уничтожает неверных, наказывает страданиями и смертью, даже тех, кто просто оказался рядом и неповинен ни в чем. Так мыслили Бога до прихода Иисуса Христа на землю, Который не вписался в общий образ заблуждений. Христос никого не судил и нам не велел, Он миловал, спасал от смерти, лечил и изгонял бесов, Он всей Своей Жизнью показывал, Каков Бог на самом деле. И что же люди? Люди не приняли Его таковым, ибо Он не был похож на их падший образ, они Его судили, мучили, и приговорили к "справедливой", по их понятиям, смерти через крестные страдания. Иисус Христос, исполнивший Своей Жизнью весь Закон Любви, им и это простил, будучи уже распятым на смертном одре. Но, с тех пор прошло уже более 2000 лет. И что же мы видим вокруг? Дело в том, что быть таким же, как Бог, Любовью, очень сложно. Научиться любви, приблизиться к Богу Любви можно только любя ближнего (того человека, с которым жизнь сводит нас), упражняясь и совершенствуясь в этом главном деле нашей жизни. Это Путь на Небо, сквозь пелену и туман своих личных грехов и несовершенств, сквозь холод и вьюгу в сердце. Все, что не подобно любви, есть небытие, не способное к жизни. Все паразитирующее и гниющее на древе жизни само будет отпадать, как и положено по Закону Любви. Насильно в Царствие Небесное, где все во всем Любовь, не затаскивают.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #93 : 31 Март 2011, 18:58:15 »
Светлана с Вам трудно общаться! Ветхий завет, с частью Нового Вы отвергаете, Евхаристию отвергаете. Мой живой Бог-идол плохой, Ваш плюшевый - хороший. Без комментариев.

я ничего не отвергаю, а предлагаю более глубокое понимание вещей, как у св.отцов

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #94 : 31 Март 2011, 18:59:33 »
я ничего не отвергаю, а предлагаю более глубокое понимание вещей, как у св.отцов

Где это у Отцов эгрегор? :-D Вы меня обезоруживаете! Упячка и всё тут!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #95 : 31 Март 2011, 19:01:04 »
Леонид, мне непонятна  агрессивность, которую Вы обрушиваете на всех мало-мальски несогласных, с чего Вы решили, что Вы истина в последней инстанции, кто дал Вам право постоянно выносить оценки чужому мнению и вообще людям ?И никакая это не борьба за чистоту Веры,а  скорее банальная попытка самоутверждения и превозношения себя
Молчащая, Бог  - штука Простая, Наипростейшая. Знаете ли Вы это?
Человеческая падшая природа отдалила Его от себя на "недосягаемую" высоту, и удерживает Господа "там" всеми возможными средствами, и цитатами из ВЗ или НЗ, в том числе.

Нет такого особенного места в физической Вселенной, которое бы не было пронизываемым Богом, который, однако, пребывает полностью в духовной Вселенной [на Небесах].

Вы совершенно правы - у меня нет никакого права навязывать своё мнение [моего живого чувства] кому бы то ни было.
Я - зарвался. У меня срывает "крышечку" иногда, особенно когда навязывается откровенная и суеверная чушь. Буду стараться быть скромнее.

Спаси Вас Господи...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #96 : 31 Март 2011, 19:01:59 »
Svetlana
Цитировать
Может, в два месяца раз, только для меня это никакого значения не имеет, если нужно, меня и Ангелы приобщат.

Может они и до церкви тебя доставят?
Свет, ты на каком этаже живешь? :-D

я не на этаже живу, а в доме, в поселке. В церковь ехать далеко и дорого

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #97 : 31 Март 2011, 19:05:40 »
я ничего не отвергаю, а предлагаю более глубокое понимание вещей, как у св.отцов

Где это у Отцов эгрегор? :-D Вы меня обезоруживаете! Упячка и всё тут!



Это современное слово. И что с того? Вы же на старославянском не общаетесь, язык не стоит на месте, развивается, какие-то слова выходят из обихода, новые приходят

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #98 : 31 Март 2011, 19:09:29 »
Леонид, мне жаль, что Вы на самом деле не понимаете о чем я...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #99 : 31 Март 2011, 19:14:20 »
Бог не награждает человека за добродетели и не наказывает за беззакония. Как благоденствие, так и скорби являются естественными следствиями законной или беззаконной жизни самого человека и целых народов.
Не знаю, Светлана. Мне приятней осознавать, что Бог как-то реально участвует в моей жизни. Что поправит, если ошибусь (накажет), поддержит, если буду падать, "похвалит", если будет за что... Мне хочется осознавать Его Отцом, а не каким-то абстрактно существующим Нечто.

* "Правильный образ мысли о Боге таков: благой Господь, Который во всем, что делает, стремится помочь разумным существам, направляет мысль о Суде на пользу тех, кто принимает этот трудный предмет. Ибо было бы в наивысшей степени гнусно и абсолютно богохульно полагать, что ненависть и обида существуют у Бога - даже против естества демонов, - или думать, что какая-либо иная немощь, или страстность, или что-либо еще, могущее появиться в процессе воздаяния за доброе или злое, относится, по способу воздаяния, к этому славному Естеству". Св. Исаак Сирин, Беседа 39.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #100 : 31 Март 2011, 19:14:46 »
я ничего не отвергаю, а предлагаю более глубокое понимание вещей, как у св.отцов

Где это у Отцов эгрегор? :-D Вы меня обезоруживаете! Упячка и всё тут!



В "Вики", между прочим :-), говорится сие: Считается, что слово «эгрегор» было заимствовано из собственно греческого текста Септуагинты, где оно упоминается в «Плаче Иеремии», 4:14[2]. Кроме того, слово употребляется в греческих текстах Книги Еноха и Книги Юбилеев.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #101 : 31 Март 2011, 19:15:08 »
Леонид, мне жаль, что Вы на самом деле не понимаете о чем я...
Почему же не понимаю? Прекрасно Вас понял. Я возомнил себя "продвинутым" учителем и "истиной" в последней инстанции, и "вещаю" из этого "высока".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #102 : 31 Март 2011, 19:20:35 »
В "Вики", между прочим :-), говорится сие: Считается, что слово «эгрегор» было заимствовано из собственно греческого текста Септуагинты, где оно упоминается в «Плаче Иеремии», 4:14[2]. Кроме того, слово употребляется в греческих текстах Книги Еноха и Книги Юбилеев.

Аз рех, сказати ми где еси у отцев запичатлен эгрегор? Речь твоя не довольна ми суть!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #103 : 31 Март 2011, 19:27:04 »
В "Вики", между прочим :-), говорится сие: Считается, что слово «эгрегор» было заимствовано из собственно греческого текста Септуагинты, где оно упоминается в «Плаче Иеремии», 4:14[2]. Кроме того, слово употребляется в греческих текстах Книги Еноха и Книги Юбилеев.

Аз рех, сказати ми где еси у отцев запичатлен эгрегор? Речь твоя не довольна ми суть!

 "Вика" была приведена мной только в познавательных целях. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #104 : 31 Март 2011, 19:39:16 »
Вот мы тут спорим такие важные, а кто нибудь заметил что у последнего пользователя ник fukusimovv:lol: :lol: Я ржу как конь Будённого Семёна Михайловича! :-D  :-D  :-D