Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28535 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я сам достаточно длительное время занимался боевым искусством, основой которого является Дзен-буддистская система. При этом были опыты достижения определенных состояний прямого, цельного восприятия, именуемые просветлением или сатори.

Как вы думаете, возможно ли что-то подобное в Православном пути молитвы?

Я слышал, что существует боевая система, при занятиях которой непрестанно творится иисусова молитва, происходит обучение сочетания молитвы с трудом по тренировке тела, молитва "как-бы освящает движение", дает движению благодатное просвящение.
Необходимость в этом связана с дебелостью тела, вызванной городской гиподинамией, а также объядением и телесной ленью.
Человек, разработавший данную систему знаком не понаслышке с аскетическим учением.

Хотелось бы узнать мнение коллег по форуму, а также может быть кто-либо знает что-то про данную систему? Хотя бы название.

И вообще возможен ли Православный шаолинь? Ведь был же опыт Пересвета и других монахов-воинов

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Это не ересь, а бизнес. :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
При этом были опыты достижения определенных состояний прямого, цельного восприятия, именуемые просветлением или сатори.

Как вы думаете, возможно ли что-то подобное в Православном пути молитвы?
Ничего подобного в православном пути нет. Эти так называемые "просветления"  сами есть лукавые подобия умному предстоянию Христу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ничего подобного в православном пути нет. Эти так называемые "просветления"  сами есть лукавые подобия умному предстоянию Христу.

Плинтус, плинтус, где ты? Не видно тебя в вышине....
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Ничего подобного в православном пути нет. Эти так называемые "просветления"  сами есть лукавые подобия умному предстоянию Христу.

Плинтус, плинтус, где ты? Не видно тебя в вышине....

Подзорную трубу купите:)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Необходимость в этом связана с дебелостью тела, вызванной городской гиподинамией, а также объядением и телесной ленью.
Так бы сразу и сказал... Да занимайтесь на здоровье и не парьтесь.

И вообще возможен ли Православный шаолинь? Ведь был же опыт Пересвета и других монахов-воинов
И вы до сих пор верите православным сказкам?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Нам не шаолинь православный нужен, а православный госпиталь:)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры! Для меня этот вопрос важен, прошу Вас дайте, пожалуйста, аргументированные точки зрения!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Будете секцию вести?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Буду заниматься, не хватает упражнения тела, работа сидячая, город, квартира. Боевое искусство дает комплексную гармоничную нагрузку. Очень прошу конструктивных советов

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Православная церковь насколько понимаю относится так на данный момент: заниматься можно, но не использовать медитативные практики. Если это вообще возможно:) "Наша брань не к плоти и крови, а к духам злобы поднебесной" Из этого нужно исходить. Христос, явивший нам образ для подражания, с гор на лыжах не катался, и кулаками по грушам не бил. Хотя и без этого мог "настучать" всем иудеям вместе взятым. Сия кротость невместима для мирского представления о духовности. 

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?

Дорогие братья и сестры! Для меня этот вопрос важен, прошу Вас дайте, пожалуйста, аргументированные точки зрения!

Нет не поможет. Вы будете всегда иметь помыслы для оправдания своего занятия которые начинаются словами: "Да, но..."

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

Одна из практик описана в книге схимонаха Илариона "На горах Кавказа" следующим образом:
http://www.hesychasm.ru/library/Name/caucasus/mount11.htm

Цитировать
Расказывал мне один пустынник, товарищ мой по жизни: иду,- говорит,- дорогою, по берегу моря в монастырь; погода прекрасная - вечер,- и так мне радостно; по обычаю занимаюсь Иисусовою молитвою, как слышу за собою тревожное движение,-оглянулся, спешно догоняет меня Абхазец, высокаго роста, страшный видом, в руках балта (вроде топора на длинной рукояте), хватает меня за грудь и с великим неистовством кричит: "давай деньги, а то сейчас смерть"!... Я, говорит, перепугался и с великим трудом высвободился из рук его и тотчас пал пред ним на колена, поднявши руки вверх, воззвал умилительным гласом: "помилуйте грешную душу". И это моё смирение поразило его как копьем; злодей вмиг изменил свою ярость на кротость. Засмеялся и говорит: "я пошутил;... иди к нам в саклю, недалеко отсюдова, будешь хлеб ясти". Но мне уже,- говорит - не до хлеба, а даруй Бог ноги скорее утекать".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    любой более менее серьезный сенсей скажет Вам, что для того, чтобы чего то достичь не стоит  заниматься  БИ для души, БИ надо жить, а по другому никак, иначе боевое искусство превращается в фитнес, а додзе  в фитнес клуб…
  боевые искусства  это не спорт и не средство самозащиты это путь развития, возникший в определенных социально-религиозно микроклимате, этот микроклимат невозможно не ощущать в додзе
   так что, входя в додзе Вы вступаете на путь, и входя в православный храм Вы также вступаете на путь и каждый путь имеет в себе  -  цель,  которая достигается не иначе как посредством труда  самоограничения, самоотвержения, т.е. у каждой цели есть цена, которую необходимо заплатить, и если быть честным перед самим собой то имеет смысл признать. что цена эта состоит ни в чем другом как посвящении себя этой цели.
   вот и получается, что есть вопрос, на который Вы можете только сами себе ответить… - чему  Вы желаете себя  посвятить ?? …

    p.s. это если по серьезному, а если так между делом. то какая разница где время проводить, или точнее -убивать в храме, или  в спортзале...тут уже дело вкуса как  говориться

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Для кого-то медитативная практика - "духи злобы поднебесной", а в чьем-то уме такое же отношение сформировано и даже к самой Иисусовой молитве и безмолвию. Нет предела человеческому невежеству.

Нет ничего дурного в занятии боевыми искусствами, если в основу положена нравственность, или, тем паче, духовные цели. Ведь и боевые искусства, если говорить о настоящих искусствах, а не об "оспортивленных" клубах, или об "искусстве мордобоя", состоят совсем не в том, чтобы "настучать" кому-то по морде. Настоящие боевые искусства не имеют ничего общего с дракой. Изначально многие восточные боевые искусства были задуманы именно как мостик, через который человек переходит к более духовному образу жизни. И именно так я и пришел к духовности, через боевые искусства. И даже мой тренер по - казалось бы весьма спортивному тайквондо - учил уважать и любить жизнь, природу, и учил пониманию, что "мы занимаемся боевыми искусствами для того, чтобы не драться". А в еще более спортивном дзюдо учили пониманию завершенности процессов в природе...

С другой стороны, ложных учителей хватает и в православии, и в восточных учениях, и в боевых искусствах...

Насчет боевого искусства, в основе которого лежит Иисусова молитва, ничего не слышал. Но не вижу препятствий для того, чтобы одновременно жить и христианской жизнью, практиковать Иисусову молитву, и заниматься боевым искусством для того, чтобы тело не становилось одебелевшим – конечно, только, если это, действительно твой путь, если есть на то внутреннее благословение, а не просто потому что внешне нравится. Правда сам я не занимаюсь уже боевыми искусствами, разве что иногда поразмять косточки самостоятельно в домашних условиях, пару упражнений. Прежде всего потому, что не хватает времени – ведь надо еще определенное время на уединенную молитву, которое также не всегда получается выделить. Зато пробежаться кроссик после дня сидения на рабочем месте - за милую душу! Но тоже, нечасто нахожу время для этого :(

Еще может быть вероятность, что конкретному человеку необходимо выучить определенный духовный урок при помощи боевых искусств, а не заниматься ими серьезно на протяжении всей жизни. Поэтому человек может почувствовать побуждение заняться боевым искусством. Выучив определенный урок, можно переходить к чему-то другому. Таких уроков может быть и много, к примеру, я их учил около 8ми лет. А кому-то суждено через этот путь придти к какой-то высокой цели, как, например, Морихей Уэсиба, создатель Айкидо. И лично я благодарен Богу, что он направил меня выучить эти уроки через боевые искусства. Конечно же, я не выучил все, что можно было выучить из боевых искусств, имеется в виду, духовные уроки. Но сейчас уже учу их по-другому. И, если бы не боевые искусства, неизвестно, стал бы я сейчас на тот Путь, на котором стою. С другой стороны, можно, действительно, просто заниматься для поддержания физической формы (если обстоятельства позволяют и это не наносит ущерб всему остальному), ибо она тоже имеет значение на духовном пути. Кроме того, даже при регулярном занятии спортом более упорядочены мысли, более устойчивы эмоции, человек более дисциплинирован и решителен, а это - большой плюс на духовном пути.

Все ИМХО.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 11:11:05 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Эх, смотрите - не ровен час, войдут ваши слова в методичку 8)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Какая же методичка? В конце - стоит ИМХО, и во многих местах акцент на том, что это мой личный опыт - который у каждого может быть разным. А то и противоположным...

А небольшое количество правильной физ. нагрузки, или даже небольшая зарядка или разминка, никому не повредит.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  вообще то тема о боевых искусствах, а боевые искусства и небольшое количество спорта, вещи весьма  различные  и хорошо бы их не смешивать ...
  имхо для БИ необходим наставник обладающий неподдельным опытом, а для небольшого количества спорта - велотренажер или эллипосоид на балконе   :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

000, я не смешиваю, но просто сказал о том, что и спорт может быть полезным - ведь "зачинщик" :) темы говорил о том, что ему не хватает упражнений для тела. Понятно, что боевые искусства - нечто более высокое и (если все нормально) полезное, чем спорт.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Понятно, что боевые искусства - нечто более высокое и (если все нормально) полезное, чем спорт.

 видите ли, Keleynick  насчет безусловной полезности это тот момент, где нельзя сделать общий вывод…
 я  сам занимался восточными единоборствами, но пришел к выводу, что мне это совсем не полезно, а потому я этим более не занимаюсь…

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

На некотором этапе может быть полезно, на следующем может перестать быть полезным. А может кому-то быть и неполезным с самого начала. Иному - полезным чуть ли не на всех этапах. Все разные. Кроме того есть и разные виды, и в разных видах есть разные школы, в школах - разные учителя (которые, как я сказал, как везде - могут быть и ложными). Я ни в коей мере не утверждаю об абсолютной или безусловной полезности. Кроме того, если говорить о полезности, важно учитывать также и мотивы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Большая благодарность всем, дорогие братья за активное участие в обсуждении!!! Особенно Вам Keleynick. Очень важна подсказка старшего товарища.

Храни Вас Господь и Матерь Божья!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Очень важна подсказка старшего товарища.

Не думаю, что я старший :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Keleynick, в историю боевых искусств вы войдете как "старший товарищ посоветовал..." 8)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Keleynick, в историю боевых искусств вы войдете как "старший товарищ посоветовал..." 8)

Мне бы войти еще теперь в историю исихазма :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Кстати, маленькое уточнение: вообще-то я ничего не советовал, а лишь высказал свое понимание по этому вопросу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Я сам достаточно длительное время занимался боевым искусством, основой которого является Дзен-буддистская система. При этом были опыты достижения определенных состояний прямого, цельного восприятия, именуемые просветлением или сатори.

Как вы думаете, возможно ли что-то подобное в Православном пути молитвы?

Я слышал, что существует боевая система, при занятиях которой непрестанно творится иисусова молитва, происходит обучение сочетания молитвы с трудом по тренировке тела, молитва "как-бы освящает движение", дает движению благодатное просвящение.
Необходимость в этом связана с дебелостью тела, вызванной городской гиподинамией, а также объядением и телесной ленью.
Человек, разработавший данную систему знаком не понаслышке с аскетическим учением.

Хотелось бы узнать мнение коллег по форуму, а также может быть кто-либо знает что-то про данную систему? Хотя бы название.

И вообще возможен ли Православный шаолинь? Ведь был же опыт Пересвета и других монахов-воинов

Скажу вам по опыту пережитому: Шаолинь, карате и проч. способствуют занятию Иисусовой молитве и молитве вообще. НО, жирное НО!!! Если рассматривать духовную жизнь  с вашей точки зрения то молитву и вообще жизнь духовную можно поставить на степени. И смотря с духовной точки зрения на духовную жизнь с этими карате шаолинь и проч. мы будем топтаться на месте т.е на первой ступени, и лестница в данном случаи будет состоять из милионных ступеней, хотя в Иисусовой их гараздо меньше (как читали на форуме). И что самое главное мы будем топтаться на первой ступени и ни куда с не сойдем. Но пути Господни не исповедимы и Господь призывает каждого через те пути кои благоприятны для услышания слова Божия человеком на сегодняшний день, по средствам разных способов.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Отдельный поклон товарищу Hors, входящему в историю как автор дружеских шуток :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Можно и 100 поклонов, благословляю :))).  Это будет настоящая боевая разминка

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    прикольно конечно пофантазировать на тему  - "боевого исихазма", но если все таки от досужих рассуждений вернуться на землю грешную,  мне вот какой момент интересен (в целях расширения кругозора  8-) ) - есть ли у кого-либо непосредственные  знакомые серьезным образом занимающиеся БИ и одновременно  являющимися так сказать искренними исповедниками христианства, а именно православия ..?
    я с лично с такими не был знаком ни ранее, ни сейчас, собственно поэтому и спрашиваю

p.s. или даже  не исповедниками, а точнее искателями "алчущими Бога"...ну как то так

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

    прикольно конечно пофантазировать на тему  - "боевого исихазма", но если все таки от досужих рассуждений вернуться на землю грешную,  мне вот какой момент интересен (в целях расширения кругозора  8-) ) - есть ли у кого-либо непосредственные  знакомые серьезным образом занимающиеся БИ и одновременно  являющимися так сказать искренними исповедниками христианства, а именно православия ..?
      я с лично с такими не был знаком ни ранее, ни сейчас, собственно поэтому и спрашиваю

Не знаю таких. Обо искренние иповедники Христьянства может и подвизаются там, однако оканчивают свой путь далеко от того места.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Наверное, можно сказать, что я знаю одного такого человека. Но он не столько боевыми искусствами занимается, сколько всякими, как я понял из того, что мне рассказывали (не исключаю, что я мог понять и что-то не то :)), "богатырскими штучками" и, похоже, довольно серьезно. Я про это мало знаю, потому что не особо интересно. Он обливается на том же роднике, что и я. Раньше часто его встречал по выходным на роднике. Вообще, классный мужичок, причем достаточно молодой, очень добрый.

Правда, в последнее время, я очень редко туда попадаю, и последний раз его видел в конце весны. С ним на эту конкретно тему я не разговаривал, поэтому подробности мне неизвестны. Но что он истинно верующий, и настоящий православный, алчущий Бога, и при этом достаточно серьезно следит за своей физической формой - это точно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Когда-то разговор о боевых искусствах - в православном обличье - поднимался на форуме. Проблема распадается на три связанных части. 1. Нужна ли физическая культура (для молитвенника)?  2. Нужно ли (сознательное) обращение к скрытым природных (тварным) силам во время физических упражнений? 3. Можно ли заниматься "православным" боевым искусством?

Уже на первый вопрос - в рамках православной традиции - давался отрицательный ответ. Соответственно отрицательным был ответ и на два последующие вопроса. Однако  отрицание, ставшее традиционным, вошло в очевидное противоречие с серьезными реалиями современности. Современный человек стал более слабым физически, у него снижен иммунитет, и он заражен многими болезнями - в вялотекущей форме. Грубая аскетика - как своеобразная физическая культура прошлого - для современного человека стала откровенно разрушительной, и для поддержания должного состояния тела, чтобы оно не было съедено гиподинамией и болезнями, теперь требуется физический уход за ним. Посему ответ на первый вопрос в наше время следует дать положительный.

Ответ на второй вопрос будет достаточно очевидным, если мы поймем, что в любом случае, будь то аскетика, физ.упражнения или боевые искусства, происходит обращение к скрытым тварным силам. Человек должен решить сам, оставаться ли ему в неведении или понять, как эти силы действуют.

Ответ на третий вопрос достаточно сложен. Если рассматривать боевые искусства как часть физической культуры при сознательном их исполнении, то ответ положительный. Однако существуют серьезные проблемы, связанные с утерей духовного опыта и духовного преемства, при том что боевых искусств в православии не было. Очевидно, что для развития таких практик потребуются большие заимствования - и не будет никакой духовной поверки, поскольку нет тех, кто мог бы с духовной силой и авторитетно поверять. Посему велика опасность быстрого вырождения боевых искусств, когда они будут поверяться не с духовной позиции, а с оккультной, идеологической и государственно-патриотической.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

     ну и  чем ему - "богатырские штучки"  помогают в процессе Богопознания  на   внутреннем уровне ?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ну и  чем ему - "богатырские штучки"  помогают в процессе Богопознания  на   внутреннем уровне ?

Не знаю. Возможно, тем, о чем я говорил в предыдущих постах. Когда тело одебелевшее оно часто имеет свойство привязывать ум к своей дебелости, что мешает уму быть свободным - пока ум еще не понял, что он не является частью тела. Ум может стать прикованным к этой внешней дебелости тела, и ему будет тяжелее войти внутрь. Необязательно, что так оно непременно и будет, но нередко такое имеет место.

Кроме того, просто здоровое тело оставляет больше времени на духовные устремления, чем больное, которое приходится лечить.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 15:09:19 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

   я спрашивал не к тому, что бы удостовериться есть ли вообще подобный эксклюзив в природе, земля Российская богата самородками, того же И.Охлобыстина взять, иерей и 1- дан по карате...
   хотелось  прояснить, что человек находит для себя в  подобном совмещении именно на внутреннем уровне, если это совмещение  без ущерба для молитвы вообще реально  ...
   
Кроме того, просто здоровое тело оставляет больше времени на духовные устремления, чем больное, которое приходится лечить.

   мы с Вами  о разном, я уже говорил что для поддержания формы, вполне достаточно умеренных физических нагрузок,  пользу которых никто и не отрицает, а вот занятия БИ это весьма напряженный тренинг и ума и тела, который  оставляет  весьма и весьма мало времени  на что либо другое имхо
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 15:23:38 от 000 »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

На самом деле при занятии БИ возрастает качество личной организованности, снижается лень и дебелость, возростает уровень внутренней энергии и успеваешь намного больше. Единство мыслей и действий + очищение сознания. Удар по морде останавливает внутренний диалог :). Это конечно шутка, но реально концентрация внимания возростает. Лично я не занимаясь БИ просто побоялся бы искать внутренней жизни в Православии, и посещать например этот форум. Пугают очень многие и в том числе и в аторитете, так что не всегда разберешься. А БИ, где делается а) упор на внутреннюю жизнь; б) развивающее гибкость, подвижность тела (естественные состояния человека) в) не связанное с идолопоклонством (Дзенские системы - связаны с работой сознания, ума, тела и пр.) г) Сильна этическая сторона пинципы Единства духа и тела, силы и любви, мысли и действия д) Хороший сенсей, инструктор получивший знания в настоящем смысле лично мне кажется скорее создает подготовительные условия для внутренней жизни в Православии, чем уводит от нее. Это только личное мнение и опыт. А также может помочь при совершении молитвы путем соединения упражнений, движений, техник с молитвой, что, как мне кажется, поможет сохранить молитву практически в любом состоянии от потери сознания до смерти

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Посему ответ на первый вопрос в наше время следует дать положительный.

"упражняй себя в благочестии,
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей." 1Тим4:8

Физическая культура - это одно. Потому что культура,  в том числе и физическая, и благочестие совместимы. А боевые искусства - это другое. В них надо бить другого человека, так ведь? "И димал Будкеев мне челюсть круша - и жить хорошо, и жизнь хороша".

А вот иной "шаолинь"
http://www.hesychasm.ru/library/Name/caucasus/mount11.htm
Цитировать
Другой случай разсказывал о себе схимонах-пустынник Н: только, говорит, с великим трудом выбрался из лесу на шоссейную дорогу, как встретил меня великаго роста человек из рабочих; увидев меня, неистово заорал громовым голосом: "а, ты здесь"!... и со всего размаху ударил меня в щёки так, что я повалился на землю, по-том схватил меня и ищет воды, чтобы утопить... Я тоже, говорит, с великим смирением упал к нему в ноги и умиленно прошу о помиловании. Злодей умилосердился и пустил меня на свободу.

Видите непобедимую силу смирения, что никто против лица его стоять не может - ни варвар, ни демон, ни злой человек.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
В них надо бить другого человека, так ведь?

Нет, не надо... На высоком уровне это скорее танец, чем бой. Надо совершенсвовать тело, укреплять волю, учиться обращаться с дыханием... общаться, взаимодействовать с партнером, жалеть его, поддерживать, любить в конце концов, без этого тренировка превращается в муку

Занимаясь более 8 лет ни разу не всупал в драку, учишься чувствовать, где тебя могут подстеригать и обходишь это место. Либо можешь пройти сквозь людей и тебя не тронут. Либо просто спросишь"что вы хотели?" и помогает. Этого хватает.

Дорогой брат kirill_mkv, скажите пожалуйста, а Вы свое тело упражняете? И если да, то как?

p.s. Я очнь благодарен Богу и всем Вам за эту тему, у меня уходит много глюков из-за раздвоения между Дзен-буддистской системой и Православной аскетикой. Просто ужас насколько ум занят всякой ерундой, отвлекающей от самой практики.
Храни Вас всех Господь, Матерь Божья и все Святые!!!

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский
В юности я занимался дзю-до, самбо, ради физкультуры. Участвовал иногда в соревнованиях, обычно проигрывал, но иногда и занимал какие-то места. Схватки я не любил, потому что, все же опыт мне показывает, что для победы надо... ну, короче говоря, ненавидеть соперника (чего уж там политкорректничать).
Вы говорите "танец". Да, бывает и такая форма, во время тренировок. Когда никто не хочет победить, одержать верх и т.д. А еще бывает и не танец, а например, пробежки.  В те времена я сначала жуть как не любил бегать, а потом как-то полюбил. Но это уже совсем не боевое искусство, содержание иное. Больше  преодоление своей немощи и слякотности. В боевом же, например, самбо противнику руки-ноги ломать надо, или похуже что делать.
Поэтому я и говорю, что на мой взгляд, необходимо разделять. Одно дело физическая культура, другое дело физический бой. Если первое совместимо с благочестием, то второе часто противоречит ему.
Во взрослом возрасте я ходил в фитнесс-клуб и там бегал на дорожке, плавал. Сейчас я тело специально не упражняю. Иногда бегаю, по старой памяти, но не регулярно.
Тема же спортивная меня интересует больше с точки зрения не для себя. Вот у меня племянник например вообще с детства испытывает невозможность кого-то прямо вот так взять и двинуть. Респект! Так увлекся фехтованием. Все же, меньше в этом грубости.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Нет, не надо... На высоком уровне это скорее танец, чем бой. Надо совершенсвовать тело, укреплять волю, учиться обращаться с дыханием... общаться, взаимодействовать с партнером, жалеть его, поддерживать, любить в конце концов, без этого тренировка превращается в муку

   Красивая история про танец.... непонятно только почему у доброй половины единоборщиков  со стажем чего-нибудь да обязательно вывернуто, отбито, или переломано.... ближе к земле  и к реалиям давайте уже...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Скажу вам по опыту пережитому: Шаолинь, карате и проч. способствуют занятию Иисусовой молитве и молитве вообще. НО, жирное НО!!! Если рассматривать духовную жизнь  с вашей точки зрения то молитву и вообще жизнь духовную можно поставить на степени. И смотря с духовной точки зрения на духовную жизнь с этими карате шаолинь и проч. мы будем топтаться на месте т.е на первой ступени, и лестница в данном случаи будет состоять из милионных ступеней, хотя в Иисусовой их гараздо меньше (как читали на форуме). И что самое главное мы будем топтаться на первой ступени и ни куда с не сойдем. Но пути Господни не исповедимы и Господь призывает каждого через те пути кои благоприятны для услышания слова Божия человеком на сегодняшний день, по средствам разных способов.

Что удивительно, каратисты тоже разделяют свой духовный путь на степени,
и по их каратистскому мнению, уже христианство всего лишь первая ступень
к истинному мастерству,
поэтому неудивительно что некоторые каратисты используют
молитву Иисусову для обучения начинающих азам карате. :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

   Долгое время занимался контактным карате, были определенные успехи, потом пошла философия. После религия, так пришел к вере. Воцерковился, продолжал заниматься, тренировать тело, регулярно спаринговался в "Крылья Советов" и на ГСП  (Москва). Из любопытства прошел обучение в "Телохранитель", на экзамене сломали три ребра, однако сдал. Тренировки продолжал долго, пока не увидел как на практике работает пословица "раз в год и незаряженное ружье стреляет" - в конфликте случайном сильно ребят повредил, потом сильно переживал за них.
   
   Вывод сделал следующий: легче пострадать самому, чем принести вред и жить с этим всю оставшуюся жизнь. Лучше выполнять учение христово "обаче любите враги ваша, и благотворите, и взаим дайте, ничесоже чающе, и будет мзда ваша многа, и будете сынове вышняго: яко той благ есть на неблагодарныя и злыя." от него сердце радостию наполняется.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Keleynick, в историю боевых искусств вы войдете как "старший товарищ посоветовал..." 8)

Мне бы войти еще теперь в историю исихазма :-D
Вы войдете в приложение, насколько могу понять 8)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

100 % войдет : с пометкой (с) :).

Цитировать
   Красивая история про танец.... непонятно только почему у доброй половины единоборщиков  со стажем чего-нибудь да обязательно вывернуто, отбито, или переломано.... ближе к земле  и к реалиям давайте уже...

А почему у танцоров, бегунов,  акробатов, а особенно у лыжников и т.д. бывает тоже самое?
Да и в простых тренажерных залах происходит тоже разное...

На самом деле, как мне кажется, самая большая проблема боевого искусства при его неправильном преподавании это даже не дух соревновательности и т.п., а подсознательная агрессия, которая можетразвиватся, когда занимаются только физическим аспектом. Что затем может вылезти боком на всех уровнях жизни. Но при профессиональном подходе к тренировке, к методике этого можно избежать

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Я предложу абстрагироваться от боевых искусств. Вот смотрите. Есть некая рыночная ниша, которая заполнена в России на 10%. И в нее ломанулись несколько фирм. Каждый из нас хочет победить, т.е. в некоторой степени применить боевое искусство так или эдак...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

А почему у танцоров, бегунов,  акробатов, а особенно у лыжников и т.д. бывает тоже самое?
Да и в простых тренажерных залах происходит тоже разное...

Простые танцоры и акробаты не учатся убивать,
а именно в уничтожении противника смысл любого боевого искусства,

Вы Игорь, путаете бизнесменов и воинов,
те "боевые" искусства которые используют Иисусову молитву и "танцы"
это чистый бизнес, в смысле,
сравнительно честный способ отъёма денег у населения,
эдакий фитнесс с лёгкими толчками партнёта кулачком или ножкой. :-D

Это не плохо, в смысле борьбы с гиподинамией,
но есть и подводные камни :evil:
Прикиньте если такой спортсмен попадёт на настоящих врагов,
и попытается их тыкнуть кулачком, его просто зарежут или пристрелят.



000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А почему у танцоров, бегунов,  акробатов, а особенно у лыжников и т.д. бывает тоже самое?
Да и в простых тренажерных залах происходит тоже разное...

   Игорь о чем Вы..?? При чем  тут танцоры и иже с ними Вами перечисленные  …??
   kirill mkv  обратил внимание на элементарную, обыденную вещь, задав вопрос – надо ли в БИ бить другого человека, вместо ответа Вы рассказали какую-то сказку о танцах высшего уровня и т.п., т.е. ушли от ответа,  мне Вы вместо ответа опять про каких-то танцоров рассказываете….
   Вы ретушируете действительность, зачем ?? что Вы защищаете БИ…. или собственные представления о БИ ??
   я полагаю что Вы защищаете собственные представления, а это значит что Вы  в "облаках витаете"  и мало того, что витаете, Вы там уже некие "воздушные замки" пытаетесь строить - типа "боевого исихазма"

все имхо

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Предстоит человек Господу, то есть молится, и тут начинает руками ногами махать, диковинные танцы вытанцовывать... Зато тело здоровое, мускулистое и на "подвиги" зовущее. Особенно туго приходилось верно тем, кто в затворах сидел, такая гиподинамия одолевала...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Вообще-то, бывают разные боевые искусства, и в пределах одного вида бывают разные школы. В этих разных школах приоритеты могут быть тоже разные. Некоторые боевые искусства действительно расчитаны на уничтожение противника, некоторые на нейтрализацию без причинения вреда, а некоторые просто для того, чтобы привести человека к более правильному образу жизни, или вообще, как, например, некоторые виды тайчи и некоторые из школ айкидо, вероятно, вообще являются скрытой "заманухой" для того, чтобы наставить человека на духовный путь (ту или иную форму духовности). Кроме этих трех направлений могут быть и комбинированные направления, и какие-то промежуточные. Я так вижу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  мда...
  - с одной стороны  духовное развитие  в рамках БИ  это 100%  неизбежность богохульного махание ногами  во время предстояния  перед Богом, (заповедь о непрестанной молитве на адептов БИ не распространяется)
  - с другой стороны  БИ   это не напряжный путь   гармонизации  души и тела в  виде танцевальных движений  немного обремененных,  приемами  нейтрализации оппонента... ессесвенно не направленных на  причинения вреда...
  люди добрые ну давайте  попытаемся обойтись без крайностей и фантазий, не знаю как у вас, а меня есть желание  разобраться в этом вопросе
 

 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

ИМХО И ИМ и БИ - это пути исключительно опытного познавания. Только тот, кто пройдет может разобраться. Если случится так, что большей мастер БИ прийдет к ИМ, то он мог бы рассказать. А так... Если теоретизировать (а потом излагать как "учение"), то получится ересь ибо не подкрепленная опытно и не единожды.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А маленький опыт - не опыт? Я считаю, что и в отсутствии больших мастеров можно использовать и свой скромный опыт, чтобы разобраться для себя (если тебе это надо). И этот опыт с его осмыслением вполне можно кому-то изложить, как личный опыт (а не как "учение") с личным осмыслением. Будто, если больших мастеров нет, то и ответа на вопрос нет. И забываем о том, что большой мастер, если он действительно большой и действительно мастер совсем не будет трубить вовсю о своем большом мастерстве - и в БИ и в ИМ. Однозначного (и верного для всех возможных случаев) же ответа на этот вопрос и большой мастер не даст, потому что БИ есть разные и люди тоже разные.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Я имею ввиду таких подвижников БИ как Харлампиев, который прошел многое, чтобы отобрать приемлемое.
Вот Уэсиба начинал, как говорят с этого http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

.:По возвращению из бесславного похода Морихэй усиленно стал тренироваться в боевых и духовных практиках, уходя надолго в горы Кумано. Он часто принимал обряд мисоги — очищение тела и духа под холодным горным водопадом, падающем прямо на макушку. Некоторые последователи утверждали, что в этих горах Кумано Уэсиба тренировался под руководством свирепого духа — воронообразного чёрта тэнгу. В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Духовная практика айкидо и христианская молитва, вещи совершенно разные,
а тема именно о молитве,
можно ли впихнуть умное делание в спортивные стили б.и.?

Лично мне не понятно зачем вообще это делать,
молитвой Иисусовой можно заниматься дома, а не на тренировке,
а человек непрестанно молящийся не способен себя защищать
даже используя чужую ки.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

ИМХО И ИМ и БИ - это пути исключительно опытного познавания. Только тот, кто пройдет может разобраться. Если случится так, что большей мастер БИ прийдет к ИМ, то он мог бы рассказать. А так... Если теоретизировать (а потом излагать как "учение"), то получится ересь ибо не подкрепленная опытно и не единожды.

Случай овладения ИМ мастером БИ, очень подробно описан у аввы Дорофея,
это житие аввы Досифея, который будучи выдающимся мастером БИ,
причём не спортивного стиля, а самого настоящего,
овладел и христианской молитвой,
но для этого ему пришлось оставить занятия БИ,
ибо по утверждению его коллег воинов, христианская жизнь и БИ
вещи не совместимые.


Сказание о блаженном отце Досифее, ученике св. аввы Дорофея

С тех пор юноша сей пребывал в умилении и хранил три заповеди, данные ему; а друг воеводы, видя, что он постится и не ест мяса, скорбел о сём за воеводу, ибо он знал, что воевода особенно берёг сего юношу. Воины же, которые были с ним, видя, что он так себя ведёт, сказали ему: "Юноша! То, что ты делаешь, неприлично человеку, хотящему жить в мире; если ты хочешь так жить, то иди в монастырь и спасёшь душу свою"

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Иногда звучит слово мастер ИМ. Как-то коробит от этого. Не христианское это понимание. А особенно сочетание ИМ и БИ - вообще прелесть...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2009, 07:03:48 от юнга »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Для тех, кто хотел бы разобраться, просто попробуйте совместить напряженную, внимательную, можно сказать экстримальную работу тела с молитвой... Например подойдет разгрузка камня-ракушняка, либо замешивание раствора цемента и т.п. c молитвой. Мне кажется БИ в этом случае стремитс смоделировать в искусственных условиях некие концентрированнные нагрузки тела, что создает, как мне кажется, благоприятные условия для молитвы в ее сочетании с трудом (в данном случае физическим). Думаю подойдут и другие практики, которые способствуют целостности движения, внимания, ума и молитвенного предстояния.

Мне кажется, что созидательный подход к этим вещам состоит в конструктивной критике, а не в некоем оправдывании "нельзя делать потому что нельзя" и т.п.
Какое место в этих рассуждениях имеет простая физическая лень?

БИ несомненно помогают ощутить радость жизни, почувствовать определенный задор, помогают обрести силу для поиска истины. Если это искусство, конечно, а не костоломка...
Один из переводов термина "Кунг-фу" означает искусство быть человеком, а не умение покалечить или убить. Это именно искусство, творчество, а не рукопашный бой.

Дорогие братья и сестры, пишите пожалуйста обоснованные созидательные коментарии, а не отзывы в стиле одного из героев мультфильма "Маугли", это того, который говорил: "Акела промахнулся".

Мы же хотим быть Акеллой, а не тем, кто там так кричал :)

p.s. Можно ли курить при молитве? А помолиться, когда закурил? :)


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

p.s. Можно ли курить при молитве? А помолиться, когда закурил? :)

Можно, даже нужно. Только пользы курению это не прибавит :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
   Игорь о чем Вы..?? При чем  тут танцоры и иже с ними Вами перечисленные  …??
   kirill mkv  обратил внимание на элементарную, обыденную вещь, задав вопрос – надо ли в БИ бить другого человека, вместо ответа Вы рассказали какую-то сказку о танцах высшего уровня и т.п., т.е. ушли от ответа,  мне Вы вместо ответа опять про каких-то танцоров рассказываете….
   Вы ретушируете действительность, зачем ?? что Вы защищаете БИ…. или собственные представления о БИ ??
   я полагаю что Вы защищаете собственные представления, а это значит что Вы  в "облаках витаете"  и мало того, что витаете, Вы там уже некие "воздушные замки" пытаетесь строить - типа "боевого исихазма"

Для ООО пишет СПД :). Да, бить надо. Бить надо правильно, изощренно, искуссно. Так, что это даже вид искусства, удары имеют свою гармонию, внутреннюю красоту, философию. Весь вопрос в цели. Зачем бить в БИ? А бить не как на войне или в драке, чтобы подавить или уничтожить другого человека, нет в БИ , имею в виду ИМЕННО БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, а не рукопашный бой и спорт, цель - духовно-нравственное становление и развитие человека по определенной методике, причем методике доказавшей высокую эффективность. Доказательством этому являются к примеру тысячелетние практики Северной школы Дзен, ведущие начало от Бодхидхармы (Дарумы), который основал этот тип практик.  Поэтому "мои воздушные замки" имеют все же некое реальное основание. А какие у Вас есть "замки" ООО?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля


    попытаюсь еще раз обратить внимание на то, что - физические упражнения и БИ это разные вещи, как  внешнем уровне так и на внутреннем имхо
    работая и молясь или выполняя физические упражнения и молясь я  задействую  свои возможности и соединяюсь с тем к чему  я стремлюсь в молитве, а именно с Божественным..а в БИ я работаю с  партнером и кроме того с его энергетикой, с энергетикой коллектива, с энергетикой зала, с энергетикой школы (которая кстати во всех перечисленных случаях отнюдь не  лучезарна
    ....то есть   адепт БИ   практикуя БИ, волей или не волей, осознанно или нет, но входит в весьма сложные взаимоотношения на тварном энергетическом уровне, и взаимодействует он на этим уровнем по полной.....
    кстати молитва чрезвычайно обостряет восприятие этого взаимодействия
    и вот лично для мне все енто взаимодействие на тварном  уровне  сильно мешает


000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Это шутка :). У нас есть такая форма регистрации предприятия Общество с ограниченной ответственностью, (сокращенно ООО). А СПД - это субъект предпринимательской деятельность. Вот и получилось СПД пишет для ООО. Прошу простить, если обидел.

Да, думаю здесь вы правы. Даже когда едешь на работу за рулем автомобиля, тоже вступаешь в очень сложные отношения с тварными энергиями коллег по дороге, не говоря о поездке на общественном тарнспорте,  работе, семье, ближних и дальних родственниках, друзьях, а которые еще готовят для тебя пищу ... так это вообще :)...Тут такое можно перехватить :).  Напимер чувствуешь руки того, кто готовил в кафе в тот или иной день, его состояние... Которое часто тоже совсем не лучезарное. Думаю энергетика зала-школы-партнера-сенсея-инструктора это просто возможность концентированного опыта жизни среди людей в миру. С этим можно либо правильно жить и работать либо безконечно препираться избегать людей и пр. А Иисусова молитва несомненно помогает оживотворить эти ситуации, энергию, себя и людей. я так это понимаю.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, кстати насчет критерия того, что лучезарно, а что нет? Может быть в этих школах считают насчет лучезарности по другому?

Их куда, на костер? Или их тоже любить, люди все таки, хотя и не такие полноценные как мы с Вами, да?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

У нас есть такая форма регистрации предприятия Общество с ограниченной ответственностью, (сокращенно ООО).
   Благодарю за ликбез в области корпоративного права...кстати мой ник  000, а не ООО..

Думаю энергетика зала-школы-партнера-сенсея-инструктора это просто возможность концентированного опыта жизни среди людей в миру. С этим можно либо правильно жить и работать либо безконечно препираться избегать людей и пр..
   Вы все очень лучезарно воспринимаете, энергетика  зала-школы-партнера-сенсея-инструктора это не просто концентрированный опыт, это  более-менее положительный опыт  перемешанный или даже сросшийся с отрицательным, с  настолько отрицательным, что   он ну никак не хочет оживотворяться,  а только и ищет возможности для  дальнейшего развития в отрицательном направлении. т.е.  препирательство по любому неизбежно.

А Иисусова молитва несомненно помогает оживотворить эти ситуации, энергию, себя и людей. я так это понимаю

   Оживотворять помогает благодать а не ИМ, цена этого оживотворения – соединение с искажением и переработка его в себе, весьма тяжкое мероприятие,  весьма, но если Вы считаете  готовым себя к  вымаливанию  зала-школы-партнера-сенсея-инструктора… вперед….

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Да, кстати насчет критерия того, что лучезарно, а что нет? Может быть в этих школах считают насчет лучезарности по другому?
Их куда, на костер? Или их тоже любить, люди все таки, хотя и не такие полноценные как мы с Вами, да?

 Думать о себе они могут, все что угодно, а факт  остается фактом, Благ только Бог, а степень причастности к Нему  далеко не везде и ни у всех одинакова.
 Любить это помогать приходить к Истине, а не жалеть и потакать имхо..
 и при чем тут костер ???

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
именно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
  Думать о себе они могут, все что угодно, а факт  остается фактом, Благ только Бог, а степень причастности к Нему  далеко не везде и ни у всех одинакова.
 Любить это помогать приходить к Истине, а не жалеть и потакать имхо..
 и при чем тут костер
А кто характеризует степень благодатного соединения с Ним? Кажется Он Сам и меряет, не доверил этого, насколько я знаю ни Вам ни мне ни кому-то еще.

Костер для инакомыслящих :), а куда же их еще, молиться за них некому
Цитировать
цена этого оживотворения – соединение с искажением и переработка его в себе, весьма тяжкое мероприятие,  весьма...
и вообще :)

К
Цитировать
именно :)
присоединяюсь. Не зная, где звон ... :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А кто характеризует степень благодатного соединения с Ним? Кажется Он Сам и меряет, не доверил этого, насколько я знаю ни Вам ни мне ни кому-то еще.

Костер для инакомыслящих , а куда же их еще, молиться за них некому

   Игорь ну не надо косить  под "гонимого"   8-) ….. Вы желаете заниматься БИ... Бог в помощь, я Вас не отговариваю..но Вы желаете совмещать это с ИМ, а здесь  может возникнуть масса трудностей, некоторые  из которых я пытаюсь Вам озвучить...а Вы про них и слышать не желаете, т.к. полны оптимизма и желания спасти мир имхо..
   но Спаситель он  один - Христос,  и оказать помощь другим Вы можете только лишь сами усвоившись ЕМУ, усвоение это через крест – иного пути нет,  и помощь другим это помощь в несении их креста, а не в сораспятии со Христом  как принято считать…. и я просто хотел обратить на это Ваше внимание… 
   вот в общем то и все…

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Игорь ну не надо косить  под "гонимого"    …
   …Большое спасибо, простите.

Просто я как человек от науки привык вести в полемику, а "некоторые трудности" Вы озвучили несколько с резким и негативным оттенком.

Слава Богу, пока костер отменяется, в этой теме. Я сегодня открыл еще 2, думаю там будет особенно во 2-й жарко :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

Если я буду обосновывать безосновательность этого момента, я уйду далеко за рамки этой темы, и буду говорить о самом Уэсиба и миропонимании японцев, которым явись и Ангел в те времена в лесу, они и его могли бы назвать "тэнгу" в том смысле, что это довольно обобщающий термин у них. А Уэсиба тогда УЖЕ был мастером айки-джитсу (и, вроде, не только), и поэтому помощь "воронообразных бесов" ему не особо была нужна, чтобы тренироваться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

 юнга  Вы если начали говорить, поясните уже сущность Вашей мысли...
 ну намекаете Вы на связь Уэсибы с темными силами, что далее из этого следует или должно следовать, для адепта айкидо ?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Кому интересно, здесь видео с Морихэй Уэсиба: http://www.youtube.com/watch?v=yxxb2ctulEs&feature=player_embedded
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

Если я буду обосновывать безосновательность этого момента, я уйду далеко за рамки этой темы, и буду говорить о самом Уэсиба и миропонимании японцев, которым явись и Ангел в те времена в лесу, они и его могли бы назвать "тэнгу" в том смысле, что это довольно обобщающий термин у них. А Уэсиба тогда УЖЕ был мастером айки-джитсу (и, вроде, не только), и поэтому помощь "воронообразных бесов" ему не особо была нужна, чтобы тренироваться.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

 юнга  Вы если начали говорить, поясните уже сущность Вашей мысли...
 ну намекаете Вы на связь Уэсибы с темными силами, что далее из этого следует или должно следовать, для адепта айкидо ?
Каждый решает сам есть там связь или нет.  Начни копать глубже - ещё не то накопаешь - уверен. Если пошел в лес по грибы, то изучай какие ядовитые и какие съедобные. Чтобы узнать прокисший ли суп, достаточно лишь слегка попробовать ( а иногда и просто взглянуть) а не есть целую тарелку. Если вы познакомились с опасным человеком, то не ждите от него спокойствия. Как в одной притче, когда индеец увидел замерзшую змею, принес ее домой отогрел. Змея ожила и укусила его. Как! воскликнул он - я же тебя спас... Но ты же знал что я змея, ответила она. Вероятно индеец подумал, что это "добрая " змея...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

т.е. Вы просто  излагаете свои опасения по этому поводу ?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

т.е. Вы просто  излагаете свои опасения по этому поводу ?
Частное мнение о сущности этого явления.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Частное мнение о сущности этого явления.

так Вы можете внятно объяснить наконец  - какова сущность данного явления по Вашему мнению..?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А разве не было сказано :? Демоническая   :mrgreen:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля



 теперь понятно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

у меня предложение, если кто боится  демонической природы  айкидо и прочих БИ, пусть в эту  тему не лезет с ахами и вздохами, если есть желание обосновать тезис  о демонизме природы БИ или противоположную точку зрения, создайте другую тему, но  в этой теме давайте  все таки попытаемся поговорить о возможности или невозможности совмещения БИ и ИМ..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Думаю, следует смотреть в истоки. Позволю порассуждать - может чего появится 8) Примем, что в основе исихии есть одиночество, уединение. Т.о. что могут значить для монаха (назовем так без всяких ужимок) внешний контакт, цель его? Несомненно не драка человека с человеком как таковая. Тогда что? Борьба светлого с темным. Но она ведь не в мире этом и, с другой стороны, это суд своего рода. Опять никак... Но это все логика мирского сознания. Наверное, нужно помолится. чтоб получить ответ..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не уединение, а единство.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Не уединение, а единство.
Ну да, я это имел ввиду 8)  Ой.. спасибо

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".
Приводит. Но в схватке. Думаю, что это ключевой момент. Схватка это победа. Возможна и нужна ли эта победа. Есть ли БИ где сама победа вовсе не важна? Не знаком с внутренностью айкидо - может там?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".

Во время боя никакое внимание не возможно,
ни предельное ни беспредельное,
человек действует автоматически на рефлексах.

Поэтому цель тренировки бушидо это наработка рефлексов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".
Приводит. Но в схватке. Думаю, что это ключевой момент. Схватка это победа. Возможна и нужна ли эта победа. Есть ли БИ где сама победа вовсе не важна? Не знаком с внутренностью айкидо - может там?
Приводит, но не только в схватке, но и в постоянном проживании. В этом-то и заковыка.
Самурай никогда не спит, фигурально и буквально. Даже в физическом сне все его сенсоры на стрёме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Самурай никогда не спит, фигурально и буквально. Даже в физическом сне все его сенсоры на стрёме.

Это Вы наверно в кино такого самурая увидели :-D,

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Человек, у которого все сенсоры на стреме очень быстро оказывается в белом доме ;)) Тут суть, думается, во внимании (что близко). Не быть на стреме - но быть всем. Поэтому и тонко чувствуешь любые изменения во всем. "размытое" сознание, не-концентрация. Но это уход в сторону ИМХО ТОгда вопрос - зачем быть на стреме, коль такой пример?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Самурай никогда не спит, фигурально и буквально. Даже в физическом сне все его сенсоры на стрёме.

Это Вы наверно в кино такого самурая увидели :-D
Этих в кино не показывают. А я знакомился специально с принципами комплекса "Бушидо".


The Samurai Creed

I have no parents; I make the Heavens and the Earth my parents.
I have no home; I make the Tan T'ien my home.
I have no divine power; I make honesty my Divine Power.
I have no means; I make Docility my means.
I have no magic power; I make personality my Magic Power.
I have neither life nor death; I make A Um my Life and Death.
 
I have no body; I make Stoicism my Body.
I have no eyes; I make The Flash of Lightning my eyes.
I have no ears; I make Sensibility my Ears.
I have no limbs; I make Promptitude my Limbs.
I have no laws; I make Self-Protection my Laws.

I have no strategy; I make the Right to Kill and the Right to Restore Life my Strategy.
I have no designs; I make Seizing the Opportunity by the Forelock my Designs.
I have no miracles; I make Righteous Laws my Miracle.
I have no principles; I make Adaptability to all circumstances my Principle.
I have no tactics; I make Emptiness and Fullness my Tactics.

I have no talent; I make Ready Wit my Talent.
I have no friends; I make my Mind my Friend.
I have no enemy; I make Incautiousness my Enemy.
I have no armour; I make Benevolence my Armour.
I have no castle; I make Immovable Mind my Castle.
I have no sword; I make No Mind my Sword.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Этих в кино не показывают. А я знакомился специально с принципами комплекса "Бушидо".

Комплекс бушидо это конечно круто, спорить не буду :-D

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?
[/quote
В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?
Юнга, Вас как переклинило...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Юнга, Вас как переклинило...

Точно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    замечание по поводу того, что ИМ средство, а не цель, по существу конечно, завязка на ИМ и  БИ, была задана в названии темы, ну и далее пошло  терминологическое развитие  (у меня, по крайней мере).
    целесообразней поставить вопрос как молитвенное делание и БИ..
   
    по поводу рефлексов, концентрации  внимания  и   сопернического духа, тут смотря с какой стороны подходить если так сказать с внешней, то да это все очевидно имеет место быть, а если с внутренней совмещенной с молитвой, то все немного уже и по другому,  может быть...
     а именно имхо, молитвенное единение позволяет чувствовать другого человека (во взаимосвязи с собой), а соответственно осознанно и адекватно, а не рефлексивно реагировать на предлагаемые им  варианты действий,  то есть взаимодействовать с ним на предлагаемом им же уровне при этом, не идя у него на поводу…
     естественно, что в БИ это взаимодействие  может происходить  не только  в  режиме диалога, но и в иных ситуациях, со всеми вытекающими  из этих ситуаций последствиями, или правильнее сказать телесными повреждениями…
     соответственно совмещение  молитвенного делания и БИ определенно может вывести адепта из уровня соперничества и агрессивной  рефлексии…

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Так вот и вопрос - а зачем "реагировать на предлагаемые им  варианты действий", в молитве ты и так не пойдешь ни у кого на поводу, разве сам сбиться можешь с пути. И диалог твой дает твоя молитва, а не применение силы.
Что касаемо последнего - это получается психотерапия для уже агрессивных адептов. По аналогии можно и адепта ИТ привлечь. Вот ввел термин ИТ - искусство Травы. Тоже есть сходные состояния. И спокойствие. И даже того первого вскрытия достичь можно. Но это ничего не значит 8) ИМХО

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

а зачем "реагировать на предлагаемые им  варианты действий", 

 ну если в качестве варианта предлагают - опускание биты на  теменную часть головы, то возможно есть смысл и отреагировать..

p.s.  вообще я же не доктрину излагаю, а просто порассуждать пытаюсь на   тему возможного совмещения молитвы и БИ

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

так аналогично - думаю, что тут именно в диалоге вопросов и ответов можно и найти что нибудь.
Насчет биты. Насчет биты Брюс Ли говорил есть только один прием - пистоль. Вернее, он говорил, что против пистоля нет приема. Так что не нужно думать о битах - в этом нет смысла. Либо в спецназ. А так, для телак, как спрашивалось в начале - штанга есть. Самое то.
У нас тут вот придумали боевое искусство - боевой гопак. Я хоть и очень радею за родное, но это уж вызывает усмешку. Правда добрую. Всеж ребята не ерундой занимаются. Вот автор темы пишет методичку по боевым исскуствам исихазма. Вот тут я и боюсь даже подумать..

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Вот как может выглядеть совмещение медитативных практик и БИ  :-D
http://www.youtube.com/watch?v=26pJkYhHGek

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот автор темы пишет методичку по боевым исскуствам исихазма. Вот тут я и боюсь даже подумать

Дорогой брат (к сожалению не знаю Вашего святого имени)! Ну почему вы решили, что я пишу какую-то методичку?

Проблема, почему я задал эти вопросы в том, что у меня лично тело деревянеет в силу городской специфики жизни и я нахожусь в поиске исправления ситуации!
Акробатику, гимнастику, фитнес, йогу я отмел, лично мне они не подходят. А вот боевое искусство в его лучше смысле - это самое то, как мне кажется. И в процессе обсуждения данной темы я эту точку зрения для себя подтвердил. Теперь буду просто практиковать.

Прошу Ваших святых молитв, дорогие братья и сестры об успехе этого начинания. Пусть Вас хранит Господь

Господи Иисусе Христе, Матерь Божья, Святые воины Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Ростовский, Феодор Ушаков, Свт. Иоан Воин, Блаженная Матушка Матрона Московская, Ксения Петербуржская, Иоан Кронштадский и все святые вразумите и направте р.б. Игоря на путь непрестанной молитвы, встречи с Господом, благодатное просвящение, преодоление лености и дебелости в теле и душе!!! Пусть Господь благословит и Матерь Божья!!!

Прошу особых молитв о воцерковлении и успехе моей мирской деятельности, науке, преподавании, обучении, всего что делается для прокорма семьи (у меня 3 детей, это важно тоже :)). Пусть все это будет не в суд и осуждение а во спасение и помощь в духовной жизни мне и близким  Спаси Вас Господь!!!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Игорь. По причине случайного доступа к инету (и кратковременного), я всей темы не читал, только первое. Поэтому мой пост на ваш первый.

Шаолинь! Слава о боевом искусстве его братии стала легендарной. Но вы сами знаете, что регулярная армия китайских императоров (из крестьянской пехоты) разов пять стирала шаолинь с лица земли.

Более того. Пигмей Япония, но технологически развитей, смела нафиг весь Китай, со всеми его стилями тигра и богомола (вторая мировая).

Вывод: Шаолинь полезен при мордобое в баре, но не более. Это если оценивать его влияние на государство.


Теперь, по сути: Дзен и боевые искусства со всеми его шестами и мечами, это всего лишь вариант статической индуистской ёги, в динамической китайской интерпретации.
Ну, никак дерганые китайцы не смогли примириться с индусскими осанами. Метод концентрации сознания в осане, они переложили на метод настолько сложного акробатического трюка (внешне как боевого), что его невозможно совершить без максимальной концентрации сознания и самоконтроля! То бишь китайцы нашли способ достигать состояние самадхи не через индусскую статику, а через китайскую динамику (что более подходит их национальному характеру).

Основоположники веры Ёги индуисты, называют дзэн ересью и чудовищным извращением! И об этом надо помнить.

ИТОГ: Шаолинь как боевая школа, для Китая равна нолю.
Под внешне боевой системой шаолиня, только один смысл: ДУХОВНЫЙ. Достижение максимальной концентрации сознания: ёговская самадхи или попсовая медитация. И больше ничего.

Вы поддались внешнему восприятию лозунга шаолиня – возможно ли слияние боевого исскуства и глубокой духовности, но у нас. Тоесть православия с боевым искусством?

Я скажу, что не стоит смешивать масло и воду. Исскуство войны имеет свои законы современности (бои в чечне), с духовностью они связанны только вопросом убийства себе подобного.

А физический аспект боевого искусства как контроля над телом, не превосходит (как сказал Hors) значение штанги.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

А что такое самадхи и дзен, в вашем понимании? Занимались ли вы боевым искусством, если, то каким и сколько?

Занимались ли вы серьезно, по настоящему йогой, если да то сколько и как?

Просто Ваши суждения выгледят несколько поверхностно, что не свидетельствуют о глубоком понимании практики, когда состояние сознания буквально врабатывается в тело.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Дзэном нет. Но ёгой вполне основательно. Трактат Патанджали настольная книга. Японо-китайские версии индуистской ёги, также как и хвалёный тибет, я вполне серьёзно считаю ересью и извращением индуистского "чистого" учения.

Боевые техники не практиковал, но варился долго в среде интузиастов. Так что меня вы ничем не удивите.

Самадхи это сосредоточение. Стержень всей азиатской духовности. Хотите серьезно побеседовать, раскажите свой "символ веры". А на дешовые распросы - экзамены, времени нет тратиться. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Вот он мой Символ веры

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Дзен и полная чаша несовместимы. Вы же и сами это прекрасно знаете. Именно поэтому серьезного разговора не получится. Дзен - это состояние, ну как его еще опишешь, состояние и состояние, определенным образом обретаемое. Его можно потерять, можно найти вновь..

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Простите, влезу в разговор на неск. секунд... Вот спрашивают - занимались ли вы йогой серьёзно. И звучит так, как будто это достижение. А ведь это на самом деле отрицательный момент в жизни, падение, за которое надо будет принести покаяние. То есть сии занятия, однозначно грех. Если мне скажут, как вы можете говорить о том или ином грехе, ведь вы в него не впадали, то ответов может быть несколько. Если человек желает выбраться из трясины этого греха, то ему, конечно, будет полезней говорить с тем, кто тоже выбирался или выбирается из этой трясины. Это будет продуктивно для духовной жизни. Другой ответ - находясь внутри какого-либо греха, то есть под его чарами, о нем нельзя составить верное суждение, поскольку мы будем пристрастны к предмету. Только отстранясь полностью, вытравив из сердца его яды, можно уже увидеть каков этот грех во всей своей мерзостной "красе".

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Юнга, я рад вашему увещеванию. Но в данном случае это не "достижение" а констотация факта. Что именно греховного вы считаете в ёге, потрудитесь изъяснить. Если вы думаете что я молюсь члену Шивы и манде ёни, боюсь вас разочаровать.

Игор, дзэн как состояние души, это состояние мёртвой души. Японская версия старого доброго стоицизма. Импотенцию этого пути в европейской культуре поняли до зарождения самого дзэна.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Чувствуется далекость от Дзена. Я мало знаю историю, к сожалению. Сам больше искал практики и состояния. Поэтому аппелировать к фактам здесь трудно. Но думаю в чем-то ы правы, часть истины, возведенная в абсолют в любом случае имеет очень точное название.

Тигролов

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

могу изложить свою крестьянскую позицию.  :-D

несомненно для каждого православного написано: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1Фес.5,16-18)

из сего мой грешный разум может сделать заключение,  что даже при занятиях БИ я должен молиться - причем непристанно. В принципе с житейской точки зрения это верно. Вместо того, чтобы сквернословить по малейшему поводу и гордиться собой любимым, я могу молиться Иисусовой молитвой, непрестанно при этом помятуя о Господе Иисусе Христе. Все вроде на месте кроме одного - безмолвия.

Вот тут полагаю конец  размышлениям. Молиться-то могу,  а вот безмолвствовать не могу.

Сами БИ по отношениям к нам, что картошку есть с маслом или бумажки перебирать в бухгалтерии. С точки зрения делания ИМ тут некоторые накладки получаются.

Вообщем -  занимаясь БИ лучше про Господа помятовать. Чем кланяться непонятному дедушке-японцу на портрете.
Мне по роду деятельности приходится тренировать людей. Молюсь по мере моих грешных  сил. В БИ не вижу никакого препятствия для христианина. Главное, чтоб помнил Кто источник его жизни и ради Кого трудится.

Это лучше чем быть дохлой гимназисткой по жизни. Слова Нет больше той любви как если кто положит душу свою за други своя.   никто не отменял. мы обязаны быть готовыми защищать наших близких. Посему занятия БИ актуальны.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, дорогой брат

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
мы обязаны быть готовыми защищать наших близких.

Но ведь и это может быть только вторичной, а то и третичной целью занятия БИ - по крайней мере, когда человек уже познал суть истинного БИ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Это действительно так, главная то цель "найти искусство в себе, а не себя в искусстве" :). Кунг-фу - искусство быть человеком во всей его полноте проявлений

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Цитировать
мы обязаны быть готовыми защищать наших близких.

Но ведь и это может быть только вторичной, а то и третичной целью занятия БИ - по крайней мере, когда человек уже познал суть истинного БИ.
Нету сути БИ. Как в японской культуре термин "До", бушидо, айкидо, итд. означает ПУТЬ.  Нет смысла говорить о внутренней сути БИ, внутренняя суть БИ это эффективный мордобой и больше ничего. А боевое искусство как "ДО", неразрывно связанно с выбором всего жизненного пути без остатка. Именно так БИ понимаются в азии.
Поэтому когда спрашивают о совместимости БИ с православием - это нонсенс. В азиатском смысле совместимости не существует, так как это один и тот же путь.
А в христианском смысле, совместимость не существует, так как это разные паралели связанные только этикой и законом божиим.
Если ктото грезит о православном шаолине, советую закупиться антидепресантами.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Это действительно так, главная то цель "найти искусство в себе, а не себя в искусстве" :). Кунг-фу - искусство быть человеком во всей его полноте проявлений
Поясните сию мысль шире, пожалуйста. Где это указано? 8)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Нету сути БИ.

Есть :)

Цитировать
У Уэсибы из АЙКИ-ДО нет врага. Ты ошибаешься, если думаешь, что практиковать БУДО означает иметь много противников и врагов и порубить их всех. У истинного БУДО нет ни противников, ни врагов. Истинное БУДО - в том, чтобы быть единым со Вселенной; то есть слиться с Центром Вселенной.

В АЙКИ-ДО нужен такой ум, который хочет служить миру для всех людей во всем мире, а не такой, который хочет быть сильным и тренироваться только для того, чтобы свалить противника.

Когда меня спрашивают, почерпнуты ли принципы моего АЙКИ-ДО из религии, я говорю: "Как раз наоборот". Принципы моего истинного БУДО - это то, что освящает все религии и приводит ИХ к завершению.

Я спокоен, когда бы и как бы на меня ни нападали. У меня нет привязанности ни к жизни, ни к смерти. Я оставляю все, как есть Богу. Hе будь привязан к жизни и смерти и оставляй Ему все - не только, когда на тебя нападают, но и в своей повседневной жизни.

Истинное БУДО - это труд любви. Это труд дарования жизни всем существам, а не убийства или борьбы друг с другом. Любовь - это божество-защитник всего сущего. Без нее ничто не может существовать. АЙКИ-ДО - это осуществление любви.

Я не ищу общества людей. Чьего же общества я ищу? Бога. Этот мир не в порядке, потому что люди ищут общества друг друга, говоря и делая глупости. Добрые и злые существа - одна семья в этом мире. АЙКИ-ДО отбрасывает любые привязанности; АЙКИ-ДО не называет относительное добрым или злым. АЙКИ-ДО поддерживает рост и развитие всех существ и служит совершенству Вселенной.

В АЙКИ-ДО мы овладеваем умом противника до того, как сойдемся с ним в поединке. Мы идем по жизни с той же притягательностью нашего духа и пытаемся овладеть всей картиной мира.

Мы непрерывно молимся, чтобы сражения не произошло. Вот почему мы строго запрещаем поединки в АЙКИ-ДО. Дух АЙКИ-ДО - это дух любовной атаки и спокойного примирения. С этой целью мы связываем и объединяем противников силой воли любви. Любовью мы можем очищать других.

Понимай АЙКИ-ДО прежде всего как БУДО, а потом - как путь служения делу создания Мировой Семьи. АЙКИ-ДО - не для одной страны и не для отдельного человека. Это единственная задача - выполнение работы Бога.

Истинное БУДО - это любовная защита всех существ в духе примирения. Примирить означает позволить осуществиться миссии каждого.

Быть на Пути означает быть единым с волей Бога и следовать ей. Если мы хоть немного отклоняемся от нее, это уже не Путь.

Можно сказать, что АЙКИ-ДО есть способ изгнания демонов не мечом, а искренностью нашего ДЫХАHИЯ. Иначе говоря, способ превращения мира демонического ума в Мир Духа. Такова миссия АЙКИ-ДО. Демонический ум будет повержен, а Дух восторжествует. Тогда АЙКИ-ДО принесет плоды в этом мире.

Морихэй Уэсиба

Прошу прощения за длинную цитату.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

   это просто цитата свидетельствующая  о внутренних достижениях Уэсибы, а не о сути  айкидо

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля



Есть :)



Вы сами подтвердили мою мысль.
Вами приведенная цитата описывает духовное "крэдо". То биш ту самую духовную подоплеку пути-до. Суть не в мордобое мол, а в способности подняться над страстностью людей, став для них физически недостежимым морально-проучителем. Ктото захотел дать вам в морду, но получил по морде от вас сам, плюс цытатку о мире и благодати (так сказать в нагрузку). Вы же сами пребываете в состоянии холодной ванны стоиков, одновременно смеясь над побежденными и тешась невозмутимостью внутреннего состояния.

Да, это ещё один вариант духовности. Но это духовность НЕ НАША!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

это просто цитата свидетельствующая  о внутренних достижениях Уэсибы, а не о сути  айкидо

Думаю, что надо поправить: не о сути того айкидо, которое сегодня преподают во многих школах, и оно нередко уходит очень далеко от айкидо Уэсибы, насколько я слышал.

Вами приведенная цитата описывает духовное "крэдо". То биш ту самую духовную подоплеку пути-до. Суть не в мордобое мол, а в способности подняться над страстностью людей, став для них физически недостежимым морально-проучителем. Ктото захотел дать вам в морду, но получил по морде от вас сам, плюс цытатку о мире и благодати (так сказать в нагрузку). Вы же сами пребываете в состоянии холодной ванны стоиков, одновременно смеясь над побежденными и тешась невозмутимостью внутреннего состояния.

Да, это ещё один вариант духовности. Но это духовность НЕ НАША!

Опровергнуть то, с чем не согласен, может каждый. Но сути это не меняет. Если Вы это понимаете так, это не говорит о том, что так оно и есть. Уэсиба говорит о любви и о ее необходимости, о том что айкидо без любви - не айкидо Уэсибы. Впрочем, кто оперирует черно-белыми категориями, тот приложит все усилия, чтобы дискредитировать - по крайней мере, в своем уме, сам для себя - то, что ему не нравится. Но обычно подобные попытки дискредитации не эффективны, ибо их ограниченность очевидна.

А духовность есть только одна. Или ты живешь, следуя своему духу, или ты застреваешь на физическом, душевном или интеллектуальном уровне.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Опровергнуть то, с чем не согласен, может каждый. Но сути это не меняет. Если Вы это понимаете так, это не говорит о том, что так оно и есть. Уэсиба говорит о любви и о ее необходимости, о том что айкидо без любви - не айкидо Уэсибы. Впрочем, кто оперирует черно-белыми категориями, тот приложит все усилия, чтобы дискредитировать - по крайней мере, в своем уме, сам для себя - то, что ему не нравится. Но обычно подобные попытки дискредитации не эффективны, ибо их ограниченность очевидна.

А духовность есть только одна. Или ты живешь, следуя своему духу, или ты застреваешь на физическом, душевном или интеллектуальном уровне.

Спору нет. В отношеннии нулевого уровня, такая духовность весьма высока. И как ни крути знаменует огромную веху развития внутреннего человека.
Но у нас есть Христос. Зачем нам Уесиба?

Если речь об искустве мордобоя - Уесиба безусловный авторитет! Если речь о состоянии души, жизненном выборе и духовном пути, Уесибы не существует!
Есть один лишь Христос, и больше ничего.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

насколько я слышал.

 со всем уважением  но вот эта часть истории о «том и этом» айкидо мне  кажется наиболее актуальной …

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Если Вы знакомы с айкидо не по наслышке, то непременно должны знать и о том, что имеют место быть разные школы и разные учителя. И то айкидо, которое усваивает ученик, зависит от тренера или учителя (не только его уровня, но и его личности) целиком и полностью. Кроме того, многие учителя действительно, не учителя, а всего-лишь тренера - не только в айкидо.

Сам я слышал о существовании школ очень разных - одни делают, действительно, упор на духовной стороне, в то время, как другие доходят до того, что акцентируют исключительно физическую сторону айкидо, и при этом для чего-то еще делают его жестким. А некоторые и вовсе превращают айкидо в обычный спорт (хотя, я не очень представляю как это возможно). В частности о жестком и огрубленном до практически исключительно физического уровня айкидо (а ведь "жесткое айкидо", если говорить о намеренной жесткости - тоже самое, что горький мед ИМХО) слышал от человека, владеющего японским, которому как-то довелось переводить одного сенсея айкидо такого направления на семинаре в России. И зачем придумывать какое-то новое квадратное колесо, когда уже давно существует айки-джитсу...

Кроме того, известно, что в последнее время стали появляться и т.н. "стили айкидо".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Если речь об искустве мордобоя - Уесиба безусловный авторитет!

Для меня в искусстве мордобоя он совсем не авторитет...

Есть один лишь Христос, и больше ничего.

Один лишь Христос есть, и Он, безусловно, важнее всего. В т.ч. и важнее Он представлений о Нем. А вот интересно, что бы Он сказал бы об оригинальном айкидо и об Уэсибе. Интересно, стал бы Он противопоставлять себя Уэсибе...

Точно также в школе и учебных заведениях мы учим науки, некоторые из которых помогают нам в жизни, помогают нам помогать кому-то в чем-то, или же трудиться ради всеобщего блага, и во многих случаях даже непосредственно на духовном пути. Мы же не противопоставляем это все - учебу, учителей, преподавателей и иже с ними - Христу. А если противопоставляем, то скорее не Христу как таковому, а своим смутным о Нем представлениям.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

То что на слуху, как пример жесткого и агресивного айкидо, называют Стивена Сигала. Но поскольку он считает себя потомком русских, может это многое обьясняет...

Чем является айкидо для христианина - очень индивидуальной вопрос. От полного восприятия, до отрицания. Во всем ньюансы свои. К томуже не известно, кто ваш учитель: буддист-язычник или шарлотан. В обоих случаях не легче.

На первой тренировке айкидо, "учитель" возжелал чтобы мы поклонились залу. На этом моё айкидо у данного учителя закончилось. Под безобидными примочками можно сто раз отречься от Христа.

Нахрен мне поклоняться его залу? Пошел он в ....!

Как физическая дисциплина, или воспитание воина - защитника семьи и родины, я приветствую всё.  Но когда начинает просачиваться мендальный запах азиатской идоложертвенной веры, меня мутит и тянет на рвоту.

Так что, пусть Уесиба раскажет всё что считает необходимым рассказать, но в ученики этим "шаолиням" я не запишусь никогда. А кодекс самурая, пусть исповедуют те, кто готов выпустить свои потроха на мостовую ради "хозяина".
Мой же хозяин Христос. И он не требыет от меня подобной дури.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Так что, пусть Уесиба раскажет всё что считает необходимым рассказать, но в ученики этим "шаолиням" я не запишусь никогда. А кодекс самурая, пусть исповедуют те, кто готов выпустить свои потороха на мостовую ради "хозяина".
Мой же хозяин Христос. И он не требыет от меня подобной дури.

Так а разве Вам лично кто-то что-то предлагает (имеется в виду здесь на форуме)? И разве кто-то говорит о том, что, мол, БИ - это абсолютно нужно абсолютно всем, чтобы стяжать Иисусову молитву?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля


Так а разве Вам лично кто-то что-то предлагает (имеется в виду здесь на форуме)?

 А при чем здесь форум? Я делюсь личным опытом своего общения с азиатскими БИ. На форуме мне никто ничего не предлогал.  Но если вы блондинка, я всегда готов к предложениям!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А при чем здесь форум?

А причем здесь БИ? :-D

Я делюсь личным опытом своего общения с азиатскими БИ.

У других другой опыт, а Вы говорите слишком категорично, пытаясь представить свое мнение, как истину в последней инстанции. По крайней мере, так это выглядит.

Но если вы блондинка, я всегда готов к предложениям!

Вы вот пытаетесь вовсю обгадить БИ, а своих негативных манер и неуважения к собеседнику (чего уж говорить о том, если бы на его месте оказался соперник, или - о, ужас! - враг), увы, хватает.

Если Вы не умеете адекватно вести беседу, значит моя попытка ответов на Ваши посты была ошибкой. Больше не буду тратить на это время.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Нет, развязанная манера это свйство моего характера (негативное увы). При всем при этом, я отношусь к собеседнику очень уважительно. Поверьте я не хамло (хотя таковым кажусь).

Тигролов

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Рекомендую всем посмотреть докфильм "Каратэ русских  улиц". Там один из московских трениров сказал великолепные слова: "Мы выкинули всю эту ритуальную чушь и результаты не заставили себя ждать".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...............Без постоянного и жесткого модерирования наш форум, увы, скоро превратится в пустую балаболку.............Без постоянного и жесткого модерирования наш форум, увы, скоро превратится в пустую балаболку.............Без постоянного и жесткого модерирования наш форум, увы, скоро превратится в пустую балаболку.............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Если Вы знакомы с айкидо не по наслышке, то непременно должны знать и о том, что имеют место быть разные школы и разные учителя. .....
Кроме того, известно, что в последнее время стали появляться и т.н. "стили айкидо".

  Keleynick то что Вы  излагаете это - досужие разговоры ни о чем.... множество стилей и учителей и т.д. и т.п., вообщем расказать Вам толком нечего, а идею о исскустве любви подкрепить чем то надо..
  основных  направлений в айкидо не так уж много и  отличаются они друг от друга не так уж сильно, есть ответвления с  действительным айкидо имеющие общим только название, однако отличить  поддлелку от традиции вполне реально даже  для обывателя, достаточно немного позаниматься вживую, а не путем просмотра роликов на ютубе  ...
  преемственность в этом искусстве любви сохранена, так, что в хомбу додзе (центральный  тенировочный зал в Японии) дирижирует наследник Уэсибы, тщательно наблюдая за соблюдением традиции
   то что айкидо не травматично это байки, не надо судить по нему, на основе роликов с показательными выступлениями,  в реальности  все ближе к земле, противника надо еще  поймать на прием, а пока он  ловиться  общаться с ним надо  отнюдь не методом  взаимных поклонов, техника на уровне Уэсибы  это высший уровень, в остальном же  можете посмотреть на С.Сигала это все ближе к действительности,  реальные приемы с  с их реальными последствиями..
   что еще отметить - айкидо это БИ  сильно привязанное  к традиции и заваривалось оно в определенной культурно-религиозной среде, все это весьма сильно ощущается, но я уже об это говорил ранее..
   сам занимался  айкидо айкикай (традиционное направление) около трех лет, но  перестал т.к.  устал убеждать себя в том, что я не разделяю себя между айкидо и христианством...
   

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Я предлогаю забанить болоболочный аватар Леонида, для начала.
А вообще то, админ настолько человеколюбив, что никого не банит. На других форумах меня больше трёх дней не терпят. А тут... наезжал даже на админа, и всё простили.
Так что ваша красная полоса, Леонид, это фигня!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Болтовни-то очень много сейчас. Прав Леонид... Только вот закрою я эти опустошенные темы, прервется поток сознания, а потом опять где-нибудь прорвется.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Болтовня это смазка между шестернями серьёзных тем. Когда начинают лепить из форумчан "правильную" фантазию модератора, сайт обезличивается.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Keleynick то что Вы  излагаете это - досужие разговоры ни о чем.... множество стилей и учителей и т.д. и т.п., вообщем расказать Вам толком нечего, а идею о исскустве любви подкрепить чем то надо..

О множестве школ я не говорил, не надо передергивать. Я говорил о том, что есть разные. Традиция же есть и христианская, однако, увы, не каждый христианин является живым носителем духа этой традиции. И если христианин застревает сверх меры на внешнем, это может помешать ему понять внутреннее христианство. Также я считаю, обстоит дело и с айкидо, тайчи и чем угодно. И излагать свое мнение я буду, пока считаю нужным, как бы кого это ни напрягало или раздражало.

Рассказать я мог бы и больше, да вот только уже, наверное, хватит. В целом, могу заверить, что будо для меня - не что-то о чем я не имею никакого понятия, не некий объект в тумане, к которому я не прикасался. Иначе я бы не участвовал в обсуждении этой темы.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 22:23:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Опыт же Уэсиба ярко показывает как можно использовать боевое искусство для духовного развития и очищения. Но его опыт - это не опыт исключительно внешней наработки техник, это прежде всего опыт работы над собой. Личной работы над собой. Никакой учитель за тебя этого не сделает. И Уэсиба недвусмысленно говорит о необходимости этого, поэтому я и обратился к его словам.

Кто ищет в БИ наработки своих боевых навыков, или зрелищного гламура, как у Стивена Сигала, тот застревает на внешнем пути. Ну и понятно, что нельзя научиться внутреннему у того, кто застрял на внешнем. Такой эффект можно сравнить с христианином, который является таковым только потому, что ему нравится благолепие храмов. Сможет ли такой научить внутреннему деланию?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

И излагать свое мнение я буду, пока считаю нужным, как бы кого это ни напрягало или раздражало.

 в том то и дело, что крайне  интересно услышать  не просто мнениеа  что нибудь из практического опыта, от человека прошедшего определенный  путь как на пути молитвы, так и на пути  БИ..
   

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Ну, я не мастер ни в том, ни в другом, хотя начальный опыт есть и там и там. И я уже говорил о том, что к духовности меня привели именно БИ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Болтовня это смазка между шестернями серьёзных тем. Когда начинают лепить из форумчан "правильную" фантазию модератора, сайт обезличивается.
Он и должен быть безликим. Это не блог прикола - ему раскрутка не нужна

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Он и должен быть безликим.

Безликость это страшно.
Это лицо без эмоций.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Значит спокойное

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Hors извините за личное. Я интересуюсь мотивами выбора ника. Если вам не сложно, можете обьяснить мотивы вашего ника. 
Хорс это бог солнечного диска. Хорваты имеют самоназвание от этого бога.
Связан ли ваш солнечный ник, с темой фаворского света?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Никак не связан. Когда регистрировался это первое, что пришло в голову как просто слово-ник. Не связано с темой форума. Впоследствии посмотрел в поиске и увидел те пояснения, что вы привели. Ничего оно не значит.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Безликость - это лицо неодухотворённое.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Никак не связан. Когда регистрировался это первое, что пришло в голову как просто слово-ник. Не связано с темой форума. Впоследствии посмотрел в поиске и увидел те пояснения, что вы привели. Ничего оно не значит.

В любом случае это удачный выбор. Подсознательно его сразу отличаеш от остальных.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Каждый видит как того желает его ум ;) Иной в безликости может увидеть неузнаваемость как обрыве площадку для старта а не падения. Плохо это или хорошо - решает ум. А это не важно

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Нет знаете, я не верю в случайный выбор. Даже если он кажется таковым. Неосознаный выбор ника, подобен асоциации чернильного пятна в психо-тесте.
Безсознательное это истинное "Я".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Нет знаете, я не верю в случайный выбор. Даже если он кажется таковым. Неосознаный выбор ника, подобен асоциации чернильного пятна в психо-тесте.
Безсознательное это истинное "Я".

О чем бы мы еще поговорили, теперь еще и к выбору ника есть вопросы

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Есть предложение закрыть тему. Лично я свои ответы получил. Я очень очень всем благодарен. А дальше идут разговоры высосанные из пальца, мне кажется

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Этот Уэшиба не был на боях без правил,там бы нашли ему парня..Да и вообще это всё не годится для семинариста будущего епископа ,у него работа опаснее чем у Шерифа Чикаго,надо быть предельно внимательным не кто как заходит и с какого бока-бес найдет такого как вышел к Иисусу Христу один-и спросил чего Тебе надо Сын Божий-в нем 2000 бесов,рвет цепи,сильнее слона..Даже не мечтай о дуэлях,поединках,разборках в облачении..Меня часто удивляет в монастыре монахи которые кидаются физически кого то ударить или выталкать в шею-это очень опасно-грубить,хамить,приемы какие то типо ножевого боя-вон сколько мучеников и нет победителей,кроме Георгия Победоносца убил змея...Человек стареет,слабеет и становится всё мощнее духом,а тело немощно..Для тела -труды их полно-уход за больными,-хорошая разминка на полях в битве за уражай,броски бетона тоже тяжелы-сейчас вот масон-каменщик шотландец покинул нас -ест индюков взял тайм аут-он обкладывает камнем церков,а я осистент,подтаскиваю цемент,он его называет мад,от него у него и спина колом,и руки,надо видеть его терпение,более 30 лет он эти камни укладывает,там 100 тон лежат,но вроде несколько тонн уложил с Божией помощию,найдите себе занятие.. Spasajtes

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Есть предложение закрыть тему. Лично я свои ответы получил. Я очень очень всем благодарен. А дальше идут разговоры высосанные из пальца, мне кажется
Наверное Вы поняли, что и автор ответственен за последующие разговоры 8) Так сказать, ты ответственен за тему, что создал

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тему закрываю.