Исихазм

Автор Тема: Чем являтся путешествия "вне тела", описаные в книгах Роберта Монро?  (Прочитано 13674 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Т.е. этот опыт полезен? А почему после укоренения можно? Это уже как-бы подготовка к смерти в каком-то смысле?
Вообще, можно сказать, что ВТО - один из самых распространенных духовных опытов - если вспомнить, что на Земле каждое мгновение умирает несколько человек... Но  приоритетная задача - стяжание Духа (ведь именно так формулируется цель христианства), а не искусство действовать в иллюзорных телах.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

А как вред от этого объяснить неправославному человеку?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Заменить "стяжание Духа" на близкий ему термин. Например "углубление осознанности"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Лично я не считаю такой опыт не полезным, ни неполезным. Но если к этому стремиться, и чрезмерно этим увлекаться, то, наверное, это неполезно. По крайней мере, многие опытные оккультисты не советуют специально этим заниматься.

Это и не способность как таковая, это просто возможность - возможность, в принципе, каждого человека. Физическое тело - это не "наше все", мы более этого. Но мы и более тонкого тела.

Иногда у меня бывают подобные спонтанные вылеты (к которым я не стремлюсь), но в низких мирах ловить нечего. Более того - обычно, это достаточно противно. Мне это совсем не интересно. Вот, когда душа чистая, она может попадать в более высокие миры (без того, чтобы специально стремиться выйти из тела), но, насколько мне известно, такое редко запоминается сознательно, так чтобы по просыпании можно было все вспомнить в деталях, но зато будут ощутимы плоды. Иногда, бывает, просыпаешься с таким чувством любви ко всему, с ясным умом... иногда бродишь где-то в неприятных местах, все помнишь, но просыпаешься как после войны. Как к этому относится - сложно сказать. Надо очищаться, чтобы поменьше притягивало к низким мирам.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Вообще, можно сказать, что ВТО - один из самых распространенных духовных опытов

Я не думаю, что правильно называть это духовным опытом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

как Вы для себя отличаете ВТО от прямого входа в ОС? Мне пока не удалось встретить человека, кто мог бы сформулировать какие-нибудь критерии отличия.

А в чем вопрос: как отличаю или как могу сформулировать критерии отличия? И что подразумевается под  прямым входом в ОС?

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Keleynick,
а что такое низкие/высокие миры и как Вы их отличаете друг от друга?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Ну мы щас точно в терминах запутаемся :)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

SrgK
Осознаные сновидения можно условно разделить на две группы:

1.Человек осознает себя во время сна, просто поняв в какой-то момент, что спит и всё вокруг - сон.

2.Прямой вход — когда он осознает момент засыпания. Момент засыпания можно осознать, фокусирая остатки внимания на каком-то канале восприятия — визуальном (фокусируются на образах, которые появляются перед глазами), тактильном (раскачивания, вибрации,), слуховом (концентрируясь на звуке в голове) и.т.д

Так вот, прямой вход иногда называют ВТО или астральное путешествие.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А как вред от этого объяснить неправославному человеку?
Оставление тела - большой грех, и близок имхо к самоубийству. Христос не занимался астральными путешествиями, и претерпел всё до конца. Душа таким образом вышедшая в духовный мир, совершенно беззащитна, потому что на это нет воли Божьей, а есть воля Божья на то, чтобы мы стяжали Дух Святый и тем спасались. И если такую душу еще не растерзали демоны во время этих "путешествий", то пусть благодарит Создателя и Ангела-Хранителя за милость к неразумным человекам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Оставление тела - большой грех, и близок имхо к самоубийству. Христос не занимался астральными путешествиями, и претерпел всё до конца. Душа таким образом вышедшая в духовный мир, совершенно беззащитна, потому что на это нет воли Божьей, а есть воля Божья на то, чтобы мы стяжали Дух Святый и тем спасались. И если такую душу еще не растерзали демоны во время этих "путешествий", то пусть благодарит Создателя и Ангела-Хранителя за милость к неразумным человекам.
Вы, юнга, пребывали что-ли в астрале в это время и следили за тем, чтобы Господь там не появился невзначай, а теперь с уверенностью нам об этом сообщаете?

Не пора ли уже заняться собой вплотную, и не выбрасывать тут лозунгов, увещеваний и призывов, в которые слабо верится при вашей, мягко говоря, не шибкой-то горячности?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Леонид, успокойтесь... Зачем так горячиться. Эмоции - дело нешуточное. По поводу уверенности позволю себе процитировать:1  Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Ев.11 Можно ведь и вашу уверенность в своих высказываниях поставить под сомнение.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

SrgK
Осознаные сновидения можно условно разделить на две группы:

1.Человек осознает себя во время сна, просто поняв в какой-то момент, что спит и всё вокруг - сон.

2.Прямой вход — когда он осознает момент засыпания. Момент засыпания можно осознать, фокусирая остатки внимания на каком-то канале восприятия — визуальном (фокусируются на образах, которые появляются перед глазами), тактильном (раскачивания, вибрации,), слуховом (концентрируясь на звуке в голове) и.т.д

Так вот, прямой вход иногда называют ВТО или астральное путешествие.

Различение между категориями, про которое я говорил - тонко и субъективно - это сложно формулировать, поэтому просто приведу примеры. Например, я понимаю, что вижу комбинацию образов из памяти или же какой-то несложный объект, который создал в сновидении целенаправленно. Или же  понимаю, что нахожусь в какой-то иной области ( я точно не видел ее раньше и  я не смог бы ее сам визуализировать).  Или же я знаю, что держу за  руку  живое существо -  например спящего человека.  Или же я выплыл через макушку, нахожусь в своей комнате  в метре от тела,  и моя критическая способность при этом точно такая же, как и в состоянии бодрствования: я могу думать, оценивать, рассуждать логически. Под ВТО я подразумевал переживание последнего типа.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Т.е. этот опыт полезен? А почему после укоренения можно? Это уже как-бы подготовка к смерти в каком-то смысле?

Тема путешествий по "пустынным" мирам бесов,
которые Кастанеда называл осознанными сновидениями,
а иные астральными путешествиями,
сугубо аскетическая и монашеская,
и мирянам туда соваться запрещено. :-D

Поэтому в диссертации этот вопрос лучше не затрагивать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Тема путешествий по "пустынным" мирам бесов,
которые Кастанеда называл осознанными сновидениями,
а иные астральными путешествиями,
сугубо аскетическая и монашеская,
и мирянам туда соваться запрещено.

Поэтому в диссертации этот вопрос лучше не затрагивать.

Андрей, думаю, вы ошибаетесь, это тема всецело академическая и мирская.  Миряне и научники в ней как рыбы в воде плавают. Думаю посвятить этой проблеме половину работы и приобщить целую толпу мирян