Исихазм

Автор Тема: Чем являтся путешествия "вне тела", описаные в книгах Роберта Монро?  (Прочитано 13675 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Оставление тела - большой грех, и близок имхо к самоубийству. Христос не занимался астральными путешествиями, и претерпел всё до конца.
Леонид, успокойтесь... Зачем так горячиться. Эмоции - дело нешуточное. По поводу уверенности позволю себе процитировать:1  Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Ев.11 Можно ведь и вашу уверенность в своих высказываниях поставить под сомнение.
Вера - осуществление ожидаемого: я объявляю оставление тела большим грехом :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вера - осуществление ожидаемого: я объявляю оставление тела большим грехом

Не передергивайте. Самовольное оставление тела. Впрочем, вы я вижу в несколько беспечном настроении...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Тема путешествий по "пустынным" мирам бесов,
которые Кастанеда называл осознанными сновидениями,
а иные астральными путешествиями,
сугубо аскетическая и монашеская,
и мирянам туда соваться запрещено.

Поэтому в диссертации этот вопрос лучше не затрагивать.

Андрей, думаю, вы ошибаетесь, это тема всецело академическая и мирская.  Миряне и научники в ней как рыбы в воде плавают. Думаю посвятить этой проблеме половину работы и приобщить целую толпу мирян
Простите, Игорь, откуда вы взяли, что в этой теме плавают миряне как рыбы в воде? И что это проблема, волнующая многих, даже половину мирян. Не есть ли эта проблема в вашей голове? Я бы на вашем месте задумался кто подсказывает вам идеи для этой диссертации. Простите. Кто-то сказал о троллинге - это вряд ли(?), но вы не так просты как хотите по всей вероятности казаться. Хотя вот эти ваши слова: Я сегодня открыл еще 2, думаю там будет особенно во 2-й жарко, заставляют не отметать сразу вопрос о троллинге.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2009, 07:07:22 от юнга »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Keleynick,
а что такое низкие/высокие миры и как Вы их отличаете друг от друга?

Когда я во сне попадаю в низкий мир я просто могу это определить по месту, или после того, как проснусь, иногда по плодам. В высоких мирах я не особо разбираюсь :)

Оккультные дисциплины учат о том, что у человека есть кроме физического также и т.н. тонкие тела. Выше них - дух. И каждому телу соответствует определенный мир, каждый из таких миров делится на подуровни. Сам я в этом, опять же, не особо разбираюсь. Но знаю, что чаще всего подобные явления - всего лишь блуждание по астральному - низшему из всех "невидимых" миров, и часто по низшим его уровням. С т.з. духовного поиска – ловить там нечего. Однако, не всякий выход из тела является астральным (взять, к примеру, некоторые опыты подвижников), но астральные выходы более распространены в виду того, что их легко достичь неочищенному человеку. Многие совершают их неосознанно.

Опытные оккультисты не советуют заниматься астральными выходами.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Оставление тела - большой грех, и близок имхо к самоубийству.

Ну, значит, мы все самоубийцы, так, как покидаем тело каждую ночь во время сна, при чем все, без исключения, и те кто осознают это, и те, кто нет.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Различение между категориями, про которое я говорил - тонко и субъективно - это сложно формулировать, поэтому просто приведу примеры. Например, я понимаю, что вижу комбинацию образов из памяти или же какой-то несложный объект, который создал в сновидении целенаправленно. Или же  понимаю, что нахожусь в какой-то иной области ( я точно не видел ее раньше и  я не смог бы ее сам визуализировать).  Или же я знаю, что держу за  руку  живое существо -  например спящего человека.  Или же я выплыл через макушку, нахожусь в своей комнате  в метре от тела,  и моя критическая способность при этом точно такая же, как и в состоянии бодрствования: я могу думать, оценивать, рассуждать логически. Под ВТО я подразумевал переживание последнего типа.
По-вашему получается, то ВТО — это ОС с высокой степенью осознанности. В строгом смысле это нельзя рассматривать как различие состояний, так как ОС тоже может быть очень реальным, осознанность полной, а образы окружающего мира совершенно незнакомыми. Да и уровень осознаности может меняться во время сна.

Оккультные дисциплины учат о том, что у человека есть кроме физического также и т.н. тонкие тела. Выше них - дух. И каждому телу соответствует определенный мир, каждый из таких миров делится на подуровни. Сам я в этом, опять же, не особо разбираюсь.<...>
Для православного окультные дисциплины — не авторитет, так ведь? Для неправославного, интересующегося ОС/ВТО, оккультный подход не имеет никакой практической ценности и поэтому совершенно бесполезен. Зато он вводит кучу новых терминов, запятнаных оккультными настроениями, создавая ещё большую путанницу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Для православного окультные дисциплины — не авторитет, так ведь? Для неправославного, интересующегося ОС/ВТО, оккультный подход не имеет никакой практической ценности и поэтому совершенно бесполезен. Зато он вводит кучу новых терминов, запятнаных оккультными настроениями, создавая ещё большую путанницу.

Кому как. Я считаю, что сведения об оккультных явлениях лучше всего черпать у тех, кто с ними знаком, а выводы уже делать (если это еще, действительно, нужно) самому. Это то, что я мог сказать в ответ на Ваш вопрос. Православие не особо рассматривает эти миры, а рассматривает в основном только рай и ад, то что между ними - не описано, или почти не описано.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

А разве бывают оккультные явления? Оккультным может быть понимание явления, а сам феномен, само явление, с чего вдруг станет оккультным?

Есть феномен — ОС/ВТО. Есть его понимание: оккультное, православное, научное, бытовое, мистическое, и т.д.

Мне лично очень нравится позиция современных исследователей сновидений, которые всю эту мистическую мишуру вокруг отбрасывают и сосредатачиваются целиком на практической стороне. Как правило, им даже приходится вводить какой-нибудь новый термин, чтоб всё это обозначить, иначе не избежать бесконечных споров по кругу про всякие астралы/эфиры...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Как правило, им даже приходится вводить какой-нибудь новый термин, чтоб всё это обозначить, иначе не избежать бесконечных споров по кругу про всякие астралы/эфиры...

Спорить по поводу терминов никто и не предлагает. Я сказал, как смог... явление оккультное, потому что уровень его - оккультный. Т.е. оно еще не духовное, но уже и не материальное. По крайней мере, я так это отношу для себя. Не надо привязываться к терминам, не надо привязываться ни со знаком '+', ни со знаком '-'. Это просто инструменты для выражения понимания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Эта тема -  в вариациях - много раз обсуждалась. Не знаю, что еще добавить...

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Не знаю, что еще добавить...

Дать предупреждение зачинщику темы и закрыть её.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

По-вашему получается, то ВТО — это ОС с высокой степенью осознанности. В строгом смысле это нельзя рассматривать как различие состояний, так как ОС тоже может быть очень реальным, осознанность полной, а образы окружающего мира совершенно незнакомыми. Да и уровень осознаности может меняться во время сна.

Я  и не рассматриваю степень осознанности, как критерий для классификации или соотношения между этими явлениями. Здесь не может быть  логической связи потому, что осознанность как таковая запредельна любым психическим феноменам. Я хотел сказать, что на практике следует различать реальную деятельность сознания вне тела и какие-то другие феномены, например, обычное ОС,  а вот способность к различению этих состояний тем выше, чем выше степень осознанности.

 Опыты с выходами у меня были довольно давно, и они были лишь начального уровня. Я просто убедился в их реальности и решил (по крайней мере пока)  не развивать, сосредоточившись на других аспектах практики.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тему закрыть легко, а проблема-то останется.

Всякие путешествия "вне тела" являются практиками вне исихазма в том смысле, что цель исихазма неизмеримо бОльшая. Однако и при молитве, и во время сна можно столкнуться с феноменом осознанного выхода из тела. И есть варианты спонтанных выходов. Как-то мы на форуме уже говорили, что в 19-ом веке выходы души из тела воспринимались (кажется, у свт.Игнатия) как уникальные. Ныне же почти любая домохозяйка может сподобиться астральному полету - и порой почти без всякой практики. И игнорировать феномен массовых выходов (из тела) и массового интереса к этому явлению уже никак нельзя.

Позиция грубого запретительства (в частности, на изучение выходов из тела) приводит к известному эффекту отупления души и деградации ума у сторонников запретительного отношения (что замечательно прослеживается и на нашем форуме). Религия запретительства (и охранительства) - в любой оболочке, в т.ч. и православной - сталкивает своих адептов на обочину истории и никак не выводит из духовного тупика. Пока такие "православные", живя на клочке шагреневой кожи своих иллюзий, запрещают весь огромный мир, этот мир учится и научился уже давно обходиться без их указок.

Поскольку в современном православии не особо жалуется даже молитва, нет духовных наставников и утерян живой духовный опыт, т.е. нет ни головы, ни сердца, то и говорить много - с духовной позиции - о любых оккультных феноменах не приходится.

Можно - с объективной научной точки зрения - рассмотреть многочисленные жития святых, в которых встречаются упоминания о чудесных способностях откровенно оккультного порядка...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Мар.3:21 "И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя".

Мне вот это место непонятно, ведь не мог же Христос выйи из себя, как это называют сейчас - то есть дико разозлиться. Может дело как раз в этом - что он покинул тело, находясь в молитве? Как считаете?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мар.3:21 "И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя".

Мне вот это место непонятно, ведь не мог же Христос выйи из себя, как это называют сейчас - то есть дико разозлиться. Может дело как раз в этом - что он покинул тело, находясь в молитве? Как считаете?
Юнга уверяет, что Христос никогда не покидал тела.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.