Исихазм

Автор Тема: Моя жизнь во Христе Иисусе или зачем я читаю Священное Писание?  (Прочитано 22647 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Евангелие - живая встреча со Христом

 И вот я сел читать; и тут вы, может быть, поверите мне на слово, потому что этого не докажешь. Со мной случилось то, что бывает иногда на улице, знаете, когда идешь - и вдруг повернешься, потому что чувствуешь, что кто-то на тебя смотрит сзади. Я сидел, читал, и между началом первой и началом третьей глав Евангелия от Марка, которое я читал медленно, потому что язык был непривычный, вдруг почувствовал, что по ту сторону стола, тут, стоит Христос... И это было настолько разительное чувство, что мне пришлось остановиться, перестать читать и посмотреть. Я долго смотрел; я ничего не видел, не слышал, чувствами ничего не ощущал. Но даже когда я смотрел прямо перед собой на то место, где никого не было, у меня было то же самое яркое сознание, что тут стоит Христос, несомненно. Помню, что я тогда откинулся и подумал: если Христос живой стоит тут - значит, это воскресший Христос. Значит, я знаю достоверно и лично, в пределах моего личного, собственного опыта, что Христос воскрес и, значит, всё, что о Нем говорят, - правда. Это того же рода логика, как у ранних христиан, которые обнаруживали Христа и приобретали веру не через рассказ о том, что было от начала, а через встречу с Христом живым, из чего следовало, что распятый Христос был тем, что говорится о Нем, и что весь предшествующий рассказ тоже имеет смысл.
    Ну, дальше я читал; но это уже было нечто совсем другое. Первые мои открытия в этой области я сейчас очень ярко помню; я, вероятно, выразил бы это иначе, когда был мальчиком лет пятнадцати, но первое было: что если это правда, значит, всё Евангелие - правда, значит, в жизни есть смысл, значит, можно жить ни для чего иного как для того, чтобы поделиться с другими тем чудом, которое я обнаружил; что есть, наверное, тысячи людей, которые об этом не знают, и что надо им скорее сказать. Второе - что если это правда, то всё, что я думал о людях, была неправда; что Бог сотворил всех; что Он возлюбил всех до смерти включительно; и что поэтому даже если они думают, что они мне враги, то я знаю, что они мне не враги. Помню, на следующее утро я вышел и шел как в преображенном мире; на всякого человека, который мне попадался, я смотрел и думал: тебя Бог создал по любви! Он тебя любит! ты мне брат, ты мне сестра; ты меня можешь уничтожить, потому что ты этого не понимаешь, но я это знаю, и этого довольно... Это было самое разительное открытие.
    Дальше, когда продолжал читать, меня поразило уважение и бережное отношение Бога к человеку; если люди готовы друг друга затоптать в грязь, то Бог этого никогда не делает. В рассказе, например, о блудном сыне: блудный сын признаёт, что он согрешил перед небом, перед отцом, что он недостоин быть его сыном; он даже готов сказать: прими меня хоть наемником... Но если вы заметили, в Евангелии отец не дает ему сказать этой последней фразы, он ему дает договорить до «я недостоин называться твоим сыном» и тут его перебивает, возвращая обратно в семью: принесите обувь, принесите кольцо, принесите одежду... Потому что недостойным сыном ты можешь быть, достойным слугой или рабом - никак; сыновство не снимается. Это третье.
    А последнее, что меня тогда поразило, что я выразил бы тогда совершенно иначе, вероятно, это то, что Бог -и такова природа любви - так нас умеет любить, что готов с нами разделить всё без остатка: не только тварность через Воплощение, не только ограничение всей жизни через последствия греха, не только физические страдания и смерть, но и самое ужасное, что есть, - условие смертности, условие ада: боголишенность, потерю Бога, от которой человек умирает. Этот крик Христов на кресте: Боже Мой! Боже Мой! Зачем Ты Меня оставил?- эта приобщенность не только богооставленности, а боголишенности, которая убивает человека, эта готовность Бога разделить нашу обезбоженность, как бы с нами пойти во ад, потому что сошествие Христово во ад - это именно сошествие в древний ветхозаветный шеол, то есть то место, где Бога нет... Меня так поразило, что, значит, нет границы Божией готовности разделить человеческую судьбу, чтобы взыскать человека. И это совпало - когда очень быстро после этого я уже вошел в Церковь - с опытом целого поколения людей, которые до революции знали Бога великих соборов, торжественных богослужений; которые потеряли всё - и Родину, и родных, и, часто, уважение к себе, какое-то положение в жизни, дававшее им право жить; которые были ранены очень глубоко и поэтому так уязвимы, -они вдруг обнаружили, что по любви к человеку Бог захотел стать именно таковым: беззащитным, до конца уязвимым, бессильным, безвластным, презренным для тех людей, которые верят только в победу силы. И тогда мне приоткрылась одна сторона жизни, которая для меня очень много значит. Этo тo, что нашего Бога, христианского Бога, можно не только любить, но можно уважать; не только поклоняться Ему, потому что Он - Бог, а поклоняться Ему по чувству глубокого уважения, другого слова я не найду.

(О встрече. Митрополит Антоний Сурожский)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2009, 15:03:30 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Моя жизнь во Христе Иисусе, или зачем я читаю Священное Писание: дабы знать или жить им?
(с) Питирим

Священная Истории и история отдельной души, как Господь являет себя в слове истины, Священное Писание - это реальная живая встреча со Христом

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Предлагаю обсуждать в духе эпиграфа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Священное Писание - это реальная живая встреча со Христом
священное писание сводится к учению Христову...
учение Христово - это жизнь, это не наука как таковая, это жизнь...
   
    Вот и в притче говорится "другая же падоша на земли добрей, и даяюху плод: ово убо сто, ово же шестьдесят, ово же тридесят." что есть земля добра? думаю наши сердца, к которым мы прислушиваемся и живем кто как желает...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Предлагаю переименовать тему в "Моя жизнь во Христе Иисусе И зачем я читаю Священное Писание?"
Не вижу никакой прямой связи между чтением писания и жизнью во Христе.
Слова же митрополита Антония (замечу, одного из немногих настоящих старцев современности) весьма обоюдоостры: если мы не встретили Христа, когда читали Евангелие -- зря читали. Можно даже сказать, что бывает и во грех.
Увы мне каменносердечному...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

yury_petrov что вы называете священным писанием? очень любопытно...
Учение Христово и жизнь о Господе не имеет прямой связи?  :roll: видать батенька каждому свое...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Тема, к сожалению, сформулирована так, что в ней можно говорить обо всем и ни о чем. Типа "Почему я люблю свою родину".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

yury_petrov что вы называете священным писанием? очень любопытно...
Учение Христово и жизнь о Господе не имеет прямой связи?  :roll: видать батенька каждому свое...
Учение Христово. О чем оно? Кто тут знает реально?

Верующий в меня, если и умрёт, то оживёт.

Можно читать бесконечно, вдоль и поперёк, выучить наизусть, толковать всем и растолковывать правильно, и не догадаться о чём Господь говорит, к чему зовёт. Толпы ходили за Ним, а в итоге - послали на Крест.
Собственно, те, кто всю жизнь только и делают, что читают, тоже посылают Господа на Крест.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

yury_petrov что вы называете священным писанием? очень любопытно...
Держу пари: то же самое что и вы :)

Учение Христово и жизнь о Господе не имеет прямой связи?  :roll: видать батенька каждому свое...
Если бы учение Христово и жизнь о Господе имели прямую связь, то Сталин был бы, наверное, священнослужителем, замученным большевиками, а не тираном, о котором едва ли кто помолится...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Тема, к сожалению, сформулирована так, что в ней можно говорить обо всем и ни о чем. Типа "Почему я люблю свою родину".

Это реальная проблема, с этим надо что-то делать

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитировать
Тема, к сожалению, сформулирована так, что в ней можно говорить обо всем и ни о чем. Типа "Почему я люблю свою родину".

Это реальная проблема, с этим надо что-то делать

Ну вы-то лично что именно хотите для себя уяснить, открыв эту ветку?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Понять аскетическую глубину Св. Писания, как ни пафосно звучит, но правда

Узнать опыт тех кто опытнее меня в этом...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Ну вы-то лично что именно хотите для себя уяснить, открыв эту ветку?

Нда, Игорь. Завидую вашей способностью печатать на клаве. Но... формулируйте свою мысль тремя строчками.  Остальной массив поста печатайте в обоснование первых трёх строчек, и с тем расчётом, что его возможно никто читать не будет. Ну честное слово, посты огромны, читать облом, а прочтя не понимаешь в чем вопрос.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Буду стараться, спасибо :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А что такое для вас "аскетическая глубина"? Это ведь не столько пафосное, сколько туманное выражение. Что вы в него вкладываете?
И какой именно опыт вы хотите узнать? Опыт чего?