Исихазм

Автор Тема: Моя жизнь во Христе Иисусе или зачем я читаю Священное Писание?  (Прочитано 22645 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Евангелие - живая встреча со Христом

 И вот я сел читать; и тут вы, может быть, поверите мне на слово, потому что этого не докажешь. Со мной случилось то, что бывает иногда на улице, знаете, когда идешь - и вдруг повернешься, потому что чувствуешь, что кто-то на тебя смотрит сзади. Я сидел, читал, и между началом первой и началом третьей глав Евангелия от Марка, которое я читал медленно, потому что язык был непривычный, вдруг почувствовал, что по ту сторону стола, тут, стоит Христос... И это было настолько разительное чувство, что мне пришлось остановиться, перестать читать и посмотреть. Я долго смотрел; я ничего не видел, не слышал, чувствами ничего не ощущал. Но даже когда я смотрел прямо перед собой на то место, где никого не было, у меня было то же самое яркое сознание, что тут стоит Христос, несомненно. Помню, что я тогда откинулся и подумал: если Христос живой стоит тут - значит, это воскресший Христос. Значит, я знаю достоверно и лично, в пределах моего личного, собственного опыта, что Христос воскрес и, значит, всё, что о Нем говорят, - правда. Это того же рода логика, как у ранних христиан, которые обнаруживали Христа и приобретали веру не через рассказ о том, что было от начала, а через встречу с Христом живым, из чего следовало, что распятый Христос был тем, что говорится о Нем, и что весь предшествующий рассказ тоже имеет смысл.
    Ну, дальше я читал; но это уже было нечто совсем другое. Первые мои открытия в этой области я сейчас очень ярко помню; я, вероятно, выразил бы это иначе, когда был мальчиком лет пятнадцати, но первое было: что если это правда, значит, всё Евангелие - правда, значит, в жизни есть смысл, значит, можно жить ни для чего иного как для того, чтобы поделиться с другими тем чудом, которое я обнаружил; что есть, наверное, тысячи людей, которые об этом не знают, и что надо им скорее сказать. Второе - что если это правда, то всё, что я думал о людях, была неправда; что Бог сотворил всех; что Он возлюбил всех до смерти включительно; и что поэтому даже если они думают, что они мне враги, то я знаю, что они мне не враги. Помню, на следующее утро я вышел и шел как в преображенном мире; на всякого человека, который мне попадался, я смотрел и думал: тебя Бог создал по любви! Он тебя любит! ты мне брат, ты мне сестра; ты меня можешь уничтожить, потому что ты этого не понимаешь, но я это знаю, и этого довольно... Это было самое разительное открытие.
    Дальше, когда продолжал читать, меня поразило уважение и бережное отношение Бога к человеку; если люди готовы друг друга затоптать в грязь, то Бог этого никогда не делает. В рассказе, например, о блудном сыне: блудный сын признаёт, что он согрешил перед небом, перед отцом, что он недостоин быть его сыном; он даже готов сказать: прими меня хоть наемником... Но если вы заметили, в Евангелии отец не дает ему сказать этой последней фразы, он ему дает договорить до «я недостоин называться твоим сыном» и тут его перебивает, возвращая обратно в семью: принесите обувь, принесите кольцо, принесите одежду... Потому что недостойным сыном ты можешь быть, достойным слугой или рабом - никак; сыновство не снимается. Это третье.
    А последнее, что меня тогда поразило, что я выразил бы тогда совершенно иначе, вероятно, это то, что Бог -и такова природа любви - так нас умеет любить, что готов с нами разделить всё без остатка: не только тварность через Воплощение, не только ограничение всей жизни через последствия греха, не только физические страдания и смерть, но и самое ужасное, что есть, - условие смертности, условие ада: боголишенность, потерю Бога, от которой человек умирает. Этот крик Христов на кресте: Боже Мой! Боже Мой! Зачем Ты Меня оставил?- эта приобщенность не только богооставленности, а боголишенности, которая убивает человека, эта готовность Бога разделить нашу обезбоженность, как бы с нами пойти во ад, потому что сошествие Христово во ад - это именно сошествие в древний ветхозаветный шеол, то есть то место, где Бога нет... Меня так поразило, что, значит, нет границы Божией готовности разделить человеческую судьбу, чтобы взыскать человека. И это совпало - когда очень быстро после этого я уже вошел в Церковь - с опытом целого поколения людей, которые до революции знали Бога великих соборов, торжественных богослужений; которые потеряли всё - и Родину, и родных, и, часто, уважение к себе, какое-то положение в жизни, дававшее им право жить; которые были ранены очень глубоко и поэтому так уязвимы, -они вдруг обнаружили, что по любви к человеку Бог захотел стать именно таковым: беззащитным, до конца уязвимым, бессильным, безвластным, презренным для тех людей, которые верят только в победу силы. И тогда мне приоткрылась одна сторона жизни, которая для меня очень много значит. Этo тo, что нашего Бога, христианского Бога, можно не только любить, но можно уважать; не только поклоняться Ему, потому что Он - Бог, а поклоняться Ему по чувству глубокого уважения, другого слова я не найду.

(О встрече. Митрополит Антоний Сурожский)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2009, 15:03:30 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Моя жизнь во Христе Иисусе, или зачем я читаю Священное Писание: дабы знать или жить им?
(с) Питирим

Священная Истории и история отдельной души, как Господь являет себя в слове истины, Священное Писание - это реальная живая встреча со Христом

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Предлагаю обсуждать в духе эпиграфа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Священное Писание - это реальная живая встреча со Христом
священное писание сводится к учению Христову...
учение Христово - это жизнь, это не наука как таковая, это жизнь...
   
    Вот и в притче говорится "другая же падоша на земли добрей, и даяюху плод: ово убо сто, ово же шестьдесят, ово же тридесят." что есть земля добра? думаю наши сердца, к которым мы прислушиваемся и живем кто как желает...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Предлагаю переименовать тему в "Моя жизнь во Христе Иисусе И зачем я читаю Священное Писание?"
Не вижу никакой прямой связи между чтением писания и жизнью во Христе.
Слова же митрополита Антония (замечу, одного из немногих настоящих старцев современности) весьма обоюдоостры: если мы не встретили Христа, когда читали Евангелие -- зря читали. Можно даже сказать, что бывает и во грех.
Увы мне каменносердечному...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

yury_petrov что вы называете священным писанием? очень любопытно...
Учение Христово и жизнь о Господе не имеет прямой связи?  :roll: видать батенька каждому свое...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Тема, к сожалению, сформулирована так, что в ней можно говорить обо всем и ни о чем. Типа "Почему я люблю свою родину".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

yury_petrov что вы называете священным писанием? очень любопытно...
Учение Христово и жизнь о Господе не имеет прямой связи?  :roll: видать батенька каждому свое...
Учение Христово. О чем оно? Кто тут знает реально?

Верующий в меня, если и умрёт, то оживёт.

Можно читать бесконечно, вдоль и поперёк, выучить наизусть, толковать всем и растолковывать правильно, и не догадаться о чём Господь говорит, к чему зовёт. Толпы ходили за Ним, а в итоге - послали на Крест.
Собственно, те, кто всю жизнь только и делают, что читают, тоже посылают Господа на Крест.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

yury_petrov что вы называете священным писанием? очень любопытно...
Держу пари: то же самое что и вы :)

Учение Христово и жизнь о Господе не имеет прямой связи?  :roll: видать батенька каждому свое...
Если бы учение Христово и жизнь о Господе имели прямую связь, то Сталин был бы, наверное, священнослужителем, замученным большевиками, а не тираном, о котором едва ли кто помолится...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Тема, к сожалению, сформулирована так, что в ней можно говорить обо всем и ни о чем. Типа "Почему я люблю свою родину".

Это реальная проблема, с этим надо что-то делать

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитировать
Тема, к сожалению, сформулирована так, что в ней можно говорить обо всем и ни о чем. Типа "Почему я люблю свою родину".

Это реальная проблема, с этим надо что-то делать

Ну вы-то лично что именно хотите для себя уяснить, открыв эту ветку?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Понять аскетическую глубину Св. Писания, как ни пафосно звучит, но правда

Узнать опыт тех кто опытнее меня в этом...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Ну вы-то лично что именно хотите для себя уяснить, открыв эту ветку?

Нда, Игорь. Завидую вашей способностью печатать на клаве. Но... формулируйте свою мысль тремя строчками.  Остальной массив поста печатайте в обоснование первых трёх строчек, и с тем расчётом, что его возможно никто читать не будет. Ну честное слово, посты огромны, читать облом, а прочтя не понимаешь в чем вопрос.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Буду стараться, спасибо :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А что такое для вас "аскетическая глубина"? Это ведь не столько пафосное, сколько туманное выражение. Что вы в него вкладываете?
И какой именно опыт вы хотите узнать? Опыт чего?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля



Получить подкрепление в познании Господа, научиться правильно читать, видеть читая

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Получить подкрепление в познании Господа, научиться правильно читать, видеть читая

Познание Господа это плод духовной молитвенной жизни. Это познание личностно и интимно.  Само по себе чтение любых текстов приносит информацию о предмете, но редко сообщает энергию для его достижения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля



Получить подкрепление в познании Господа, научиться правильно читать, видеть читая

Такая любовь к расплывчатым фразам и даст соответствующий результат.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Уже дает, простите ... На самом деле после формулировки темы я уже закономерно нахожу что подобные вопросы поднимались и не раз, однако сразу найти не получилось... И ответы нужные можно выудить среди откровенное болтовни некоторых известных товарищей, чью анталогию мысли люблю изучать  мистика :).

Что я после этого от себе услышу :).

Мне кажется проблема многих здесь в том числе и моя, что хотим показать себя "шибко умными", а не найти истину. Вот и последние посты в этой теме больше посвящены воспитанию автора, нежели поиску истины.

 Почему так? Мистика:)

В самом начале просил писать, кто сможет в духе владыки Антония, кто меня услышал?

Вспоминается фраза: "Когда нечего сказать, лучше ..." а не начинать воспитывать автора. Форум тематический, конструктивный. Надо этот дух сохранять, а не разбазаривать почем зря... Хотя наверное некоторые скажут чья бы мычала :))))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Такая любовь к расплывчатым фразам и даст соответствующий результат.

А это высота дзенской мудрости, просто коан!!!, призванный меня научить чему??? или автору самоутвердиься в той любви, которую он стяжал своей глубокой молитвой, вперемежку с написанием таких вот мыслей

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Кстати идея об открытии данной ветки не моя
Цитировать
"Надо бы открыть ветку по священному писанию...
Питирим

Цитировать
А как лучше сформулировать, давайте откроем
Моя жизнь во Христе Исусе, или зачем я читаю священное писание: дабы знать или жить им?
Питирим
 

я это осуществил технически и привел эпиграф и тут же какие-то бессмысленные фразы пошли.

Призываю Питирима активно включаться в обсуждение предложенной темы, думаю именно ему и есть что более меня сказать новое или обсудить

А дух безсмысленной соревновательности и буквоедства стоит из себя выгонять поганой метлой как антиисихастский

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А мне не нравится эпиграф.:-) Почувствовал, что по другую сторону стола стоит Христос... И как-то сразу поверил... Не вяжется это с трезвением. Митрополит Антоний много тёплых слов говорил, но грешный Юнга ему не доверяет...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне кажется проблема многих здесь в том числе и моя, что хотим показать себя "шибко умными", а не найти истину. Вот и последние посты в этой теме больше посвящены воспитанию автора, нежели поиску истины.

Насколько я понимаю, это ваше замечание адресовано мне.
Видите ли, когда люди открывают новую ветку, то у них могут быть три основных мотива: 1) узнать для себя что-то достаточно конкретное, 2) поделиться с другими какой-то информацией или своими мыслями 3) просто потрепаться.
Когда автор ветки ставит перед другими вполне конкретный вопрос, собеседники понимают, что от них ждут.
В случае же этой ветки... Более чем общий вопрос, за которым следует длиннющий отрывок  из книги митрополита Антония. Замечательный отрывок, но чего хочет зачинатель ветки от потенциальных собеседников? Комментариев к этому отрывку? Повествований о собственном опыте? Еще чего-то?
Ответы - расплывчаты.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А мне не нравится эпиграф.:-) Почувствовал, что по другую сторону стола стоит Христос... И как-то сразу поверил... Не вяжется это с трезвением. Митрополит Антоний много тёплых слов говорил, но грешный Юнга ему не доверяет...
  :-D Юнга  :-D  :-D

Я посоветовал человеку сделать ветку, все шишки в мой адрес пожалуйста  :-)
Эпиграф хорош, автору спасибо, что целую книгу не поместил, а ведь мог бы  :-o    :-D

Суть темы в двух вопросах:
1. Христианство это теория или жизнь?
2. Зачем мы читаем священное писание*? чтобы просто теоретически знать? или жить им и исполнять по своей мере?

*Под священным писанием здесь имею ввиду Евангелие, Апостол и Псалтирь.





Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

М мм...
1.Жизнь
2.Чтобы жить и исполнять
 :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Можно читать бесконечно, вдоль и поперёк, выучить наизусть, толковать всем и растолковывать правильно, и не догадаться о чём Господь говорит, к чему зовёт. Толпы ходили за Ним, а в итоге - послали на Крест.
Собственно, те, кто всю жизнь только и делают, что читают, тоже посылают Господа на Крест.
Мда хорошенький вопрос - когда бита смотрит в нос  :-D
В том и суть, одни читают и пытаются делать чууууууть чуууууть, а другие просто читают.
А ведь кто то не читает и делает, сам того не подозревая, просто поступает по сердцу, не о том ли речь в притче о самарянине?
Вывод:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Ох... Ну почему только Евангелие, Апостол и Псалтирь? А другое что -  теория только?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

М мм...
1.Жизнь
2.Чтобы жить и исполнять  :-)
Юнга я тоже так считаю, вопросом - призывал задуматься, кто еще не успел...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Не лучше ли тогда вопрос: как читать, чтобы исполнять?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ох... Ну почему только Евангелие, Апостол и Псалтирь? А другое что -  теория только?
А другое, ведет к Евангелию...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Не лучше ли тогда вопрос: как читать, чтобы исполнять?
интересно, попробуйте сами же и ответить...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Не лучше ли тогда вопрос: как читать, чтобы исполнять?
интересно, попробуйте сами же и ответить...
Тему открыть? :-o

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

тем думаю достаточно, попробуйте сами ответить на вопрос как читать чтобы исполнять
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Ох... Ну почему только Евангелие, Апостол и Псалтирь? А другое что -  теория только?
А другое, ведет к Евангелию...
Понятно :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ох... Ну почему только Евангелие, Апостол и Псалтирь? А другое что -  теория только?
А другое, ведет к Евангелию...
Понятно :-)
Так не считаете?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Всё Св.Писание ведет ко Христу и полезно "для научения". Сейчас не могу процитировать это место. И чего тут считать, апостол сам об этом говорит.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

тем думаю достаточно, попробуйте сами ответить на вопрос как читать чтобы исполнять
Для себя я ответил на этот вопрос.Нужно вживаться в него, должны быть молитвенные усилия.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

А мне не нравится эпиграф.:-) Почувствовал, что по другую сторону стола стоит Христос... И как-то сразу поверил... Не вяжется это с трезвением. Митрополит Антоний много тёплых слов говорил, но грешный Юнга ему не доверяет...

Это да,
Я тоже один раз читая духовную книгу почувствовал рядом с собой
самого Господа Иисуса Христа,
очень обрадовался, конечно, и окрылённый решил сездить
в Сретенский монастырь, чтобы значит облагодатствоваться,
в результате устроил скандал, втянул в него ещё одного человека,
еле охрана нас выставила. :?

Вот и думай, какой это был Христос?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

тем думаю достаточно, попробуйте сами ответить на вопрос как читать чтобы исполнять
Лев Толстой как-то прочитал Новый Завет и пришёл к выводу, что исполнить то, что там сказано в современном ему обществе невозможно. Полагаю, что эта невозможность сохраняется и по сю пору для тех, кто воспринимает НЗ лишь как драматическую историю Мессии, попавшего к жестоковыйным иудеям по случаю или по ошибке, хотя именно в их среде пророки предсказали Его явление.

Скользя только по поверхности смыслов НЗ можно потратить отпущенную жизнь напрасно.

Бедный, бедный Лев Николаевич...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Скользя только по поверхности смыслов НЗ можно потратить отпущенную жизнь напрасно.
Эт точно. Христианство это реальная жизнь.
Реальная жизнь как в современном обществе так и без него. Во времена Ноя была торговля, женились, строились и т.д.
На все никогда не хватает времени, хватает только на самое главное.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Скользя только по поверхности смыслов НЗ можно потратить отпущенную жизнь напрасно.
Эт точно. Христианство это реальная жизнь.
Реальная жизнь как в современном обществе так и без него. Во времена Ноя была торговля, женились, строились и т.д.
На все никогда не хватает времени, хватает только на самое главное.

Да... времена  тяжелые нынче :-) И хлеб подорожал :-) а вообще всегда так было, что не хватает времени как раз на самое главное. Закрывать надо эту тему как неудачную... Фальшивая нота вначале, отравляет всё последующее

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Фальшивая нота вначале, отравляет всё последующее

Почему в начале фальшивая нота? Обоснуйте это утверждение.

Чувствуется, что почти не молитесь, а только пишите в форум о молитве  ... А это учиться плавать без воды.

Все суждения вне личного опыта - болтовня. В форуме личный свой опыт не обрести, за Вас здесь молиться не могут, о Вас да, но не за Вас. Здесь можно чуть-чуть вохновиться чужим опытом и найти ответы на некоторые вопросы.

А с пафосным видом писать в каждой теме какие-то лозунги и разводить безсмысленую агитацию - это какая-то ерунда. Возьмитесь утром и вечером внимательно читать хотя бы правило прп. Серафима Саровского и по мере сил Иисусову молитву в течении дня - уверяю качество того, что вы пишите 100% изменится.

Господи помоги рабу Твоему Максиму! Правильно я упоминаю Ваше святое имя?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
-  Ну  вот-с,  - гремел Филипп  Филиппович, -  зарубите себе  на  носу,
кстати, почему  вы стерли с него цинковую мазь?  - Что  вам нужно молчать  и
слушать,  что вам  говорят.  Учиться  и стараться стать хоть  сколько-нибудь
приемлемым членом социалистического общества.
Кстати,  какой негодяй снабдил
вас этой книжкой?


     - Все у вас негодяи, - испуганно ответил Шариков, оглушенный нападением
с двух сторон.
     - Я догадываюсь, - злобно краснея, воскликнул Филипп Филиппович.
     - Ну, что же. Ну, Швондер дал. Он не негодяй... Что я развивался...
     - Я  вижу, как  вы развиваетесь после каутского, - визгливо и пожелтев,
крикнул  Филипп  Филиппович.  Тут  он  яростно  нажал  на  кнопку  в  стене.
Сегодняшний случай показывает это как нельзя лучше. Зина!
     - Зина! - Кричал Борменталь.
     - Зина! - Орал испуганный Шариков.
     Зина прибежала бледная.
     - Зина, там в приемной... Она в приемной?
     - В приемной, - покорно ответил Шариков, - зеленая, как купорос.
     - Зеленая книжка...
     - Ну, сейчас палить, - отчаянно воскликнул  Шариков, - она казенная, из
библиотеки!
     - Переписка - называется, как его...  Энгельса с этим чертом... В печку
ее!
М.А. Булгаков, "Собачье сердце"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Думаю всем нам надо выдавливать из себя Шарикова по капле ...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Какой вы обидчивый... Творений Булгакова не люблю, Собачье сердце считаю кощунственным произведением. И пожалуйста не не примеряйте на себя роль младостарца - страшное это дело.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Почему вначале фальшивая нота - потому что описания молитвы у митрополита Антония не годятся для исихастской практики.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Не надо быть старцем ни старо ни младо, чтобы увидеть, что человек практически сам не молится. Это ОЧЕВИДНО.


А Михаил Афанасьевич - дело вкуса, безспорно. Лично я его очень люблю.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Почему вначале фальшивая нота - потому что описания молитвы у митрополита Антония не годятся для исихастской практики.

Вы этого не можете знать, так как сами такой практики не имеете

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Да будет Вам известно владыка Антоний - продолжатель и ученик Силуана Афонского. Думаю это говорит и о нем и о ценности Ваших утверждений

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Все существующее получило от Создателя своего по слову (Его), свое собственное движение и естественное свойство, откуда последовательным образом произошел и ум. Но движение ума, заключает в себе (нечто) постоянное. Постоянное же бесконечно и беспредельно....

...приснодвижность ума требует действительно чего то бесконечного и неограниченного к чему бы она направлялась разумно и сообразно своей природе. Но действительно нет ничего бесконечного и истино беспредельного кроме Бга по природе и сущности единаго...
св. Каллист Катафигиот.

 :roll: О как, а я думаю куда мой мозг постоянно мчится... И то ему подавай и се, буржуй нашелся  :-D
Иногда молитву вообще не хочет воспринимать, такое ощущение как будто устал, сделаешь передышку и снова можно в путь, да и опять замечаешь как лень выпадает на мозг словно пыль :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Молодец, Игорь! Вмазал по соплям.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Пусть Господь, молитвами Свт. Максима Исповедника, поможет рабу Его Максиму, обрести дар непрестанной молитвы и духовного рассуждения!!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Смотрим в Книгу, а видим фигу...
« Ответ #52 : 02 Декабрь 2009, 20:18:13 »
...Иногда молитву вообще не хочет воспринимать, такое ощущение как будто устал, сделаешь передышку и снова можно в путь, да и опять замечаешь как лень выпадает на мозг словно пыль :-)
И тогда вовсе не лень молоть чушь про тонны выпитого киселя и молотить по клаве...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

И тогда вовсе не лень молоть чушь про тонны выпитого киселя и молотить по клаве...
:-D Леонид вы молодец - все замечаете  :-D хотя бы вы меня на грешную землю ставите...
Спаси вас Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля


Да будет Вам известно владыка Антоний - продолжатель и ученик Силуана Афонского. Думаю это говорит и о нем и о ценности Ваших утверждений
Ну и что? Хоть ангел с небесе проглаголет что противное учению Церкви не поверю( так Апостол учит). Молиться на коленях в буддистском храме - это для меня перечеркивает тонны слов о любви.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Игорь:-) Чем докажете, что вы практик? Ведь врач должен исцелиться самИсцелиться, понимаете? Тогда это даст вам право лечить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Игорь:-) Чем докажете, что вы практик? Ведь врач должен исцелиться самИсцелиться, понимаете? Тогда это даст вам право лечить.

 Что-то голгофское мне это напоминает...не похоже ли кричали Христу, только иными словами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Молитва Оптинских старцев о даровании молитвы Иисусовой

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Имени Твоему покланяются ангели и человецы, Твоего имени трепещут адские силы, Твое имя верное оружие на прогнание супостата, Твое имя попаляет грехи и страсти, Твое имя подает силу в подвигах, собирает воедино рассеянный ум и, во исполнении заповедей Твоих, обогащает добродетелями, Твое имя творит чудеса и соединяет нас с Тобою, дарует мир и радость о Духе Святом, а в жизни будущей - Царство Небесное. Сего ради я, недостойный раб Твой, молюся Тебе: прожени от нас неведение духовное, просвети познанием Божественной истины и научи нас незаблудно, во смирении, внимательно, с чувством покаяннаго сокрушения, устами, умом и сердцем творить непрестанно молитву сию: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго”. Ты бо рекл еси, Господи, пречистыми устами Твоими: “Аще что просите во имя Мое, Аз сотворю”. Се, молитвами Пречистыя Матери Твоея, святителя Иоасафа Белградскаго, святителя Николая Мирликийскаго, преподобнаго Серафима Саровскаго и всех преподобных отец наших о даровании прошу молитвы Иисусовой, молитвы Пресвятаго и Всемогущаго Имени Твоего. Услыши мя, обещавый услышать всех призывающих Тя во истине. Твое бо есть еже миловати и спасати, и даровати просимое молящемуся во славу Твою со Отцем и Святым Духом. Аминь.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Игорь:-) Чем докажете, что вы практик? Ведь врач должен исцелиться самИсцелиться, понимаете? Тогда это даст вам право лечить.

 Что-то голгофское мне это напоминает...не похоже ли кричали Христу, только иными словами.
Чушь говорите. А Игорь по-вашему Христос? Чем кто-либо из вас докажет что он практик?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Чем кто-либо из вас докажет что он практик?
А зачем?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Игорь:-) Чем докажете, что вы практик? Ведь врач должен исцелиться самИсцелиться, понимаете? Тогда это даст вам право лечить.
Итак, я жду ответа.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

юнга, Вы наверно понимаете, что Отцы не описывали абсолютно всех нюансов внутренней жизни молитвенника. Они оставили самые главные указатели (может даже не все - но большинство).
Практик легко опознает практика по знакомству с менее значимыми явлениями, которые тем не менее, часто встречаются на пути. А не-практик начнет причитать об опасности прелести и пр.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

юнга, Вы наверно понимаете, что Отцы не описывали абсолютно всех нюансов внутренней жизни молитвенника. Они оставили самые главные указатели (может даже не все - но большинство).
Практик легко опознает практика по знакомству с менее значимыми явлениями, которые тем не менее, часто встречаются на пути. А не-практик начнет причитать об опасности прелести и пр.
Всё это общие слова. Именно практики с большим опытом знают об опасности прелести. А те, кто еще витает в своих чувствованиях, боятся самого слова прелесть.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

кто еще витает в своих чувствованиях, боятся самого слова прелесть.
Все мы в большей или меньшей степени прелести, пока не научились смирению и любви Христовой, и даже тогда будет доля прелести...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Верующий узнает верующего по Духу Божьему, присутствующему в нём. И тут роль играет знакомство со Значимыми явлениями. Знакомство не теоретическое. Если опираться на чувствования, то тоже можно сказать - многие здесь занимаются медитацией, а думают, что молятся. И такие "рыбаки" тоже видят друг друга издалека.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры, давайте вернемся к теме, заявленной в начале. Я обратился к Юнге в личку, думаю он поймет и не будет больше никого правоцировать

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры, давайте вернемся к теме, заявленной в начале. Я обратился к Юнге в личку, думаю он поймет и не будет больше никого правоцировать
Поскольку вы тут нападаете на меня, то будьте добры ответить и здесь. Ваша уверенность в высказываниях подразумевает, что вы сами практик. Чем докажете? Аргументы в личке типа "хватит болтать" не принимаются в силу такой же необоснованности.
Врачу исцелися сам .  Усвойте себе это, если не хотите заблудиться в теории.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 07:20:52 от юнга »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Максим-Юнга, поверьте действительно не важно практик я или нет. Давайте просто начнем лучше молиться и просить Господа о даровании нам дара непрестанной молитвы. Этот совет хорош из любых уст: не зависимо от собственного опыта дающего, он носит аксиоматический характер.
А все эти полемики, теории, доказательства ведут к "ментальной жвачке", которой нет ни конца ни края. Никакой истины в таком споре не увидеть. Сколько ни рассказывай об источнике, сколько не описывай его, пока сам не попьешь ничего не узнаешь. Поймите это. А диспут в форумах - это своего рода наркотик, игровая зависимость. Этот ресурс создавался совсем с иным целями, а именно с целями просвещать людей, приходящих к опыту непрестанной молитвы и не знающих с кем обсудить проблемы, возникающие на этом пути.
Ни я ЗА Вас молиться не могу ни Вы ЗА меня, вот друг О дргуге можем, но не ВМЕСТО, а в дополнение. Каждому следует иметь собственную молитвенную жизнь.
Я лично Вам очень советую внимательно прочесть тему "Теплота в сердце" - от начала и до конца, там, мне кажется для жизни содержаться необходимые указания. Там реально дух нашего форума, а то, что здесь мы развели, больше похоже на форумы "аля беседа на кухне".
Я действительно поражаюсь мудрости и дальновидности Админа, я бы уже таких как мы с
Вами, вообще бы сюда не пускал что-то писать. Сравните уровень темы "Теплота в сердце" и то, что, например, в заявленных мной темах. Все станет понятно. Хотя лично для меня эти вопросы тоже важны, но важнее все-таки собственный опыт и то, что к нему ведет. То что в моих темах к такому опыту не ведет, а значит не соответствует духу и целям форума.
Я эти вопросы писал именно потому, что в жизни мне их почти не с кем обсудить, хотя, вру, в посление месяцы в реале тоже встретил несколько человек 6-7 монахов, один приходской батюшка и 2 мирянина, занимающихся Иисусовой молитвой. Однако форум все же как-то больше распологает к обсуждению.

О своем опыте могу сказать, что пытаюсь молиться, а доказать что пытаюсь, даже не знаю как, честно :)

То что давно писал Александр:
Цитировать
Остается и отрицательное отношение, а равнодушие сменяется подсознательным страхом: исихазм становится именем какого-то скрытого, подсознательного ощущения своей недостаточности, неполноты, не глубины. Вроде доказали сами себе свою вероисповедальную исключительность и стали самодостаточными, а тут скребет и скрежещет в сердце страх перед тем, что главное - смысл жизни христианской - не обретено. И начинается бегство вовне...
Вполне применимо к нашему с Вами разговору. Ведь "и хочется и колется", правда? :). Да начинайте вы пытаться и не бойтесь, Господь с Вами!!!

А за нападения тут :), пожалуйста простите.

Помогай Вам Господь и Матерь Божья!

Посмотрите непредвзято, многое поймете: http://www.hesychasm.ru/photo/flower.htm  На сколько это просто и точно. Когда первый раз попал на сайт, этот раздел вызвал снисходительную улыбку, вообще не визуал. Был :). Это лично для меня открытие, цветы обо всем говорят!!!

И еще очень интересно Исихастское понимание сказок и вообще того, что с нами происходит на всех уровнях и смыслах. Так что пищи для ума хватит. Главное ум питать живым, самой жизнью, а не мертвечиной, падалью...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 10:21:00 от Игорь Спасский »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

    Юнга и Игорь, вы оба практики в той или иной мере (даже если это слово вам не нравится)... Сегодня мы молимся завтра в праздности, после опять беремся за дело, и так всю жизть...

    Хотите вы того или нет, но вы уже начали задумываться о Пути, о реальном живом делании, и движетесь вперед. Ревность возникающая, будет всегда, от нее не уйти, остается вопрос как ее воспринимать будем. В море камешки все без углов, гладенькие  :-)...
    Вы говорите о практике, уверен каждый из вас преуспевает в своем, и у каждого свой путь, одному легко пост дается, другому молитва, третьему покаяние, задатков первого и второго третий не имеет... Было бы разумно делиться друг с другом и советоваться, как брат с братом о Христе Исусе, для обоюдной пользы.
    Мой знакомый который недавно крестился частенько повторяет "нет врагов, нет друзей и каждый человек тебе учитель". Забавно, лет пять назад он был моим подчиненным. Сегодня он хозяин добротной средней фирмы, с хорошим доходом. Я тоже хозяин но убыточной   :-D.

   Забавно, в апостольские времена такие же возникали вопросы, и после тоже.
   Эх слопать бы сейчас шоколадку.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спаси Господи, именно так!!! С праздником Всех!!! Введения Пресвятой Богородицы во Храм!!! Пусть Божья Матерь помогает во всех благих делах!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Сегодня в Оптиной престольный праздник!
У нас в церквушке в районе батьки литургию в 7 часов служили, молодцы! Некоторые личности в галстуках с портфелями на службу пришли, рабочий день, как никак...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

ВОТ ЗДОРОВО!!! СПАСИ ГОСПОДИ!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Врачу исцелися сам .  Усвойте себе это, если не хотите заблудиться в теории.

Спасибо, усвоил, буду лечиться ...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Велел царь сыну своему жениться. А как невесту найти? ну как водится лук да стрелы.
Иван царевич, вышел в поле, натянул тетиву потуже и выпустил стрелу куда глаза глядят.
Друг его спрашивает: зачем ты стрелу пустил?
- Ну как зачем, невесту ищу, батя велел, я же послушный...
Друг: а зачем динамит к стреле привязал?
- Не охота жениться... Упс а вот уже и не на ком...   :roll: думаю я не перепутал топики...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Максим-Юнга, поверьте действительно не важно практик я или нет.
Вот когда станет важно, да так что без этого жить не сможете, тогда и "лечите":-) А сейчас... Вызывает только отторжение столь дружеские и непрошенные похлопывания по плечу:) Сие называется духовным панибратством. Что касается призывов к молитве, откровений о том, что мне хочется и колется, - сие неправда, потому что Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость. А все остальное - собственные страсти и злобство бесов.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Вызывает только отторжение столь дружеские и непрошенные похлопывания по плечу:)


А высказывания в стиле "Слава КПСС", "Миру - мир", "Мир, труд, май", "Наша цель - коммунизм" ничего не вызывают :))), как Вы думаете? Я просто пытаюсь объяснить, чем вызваны эти похлопывания.

На самом деле - это для меня урок "никого не надо похлопывать", надо бить сразу и наповал :). Шутка, смеяться после слова лопата :).

Цитировать
духовное панибратство
Очень интересная категория, за это реально спасибо. Такого никогда не слышал. Но одним упонинием этой категории можно оградить свою духовную жизнь ото всяких посягательств со стороны завистников :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
А высказывания в стиле "Слава КПСС", "Миру - мир", "Мир, труд, май", "Наша цель - коммунизм" ничего не вызывают
Ничего не вызывают. А должны что-то вызывать?
Цитировать
Но одним упонинием этой категории можно оградить свою духовную жизнь ото всяких посягательств со стороны завистников
Именно так.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Бывают духовные братья, а бывают панибратья, что круче???

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот когда станет важно, да так что без этого жить не сможете, тогда и "лечите" А сейчас...

Да начните Вы уже молиться в конце концов. Хватит этого подражательства. Ну не могу, душа болит. Ну вот прямо сейчас возьмитесь, а?  Вы же реально уже достаточно много знаете.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот когда станет важно, да так что без этого жить не сможете, тогда и "лечите" А сейчас...

Да начните Вы уже молиться в конце концов. Хватит этого подражательства. Ну не могу, душа болит. Ну вот прямо сейчас возьмитесь, а?  Вы же реально уже достаточно много знаете.
Вам не надоело, Игорь? Это уже фарс какой-то .

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость.

А Святые Отцы что-то говорили о покаянии, об осознании греховности, о слезах покаяния ...

А вот ЦК КПСС призывало и призывает с трибуны всех строем, КУДА? ... В светлое радостное будущее со своими страстями

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
А Святые Отцы что-то говорили о покаянии, об осознании греховности, о слезах покаяния ...
Говорили. И о перемене ума, и видении грехов своих как песок морской, и о самоизливающихся слезах. И ещё много о чём говорили. " И се Иисус срете их, глаголя: радуйтеся. Оне же приступльше, ястеся за нозе Его, и поклонистеся Ему."Мф.28:10

Цитировать
А вот ЦК КПСС призывало и призывает с трибуны всех строй, КУДА?В светлое радостное будущее со своими страстями
Точно :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

На то оно и кпсс, чтобы звать к такой "радости" , что волком завоешь от тоски.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Деревья растут сразу в небо и в землю

Выпал белый снег, на улице белым бело. Собака и я радуемся.

Юнга это рок-н-рол, рок-н-рол - это Юнга :))).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Свое представление о Боге следует постоянно совершенствовать. Статичное укоренившееся представление является идолом, который следует искоренить из сердца. И восходить От славы к Славе. Это я у Келейника прочитал. Очень понравилось :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Ну да ... Можно еще купить сборник изречений и афоризмов. Там много подобного.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Свои представления должны быть основаны на твердом фундаменте, как всякое знание. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Тонкость восприятия
« Ответ #90 : 05 Декабрь 2009, 18:03:05 »
Цитировать
Свои представления должны быть основаны на твердом фундаменте, как всякое знание.


Главное чтобы фундаментом не был только один твердый лоб. Твердый лоб - это точно конец духовной жизни.
Посмотрите вокруг, твердолобость вообще в любой сфере - это просто беда. Хоть в бизнесе, хоть в науке, хоть в искусстве, хоть в любом ремесле, даже в вождении автомобиля. Часто сталкиваюсь с ситуацией (на одной из улиц нашего города), когда крайняя правая полоса свободна, а в левых трех - пробка почти глухая :). Спокойно объезжаешь и едешь дальше. Вот пример махровой твердолобости илени как умственной так и физической. лень выкрутить руль и объехать. И так везде. Поэтому и бизнес у нас торговый, редко где можно увидеть гармонию ясной светлой мысли сильных красивых решений.
Помните  Глеб Жиглов в "Место встречи изменить нельзя" сказал: "Упрямство - первый признак тупости". Не хочу Вас обидеть, но давайте вести живой диалог. А не в стиле, кто, кому и чего должен... Давайте общаться без цитат и без отрывочных реплик, отстраненного характера. Отсюда рождается поток сознания, живой поток живого разговора. Зачем плодить мертвичину? Каждый из нас с Вами сегодня делает свой вклад либо в жизнь либо в вырождение и смерть нашего форума, уникального по своей природе.

Поверьте, для человека, идущего по духовному пути очень важна тонкость, внимательность, наблюдение за своей духовной жизнью, за опытом других, за тескстами Св. Писания и Святых Отцов. Тонкое восприятие мира и жизни. Я Вам уже напоминал о цветах (раздел Безмолвие цветов). Эту гармонию (здесь говорю именно о гармонии цветов), красоту на внутреннем уровне нельзя подметить иначе как через внимательное, вдумчивое, созерцательное состояние, единых ума и сердца. а Господь Он еще тоньше, неуловимей, прекраснее ... Никаким жонглированием фраз к Нему не приблизиться. Как и к пониманию того, о чем нам говорят цветы.

Цитировать
Ну да ... Можно еще купить сборник изречений и афоризмов. Там много подобного.
Зачем же сборник - Интернет есть  :roll:

"Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была…"

Шумел камыш, деревья гнулись
(русская народная песня)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Тонкость восприятия
« Ответ #91 : 05 Декабрь 2009, 18:31:22 »
Предлагаю переименовать тему в: "Тонкость восприятия и духовная жизнь" или что-то в таком же роде, но более точно отражающее смысл последнего моего поста. Телесная, душевная, сознательная, умственная тонкость и ее значение в духовной жизни.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Забавно смотреть как мастерски интеллигенты могут обозвать тупицей :-) Сие есть тонкость :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Есть такой образ в библии, когда праведный Лот бежит из Содома, а его жена обратясь на город, стала соляным столбом.
Очевидно что в содоме уже не осталось места для благочестия.

Вы никогда не станите христианином, пока не снимете со своей спины рюкзак с буддистской хренотой.
Вы пытаетесь синтезировать идеи исходя из приобретённого опыта ментальных формул. Но это как раз тот случай, когда все прежние формулы надо просто выкинуть на помойку.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А еще лучше сжечь, чтоб другие не подобрали:)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Забавно смотреть как мастерски интеллигенты могут обозвать тупицей  Сие есть тонкость



Цитировать
Вы никогда не станите христианином, пока не снимете со своей спины рюкзак с буддистской хренотой.
Вы пытаетесь синтезировать идеи исходя из приобретённого опыта ментальных формул. Но это как раз тот случай, когда все прежние формулы надо просто выкинуть на помойку.

Чего, чего чего??? О чем это Вы таком говорите???

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы пытаетесь синтезировать идеи исходя из приобретённого опыта ментальных формул. Но это как раз тот случай, когда все прежние формулы надо просто выкинуть на помойку.

Ребята, ну какие ментальные формулы??? Просто плакать хочется, ну о чем вы вообще говорите???
Вы вообще хоть что-нибудь понимаете???  :cry: :cry: :cry:

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Когда Вы просто смотрите на красивый закат и восхищаетесь, где в этом, например, ментальные формулы и "буддистская хрень"?

А если вы тонко чувтсвуете красоту природы, людей? Где здесь буддистская хрень?

Ну что Вы, откуда, как Вы вообще живете, если такое пишите???

Какое синтезирование идей, которое я делаю, зачем что-то синтезировать??? Почему не просто тонко воспринимать молитву, Св. Писание, людей, саму жизнь, музыку, природу ...

Да чем же это плохо, "буддистская хрень"???  Сами себе забросали голову какими-то шаблонами и так и живете

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Одна история

      У меня есть друг, который рассказал мне следующую историю, случившуюся в его жизни. Хронология такая. Надеюсь смогу более-менеее точно воспроизвести. Человек не верующий. Он  вел достаточно развратный, разгульный образ жизни. и в итоге заболел энцифалитом. У него начал  умирать мозг. (Один глаз так и остался не видящим) И вот ему встретилась книжка, не помню точно какая про аскетическую жизнь (и вроде бы кто-то еще подсказал). Начал заниматься Иисусовой молитвой непрестанно, читать Евангелие, жить оставалось не долго.
Ттоли во сне, толи на яву  он как бы кружиться вокруг Креста, на нем Спаситель, у которого из уст выходит как-бы меч и такой звук – свершилось... И все Спаситель перестал дышать. Говорит ощущение было такое, что словами не передать никак, что то вообще не земное, если можно так сказать.

Затем пошел в начале к Евангелистам, потом к нашим батюшкам в Киево-Печерскую Лавру, однако ни там не там не нашел того, кто-бы его понял и подсказал. (Хотя я лично знаю несколько человек там, кто реально живет молитвой там),  но видно по каким-то причинам не попал.

После этого он продолжал молиться, попросил Господа, покажи как ты любишь, как любить врагов. А дальше даже не могу передать, он рассказал ощущение, которое испытывал при чтении Евангелия и к людям, и говорит понял как любить врагов. Что это реально, вознможно. И, говорит,  понял что на самом деле такое Евангельская весть

Дальше ни скем по этму поводу сильно не общался, по тихонечку молился. Затем женился, как водится суета, семья не особенно верующая. Немного это ушло на задний план.
Когда он говорил было очень сильное ощущение присутствия... Чувствуется Боженьку любит, говорит как о самомом самом дорогом в жизни ... Говорит Боженька всегда со мной


Может быть получится, поговорю с ним еще про это, узнаю по подробнее.

Такая вот история.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Да чем же это плохо, "буддистская хрень"
Неплохое название темы :-) Игорь, не обижайтесь, это по-доброму...Где тонко, там и рвётся. Эх...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Неплохое название темы  Игорь, не обижайтесь, это по-доброму...Где тонко, там и рвётся. Эх...

Пожалуйста, не уходите от ответа. Напишите свое обоснованное мнение, а не декларацию

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Есть люди чувствительные от рождения - и им полезно немножко огрубеть, чтобы не сойти с ума от боли, а есть "толстокожие", тем полезней истончиться.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я сейчас на работе не могу уйти, а почему вы не в Храме, не на вечерне??? В это время, кстати

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Неплохое название темы  Игорь, не обижайтесь, это по-доброму...Где тонко, там и рвётся. Эх...

Пожалуйста, не уходите от ответа. Напишите свое обоснованное мнение, а не декларацию
В вашей теме иногда чувствуешь себя как на допросе у следователя:-)Или за школьной партой на уроке этики и психологии эээ духовной жизни.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
В вашей теме иногда чувствуешь себя как на допросе у следователя:-)

Вы уходите от прямых вопросов. Я так не играю :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Я сейчас на работе не могу уйти, а почему вы не в Храме, не на вечерне??? В это время, кстати
Грешен зело, отец Игорь...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Когда Вы просто смотрите на красивый закат и восхищаетесь, где в этом, например, ментальные формулы и "буддистская хрень"?

А если вы тонко чувтсвуете красоту природы, людей? Где здесь буддистская хрень?

Ну что Вы, откуда, как Вы вообще живете, если такое пишите???

Какое синтезирование идей, которое я делаю, зачем что-то синтезировать??? Почему не просто тонко воспринимать молитву, Св. Писание, людей, саму жизнь, музыку, природу ...

Да чем же это плохо, "буддистская хрень"???  Сами себе забросали голову какими-то шаблонами и так и живете

Наша цивилизация это продолжение греческого мира.  А у греков всё ясное, но не однозначное. Например греческие мифы рассказывают, что до Зевса, верховными богами были Крон и Уранос. Но сами греки никогда прежде им не поклонялись.

Есть ещё более загадочный момент. Над всеми греческими богами, властвовала одна богиня, которая не засветилась ни в одних эпосах о проделках Зевса и компании, но которая управляла всеми. Я уверен вы тоже никогда не слышали её имя, это богиня Ананги. Её имя переводится просто: НЕОБХОДИМОСТЬ.

Все боги подчиняются ей одной!

Есть такой же неизвестный термин, но такойже глобальный как Ананги, это Синора. Синора это граница, предел чего-то.
Вот два самых значимых понятия греческой культуры: НЕОБХОДИМОСТЬ и ГРАНИЦА.

Знаменитый греческий орнамент МЕАНДР, наносился на края рукавов и подола платьев. Меандр происходит от ряда сцепленных свастик, которые должны защитить границы синоры. Особенно это касалось женщин,чьё главное место это чрево, где вынашивается ребёнок. Подол платья обшивался меандром, чтобы никакое зло не проникло под платье, и не повредило развивающейся жизни, или тому месту где она будет развиваться.

Синора Игорь! У вас нет синоры! Пределы вашего сознания размыты. И посторонние случайные идеи пользуют ваш ум как футбольная команда блядюшку.
Затяните гайки для себя, и определите границы.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

...потому что Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость.

Я, конечно, человек здесь посторонний, но, читая полемику Игоря Спасского и юнги в анонимном режиме, наболело высказать свою точку зрения.

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Простите.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Грешен зело, отец Игорь...

Отсюда все и вытекает ...

Ответьте, пожалуйста, на поставленные мной вопросы???

надоело передергивание

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

...потому что Иисусова молитва доставляет мне ни с чем не сравнимую радость.

Я, конечно, человек здесь посторонний, но, читая полемику Игоря Спасского и юнги в анонимном режиме, наболело высказать свою точку зрения.

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Простите.

Роды это конечно слишком сильно сказанно.
Но не радость и не сладость точно. Так как молитва по смыслу своему покаянная.
Радость и сладость могут быть только утешением Божиим на твоё покаянное смирение. Если кто-то изначально ищет радость и сладость от молитвы, это несомненная прелесть. Так сказал Игнатий Брянчанинов.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Я, конечно, человек здесь посторонний, но, читая полемику Игоря Спасского и юнги в анонимном режиме, наболело высказать свою точку зрения.

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Простите.

Спаси Господи! Не замечал я сладости, когда на меня ни стого ни с сего бросаются близкие люди и потом сами не могут объяснить свое поведение или свои страсти давят, гнев, раздражительность, блудные помыслы, гордость и т.д. Особого кайфа в том смысле о котором здесь писали я тоже как-то не усмотрел. Может быть Юнга любит мучиться???

Юнга, АУ??? Где ответы на мои вопросы??? Цитат не хватает, да???

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Я сейчас на работе не могу уйти, а почему вы не в Храме, не на вечерне??? В это время, кстати

Такие вопросы это полная хрень! Это вообще никуда не годится.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 20:29:25 от Andreas »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ребята, ну какие ментальные формулы??? Просто плакать хочется, ну о чем вы вообще говорите???
Вы вообще хоть что-нибудь понимаете??
Эти вопросы или какие-то другие? А то я уж запутался...:-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Отец Алексей Мечев сказал простые слова:"Через Иисусову молитву будут освещаться Христом все житейские дела: как хорошо и радостно бывает, когда солнышко светит — точно так же хорошо и радостно будет на душе, когда Господь при непрестанной молитве будет все сердце освещать" . Его авторитету я верю больше чем Вашему, простите, не знаю вашего имени. Тяжеленный и непрерывный труд - когда надеемся на свое мастерство в творении молитвы и свои силы.  Неужто просветов не бывает?  "В злохудожну душу не внидет благодать" - малейшая примесь гордости отравляет молитву. Мол, я не такой как все  и точка. Но это вершина айсберга - чувство особенности. Внизу целое дерево оправданий и неосознаваемых укорененных мнений. Чувство особенности объясняется просто- мы присваиваем себе те способности которые имеем, то есть Таланты данные от Бога и величаемся ими. Даже Иисусова молитва превращается в повод для гордости. Ведь то, что человек сподвигается повторять Имя Иисусово - несомненный дар Божий. Значит услышал призвание человек. Однако нет, и тут включается гордость, и молитва становится механической, поскольку благодать это смирение а не гордость.  Точнее одно из ее главных свойств.  А что к радости стремиться нельзя... Христос и есть радость, как же к Нему не стремиться? Крен начинается, когда душа требует все большей и большей радости, забывает о том, кто она - недостойная блудница... А радоваться не грешно, это исполнение заповеди. Как же не радоваться если у нас есть Спаситель? Даже больше скажу, эту радость беречь нужно как сокровище посреди скорбей и ловушек бесов. Так вот...
 Сладость чувство  прелестное. Сладости надо избегать.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные
Ну если вы молитесь до пота и крови реальной, то сие мне незнакомо. Слезы не будем обсуждать, а вот пот и кровь... Что неужели так сильно молитесь? Главное чтоб "рвение по разуму" было а то и правда можно повредиться. можно и от радости свихнуться, можно и от кровяных молитв.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва - это не радость и, тем более, не сладость. Человек, говорящий так о своей молитвенной практике, обманывает себя и своих собеседников.
Иисусова молитва тяжеленный и непрерывный труд по совлечению с себя покровов ветхого человека, процесс равносильный и равночувственный физическим родам нового человека, а следовательно - пот, кровь и слёзы, причем -реальные, а не фигуральные.

Не всё так однозначно,
пот, кровь и слёзы необходимы человеку чтобы испытать радость,
поэтому ведутся войны.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не всё так однозначно,
пот, кровь и слёзы необходимы человеку чтобы испытать радость,
поэтому ведутся войны.

Конечно, это мы тут с Юнгой общаемся :))). Для баланса :)))

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Это не война, а недопонимание скорее,  и много много эмоций :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Восемь страниц разговоров обо всем и препирательств ни о чем.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Это вы зря... судите

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Самое главное нашли друг друга!
Восемь страничек это не предел, эмоции и вокруг да около ведь могут длиться до второго пришествия...
Говорить осмысленно - нужны усилия, губашлепанием заниматься - ничего почти не нужно...

Предлагаю закрыть эту тему.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Мдя, заболел высокоумием мир... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Закрываю тему.