Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51656 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #75 : 07 Декабрь 2009, 10:03:20 »
Цитировать
с другой клеймя супружеские отношения похотью?
Откуда взято это мнение? Речь так понимаю о Священном Писании? Желательно цитату...

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #76 : 07 Декабрь 2009, 10:58:52 »
Подумайте хотя бы о том, сколько энергии тратится для удовлетворения половой похоти, не лучше ли эту энергию направить на молитву.
Сколько?
И утешаться тем, что с годами полегчает ...
А щас, то тяжело что-ли?
.....
Разговор слепого с глухим....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #77 : 07 Декабрь 2009, 11:00:30 »
Скажите, Юнга, вы женатый человек?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2009, 11:35:00 »
Скажите, Юнга, вы женатый человек?
Женат.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #79 : 07 Декабрь 2009, 11:52:57 »
тока вот честно...
Как вы сами себе представляете внутреннюю чистоту  с молитвой и интим?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2009, 11:57:29 »
Ну наконец кто-то решился задать еще один актуальный вопрос :). Но боюсь, что его, как меня когда-то заклеймят позором и закидают цитатами, так и не предложив никакого разумного объяснения.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #81 : 07 Декабрь 2009, 12:06:23 »
тока вот честно...
Как вы сами себе представляете внутреннюю чистоту  с молитвой и интим?

Так же как и жизнь в миру :-) Если блюсти чистоту, то лишь ради деторождения, плотского наслаждения минимум, максимум нежности. Но в реальности, конечно, кто-то из супругов всё равно страстней, или не поддерживает духовных устремлений, так что вовлекает и другого или другую. 

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #82 : 07 Декабрь 2009, 12:11:54 »
Вопрос-то актуальный, но решается не в индивидуальном порядке...

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #83 : 07 Декабрь 2009, 12:19:22 »
А я вот думаю, все значительно сложнее в реальной жизни, чем попытка сей вопрос домыслить. Именно в реальности.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #84 : 07 Декабрь 2009, 12:19:32 »
Есть совершенно непонятное например для меня противоречие: для мирских-брак чист и ложе нескверно, а монашествующие называют  тоже самое липким словом-похоть. Как такое возможно?Ведь все мы вышли из одного места и в результате одного и тоге же процесса :)?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #85 : 07 Декабрь 2009, 12:30:49 »


Какими будут эти телесные отношения между нами? .. и будут ли вообще?
Вопрос получается такой: потенциально Господом какие заложены отношения между мужчинами и женщинами?



Да никаких не будет. Будет просто совместное жительство с другим человеком, совершенно чужим тебе внутренне. И никакой - "одной плоти" Весь секрет в том, что при соитии мужа, которая содержится (присоединена определённым образом) целиком в каждой клеточке его тела, посредством усвоения сперматозоида маткой женщины соединяется с её душой. И происходит внутреннее духовное слияние, благодаря чему и образуется единый ангел господень в полноте своей. Вот тогда и наступает "одна плоть" от "единого духа". Ибо ни мужчина сам по себе, ни женщина сама по себе не есть полноценным человеком, а лишь его половинками. Которые и должны слиться, дабы образовался единый дух и единая плоть. Что возможно только через плоть, на земле. Именно поэтому "на небесах ни женятся, ни посягают". Потому что ставшие единым духом и плотью образуют совершенное существо перед Богом, в котором внешние процессы "женитьбы и посягания" становятся процессами внутренними - вроде обмена кровью между сердцем и лёгкими.
Порождение детей есть лишь СЛЕДСТВИЕ этого процесса. И поэтому ребёнок имеет в себе дух и тело как от отца, так и то матери. Как следствие слияния их в единый дух и в единую плоть.
И процесс постоянного внутреннего совокупления в единое через внешнее соитие столь же естественен, как и постоянный ток крови от лёгких к сердцу и обратно. А последствия прекращения его столь же плачевны, хоть и не столь же очевидны в мире. Хотя для вечности это гораздо плачевнее.
Во внешнем это порождает психопатический синдром, который особенно усугубляется, когда начинает искать для своего оправдания религиозные подтверждения в Слове. Ибо тогда у мужчины и женщины начинается нечто гораздо более страшное, чем сексуальные извращения - извращения внутренней любви. Которых сексуальные извращения являются лишь внешними представительствованиями и изображениями.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 12:43:40 от Helicon »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #86 : 07 Декабрь 2009, 12:33:09 »
Предположение Ваше Helicon интересное и в чем-то  именно для меня неожиданное, Вы как бы интегрировали то, что у меня как-то не складывалось.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #87 : 07 Декабрь 2009, 12:37:01 »

Как вы сами себе представляете внутреннюю чистоту  с молитвой и интим?


"Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым." (Деяния 10:15 )

То, что чисто было изначально лишь мы сами делаем нечистым в сердце своём. А потом ещё и возводим хулу на Творца, объявляя это нечистым в себе.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #88 : 07 Декабрь 2009, 12:37:59 »
Предположение Ваше Helicon интересное и в чем-то  именно для меня неожиданное, Вы как бы интегрировали то, что у меня как-то не складывалось.

О! Женнщины внутренним постижением знают многое из того в любви супружественной, что недоступно  мужчинам. Ибо это ИХ область. Но часто мудро помалкивают.  :wink:
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #89 : 07 Декабрь 2009, 12:48:13 »
Да уж...да и женщины более страстные существа, чем мужчины
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!