Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51618 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #105 : 07 Декабрь 2009, 13:47:46 »
Helicon
отвечу вам чуть попозже.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #106 : 07 Декабрь 2009, 13:48:24 »
Молчащая
Я писал на эту тему пожалуй много больше чем необходимо. Но видимо это вопрос личного опыта. Оно и понятно - слишком глубоко затрагивает. Кому-то это понятно и так, а другие не согласятся никогда и приведут кучу совершенно убойных цитат... Проблема в том, что часть авторов были монахами и писали для монахов, а другая часть относится к конкретным обстоятельствам.
Мне знакомо это подозрительное отношение к физической составляющей любви, но это только этап в развитии пары. Возможно даже не необходимый.

Касательно Вашего вопроса
Цитировать
Как может ода и таже вещь быть благословенной и дурной одновременно?
Ничто в мире не является дурным или хорошим само по себе - мы творим добро или зло в сердце нашем.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #107 : 07 Декабрь 2009, 14:00:45 »
К сожалению св. отцы, слишком категоричны в данном вопросе,для кого бы они не писали.....личный опыт подсказывает мне что в жизни все несколько по иному и сложнее...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #108 : 07 Декабрь 2009, 14:02:49 »
Helicon, согласен опять с вами.
Я видимо неудачно выражаюсь.....я замечаю за очень многими присутсвующими тут умами четко выраженную способность додумать за Творца, что-нибудь. Фантазии на ровном месте.
Опытно познать, как потенция заложенная Господом в нас, реализуется в жизни пары - вот что мне интересует. Я даже могу предположить, что изначальный посыл в традиционном понимании о паре ложен... но я лично пока что этого не вижу. Чистым сердцем хотелось бы мне это познать. Выводы ИМХО делать очень рано.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #109 : 07 Декабрь 2009, 14:08:10 »
Но может быть тогда это и не любовь? Или любовь, но к чему-то совсем другому?

Определение истинной любви к ближнему :Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,   не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,  не радуется неправде, а сорадуется истине    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #110 : 07 Декабрь 2009, 14:12:41 »
Светлана! Это определением всем известно.А можно что-нибудь от себя, не из цитат?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #111 : 07 Декабрь 2009, 14:26:31 »
Светлана! Это определением всем известно.А можно что-нибудь от себя, не из цитат?

В этой цитате все сказано о любви. Такой она должна быть, а если вы этого не принимаете, то вряд ли возможно возрастание духовное

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #112 : 07 Декабрь 2009, 14:29:09 »
Я это принимаю.А что у Вас нет никакого личного осмысления этих слов?И кто может судить о духовном возрастаниии?Только Господь!Однако это все оффтоп. Мы отклонились от изначальной темы.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #113 : 07 Декабрь 2009, 15:14:14 »

Определение истинной любви к ближнему :


Сколько ни скажи "халва, халва!" а во рту сладко не становится.  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #114 : 07 Декабрь 2009, 15:37:10 »
Цитировать
Вы бы хоть добавили бы ИМХО. Ведь фантазия же чистейшей воды. Взятая просто "от лампочки". Даже если воспринимать всё это буквально (хотя "образование женщины из ребра" выглядит, если понимать бувально, ещё более фантастично, нежели падение звёздного неба на землю), всё равно там нигде не сказано, что произошли какие-либо изменения, кроме того, что "будешь рожать детей с болью". Но поскольку, по буве, Адам и Ева в Раю детей не рожали, то почему бы не пофантазировать, что и детопорождение - это плод греха и падения, и поэтому также есть похотливое деяние? И на этом основании потребовать прекращения деторождения? Ведь проповедуемая вами идеология где-то приблизительно это и имеет в виду в качестве идеала. Если вдруг все "станут совершенными"
Фантазией можно объявить и все творение мира, если понимать буквально. Вы  выступая противником буквы, на деле об нее спотыкаетесь.  Ева из ребра Адама для вас фантастично? А создание Адама из праха земного? А вообще сотворение мира за шесть дней? Из ничего? Действительно, ничего это и есть ничего, как из него может что-то произойти? Фантастично? Да. Но если Господь смог это произвести, то неужели вы думаете что для Него составило труд произвести из ребра Адама Еву?
Деторождение было установлено Богом в словах "плодитесь и размножайтесь". Но... Далее область частного мнения. Тут как я уже говорил можно включить простую логику: разве Царство Небесное не есть тот самый Рай, откуда ниспали Адам и Ева? Для себя я отвечаю утвердительно.Да, тот самый. Господь нам открыл о том, какие будут люди по воскрешении, те, которые по правую сторону:30  ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.  Как плодились бы и размножались Адам и Ева если бы не согрешили - для меня загадка, так же как и Рождество Господа Иисуса Христа. Можно допустить и такую точку зрения, что данная заповедь была дана уже по грехопадении, на земной период. По тексту это можно проследить. Во всяком случае и Ева рождена от Адама чудесным образом, когда тот находился в некоем духовном экстазе. Согласитесь, что сейчас и мужья и жены рождаются совершенно по-другому. Слова 24  Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. ,- говорят также о будущем, поскольку явно имеются в виду земные отец и мать.  ИМХО :-) если принять, что заповедь была дана до грехопадения, то возникают противоречия по многим моментам. Но тут, конечно, могу и ошибаться. Что ясно несомненно, в Царстве Небесном, деторождения не будет. Кстати наказанием для жены явились не только тяжкие роды, но и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. То есть господство мужа над женой, и влечение, под которым явно понимается нечто непреодолимое и не духовное, есть также наказание..
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 15:48:44 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #115 : 07 Декабрь 2009, 15:46:32 »
Добавлю, что приведенная Светланой цитата говорит о действии благодати в человеке, Которая есть энергия Бога и Сам Господь. Бог есть любовь. Требования в словах передать действие небесной любви в человеке - мало исполнимо. Но многие не могут примириться с тем, что Любовь Божественная не согласуется с их представлениями о "любви", страстной любви и прочая и прочая.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #116 : 07 Декабрь 2009, 15:55:35 »
Ева из ребра Адама для вас фантастично?

Человек своими силами уже смог произвести овечку Долли, из кончика уха овцы.
Не думаю что "ребро адама" следует поддавать сомнению.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #117 : 07 Декабрь 2009, 16:08:50 »
Я это принимаю.А что у Вас нет никакого личного осмысления этих слов?


Я тоже принимаю. Личное осмысление есть, осмысление пришедшее из личного опыта. Двадцать шесть лет в браке. Всякое было. И страсть , и ревность, и желание привязать... Все это отпустила с помощью Божьей, и пришли на сердце мир и покой :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #118 : 07 Декабрь 2009, 16:17:07 »
Мне кажется что грехоподение, изначально закладывается в жизнь человека Господом, как необходимость. За 25 лет, было всё что только могло быть, и вот человек набравшись опыта, достигает некого равновесия, не по наслышке зная что по чём.

Если ребёнка растить в стерильно христианских условиях, он скорее всего вырастит идиотом.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #119 : 07 Декабрь 2009, 18:44:47 »
     в  заглавном сообщении этой темы, пост обозначен  как  некая аскетическая «дисциплина» (именно дисциплина), сущность которой в том, что  определенные виды пищи  способны оказывать негативное воздействие на внутреннее состояние человека, привязывая ум к земному и  усиливая то, что  в совокупности  можно обозначить как - «похоти плоти».
      при рассмотрении поста с  заявленной выше позиции  решение  проблемы «похоти плоти», посредством поста состоит  ни в чем другом как, в удалении от предметов и объектов, способствующих развитию и реализации  «плотоугодия»..
      подобный подход не может быть признан адекватным, поскольку  сущность проблемы – страстность, посредством подобного поста ни как не решается..
      следует отметить, что ассортимент постно-аскетических «дисциплин» весьма широк  и если,  ставить критерием - нейтрализацию факторов негативно воздействующих на морально-физиологическое состояние человека,  «православная диета» точно будет не на первом месте…
       кроме того, в  обозначенной выше позиции упущен момент, делающий христианский пост именно – христианским, а именно  - синергичность…
       пост - это средство для стяжания Духа, при чем средство, основанное на синергии,  принцип которого, наверное, можно обозначить  так – Бог благодатью восполняет те естественные потребности, от которых отказывается человек ради Него, одновременно преображая то, что искажает эти естественные потребности и  вдобавок ко всему выводя человека на новый уровень в возможностях удовлетворения этих потребностей
       и вот если рассматривать пост с позиции синергичности, то подход к посту в корне меняется, ведь на человека влияет многое и пища и супружеская близость и т.п., т.к. человек подвержен изменениям, а вот для Духа Святого это не имеет никакого значения, поскольку общеизвестно, что – «пища не приближает нас к Богу и не удаляет нас от Него» и «Брак свят, а ложе не скверно»,  соответственно удаляет нас от Бога злоупотребление естественными потребностями, т.е. шествование вослед страстей, а не нарушение   «дисциплины» поста..
       опять же, человек существо разумное и есть области человеческих взаимоотношений, которые невозможно загнать в рамки,  поскольку если это сделать, то естественные  отношения супругов, являющиеся проявлением их любви  друг другу, вполне успешно низводятся на уровень спаривания кроликов, производимого в соответствии со строго регламентированным графиком.., тогда как, христианство это не устав или какой-то другой регламент, а свобода, основанная на добровольном послушании человека  Богу
       

p.s. личное понимание