Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 51595 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #135 : 07 Декабрь 2009, 21:20:01 »

   Andreas просите регламентации процесса, с диагностикой и составлением общего реестра. Еще наверное не проч разделить процессы на основные и вспомогательные. Так же необходим, анализ слабых и сильных сторон процессов (гулять так гулять). Желательно иметь рекомендации и взвешенную оценку, дабы не терять время. Желательно наверное, так же иметь модельное представления с ограничениями и детальную инструкцию... Я ничего не упустил? все правильно понял?  :-D :-D :-D

Питирим, утеште страждущего. Скиньте мне в личку, чего можно а чего нельзя.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #136 : 07 Декабрь 2009, 21:20:01 »

Так:-)  Какое-то недоразумение.
ну если это - недоразумение, то вдаваться в подробности  естественно не стоит
 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #137 : 07 Декабрь 2009, 21:28:55 »
инструкцию здесь не напишешь

Очень,очень,очень жаль!
Полезно все, что не ведет к деградации ;)) Саму же деградацию следует определять взависимости от школы, которой отдается предподчтение. К примеру, в советские времена, по оценке московской школы вы могли быть шизофреником, а по ленинградской - творческой личностью. 8)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #138 : 07 Декабрь 2009, 21:40:00 »
На вопрос: зачем поститься?
Как-то слышал, что Авва Дорофей говорил о том, что тело и душа взаимно влияют друг на друга. Говорил, отвечая на вопрос одного монаха, почему надо трудиться телом, а не только душой.
Так вот, думаю я, поддержание тела в строгих рамках помогает дисциплинировать душу. Это примерно как чтобы быть в хорошем настроении надо есть шоколад (там гормон радости) - такой физиологический акт ведет к радости души. То есть тело влияет на душу и наоборот. Вобщем - во время поста душа особенно старается, а тело ее подбодряет, тоже стараясь.
Во время поста мы на физическом уровне проявляем свои духовные устремления, чтобы оценить силу этих устремлений "физическим глазом".

Главное - не перестараться. Тогда прелесть развивается, а после нее - расстройство физического тела, а за ним - души.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #139 : 07 Декабрь 2009, 21:49:10 »

Фантазией можно объявить и все творение мира, если понимать буквально. Вы  выступая противником буквы, на деле об нее спотыкаетесь.  Ева из ребра Адама для вас фантастично? А создание Адама из праха земного? А вообще сотворение мира за шесть дней? Из ничего?

Не фантазией, а мифом. Фантазии - это у вас, у меня, у кого угодно. А у Бога мифы. Которые в образах, доступных пониманию и пятилетнего ребёнка говорят исключительно о духовном и вечном.
Но для пятилетнего ребёнка простительно верить в буквальность мифа о творении в первых главах бытия. Он ещё ничего не знает об астрономии, геологии, ботанике и физиологии. Он спокойно проглатывает и то, что свет был сотворён раньше светил - Солнца и Луны, и что земля была сотворена раньше звёзд и всё остальное. Но в вашем возрасте это уже свидетельствует как минимум об инфантильности ума и неумении задумываться и анализировать элементарные вещи. Скажем, верить в буквальность утверждения о том, что планета Земля была создана ПРЕЖДЕ создания всех этих звёзд, галактик и метагаллактик, которые были созданы позднее исключительно в декоративных целях - даже не для освещения, поскольку свет был УЖЕ сотворён до этого.
Но если вы не умеете анализировать даже такие элементарные очевидности, и задумываться над ними, то тем более бессмысленно рассуждать с вами о вещах гораздо более сложных и внутренних. Если человек в вашем возрасте не может сложить два плюс два, то разговор об алгебраических уравнениях, я не говорю уже об интегрально-дифференциальном исчислении - с ним просто будет пустым сотрясанием воздуха.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #140 : 07 Декабрь 2009, 21:54:09 »
от многого знания многие скорби.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #141 : 07 Декабрь 2009, 21:55:13 »


Человек своими силами уже смог произвести овечку Долли, из кончика уха овцы.
Не думаю что "ребро адама" следует поддавать сомнению.

Это совершенно разные вещи. ибо человек не СОЗДАЛ овечку из кончика ужа. Человек использовал уже существующие процессы репликации, заложенные в клеточные структуры и органы размножения. Он лишь ПОКОМБИНИРОВАЛ там с помощью созданных им инструментов. Созданных на основе научного позаниня, а не чудесным образом. Так что аналогия совершенно ложная.

Эдак и ступу бабы яги можно объявить азамаскированным самолётом, а народную сказку - репортажем со средневекового аэродрома. Но если под ступой даже и "прячется" информация о самолёте, то и тогда ступу нужно уже понимать не буквально, а репрезентативно и символически. Но буквальная ступа в сказке - это отнюдь не бадья с моторчиком, это именно то, что она есть - бадья ЧУДЕСНЫМ образом летающая. Без всякого там моторчика. И знание о самолётостоениии отнюдь не делает сказки о ней менее фантастичной. Даже скорее наоборот.

Точно также и с созданием из ребра и современной генетике. Генетика лишь делает эту историю не менее, а БОЛЕЕ фантастической, в её бувальном, коенчно, выражении.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #142 : 07 Декабрь 2009, 21:55:53 »
по оценке московской школы вы могли быть шизофреником, а по ленинградской - творческой личностью. 8)

Мне почемуто хочется принадлежать к ленинградской школе.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #143 : 07 Декабрь 2009, 21:56:04 »
от многого знания многие скорби.

Знания слишком много не бывает. Если, конечно, им с умом распоряжаться.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #144 : 07 Декабрь 2009, 22:01:37 »
Да, Helicon, верю и верую.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #145 : 07 Декабрь 2009, 22:08:19 »
Да, Helicon, верю и верую.

Надо ВЕРИТЬ в истину, а не веровать в несообразности, только потому что вы боитесь признать их. Истина Господня настолько сильна в себе и многообразна, что отнюдь не нуждается в кликушеском веровании. Ибо такое верование в Евангелии уподоблено тому неверному рабу, который данный ему талант спрятал, а не пустил в рос, оправдывая себя тем шкурной боязнью мести Господина, и тем самым и неправедно поступая с доверенным ему, и возводя клевету на Господина.  За что с ним и было поступлено соответсвенно.

Подлинная вера рациональна, логична и тем могущественна. А трусливое кликушество - это не вера. И ниакакой спасительной силы в нём, соответсвенно, и нет. И такой "верой" человек лишает себя именно того, по поводу чего больше всего страдает - возможность спасения.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #146 : 07 Декабрь 2009, 22:24:21 »
Подлинная вера рациональна, логична и тем могущественна. А трусливое кликушество - это не вера. И ниакакой спасительной силы в нём, соответсвенно, и нет. И такой "верой" человек лишает себя именно того, по поводу чего больше всего страдает - возможность спасения.

Очень хорошо сказали, можно лишь добавить, что Истина непристуапна, в том смысле, что  нельзя сломить, разрушить пребывающего в Истине.

Вот, например, почему большевики пришли к власти и "сломали" церковь?
Увы, потому что церковь накопила чудовищный груз невежества и суеверий, стала рассадником заблуждений

Цитировать
В 1740 году, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили.[26] Cвященнослужители тогда спрашивали:[27]

 Если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил? 

Книгу, по их мнению, следовало «везде отобрать и прислать в Синод», а Академии наук запретить печатать, «как о множестве миров, так и о всём другом, вере святой противном».[27]

В 1743 году, по требованию цензуры, изъят изданный Академией наук астрономический календарь, в котором духовная цензура нашла сведения о планетах, «к соблазну народному склонные»[23].

В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке», переведенную учеником Ломоносова под руководством последнего.[28] В этой книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию», и книга была запрещена. «Исправлять» книгу взялся московский митрополит Амвросий, который переделал поэму Поупа, заменив стихи, в которых говорилось о множестве миров и коперниковской системе, своими стихами. В таком искаженном виде книга и была издана в 1757 году.[23]



Русское духовенство выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».[31] Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит».[32] Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/287499#.D0.90.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D1.8F

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #147 : 07 Декабрь 2009, 22:45:03 »
Helicon, а вы толкования святых отцов на книгу Бытия, например, читали? Они тоже по-вашему верили в несообразности?
Цитировать
Подлинная вера рациональна, логична и тем могущественна
Интересно, например, евангельские слепцы были вероятно, рациональны, логичны и тем могущественны? По логике они должны были поверить толпе, которая требовала, чтоб они замолчали. Как они поверили в Того, чьи чудеса не видели? Или может они произвели сложные математические расчеты и таким путем пришли к исповеданию? Нет, потому что вера могущественна не логикой и рационализмом, а Тем, Кто ее подаёт, и Кому всегда во веки веков принадлежало подлинное могущество. И такая вера спасительна, и доступна всем и премудрым и младенцам. Так вот.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #148 : 07 Декабрь 2009, 22:53:50 »
...есть еще вера уповаемых извещение, вещей обличение невидимых (Евр. XI, 1) или [другими словами] твердая и несомненная надежда на Божии обетования нам и на успех наших прошений. Первая вера есть результат нашего [свободного] расположения, вторая же есть один из благодатных даров Духа. Должно же знать, что через крещение мы совлекаем все покрывало, лежащее на нас от рождения, и принимаем название духовных израильтян и народа Божия.

Иоанн Дамаскин

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #149 : 07 Декабрь 2009, 23:12:03 »
Не знаю браты и сестры. Не понимаю я вас.
Я вот крестьянин, живу в селе, может грубое окружение влияет?
Может у кого-то желание к жене вызывают розы и соловьиные трели, а может высокое сознание о плоти единой. Но вот меня тянет на жену только одно мужицкое чувство: поиметь бабу. Если я это делаю только с женой, сие называется верность. Хочу ли я других кроме неё? Хочу!

На своё день рожденья, я приглашаю соседей вместе с детьми. Из отары привожу барана прямо на место, режу и готовлю свежак в котле и сюрпу, и шашлык идеальный.
Так вот я этому барану в горло втыкаю нож, и распарываю от позвоночника до кадыка. Где-то за кустами сидят нашы девушки, малышы и ждут горячей баранины. А мне вот ножом (нож, кстати Mora 2000 - идеальный нож!) надо для этого горляну распанахать.  Грязно и некрасиво, но... просто нужно мясо.

Так и секс: я как скотина хочу самку. Я осознаю своё скотство, но это не уменьшает моего желания. Для моей "бабы" важна моя верность и забота о семье, а я её хочу "как бабу" и только. И всё вроде как считается нормальным.
... Или я моральный урод?

Не знаю, я теряюсь, когда говорят сюси-пуси о желании самки как о духовно-возвышенном акте! Честное слово не понимаю!
Это животный процесс природной необходимости, как рождение ребёнка: крики, кровь и грязь. И это сущность жизни! Я вот может для вас и скотина, но я принимаю своё скотство со смирением, зная что по другому не бывает.

А вы говорите о чём-то таком, что у меня оскома на зубах появляется.