Исихазм

Автор Тема: Блеск золота.  (Прочитано 7481 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Блеск золота.
« : 04 Декабрь 2009, 23:01:58 »
Господь сказал, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели багатому в царство небесное.
Но помыслите, что есть золото? Когда семя падает в землю, и проростает, что для него важно? Солнце и влага!!!

Если вы даёте своим детям то, что другим недоступно, разве вы не утверждаете свою правду? Пусть враги Христианства прозябают. Пусть Христиане богатеют и умножают своё могущество! Разве таким образом мы не отсрочим антихриста?

И вообще, вы никогда не чувствовали красоту и силу финансового могущества? Не ощущали ту мошь и возможности что дают деньги?
И разве блеск золота, это не блеск наших иконостасов?!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2009, 23:54:44 »
Цитировать
И разве блеск золота, это не блеск наших иконостасов?!
Вот Andreas  и замечаете же Вы! :-) Я никогда не задумывалась о золотых иконостасах...даже, возможно, стоя перед ними.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2009, 00:07:02 »
И вообще, вы никогда не чувствовали красоту и силу финансового могущества? Не ощущали ту мошь и возможности что дают деньги?

Ощущал и ощущаю. Над самим собой.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2009, 00:16:44 »
Когда я смотрю на цветок, то вижу красоту, а когда - на золото иконостасов, - то блестящую дебелость и безвкусие...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2009, 00:20:20 »
Мне все равно из чего оно 8) Вижу Софию в Стамбуле - вижу труд людей. Вижу служебную книгу в золоте килов на 5, читаю о хорошем купце, что подарил пудовую книгу из злата - вижу отделение детское в Институте рака...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2009, 00:25:55 »
Когда я смотрю на цветок, то вижу красоту, а когда - на золото иконостасов, - то блестящую дебелость и безвкусие...

Нельзя купить то, что даётся от Бога. Но если этот цветок поместить в обеспеченную оранжерею, полную света и влажного тепла... Зима сломает зубы, а цветок продолжит свою красоту.

Безвкусие иконостасов, увы, вы правы.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2009, 00:53:47 »
Крестился в храме с деревянным иконостасом, в селе, куда езжу - фанерная перегородка, в паре других храмов, куда хожу - тоже что-то небогатое. Когда оказался недавно на всенощной в Донском а потом на литургии в Перервинском воспринял эти их золоченые иконостасы как немыслимый кич. Это просто некрасиво, хотя возможно тут дело привычки.

Праведно распоряжаться большими деньгами - надо иметь волю и чистоту души сильно выше средних. У кого они есть - тому не во вред, тот и в игольное ушко пройдет. А человек страстный и поврежденный, даже делая большие пожертвования стяжает не царствие небесное, а в лучшем случае некую сумеречную зону, где покаяние и стремление к свету сочетается с дурью и соблазном.

Очень хорошо это описывает Лесков в "Чертогоне". Замечательное ироническое, с любовью сделанное бытоописание.

Цитировать
     Это обряд, который можно видеть только в  одной  Москве,  и  притом  не иначе как при особом счастии и протекции.
     Я видел  чертогон  с  начала  до  конца  благодаря  одному  счастливому
стечению  обстоятельств  и  хочу  это  записать  для  настоящих  знатоков  и
любителей серьезного и величественного в национальном вкусе.

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0064.shtml


« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 01:12:51 от Aksuk »
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2009, 01:11:56 »
Да, в библиотеке lib.ru я сам постоянно обращаюсь.

Нельзя незаметить некоторые евангельские факты. Любимый ученик Христа Иоанн, юноша и представитель самой знатной аристократии Иерусалима.
Похоронили Христа в пещере, которую богач готовил для себя. Плащаница - это ткань самая дорогая по производству и цене во время Христа, она тоже принадлежала "толстосуму".

Так вот, с одной стороны "игольное ушко", а с другой, аристократы и богачи, как ключевые персонажи Евангелия, причем в положительном смысле.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2009, 01:22:55 »
Да, в библиотеке lib.ru я сам постоянно обращаюсь.

Нельзя незаметить некоторые евангельские факты. Любимый ученик Христа Иоанн, юноша и представитель самой знатной аристократии Иерусалима.
Похоронили Христа в пещере, которую богач готовил для себя. Плащаница - это ткань самая дорогая по производству и цене во время Христа, она тоже принадлежала "толстосуму".

Так вот, с одной стороны "игольное ушко", а с другой, аристократы и богачи, как ключевые персонажи Евангелия, причем в положительном смысле.

Мы сейчас как персонажи "Имени Розы" будем спорить - был у Господа на поясе кошелек или нет и в каком смысле понимать "негде голову приклонить" :)

Иосифляне, ниловцы... Эти споры хорошо бы оставить там, в позднем средневековье. А для нас критерий один - практика жизни в Христе. Мне сподручнее когда все, что имею - дешевое и "удобь покупаемое" и нет попечения о богатстве, а Нил - один из любимых моих отцов. Возможно у кого-то путь творить благо, распределяя идущие через него финансовые потоки - это почтенный путь и трудный. Но выводить из богатства Иосифа Аримафейского какую-то желательность для вообще всех христиан стремления к большим доходам - странно.
р.б. Антонио

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2009, 01:44:24 »
И вообще, вы никогда не чувствовали красоту и силу финансового могущества? Не ощущали ту мошь и возможности что дают деньги?
И разве блеск золота, это не блеск наших иконостасов?!
"что у кого болит, тот о том и говорит" (поговорки из детства), однако...
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2009, 01:51:43 »
Золото, деньги - это способ достижения власти. И если нет власти над самим собой или не видишь в пути намного могущественного, намного более доброго, чем власть, - смирения, когда понимаешь, что с Богом лучше, чем с властью, тогда и возникает желание или точнее внешняя тенденция золотых иконостасов.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2009, 12:40:42 »

"что у кого болит, тот о том и говорит"
Приятно ставить диагнозы другим. В душе рождается тёплое чувство, что ты не такой, что ты лучше!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2009, 12:56:37 »
Когда я смотрю на цветок, то вижу красоту, а когда - на золото...
Четко и точно сформулировано!
у меня все не получалось выразиться по поводу золотых (и не только) изделий - дебелость, безвкусие и жалкая попытка повторения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2009, 13:56:24 »
Меня лично восхищают иконостасы из марёного дуба, такого тёмно коричневого цвета.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блеск золота.
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2009, 14:06:24 »
Меня лично восхищают иконостасы из марёного дуба, такого тёмно коричневого цвета.
Меня почему то поражают простые иконостасы, где всего две иконы на весь иконостас, видел такие на фото с Афона...
Как говорится на вкус и цвет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь