Исихазм

Автор Тема: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде  (Прочитано 16059 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #45 : 21 Декабрь 2009, 16:37:56 »
+1

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #46 : 21 Декабрь 2009, 16:56:21 »
Они осуждают не превозношение (что само собой), а тех кто не ест мясо "по гнушению". А это как раз вегитарианцы.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #47 : 21 Декабрь 2009, 17:03:47 »
Они осуждают не превозношение (что само собой), а тех кто не ест мясо "по гнушению". А это как раз вегитарианцы.

Они не уточняют - "по гнушению" чем или кем? :) В моем (и Гиора, как понимаю) случае гнушение было вкусом и пост-эффектом мяса, вот и все. А то, что это потом было осмыслено в душе как желательное по отношению к животным - дело моей совести и не является причиной гнушения. Ни мясом, ни теми, кто мясо ест.
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #48 : 21 Декабрь 2009, 17:09:44 »
Если воздерживаетесь от мяса по болезни (диета) или ради воздержания (как монахи) - то всё впорядке. Если обосновываете иначе, то выступаете как-бы хулителем Господа, Который дал человеку в пищу "меньших братьев".

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #49 : 21 Декабрь 2009, 17:16:44 »
Если воздерживаетесь от мяса по болезни (диета) или ради воздержания (как монахи) - то всё впорядке. Если обосновываете иначе, то выступаете как-бы хулителем Господа, Который дал человеку в пищу "меньших братьев".

В данном случае можно считать "по болезни", так как если человек, поедая мясо чувствует себя хуже, чем не поедая, то это можно назвать нездоровьем. Но с другой стороны, я уверен, что монахи, не кушая мяса по воздержанию испытывают те же приятные ощущения здоровья и легкости, что и мы.

Тот же, кто с унынием воздыхает о котлете, отказывая себе в ней ради правила, рискует сам себя анафемствовать :)
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #50 : 21 Декабрь 2009, 17:24:53 »
В данном случае можно считать "по болезни"

Если это не простая отмаза, то всё принимается.
Тут речь конечно не о том, что вам есть, а что нет. Вы сами себе голова. 
А о том, чтобы даже косвенно не осудить Господа за "неудачное решение".

Если ради здоровья (диета) - то вы обсолютно правы.  А если давить на понятие "меньших братьев" - то это прямая хула на Бога.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #51 : 21 Декабрь 2009, 17:42:12 »
Тут может не по теме, но тоже примечательно.
В Евангелии Господь говорит: вы соль земли... если земля не будет солёна, то останется только выбросить её на попрание людям.

И тутже в инете, можно найти авторитетные статьи медиков, которые доказывают что соль это страшно вредно для здоровья.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #52 : 21 Декабрь 2009, 17:46:39 »
И ещё, совсем крамольно.
На тайной вечере, апостолы ели жаренного ягнёнка, и на столе присутствовала соль (помните: "кто умакнёт в солонку, тот предаст меня").

Просто ужас! Какую нездоровую пищю популяризует Евангелие!!!

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #53 : 21 Декабрь 2009, 17:52:23 »
Скажу странное и оффтопное.

В конце концов человек придет к неядению мяса, иначе сложно представить как им "вся тварь спасется". Спасется тем, что послужит его питанию? Это хула на разум :)

Другое дело, что это произойдет как результат физической эволюции тела человека, можно сказать - по медицинским показателям. Новые задачи (в т.ч. требование большей эмпатии) будут требовать большей телесной прозрачности и ограничения в белковом питании. Еще раз подчеркну - это не духовная, но телесная эволюция, такое состояние не имеет отношения к праведности, просто брань станет более тонкой и в чем-то - более злой.

А пока благословен труд фермера, разводящего баранов, благословенны шашлыки, борщи и мозги с горошком.  :)
р.б. Антонио

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #54 : 21 Декабрь 2009, 17:59:26 »
Сложно сказать. Когда на столе мозги с горошком, то положенно читать "Отче Наш" как и перед всякой едой. Так что, в каком то смысле, и эти "мозги с горошком" - благословенны.

Относительно будущего...   то христиане больше ожидают преображение человечества после всеобщего воскресенья.  Не думаю, что эволюция что-то изменит. И не думаю что эволюция вообще существует.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #55 : 21 Декабрь 2009, 18:42:06 »
А о том, чтобы даже косвенно не осудить Господа за "неудачное решение".
Андреас, а в чем Вы усмотрели осуждение?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #56 : 21 Декабрь 2009, 18:57:39 »
А о том, чтобы даже косвенно не осудить Господа за "неудачное решение".
Андреас, а в чем Вы усмотрели осуждение?

Почему я? Апостолы.
Джайнисты бегают с вениками, и метут перед собой дорожку. Чтобы мурашку не задовить случайно.  До этого абсурда они тоже дошли, начиная с "благородного неядение братьев меньших".
Человек создан Богом как самый эффективный хищьник. Это такая-же неотъемлимая наша природа, как клыки и когти у тигра.  И не надо расказывать басни, что когдато лев ел одну траву.

Вегитарианцы меня откровенно раздражают своим снобизмом. Они правее Бога!  Бог, мол учинил глупость, когда дал животных в пищу человеку.  А они вот, такие блин просветлёные дзэн-рамакришны, что не ведутся на божественные ошибки.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #57 : 21 Декабрь 2009, 19:00:05 »
А от цього не треба - про канони борща краще не кажіть ;)) Варить просто нужно уметь  8)
Я на мове плохо понимаю, что Вы о канонах сказали не совсем уловил, извините, по русски-бы лучше. Вы хотите сказать, что Вы умеете варить борщь? Сами готовите или теоретически? И без мясного бульона? Это ведь совсем как осетрина второй свежести. Женщины в этом лучше разбираются, если спросите (только без лукавства) хорошую хозяйку, как она борщ варит, она наверняка о мясе на косточке упомянет.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #58 : 21 Декабрь 2009, 19:09:09 »
Почему я? Апостолы.
Вообще-то я имел ввиду в этой ветке. Кто кого осуждал?
А раздражатся не надо - не помогает ничему.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #59 : 21 Декабрь 2009, 19:12:41 »
Незыблемые каноны о Борще...  :-o думал в каждой местности свои правила борщеварения

Борщ — это суп со свёклой, классическое первое блюдо, традиционное в славянских странах, странах восточной и центральной Европы. Входит в национальные кухни многих стран (Украины, Польши, Белоруссии, Румынии, Молдавии, Литвы). Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.
Поговаривают первый борщ из рыбы был и без американских продуктов.  :-D
Свои каноны в каждом вопросе имеются, о борще тоже. Сварить уху, и называть ее американским борщом, это мухлеж какой-то будет.