Исихазм

Автор Тема: Характер и судьба.  (Прочитано 2477 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Характер и судьба.
« : 25 Декабрь 2009, 05:33:43 »
Прочёл гдето мысль - что характер рождает судьбу.
Можно ли сказать, что в русском характере есть нечто такое, что постоянно ввергает наш народ в разные катаклизмы.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2009, 06:24:09 »
Русский человек относится к этой жизни как к промежуточной станции, на которой останавливается его поезд. Россия для русских - это временный ж/д вокзал, а потому нет особой нужды заботиться о его красоте и т.д. Мысли нашего брата устремлены вперед - в жизнь вечную, его сердце там - на конечной станции. А Россия - только временный приют.
Я подозреваю, что это связано с православной культурой.
На западе иначе - там внешнее делание. Поэтому они беспокоятся о жизни в этом мире.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2009, 10:23:37 »
Русский человек относится к этой жизни как к промежуточной станции, на которой останавливается его поезд. Россия для русских - это временный ж/д вокзал, а потому нет особой нужды заботиться о его красоте и т.д. Мысли нашего брата устремлены вперед - в жизнь вечную, его сердце там - на конечной станции. А Россия - только временный приют.
Я подозреваю, что это связано с православной культурой.
На западе иначе - там внешнее делание. Поэтому они беспокоятся о жизни в этом мире.

Разве это христианство? Индуизм какой-то...
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 10:29:07 »
Россия для русских - это временный ж/д вокзал, а потому нет особой нужды заботиться о его красоте и т.д. Мысли нашего брата устремлены вперед - в жизнь вечную, его сердце там - на конечной станции...
Я подозреваю, что это связано с православной культурой.

Ну да,  если вокзал, так и гадить можно, где попало. Я уехал, а на остальных мне... Такова моя "православная культура". Мда.

На западе иначе - там внешнее делание. Поэтому они беспокоятся о жизни в этом мире.

Это идеологический штамп: у них "внешнее", у нас "внутреннее".
Вечность начинается (точнее уже началась!) здесь, в этой жизни. Почему ж одни начинают ее с того, что стараются хотя бы подметать, да подтирать за собой, а другие...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 10:56:19 »
Прочёл гдето мысль - что характер рождает судьбу.
Можно ли сказать, что в русском характере есть нечто такое, что постоянно ввергает наш народ в разные катаклизмы.
Не нужно наделять человеческими чертами социумы - это только в УК есть групповые преступления ;)) Азиатская деспотия определяет "характер" общества и доставляет то чувство непричастности к конечной цели и как следствие бесшабашность личностного роста ;))

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 14:30:37 »
Ну да,  если вокзал, так и гадить можно, где попало.
Да-да. Именно, именно, друг мой сердечный - где попало.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2009, 16:13:03 »
Поэтому они беспокоятся о жизни в этом мире.

Задаю себе вопрос, зачем? Зачем Господь создал материю, физический мир?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2009, 20:08:10 »
Я встречал часто такую мысль, что постоянные негаразды России, связанны с православным видением мира.  Чаще всего такие мысли повторяют русские католики.
С другой стороны мы имеем пример Византии - великой православной империи. Она протянула 1000 лет, абсолютный рекорд средневековья. При этом половину этого срока, была на пике мирового могущества.
Если сравнивать с ней империю Российскую, то она пока не выросла из детских штанишек.
Мне кажется, что вся штука, всёже в национальном характере, а не в церковном влиянии.

Как анти-пример, хочу привести грусный пример княжества Литовского. Вильнюс имел историческую динамику, стать столицей всех русских земель (кстати его герб "Погонь" по приемственности перешол к Москве), но приняв католичество - стал историческим лузером, и мелкой провинцией.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Характер и судьба.
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2009, 23:22:42 »
Прочёл гдето мысль - что характер рождает судьбу.
Можно ли сказать, что в русском характере есть нечто такое, что постоянно ввергает наш народ в разные катаклизмы.
Есть поговорка:
Посеешь поступок - пожнёшь привычку; посеешь привычку - пожнёшь характер; посеешь характер - пожнёшь судьбу...
В катаклизмы наш народ ввергает скорее результаты и плоды нашего характера... :|
В тоже время, про загадочную :roll:русскую душу (характер) и в ее описании много положительного сказано.  :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.