Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 43745 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Католики и мы.
« : 01 Январь 2010, 03:43:56 »
Alexander обмолвился как то, что современная форма православного монашества себя изжила. Горько и возмутительно… но увы правда.  Есть Афон и Оптина – стражи святой древности! Но они умудрённые старцы при дурковатых внуках. Осознание их высоты, равна осознанию их ухода навсегда.
А что дальше?
Начётничество на старых критериях, без сомнения будет порождать единиц уровня Серафима Саровского. Но как церковное (общественное) явление, монашество умерло. И это скорбная правда.

У меня возникла крамольная мысль, что папа Григорий в чём-то был прав, сформировав ненавязчивую орденскую систему моносов, направленную на общественное служение.
Логика папы Григория понятна: «это стадо не достигнет прежних образцов, так пусть хоть человеческий образ сохранит!»

У нас же, стойко держат высокую планку уровня Иоанна Синаита! Но только в теории… А на практике всё прогнило до основания! (рву на себе волосы).

Наша гордость «ненарушенного православия» наполняет книжки сравнительного богословия. Мы смеёмся над послаблениями католического канона, видя в этом своё превосходство.

Но возможно католикосы просто реалисты, которые снимают очередной мешок с уставшего ишака.
А наш ишак в полной грузовой экипировке, и под бодрыми щелчками кнута… но давно уже издохший.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #1 : 01 Январь 2010, 09:03:10 »
Вы идеализируете католицизм.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #2 : 01 Январь 2010, 11:49:43 »
Вы идеализируете католицизм.

В чём?
Самое интересное что Григорию Двоеслову папе римскому, принадлежит роль оформителя католицизма. Устройство западного манашества (с его умеренным аскетизмом и рационализмом), чин мессы (которую мы служим под именем "литургия преждеосвященных даров"), реформа календаря (столь нелюбимая православными) - это всё его рук дело. А между тем он и великий православный святой.
Воистину жизнь полна парадоксов.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #3 : 01 Январь 2010, 12:14:02 »
По-моему, не все так плохо. Неудивительно если сейчас в западные монахи обмениваются противоположными мыслями: идеи св. Григория Двоеслова разделения на ордена и общественного служения отвлекли монашестующих от сокровенного делания, из-за чего "все прогнило до основания", восточное монашество держится на идеях Иоанна Синаита что ближе к Духу Христову.

Воистину жизнь полна парадоксов.

Да :)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #4 : 01 Январь 2010, 12:42:35 »
отвлекли монашестующих от сокровенного делания

Вы думаете в наших монастырях есть "сокровенное делание"?
На украине нет ни одного.
Даже супер элитный Ионинский монастырь - типичен в западном смысле.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #5 : 01 Январь 2010, 12:48:07 »
"В продолжение трех дней посетившие не слышали, чтобы авва Иосиф и ученики его пели или молились. Ибо они это делали тайно. Евлогий и ученики его пошли, не получив никакой пользы..."

Древний Патерик

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #6 : 01 Январь 2010, 13:23:10 »
"В продолжение трех дней посетившие не слышали, чтобы авва Иосиф и ученики его пели или молились. Ибо они это делали тайно. Евлогий и ученики его пошли, не получив никакой пользы..."

Древний Патерик

Агитпроп.

Но я хотел сказать о другом. Католик-монашество стремясь приспособиться к современным реалиям, мутировало до жалкого (в духовном смысле) состояния.

Но наше монашество, не снижая планки попросту выродилось. И представляет собой карикатуру на персанажей того-же патерика.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #7 : 01 Январь 2010, 13:33:10 »
Листая "агитпроп" 8)

...если хочешь покоя, и здесь и в будущем веке, то при всяком деле говори: кто я? и никого не осуждай

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #8 : 01 Январь 2010, 13:40:16 »
Листая "агитпроп" 8)

Я это выражение применил не к патерику.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #9 : 01 Январь 2010, 14:03:35 »
Ааа.. ко мне? Не, я тоже так думаю 8) И вы тоже правы. 8)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #10 : 01 Январь 2010, 15:53:57 »
Вчера в книжном магазине в разделе "Христианство" среди большого количества православной литературы видел красивую книгу "Католичество", я через две книги - книгу "Тамплиеры".

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #11 : 01 Январь 2010, 17:33:58 »
Вы идеализируете католицизм.
В чём?

Намеренно "опуская" православных монахов
и возвеличивая католических.

Конечно монахи из "хохлов" никакие,
но и католические "хохлы" не подарок. :-D

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #12 : 01 Январь 2010, 19:26:39 »
Намеренно "опуская" православных монахов
и возвеличивая католических.

Конечно монахи из "хохлов" никакие,
но и католические "хохлы" не подарок. :-D
Никого я не опускаю. Вот хотябы пример: настоятеля монастыря у них, выбирает (или подтверждает) братия каждые 2-4 года. Тут как никрути самодуром не будешь, да и дух братства сохраняется. Монастыри не подчиняются епархиальному начальству, они самостоятельны полностью.
Чем не образец подражания?

У нас же всё по принципу: я начальник а ты г....
А в начальники как всегда лезут одни гады.  Православные монастыри сегодня - это стройбригада при храме, и больше ничего. Ценность таких монастырей равна нулю.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #13 : 01 Январь 2010, 19:43:26 »
Ценность для кого?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #14 : 01 Январь 2010, 19:56:09 »
Ценность для кого?

Не кого, а чего.