Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 45769 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #120 : 05 Январь 2010, 12:23:39 »
Разве смысл в построении земного Царства? Вообще-то нас Церковь учит что важно спасение души, твоей, а не чьей - нибудь.  Опять какие-то звенья в цепи эволюции.

Византия и Россия, это ведь православные земные царства.
Так что и построение земного царства тоже.  Те кто не втыкает зачем, советую пожить в шариатской стране.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #121 : 05 Январь 2010, 12:28:51 »
Так, простите, заумь какая-то.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #122 : 05 Январь 2010, 12:30:51 »
Так, простите, заумь какая-то.

Да я вроде просто сказал.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #123 : 05 Январь 2010, 12:43:06 »
Я вообще о попытках предложить какие-то практические ходы. Всё это похоже на плод умствования.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #124 : 05 Январь 2010, 12:50:36 »
Я вообще о попытках предложить какие-то практические ходы. Всё это похоже на плод умствования.
Это да. То как Хорс предложил "начать с себя" чтобы изменить политику Церкви - действительно чистое фентези. Это как предложить бойцу прыгнуть на вражескую амбразуру, с целью изменения мыслей тупого генерала.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #125 : 05 Январь 2010, 13:01:10 »
Начать с себя - вроде так учат отцы

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #126 : 05 Январь 2010, 13:01:25 »
Ну может быть Хорс более влиятельный человек в Церкви. А так... Судит ли палец всё тело? Каково оно, как его изменить...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #127 : 05 Январь 2010, 13:09:26 »
Интересна целенаправленность целибата у католиков.
И тоже всё просто обьясняется - чтобы воровали меньше, батюшки.
Безбрачному денег нужно немного, и незачем их копить, поскольку не для кого.
Человек на сто процентно включен в жизнь церкви, и у него нет "паралельного" смысла существрвания.
Для наших батюшок, попадьей и поповичей - приход как правило является частным предприятием семейного типа.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #128 : 05 Январь 2010, 13:09:28 »
Угу. Крайне правые и крайне левые всегда находят точку соприкосновения ;))

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #129 : 05 Январь 2010, 14:03:59 »
Да, Андреас, только вот именно у "них" разразился скандал с педофилией. Да и по поводу воровства - не факт. Как будто есть прямая зависимость между ним и безбрачием. Разве для себя люди не воруют? Семья же часто учит , наоборот, жертвенности.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #130 : 05 Январь 2010, 15:45:31 »
Да, Андреас, только вот именно у "них" разразился скандал с педофилией. Да и по поводу воровства - не факт. Как будто есть прямая зависимость между ним и безбрачием. Разве для себя люди не воруют? Семья же часто учит , наоборот, жертвенности.
Это в теории. На практике семейные воруют в огромных размерах. И двигателем сего, как правило являются матушки.
Вообще тема матушек (попадъей) - это огромный неисследованный материк. Там какие то свои скрытые движения тектонических плит.
Помню по Почаеву, пошла мода у матушек, носить прозрачное платье, через которое просвечиваются белые трусы. Это была целая "матушкина" эпидемия (года гдето 2004-5).  Помню как сейчас: подкатывает на заднюю стоянку лавры обширный шевролет. Из него вылазит тучный батюшка в дорогой шелковой ряссе и в широком поясе расшитом цветами. А из другой дверцы, выходит матушка, довольно стройная, в косынке и с строгим выражением лица.., но трусы и лифчик светятся из полу прозрачного платья на всю почаевскую гору.
В этот момент я осознал, что существует особая  культура (и мода) православных матушек - совершенно независимая от попов.
О том как выглядят "типичные" поповские дома и их дети, просто умолчу, так как это и так везде одинаково.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #131 : 05 Январь 2010, 15:59:35 »
Цитировать
О том как выглядят "типичные" поповские дома и их дети, просто умолчу, так как это и так везде одинаково.
А вы откуда знаете, что это везде одинаково? Может так хочется считать?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #132 : 05 Январь 2010, 16:25:50 »
Цитировать
О том как выглядят "типичные" поповские дома и их дети, просто умолчу, так как это и так везде одинаково.
А вы откуда знаете, что это везде одинаково? Может так хочется считать?
Не потому что хочу. А потому что везде одинаково.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #133 : 05 Январь 2010, 16:33:06 »
Юнга, вы насколько вовлечены в реальную жизнь православной церкви? Если так как все, то  я вам прощаю. Если так как я, то я вам сочувствую.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #134 : 05 Январь 2010, 16:57:45 »
Юнга, вы насколько вовлечены в реальную жизнь православной церкви? Если так как все, то  я вам прощаю. Если так как я, то я вам сочувствую.
Насколько могу, настолько и вовлекаюсь. Жизнь батюшек видел, все по-разному живут. Выставлять их всех сребролюбцами и ворами никто не имеет права, как бы он там  не "вовлекался".