Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 45686 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #150 : 05 Январь 2010, 23:58:17 »
цель спектакля - как можно дольше и пассионарнее отвлекать друг друга в данной ветке от обсуждения того занятия, о котором еще можно конечно вспомнить из названия данного форума, но если продолжать гонять порожняк, то и само название позабудется...
Исихасты инетом не пользуются. Если соотносить все посты с названием, то порожняк гонят все без исключения.   Ктому же исихаст не выкинет такой горделивый крендель, как ваш последний пост.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #151 : 05 Январь 2010, 23:59:42 »
Цитировать
Исихасты инетом не пользуются. Если соотносить все посты с названием, то порожняк гонят все без исключения.   Ктому же исихаст не выкинет такой горделивый крендель, как ваш последний пост.
Да, критикам не помешало бы иногда свои посты перечитывать.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #152 : 06 Январь 2010, 00:00:18 »
Почему это "пяти патриархам"? Епископ подчиняется синоду своей церкви, а не пяти патриархам. И с чего это патриаршество облегчает "власть тирана"?
Тиран Петр первый как раз и ликвидировал патриаршество - дабы не мешал "тиранить".

Я о восточной римской империи, это там было установлено 5 патриархов.

Император Пётр просто заменил патриарха синодом,
реальных изменений не было.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #153 : 06 Январь 2010, 00:06:33 »
Ну полноте, какой я исихаст. И крендель горделивый, да.
Но зачем Вам флудом сознательно заниматься в разделе аскетики?
И какое понимание приходит к Вам в подобном обсуждении?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #154 : 06 Январь 2010, 00:09:21 »
Император Пётр просто заменил патриарха синодом,
реальных изменений не было.

А Церковь (как тело Христово) не знает такого понятия, чтобы левый чувак чтото в ней переустанавливал. Если конечно "эта" церковь сама не является простым гос-учереждением.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #155 : 06 Январь 2010, 00:33:30 »
А Церковь (как тело Христово) не знает такого понятия, чтобы левый чувак чтото в ней переустанавливал. Если конечно "эта" церковь сама не является простым гос-учереждением.

Император это не левый чувак, а что ни на есть член тела Христова.
И переустанавливает не сам император а Дух Святой, вселившийся в оного.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #156 : 06 Январь 2010, 00:36:32 »
Ну полноте, какой я исихаст. И крендель горделивый, да.
Но зачем Вам флудом сознательно заниматься в разделе аскетики?
И какое понимание приходит к Вам в подобном обсуждении?

Почему? Сравнительный анализ монашества и вопрос нестяжаяния - по моему вполне аскетичны.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #157 : 06 Январь 2010, 00:38:28 »
Такое впечатление, что здесь разыгрывается четко срежиссированный, хорошо поставленный какими-то спец.службами из Ватикана (или еще подальше) спектакль.

Вот и м. Евстафий учит, что ватикан это оплот бесовский :-D

так что не идеализируйте католиков.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #158 : 06 Январь 2010, 00:44:32 »
Ну полноте, какой я исихаст. И крендель горделивый, да.
Но зачем Вам флудом сознательно заниматься в разделе аскетики?
И какое понимание приходит к Вам в подобном обсуждении?

Почему? Сравнительный анализ монашества и вопрос нестяжания - по моему вполне аскетичны.
Всё настолько касается "живого" что даже монах Ефстафий отложив диссертацию, включился в обсуждение. Чем не весомый аргумент?

(Мне даже интересно о чём его диссертация. Может чё подскажу...)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #159 : 06 Январь 2010, 00:46:47 »
Почему? Сравнительный анализ монашества и вопрос нестяжаяния - по моему вполне аскетичны.

А почему Вы считаете, что прожив 5 лет в католическом монастыре,
Andreas стал бы достаточно духовен
и "великое искушение" не сломило бы его?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #160 : 06 Январь 2010, 01:13:48 »

А почему Вы считаете, что прожив 5 лет в католическом монастыре,
Andreas стал бы достаточно духовен
и "великое искушение" не сломило бы его?

Великое искушение это что?
Вы всё не можете понять моей фабулы.
Русские в пять раз храбрее фрица. Но во вторую мировую, фрицы перемололи в пять раз больше русских. Почему?   Потому что Вермахт работал как хорошо отлаженный механизм (система), а русские всё зашвыривали амбразуры очередными агнцами на заклание.
Я говорю про систему, СИСТЕМУ! А вы всё дуетесь, что я якобы русских опускаю...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3696
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #161 : 06 Январь 2010, 01:14:47 »
Я в целом хочу подметить, что целибат католиков имеет тот же мотив, что и обязательное монашество в верхушке нашей церкви. Цель одна - максимальная принадлежность к церкви и подконтрольность ей.
У православных есть поговорка: монах служит Богу, а батюшка своей бабе.  При всей грубости - абсолютная истина.
Сексуальные скандалы в среде священников КЦ, столь же обычны, как и гей скандалы в наших монастырях. А геев в нашем монашестве действительно много (это из личнойго опыта). Я бы даже сказал что их больше чем можно ожидать.   Тем не менее, у православных не ставится вопрос о запрете монашества, как формы противоестественной жизни человека.

Если сравнивать священство их с нашим, то они безусловно на несколько порядков выше и качественней. И во многом это благодаря целибату.

Не знаю, не знаю... По моим ощущениям не столько качественнее, сколько дисциплинированнее. И сексуальных эпизодов сильно больше, чем можно было ожидать, прямо очень. По мне точно лучше женатый. Плюсы целибата сильно преувеличены. К сожалению имею свой печальный опыт...
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #162 : 06 Январь 2010, 01:24:47 »
Великое искушение это что?
Вы всё не можете понять моей фабулы.
Русские в пять раз храбрее фрица. Но во вторую мировую, фрицы перемололи в пять раз больше русских. Почему?   Потому что Вермахт работал как хорошо отлаженный механизм (система), а русские всё зашвыривали амбразуры очередными агнцами на заклание.
Я говорю про систему, СИСТЕМУ! А вы всё дуетесь, что я якобы русских опускаю...

Я не дуюсь, а пытаюсь понять фабулу :-)

А система у фашистов и коммунистов была одна и таже,
я в военном смысле, не в политическом,
все гитлеровские военноначальники получили образование в советских
военных академиях.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #163 : 06 Январь 2010, 11:11:37 »
Переместил тему в другой раздел. В "Аскетической практике" ей. конечно же, не место. Я не согласен с м. Евстафием с тем, что в этой теме разыгрывают спектакль и обливают грязью. Вот болтовни, как всегда, много. Мне видится, что Андреас искренне переживает о не лучшем состоянии православной церкви и православного монашества, отсюда и его резкие высказывания.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #164 : 06 Январь 2010, 12:47:03 »
Я так понял, что Andreas очень хорошо знаком с жизнью свящества и очень точно подметил, что у православного священника существуют два параллельных мира: мир семьи и мир храмовый, которые очень сильно разнятся. Настолько сильно, что для некоторых бывает откровенным ударом по психике... Равно как и всякие "слухи" о педофилии и любостяжаниях у целибатов и монахов. В принципе в православии есть больше возможностей для самореализации, потому что разрешен целибат. Однако все это пустое перед главным: для чего человек идет в священство (или монашество), для чего создается семья? Вот с чем я знаком непонаслышке среди выпускников-семинаристов: редкий порыв искреннего стремления к Богу убивается стандартным штампом: "Женись, и мы тебя рукоположим".