Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 44867 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #300 : 12 Январь 2010, 09:32:53 »

По крайней мере знаю Писание.

О, ДА сие великий плод! Он особо велик и ощутим, когда плодом этим бьют собеседника, все равно, как дубиной по голове, чтобы доказать собеседнику его полное невежество и ничтожество, ну и возвыситься над оным естес..но.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #301 : 12 Январь 2010, 09:45:11 »
Всё бы да на халявку, как в сказочке - по щучьему велению, по моему хотению.


"А нам Бог открыл это Духом Своим; "
"Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше святаго Твоего Духа? "
"Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего"
Это вам перья страусиные на вашу шляпу

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #302 : 12 Январь 2010, 09:54:56 »
Кс тати, знание писаний никак плодом духа не является
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #303 : 12 Январь 2010, 09:57:08 »
Svetlana, есть ниточка, за которую Вас легко дергать. Ведь давно уже на форуме. И не раз читали высказывания Геликона. И зачем-то понесло спорить с ним. Зачем?

Геликон... По-моему, происходит его эволюция: он как-то "незаметно" все больше приобретает черты книжника и начетника, становится нетерпимым, гордым, даже хамоватым. Увы, известная болезнь - во всех конфессиях, сектах и ответлениях.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #304 : 12 Январь 2010, 10:16:45 »
Геликон... По-моему, происходит его эволюция: он как-то "незаметно" все больше приобретает черты книжника и начетника, становится нетерпимым, гордым, даже хамоватым.

И уничтожает тему...

Александр, а Вы не могли бы разговор о ролях мужчины и женщины выделить в отдельную тему, назвав ее, к примеру, "мужской шовинизм"?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #305 : 12 Январь 2010, 10:38:53 »

О, ДА сие великий плод!


Но у вас-то нет и этого. Абсолютный нуль способности аргументировать из Слова. Но зато большие "духовные" претензнии. Основанные, в общем и целом, ни на чём.



 когда плодом этим бьют собеседника, все равно, как дубиной по голове, чтобы доказать собеседнику его полное невежество и ничтожество, ну и возвыситься над оным естес..но.


Знаете, не судите о других по себе самой. Это путь ложный, и не ведущий ни к чему хорошему. Мудрый человек, слыша обличения, прежде всего проанализирует их привильность - беспристрастно к личностным пристрастиям. И если признает их справедливость, то смиряется, и ищет пути к собсвенному исправлению. А если видит их несправедливость, то улыбнётся, и или уйдёт молча, или представит аргументы неправоты обличителю. Неумный же человек обидится, и всё сведёт к личному оскорблению, и в свою очередь начнёт личностно нападать на "обидчика". Но я ведь даже не обличаю - я наставляю из Слова. И обижаетесь вы вовсе не на меня, а на аргументацию Писания. Но поскольку вылить свою обиду на Писание вы не желаете, то и нападаете на мою личность.
А мне знаете - всё равно. Я свой долг исполнил, и совесть моя чиста. А то как вы там относитесь лично ко мне - это не мои, это ваши проблемы. Жаль конечно, что так и не удалось достучаться до вашего рассудка. И жаль прежде всего именно вас. Но поскольку аргументы не доходят и игнорируются, то дальше собачиться я смысла с вами не вижу. Ибо мне вовсе не нужно вам доказывать какое-то там своё над вами "превосходство", или же "бить вас по голове". Моё дело было засвидетельствовать. Что я и совершил, по мере сирых своих сил. А остальное - дело ваше.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #306 : 12 Январь 2010, 10:40:33 »
Геликон... По-моему, происходит его эволюция: он как-то "незаметно" все больше приобретает черты книжника и начетника, становится нетерпимым, гордым, даже хамоватым. Увы, известная болезнь - во всех конфессиях, сектах и ответлениях.

Самый сооблазнительный путь - при отсутствии аргументов перейти на личность собеседника. Но, между прочим, и самый порочный.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #307 : 12 Январь 2010, 10:46:27 »
Геликон, вы соблазнялись когда-то?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #308 : 12 Январь 2010, 10:54:13 »

Александр, а Вы не могли бы разговор о ролях мужчины и женщины выделить в отдельную тему, назвав ее, к примеру, "мужской шовинизм"?

Что ж, посоветую и вам открыть здесь тему - "Почему именно я ненавижу Господа в Его Священном Писании". И начать именно с пункта "о мужском шовинизме".
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #309 : 12 Январь 2010, 10:54:28 »
 Мудрый человек, слыша обличения, прежде всего проанализирует их привильность - беспристрастно к личностным пристрастиям

Попытайтесь это применить к себе самому.

А у меня ничего нету, в этом вы правы, ничего, кроме Господа, который ЕСТЬ.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #310 : 12 Январь 2010, 10:56:02 »
Геликон, вы соблазнялись когда-то?

Естественно. Именно потому я и ведаю подлинную ценность наставлений Господнего Слова - единственной путеводной нити в бездне моих собственных сооблазнов и духовных преступлений. и пытаюсь поделиться этим веданием с другими.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #311 : 12 Январь 2010, 10:57:44 »
Александр, а Вы не могли бы разговор о ролях мужчины и женщины выделить в отдельную тему, назвав ее, к примеру, "мужской шовинизм"?

Что ж, посоветую и вам открыть здесь тему - "Почему именно я ненавижу Господа в Его Священном Писании". И начать именно с пункта "о мужском шовинизме".

Опять нечистый прием и передергивание. Это первое. А второе: разве я к Вам обращался?

Да... и не надо использовать Священное Писание и имя Господа в качестве того же фигового листочка для прикрытия своего срама.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #312 : 12 Январь 2010, 10:59:05 »
Svetlana, есть ниточка, за которую Вас легко дергать. Ведь давно уже на форуме. И не раз читали высказывания Геликона. И зачем-то понесло спорить с ним. Зачем?

а вдруг прислушается?    :-o:-D

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #313 : 12 Январь 2010, 10:59:12 »
Попытайтесь это применить к себе самому.


Не поверите - но я только этим и занимаюсь.


А у меня ничего нету, в этом вы правы, ничего, кроме Господа, который ЕСТЬ.

Господь Слово. Как Слов предвечное, так и Слово в творении, крайним проявлением Которого - для нас, есть Его Связщенное Писание. Всё остальное - это идолы нашего СОБСТВЕННОГО духа.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #314 : 12 Январь 2010, 11:02:37 »
Геликон, вы соблазнялись когда-то?

Естественно. Именно потому я и ведаю подлинную ценность наставлений Господнего Слова - единственной путеводной нити в бездне моих собственных сооблазнов и духовных преступлений. и пытаюсь поделиться этим веданием с другими.
Вы познали подлинную ценность? Расскажите как это произошло?