Исихазм

Автор Тема: Грех ли качать торренты?  (Прочитано 23374 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #75 : 14 Январь 2010, 18:07:27 »
Покайтесь грешники!

Ибо разверзнуццо врата гиенны огненнай и вспомняццо вам все ваши торренты, кои вы халявно скачали, похотливо посмотрели а бабло не заплатили  !!! Кесарь вами недоволен, зело сердит и меч вострый на вас точит!

Явитесь, явитесь поганцы с повинной в местное отделение милиции ( а лучше в районный ПНД) , и сдайте всю валюту, которую вы сховали у себя в клозете за бачком. А если сами не явитесь, - так за вами уже выехали.     )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #76 : 14 Январь 2010, 19:10:56 »
Про торент не знаю - качал через другие пути.

И еще вот: мы у Александра (админа) качали по ftp с его компьютера фильм про католический монастырь, где молчат, а никто нисколько не заплатил. Вот вам и нарушение.
Что торрент, что ftp, не важно. А почему нарушение? Вы что, смотрели его под пиво с сосисками?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #77 : 14 Январь 2010, 19:19:40 »
Покайтесь грешники!

Ибо разверзнуццо врата гиенны огненнай и вспомняццо вам все ваши торренты, кои вы халявно скачали, похотливо посмотрели а бабло не заплатили  !!! Кесарь вами недоволен, зело сердит и меч вострый на вас точит!

Явитесь, явитесь поганцы с повинной в местное отделение милиции ( а лучше в районный ПНД) , и сдайте всю валюту, которую вы сховали у себя в клозете за бачком. А если сами не явитесь, - так за вами уже выехали.     )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Юродство Ваше, похоже, не ради Христа, а совсем наоборот. И если это так, то Вы, бедняга, несчастный делатель своих будущих тяжких страданий. Не будет ли милосердием к Вам обратиться к админу с просьбой скорее забанить Вас, пока Вы не усугубили положение своих будущих дел еще сильнее, как Вы считаете?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #78 : 14 Январь 2010, 22:06:57 »
Ладно Кирилл - проехали. Мы с Вами никогда не договоримся - слишком разные позиции.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #79 : 14 Январь 2010, 22:45:27 »
Про торент не знаю - качал через другие пути.

И еще вот: мы у Александра (админа) качали по ftp с его компьютера фильм про католический монастырь, где молчат, а никто нисколько не заплатил. Вот вам и нарушение.
Вот вот - иногда лучше молчать 8)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #80 : 14 Январь 2010, 22:58:10 »
Ладно Кирилл - проехали. Мы с Вами никогда не договоримся - слишком разные позиции.
Вы не указали, что не так в представленных мной рассуждениях. А я указал, что не так в Ваших. То есть Вы и не пытались договориться, не смотря на мои попытки. Ведь договориться - это не значит принять чью-либо точку зрения без обоснований и объяснений ошибок оппонента, под давлением его ощущений и привычек. Не хотите рассматривать вопрос? Я не настаиваю. Никогда не договоримся? Зря, ну хоть давайте жить дружно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #81 : 14 Январь 2010, 23:32:57 »
Кирилл - я все указал. Не моя вина, что Вы отрицаете ценность человеческого труда. И отказываюсь от дальнейшей дискуссии именно в надежде жить дружно.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #82 : 14 Январь 2010, 23:57:12 »
Кирилл - я все указал. Не моя вина, что Вы отрицаете ценность человеческого труда. И отказываюсь от дальнейшей дискуссии именно в надежде жить дружно.
Нет, Вы делились ощущениями, а что не так - не указали. Отказ от дискуссии принят.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #83 : 15 Январь 2010, 13:02:41 »
yury_petrov
Ясно, выходит бесплатные торренты - почва зыбкая. И варианты - amazon, iTunes и т.д. откуда можно скачать за плату. Короче сказать, лучше уж купить. Чтоб менее дорого, можно купить какой-нибудь компанией товарищей, для совместного использования.

А вот если, допустим я куплю, а потом возьму да и выложу бесплатно. Это будет плохо с моей стороны? Или нет? А если я куплю несколько исполнителей, сделаю из них избранное и стану раздавать бесплатно свой набор. Это будет как, допустимое дело или нет?
Знаете, что я вам скажу? Вот смотрите, я пошел в банк и занял энную сумму денег, затем собрал команду и написал дорогостоящий софт. Начал продавать и продал один раз такому умнику, который взял да и выложил это в свободное пользование. Трудозатраты: 5 человеколет весьма недешевых спецов: издательский софт - вещь непростая и требует широты знаний и высокой интуиции программиста, а не глубины. Таких мало. Как вы назовете такого умника? Я - знаю как назову.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #84 : 15 Январь 2010, 14:02:34 »
Знаете, что я вам скажу? Вот смотрите, я пошел в банк и занял энную сумму денег, затем собрал команду и написал дорогостоящий софт. Начал продавать и продал один раз такому умнику, который взял да и выложил это в свободное пользование. Трудозатраты: 5 человеколет весьма недешевых спецов: издательский софт - вещь непростая и требует широты знаний и высокой интуиции программиста, а не глубины. Таких мало. Как вы назовете такого умника? Я - знаю как назову.

Назвать-то можно, и слово сие будет, очевидно, справедливо. Можно и засудить - и это тоже будет справедливо, что же тут возразишь.
И получается, что Христианство с его заповедями в каждодневном нашем бытии превращается лишь в красивую теорию (попробуй, поживи по-христиански - станешь нищим и вообще ничего кроме неприятностей не огребешь).
Получается, что живем по законам мира сего, причудливо переплетенными с "понятиями". Справедливость по законам и "понятиям" найти можно (хоть и трудно), но опять же, имеет ли все это отношение к христианской жизни? Сомневаюсь.
Мы обычно рассматриваем какие-то жизненные проблемы изолированно одну от другой. Я сделал - у меня украли. Я работал - мне не заплатили. Я скачал - так спер ли я или все-таки не совсем?
Христианство - это принципиально иной взгляд на мир, иная жизнь. Все то, что кажется важным нам, что нас ранит, раздражает, ввергает в сомнения,  в христианской жизни не отменяется, но, должно быть, видится по другому, решается иначе. И, возможно, с точки зрения законов и "понятий", выглядит весьма несправедливо.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #85 : 15 Январь 2010, 15:14:47 »
:-) ИМХО это все проблемы юридического плана и затронутой заповеди - "не укради". Мирские они. Знаю только что мастера работают своим инструментом, а подмастерья могут и на соседском верстачке попастись. Химеры финансов и гордости не дают жить. Предлагаю всем кто скачал нелицензионный софт немедленно закачать его обратно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #86 : 15 Январь 2010, 15:28:43 »
:-) ИМХО это все проблемы юридического плана и затронутой заповеди - "не укради". Мирские они. Знаю только что мастера работают своим инструментом, а подмастерья могут и на соседском верстачке попастись. Химеры финансов и гордости не дают жить

Это попытка соединить заповедь с юридическими законами. А земные законы (в том числе и об авторском праве) не сочетаются с заповедями.
Поэтому попытка вывести какую-то формулу "безгрешного действия/недействия" неизбежно терпит крах.
 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #87 : 15 Январь 2010, 15:38:22 »
И получается, что Христианство с его заповедями в каждодневном нашем бытии превращается лишь в красивую теорию (попробуй, поживи по-христиански - станешь нищим и вообще ничего кроме неприятностей не огребешь).
Если жить по-христиански, то нужен вообще принципиально другой подход. Я этого не вмещаю: "грехи тянут вниз" (С) Мамонов.
От своих же я ничего никогда не скрывал. Мою кухню знают все, кто со мной работал, мне не жалко ни единой строчки кода. На самом деле это очень серьезный камень преткновения для совести программиста, на который я наткнулся много лет назад. Почему-то я решил, что все мое будет нашим.

З.Ы.: Мне кажется, попытка объять весь мир несколько утопична...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #88 : 15 Январь 2010, 16:12:08 »
Если жить по-христиански, то нужен вообще принципиально другой подход. Я этого не вмещаю: "грехи тянут вниз" (С) Мамонов.
От своих же я ничего никогда не скрывал. Мою кухню знают все, кто со мной работал, мне не жалко ни единой строчки кода. На самом деле это очень серьезный камень преткновения для совести программиста, на который я наткнулся много лет назад. Почему-то я решил, что все мое будет нашим.

З.Ы.: Мне кажется, попытка объять весь мир несколько утопична...

Христианство вообще утопично и безумно (с точки зрения мира сего).
Сам-то я работаю в фирме, которая каждодневно сталкивается с проблемой нарушения своих авторских прав. Но эта проблема распадается на кучу других. Мы, простые сотрудники, не имеем авторских прав на создаваемую нами продукцию - это право автоматически переходит к фирме.
 Фирма ведет жестокую борьбу не только с теми, кто ворует у нее продукцию, но и с конкурентами. Методы - в рамках закона, но вот что касается моральной стороны...
А у конкурентов работают такие же как мы "вьючные животные". Многих знаем лично - работали раньше вместе.
Между тем руководители наших конкурирующих друг с другом фирм заключили между собой негласное соглашение: фирма не принимает на работу в течение полугода сотрудника, уволившегося из конкурирующей фирмы. Это ограничивает нашу свободу, возможность выбора (то есть усиливает скрытую холодную войну работника и хозяина).
И все эти проблемы - производства продукта, отношений конкурирующих структур, тех, кто производит и кто обладает на это авторским правом, тех, кто ворует - все это существует для меня не изолированно друг от друга, а вкупе и настолько переплетено, что "проблема скачивания" почти теряет смысл.
Тут уже не отношения человека, укравшего что-то у другого человека, тут нечто другое...   

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #89 : 15 Январь 2010, 17:04:39 »
Если жить по-христиански, то нужен вообще принципиально другой подход. Я этого не вмещаю: "грехи тянут вниз" (С) Мамонов.
От своих же я ничего никогда не скрывал. Мою кухню знают все, кто со мной работал, мне не жалко ни единой строчки кода. На самом деле это очень серьезный камень преткновения для совести программиста, на который я наткнулся много лет назад. Почему-то я решил, что все мое будет нашим.

З.Ы.: Мне кажется, попытка объять весь мир несколько утопична...

Христианство вообще утопично и безумно (с точки зрения мира сего).
Я не об этом, Антиквар. Апостолы тоже ведь не пытались объять весь мир, они создавали общины. Где основанием был Христос и любовь. Вот к этому я пытаюсь идти. Программист - это лишь возможность.

Сам-то я работаю в фирме, которая каждодневно сталкивается с проблемой нарушения своих авторских прав. Но эта проблема распадается на кучу других. Мы, простые сотрудники, не имеем авторских прав на создаваемую нами продукцию - это право автоматически переходит к фирме.
 Фирма ведет жестокую борьбу не только с теми, кто ворует у нее продукцию, но и с конкурентами. Методы - в рамках закона, но вот что касается моральной стороны...
А у конкурентов работают такие же как мы "вьючные животные". Многих знаем лично - работали раньше вместе.
Между тем руководители наших конкурирующих друг с другом фирм заключили между собой негласное соглашение: фирма не принимает на работу в течение полугода сотрудника, уволившегося из конкурирующей фирмы. Это ограничивает нашу свободу, возможность выбора (то есть усиливает скрытую холодную войну работника и хозяина).
И все эти проблемы - производства продукта, отношений конкурирующих структур, тех, кто производит и кто обладает на это авторским правом, тех, кто ворует - все это существует для меня не изолированно друг от друга, а вкупе и настолько переплетено, что "проблема скачивания" почти теряет смысл.
Тут уже не отношения человека, укравшего что-то у другого человека, тут нечто другое...  
Да это понятно, что обычно все от мира сего превращается в кашу, где истины не найдешь.