Исихазм

Автор Тема: О богатстве неправедном  (Прочитано 22569 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #30 : 18 Январь 2010, 19:58:12 »
Первичным было желание отпасть от Единства, пуститься в "индивидуальное плавание"
Как это греховное желание могло появится у совершенных людей? Или не были созданы совершенными?
Смотрите притчу о блудном сыне. Там два брата. Совершенство обрёл младший вернувшись к отцу. Старшему предстоит повторить его путь. Критерий совершенства - наличие/отсутствие любви. Если бы старший брат любил отца, то радость отца была бы его радостью, печаль отца - его печалью.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #31 : 18 Январь 2010, 20:55:02 »
Cветлана, как я понимаю изначальная тема постинга была воспринята как вопрос об отношении к излишествам, о желании излишеств, богатства, роскоши.

Ведь это от человека зависит. Одному - особняк, к примеру, излишество, а другому в самый раз.
Сколько дал Отец блудному сыну?
Кольцо на руку - это как, было излишеством?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #32 : 18 Январь 2010, 20:57:40 »
Смотрите притчу о блудном сыне. Там два брата. Совершенство обрёл младший вернувшись к отцу. Старшему предстоит повторить его путь. Критерий совершенства - наличие/отсутствие любви. Если бы старший брат любил отца, то радость отца была бы его радостью, печаль отца - его печалью.
Да вопрос в любви и истинном смирении.
Христос - это жизнь, это истинна и путь. Вопрос в нас самих. Кто мы?

У меня бывали подобные мысли о богатстве. Если в духе подумать о Богатстве, понимаем суетность вопроса, и четко представляем множество хлопот связанных с этим, на Бога (про себя говорю) точно не останется времени... Если будничным плотским человеком задуматься о "капусте", возникает законная мысль "где мой миллион", да че я вапще тут делаю, пашешь пашешь, пашешь пашешь, а где миллионы? а? :evil:

P.S. Когда то у меня было прибыльное дело, я очень хотел показать свою значимость, занимался торговлей. В начале деятельности я был в мире с Богом. Спустя год - полтора, я правдами и неправдами заработал больше 30.000 баков (не кисло с нуля). Все завидовали, но я сильно изменился и мне плевать уже было на мнение людей. Про Бога вообще забыл (было стыдно). Спустя еще год я заработал еще денег, но тихо начал стонать от груза который к ним прилагался, потом бросил все и уехал далеко. Деньги потерял, бизнес тоже. Но вернул мир в душу. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #33 : 18 Январь 2010, 21:01:57 »
Если в духе подумать о Богатстве, понимаем суетность вопроса, и четко представляем множество хлопот связанных с этим, на Бога (про себя говорю) точно не останется времени...
У Авраама хватало времени, да и у Давида, и у Соломона, а такие ж как мы - люди.
Просто нам СТЫДНО быть богатыми

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #34 : 18 Январь 2010, 21:03:13 »
Просто нам СТЫДНО быть богатыми
Кито вам такое сказал?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #35 : 18 Январь 2010, 21:04:06 »
Кито вам такое сказал?

ВЫ! :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #36 : 18 Январь 2010, 21:04:56 »
 :-P а ну этот может и не такое ляпнуть... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #37 : 18 Январь 2010, 22:04:12 »
Наш мир до неузнаваемости поврежден грехопадением. Ни богатство, ни бедность не изменяет плачевного состояния мира: малярийный комар по-прежнему разносит свою заразу, тигр по-прежнему разрывает на куски очередную жертву, смерч уносит жизни. Вместе с человеком пал мир, став таким же греховодным и враждебным самому себе и нынешнее строение мира богатому или бедному изменить не под силу, но под силу духовному человеку.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #38 : 18 Январь 2010, 22:22:40 »
    имхо искаженность ветхого человека   проявляется в патологической устремленности ума к тварному в любом его виде  – чистом или скверном, утонченном или грубом, приземленном или духовном и лейтмотив этой темы именно об этом – о тварных страданиях и наслаждениях, о возможностях избавления от первого посредством второго…

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #39 : 18 Январь 2010, 22:27:35 »
    имхо искаженность ветхого человека   проявляется в патологической устремленности ума к тварному в любом его виде  – чистом или скверном, утонченном или грубом, приземленном или духовном и лейтмотив этой темы именно об этом – о тварных страданиях и наслаждениях, о возможностях избавления от первого посредством второго…
Избавлением от страдания путем наслаждения? я правильно понял, не ошибся?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #40 : 18 Январь 2010, 22:31:20 »
Кстати, а с точки зрения православия, святоотеческого учения, может ли материальное богатство вообще быть праведным?
Или может ли праведник быть материально богатым?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #41 : 18 Январь 2010, 22:36:12 »
Кстати, а с точки зрения православия, святоотеческого учения, может ли материальное богатство вообще быть праведным?
Или может ли праведник быть материально богатым?
Отличный вопрос! Говорят, что за любым большим состоянием стоит преступление...

Сегодня если ты хозяин фирмы, без лукавства не разбогатеешь... Если занимаешь топовую должность тебя вынудят обманывать, гнобить, прессовать... Есть моменты с которых ты становишься не увольняемым человеком со всеми льготами и условиями, ты продаешься за деньги, покупают твое внимание круглосуточное и время...По себе знаю.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #42 : 18 Январь 2010, 22:43:19 »
    имхо искаженность ветхого человека   проявляется в патологической устремленности ума к тварному в любом его виде  – чистом или скверном, утонченном или грубом, приземленном или духовном и лейтмотив этой темы именно об этом – о тварных страданиях и наслаждениях, о возможностях избавления от первого посредством второго…

 Стремление к Богу и есть стремление к наслаждению

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #43 : 18 Январь 2010, 22:46:31 »
У Авраама хватало времени, да и у Давида, и у Соломона, а такие ж как мы - люди.
Просто нам СТЫДНО быть богатыми
Авраам был фермером. А у кого сердце не возрадуется когда стада умножаются!
Но ведь размножение овец это природный процесс. А чабанство вообще самая исихастская професия на земле.
Давид богатства не искал. Он всю жизнь пробегал под мечом кровавым, и даже на старости его родной сын чуть не убил.
А вот Соломон это классика как богатство портит человека. Получил тонны золота даром купался в роскоши и блуде, развалил единое государство оставшись главою только в двух областях, и поклонился Астарте в добавок ко всем тяжким.  Его книга Эклесиаста говорит о том, до чего доводит богатство в сочетании со страстями.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #44 : 18 Январь 2010, 22:55:12 »
Избавлением от страдания путем наслаждения? я правильно понял, не ошибся?

в общем да..

Стремление к Богу и есть стремление к наслаждению

это утверждение  категорически нуждается в уточнении следующей цитатой Максима Исповедника, которую уже и не знаю сколько раз цитировали на данном форуме -"Бог, создавая природу людей, не соединил с ее ощущением ни наслаждение, ни страдание, но даровал уму некоторую способность неизреченно наслаждаться Богом. Эту силу, иначе говоря, природное стремление ума к Богу, первый человек с самого начала своего существования приложил к ощущению и, согласно этому первому движению к чувственному, действуя чувствами против природы, познал наслаждение" (Thal. 61, PG 90,628AB)