Исихазм

Автор Тема: О богатстве неправедном  (Прочитано 22491 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #60 : 19 Январь 2010, 00:42:23 »
"На этом богатстве нет нечистоты"?

"Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю".
Очистить, направив на добро, как мать Тереза, брала у богачей и строила на эти деньги больницы и школы

Собственно, об этом и речь.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #61 : 19 Январь 2010, 00:53:54 »
Svetlana
Меня временами тоже многие вопросы мучают  :-D
А страсть вот как называется? - "сребро-любие". То есть, любовь к злату-серебру. Вот извращенность, вот недуг, вот грех в чем - в том, что деньги становятся объектом любви. А богатый ли, бедный ли - не важно, наверное. Помните, как Господь отмечает нелинейность денежной шкалы? Когда малая лепта бедной вдовы - это больше толстых кошельков. Ведь это чуть ли не все ее состояние.
Поэтому, сколько денег в рассмотрении вопроса - то не так важно. Сребролюбие может развиться на любых суммах. Один Кощей над сундуком с золотом чахнет, а другой - над  трешкой или десяткой. И второй Кощей не здоровей первого!
Богатство же часто просто наглядное проявление сребролюбия. Вот если мы всех уж ближних накормили, и себя, а вокруг море неимущих, но у нас почему-то все равно куча денег на счетах, то наверное сребролюбие вкралось. Хотя, конечно, может и еще какая причина вмешалась, мало ли.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #62 : 19 Январь 2010, 03:58:31 »
Грех радоваться оплаченным счетам?
Если честно, я не из тех, кто формализирует грех, пытаясь его структурировать или разбить на подпункты. Просто моя душа уже не испытывает радости от какого-либо вида материальных благ. В своё время я понял...или лучше сказать - ощутил, что подобного рода "радости" - есть плод внешнего воздействия на моё сознание. Я думаю, каждый из тех, кто пытался усмирять своё сознание во время молитвы, ощущал это воздействие, пытаясь бороться с вкраплениями чужеродных мыслей. Впоследствии ум как бы приучает себя находиться на страже и постоянно вычленяет чужеродные потоки мыслей из общего контекста. В итоге - бесовские наущения становятся намного заметнее и их легче распознать и вычленить из мыслей, которые произодит твоё собственное сознание. Как результат, во мне умерли многие прежние материальные радости - не потому что я приучил себя их не любить, а потому что эта "любовь" ушла вместе с бесами, которые были источником этой любви. Я не говорю, что я полностью освободился от власти бесов, но самые примитивные формы их воздействия на моё сознание уже не действуют.
А иметь средства, чтобы использовать их на благо ближних - какой же в этом грех? Тут и места для спора нет.
Как сказал один мудрый человек - не пытайтесь спасти одежду утопающего, пытайтесь спасти самого утопающего!!!
Ваша забота о материальном достатке ближних - не самодостаточна! Концентрируйтесь на духе, и Господь ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет в материальной сфере. Проверено на себе. Если же будете концентрироваться на материальном достатке, то вы можете навсегда потерять дух. А это куда страшнее физических лишений. Здесь главное довериться промыслу Божьему!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #63 : 19 Январь 2010, 06:09:58 »
Цитата: Svetlana
Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь.... Соломоново или Давидово богатство

Не факт, что не страдали бы от желаний...

Духи - у них желания глобальней.

Вспомните Пушкина о Золотой Рыбке. Какое-такое было ее последнее желание, что у Рыбки терпение лопнуло...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #64 : 19 Январь 2010, 06:16:37 »
Тут притча больше об отношениях (между людьми). Есть они, или нет. В притче сначала их нет (что оценивается как "расточать"), потом отношения с людьми  выстраиваются - за это следует похвала от хозяина. 

А само богатство может быть и духовным - дар стихов, например. Если на себя зацикливаешься (славу зарабатываешь) - это чревато плохими последствиями. Если людям - то "в Бога богатеешь".

Хозяин (если мыслить Творца) - Его богатства невозможно расточить. Его богатства "неубываемы". Все их получаем и расточаем, все управители. Само действие расточения - оно не осуждается. Для того и получаем, чтобы расточать.

Если только на себя расточаем - тогда богатство становится "неправедным". Если на людей - то все хорошо, тебе сверху похвала...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #65 : 19 Январь 2010, 09:15:44 »
Ваша забота о материальном достатке ближних - не самодостаточна! Концентрируйтесь на духе, и Господь ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет в материальной сфере. Проверено на себе. Если же будете концентрироваться на материальном достатке, то вы можете навсегда потерять дух.


Ну, да. Так и делала, пока не пришла к нищите. Здесь проблема глубже, мне кажется. Господь дает, но вот принимаем ли? Считая на подсознательном уровне богатство злом, тем самым и не принимаем. А ведь богатство  - это Бог, вся полнота Его. Другое дело, что люди делают с этим даром, получив. На добро, или на зло используют.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #66 : 19 Январь 2010, 09:23:53 »
. Просто моя душа уже не испытывает радости от какого-либо вида материальных благ.

А вот это - зря. ЗА ВСЕ благодарите! Опять тот же вопрос, зачем Бог создал физическую материю? Изначально Адам и Ева нуждались в пище, т.е в материальном благе, и до грехопадения тоже. Некоторые духовные утверждают, что можно совсем не есть, Духом питаться, солнечной энергией, я в это не верю. Авраам даже ангелов за стол усадил, пир для них устроил.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #67 : 19 Январь 2010, 09:54:57 »
А само богатство может быть и духовным - дар стихов, например.

А здесь вообще огомная проблема.  Воспринмаю и как дар, и как талант, который необходимо отдавать в рост. Но на этом пути, пожалуй, как нигде, вмешивается коллективное бессознательное. "Даром получили - даром отдавайте" Т.е. превратить сей талант в хлеб, чтобы накормить детей, практически невозможно. А следовательно, какое написание стихов? На стройку! Пахать , чтобы детей прокормить, ну а после... никаких стихов не надо уже, лишь бы до постели добраться.
А разве на написание стихов не затрачивается жизненная энергия, разве не рождается в муках каждое слово? Почему же считается, что сей труд не достоин материального вознаграждения? Да еще и в тщеславии обвинят

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #68 : 19 Январь 2010, 11:01:44 »
А само богатство может быть и духовным - дар стихов, например.

А здесь вообще огомная проблема.  Воспринмаю и как дар, и как талант, который необходимо отдавать в рост. Но на этом пути, пожалуй, как нигде, вмешивается коллективное бессознательное. "Даром получили - даром отдавайте" Т.е. превратить сей талант в хлеб, чтобы накормить детей, практически невозможно. А следовательно, какое написание стихов? На стройку! Пахать , чтобы детей прокормить, ну а после... никаких стихов не надо уже, лишь бы до постели добраться.
А разве на написание стихов не затрачивается жизненная энергия, разве не рождается в муках каждое слово? Почему же считается, что сей труд не достоин материального вознаграждения? Да еще и в тщеславии обвинят

Материальное вознаграждение духовного дара возможно, но вовсе необязательно. При дарах, обычно именумых духовными, у людей возникают проблемы иного плана. Одни считают этот дар своей неотъемлемой собственностью. Другие, наоборот, считают себя кем-то вроде пророка, "ретранслятора божественных откровений". И еще неизвестно, что хуже :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #69 : 19 Январь 2010, 11:16:33 »
Материальное вознаграждение духовного дара возможно, но вовсе необязательно. При дарах, обычно именумых духовными, у людей возникают проблемы иного плана. Одни считают этот дар своей неотъемлемой собственностью. Другие, наоборот, считают себя кем-то вроде пророка, "ретранслятора божественных откровений". И еще неизвестно, что хуже

 Стараться придерживаться вот этого:"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе".
Но разве не прекрасно было бы, если бы каждый мог заниматься тем, к чему чувствует призвание,во что вкладывает с радостью всего себя, свою душу, и при этом не испытывать материальной нужды, а получать достойное материальное вознаграждение за свой труд. Многие ли занимаются тем, к чему чувствуют призвание? Мы обычно трудимся там, где возможно прокормится, а не там, где испытываем радость творчества. Мы почти никогда не делаем того, чего хотели бы, но только то, что "должны" и "обязаны"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #70 : 19 Январь 2010, 11:28:05 »
Мы принимаем жизнь в физическом теле, как наказание, и тому же учим детей. Главное в нас  - это чувство вины за то, что родился, за то, что живешь.  Тронсляция коллективного бессознательного :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3670
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #71 : 19 Январь 2010, 11:34:24 »
Материальное вознаграждение духовного дара возможно, но вовсе необязательно. При дарах, обычно именумых духовными, у людей возникают проблемы иного плана. Одни считают этот дар своей неотъемлемой собственностью. Другие, наоборот, считают себя кем-то вроде пророка, "ретранслятора божественных откровений". И еще неизвестно, что хуже :)

А как же "трудящийся достоин пропитания"? Впрочем, это крайне характерно для России - ценить тот труд, который производит материальные блага. Мало ценится даже труд преподавателей, куда уж там, поэтов... Понимаете, это не абсолют, скорее где-то в национальном характере, ментальности. Никому не приходит в голову, что дар - от Бога, и это колоссальная ответственность и очень непростая жизнь, что нужно беречь, ценить и уважать таких людей. Причем неважно дар ли проповеди, молитвы или слова (та же поэзия), это - главное, а материальные блага вторичны...
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #72 : 19 Январь 2010, 11:40:46 »
Причем неважно дар ли проповеди, молитвы или слова (та же поэзия), это - главное, а материальные блага вторичны...

Равнозначны - мое мнение. Иначе нет в нас Бога во всей Его полноте

lily

  • 3
  • Сообщений: 3670
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #73 : 19 Январь 2010, 11:47:43 »
Равнозначны - мое мнение. Иначе нет в нас Бога во всей Его полноте
Я о том, что в России наблюдается явный перекос: с одной стороны, хорошо оплачиваются труд который производит материальные блага (достаточно посмотреть на врачей и учителей, молчу про "творческие профессии"), с другой - богатство - зло и богатый человек - скорее презираемый, чем уважаемый. Какая-то шизофрения...
And death shall have no dominion

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #74 : 19 Январь 2010, 11:50:09 »
  Svetlana  а как Вы думаете почему И.Сирин  сравнивал испросившего  у Бога  земных благ, с тем человеком  который, в ответ на милостивое расположение к нему (и его нуждам) царя, вдруг попросил у  него немного навоза ?