Исихазм

Автор Тема: О богатстве неправедном  (Прочитано 22317 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #90 : 19 Январь 2010, 18:37:36 »
Тема улетела. Хотя думаю и не могла не улететь. Противоречия в себе с самого начала.

Меня мучает постоянно один вопрос, на который не нахожу ответа. Зачем Господь создал физический мир?

Вопрос сам по себе "интересный", но ответ врятли возможен. Нужно было.

Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь....Соломоново или Давидово богатство.

Духи тоже тварны и тоже часть физического мира. ИМХО. Нетварен только Творец.

Религия учит нас,что желать богатства  - грех. " ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие".

Не учит этому религия и не учила. Фраза вырвана из контекста ответа на вопрос о совершенстве.
Потому и вывод никакой -

Живи в бедности, страдай и мучайся, и будет тебе награда на небесах...может быть.

Вопрос мучений. ИМХО исправление испорченной природы, закостенелой в грехе и полной привязок к суетному невозможна без страданий. Это как лечение зуба. Анестезия только в смирении, терпении и трезвении.

С другой стороны - искушающие примеры Патриархов

Зависть? Верте так как патриархи, служите так как они служили Богу. В чем искушение? Или хочется сидеть и конючить да роптать и при этом поглядывать как живут (жили) патриархи? :-). Примите хотябы то что имеете и может доверят большее. Не Вам ведь решать как распоряжаться принадлежащим Богу.

Если Бог - это жизнь, и жизнь с избытком, то почему ....?

Почему что? Почему патриархам золото а Вам нет?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #91 : 19 Январь 2010, 18:43:52 »
 - разговариваю с Вами вполне спокойно открыто и без негатива;
 - рассказал я по данному вопросу более чем достаточно;
 - Ваша попытка свести разговор со мной на уровень скармливания мне жалостливо-истерической чепухи обречена на провал...конструктива в  продолжении подобного диалога я не усматриваю, так что позволю себе откланятся..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #92 : 19 Январь 2010, 18:49:28 »
ООО, ИМХО Светлана просто находится в сложной но таки житейской ситуации. Кризис долбанул не слабо. Понять ее можно. Тут аналог "Сытый голодного не разумеет" потому она видит негатив. Ибо а что она сейчас может увидеть? Зацикливание непроизвольное произошло. Надо бы думаю не раскланиваться а попытаться помочь разциклиться человеку. Не все так плохо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #93 : 19 Январь 2010, 18:52:41 »
Хорошо. Тема заявлена, как крик о помощи, как попытка разобраться, почему пришла к тому, к чему пришла, могло ли быть по другому, и что нужно в себе исправлять с помощью Божьей для этого.
Хорошо рассуждать о теоретически правильно поданной теме на сытый желудок...

Почему что? Почему патриархам золото а Вам нет?

Нет, почему мне порой нечем покормить детей.
Можете закрыть тему, или удалить
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #94 : 19 Январь 2010, 18:55:58 »
Нет Свет, думаю закрывать не стоит. А ситуацию просто подайте конкретней. Почему именно Вам такое выпало - я не знаю. Но варианты могут таки быть. Сложно просто представить себе реальную ситуацию. Вопрос то изначально абстрактно поставлен. Вы уж простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #95 : 19 Январь 2010, 19:13:27 »
Да, здесь так же, как с вопросом о крещении детей по-соседству. Если есть конкретная беда, то спрашивать отвлеченные вещи надо подождать. Светлана, можете рассказать - что с Вами происходит? Иначе мы все, отвечая теоретически будем выглядеть здесь бесчувственными сытыми фарисеями, а это не так :)
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #96 : 19 Январь 2010, 19:21:01 »

 почему мне порой нечем покормить детей.
 

Господи ! Помоги ! И это то в эпоху полетов к Марсу! Колосальных достижений нашей науки ! Етить раскудрить! Евросоюз - чтоб ему долго жилось! Стыдно, откровенно стыдно. Все можно обьяснить. И ситуация скорее всего не однозначная и не простая. Со всем согласен. И винить можно кого угодно. От Светланы до правительства Эстонии помоему(если правильно помню). Все понимаю. Но...
Хоть скинуться человеку раз уж так лихо завернуло хоть на первое время пока обретет хоть копейку дохода. Незнаю. Господи! Прости!

+++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #97 : 19 Январь 2010, 19:23:22 »
Сегодня если ты хозяин фирмы, без лукавства не разбогатеешь...

а может, это установки ума: деньги - это зло, честным путем не разбогатеешь и т.п. Так нас учат родители, церковь, а мы принимая это, притягиваем соответствующие события и соответственных людей, думая так?


Я, например, глубоко убежден, что это именно так - установка ума, обусловленность.
Избавиться от этой установки не просто, но возможно. Есть довольно интересные психотехники, изучив которые, можно понять, почему такая глубинная установка делает неэффективной самую искреннюю молитву о материальном благополучии.
Если интересно, могу прислать материал в личку, только он на английском.

Хотя сам факт, что вы осознали у себя наличие такой установки - уже шаг прочь от бедности.

И богатство (излишества), и бедность (недостаток необходимого) - лучше всего рассматривать как крайние ситуации - источники дисгармонии с окружающим миром, что и вызывает препятствия на духовном пути для многих.
Было здесь высказано очень здравое замечание, что ситуация богатства, чтобы не стать препятствием накладывает очень высокие требования к внутренней дисциплине и ответственности, ситуация бедности - повышенные требования к стойкости, терпению, независимости от окружающего мнения и т.д.

Одинокий человек может легко переносить тяготы бедности, но если страдают дети - повод задуматься о ситуации. Разбогатеть - не единственный выход. Бедность ведь штука относительная: можно переехать, сменить круг общения. Моя знакомая, одна воспытывающая двух детей так и сделала - и пребывает в полной гармонии, иконы пишет. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #98 : 19 Январь 2010, 19:29:57 »
Да не знаю правильно ли я понял, но копаться в себе это святое. И все это НЕОБХОДИМО. но если у матери сейчас конкретно ИМЕННО СЕЙЧАС ребенка нечем накормить, то о каких техниках может идти речь? Я не знаю.

Пусть чистое - пусть не чистое - но это сердце матери......
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #99 : 19 Январь 2010, 19:36:53 »
И еще.
Светлана, у вас на форуме 1290 сообщений. А Вам детей бывает кормить нечем. А вы ответ здесь ищите. Это похоже на ситуацию из притчи: поиск утерянного под фонарем, потому что там светлее.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #100 : 19 Январь 2010, 20:11:12 »
В Эстонии работы нет. Каждый день на бирже регистрируется до двух тысяч безработных. Стою на бирже, как безработная уже пол года. Получаю пособие 900 кр, и еще на детей дотацию 600 кр.
Этих денег хватает на питание примерно на полторы недели.
До этого сидела дома, занималась детьми, старшему 7, младшему 5,
писала, надеялась публиковаться
Муж содержал, сейчас он тоже потерял работу, стоит на бирже вместе со мной, ему не платят ничего, так как работал неофициально

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #101 : 19 Январь 2010, 20:13:07 »
И еще.
Светлана, у вас на форуме 1290 сообщений. А Вам детей бывает кормить нечем. А вы ответ здесь ищите. Это похоже на ситуацию из притчи: поиск утерянного под фонарем, потому что там светлее.

О Боже!

Когда мы жили на южной окраине империи, были ситуации нужды, которые не зависели от усилий (родители работали на 2х работах), а от ситуации в стране.

Интернет - прекрасное средство для поиска возможностей.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #102 : 19 Январь 2010, 20:27:24 »
Интернет - прекрасное средство для поиска возможностей.

Может подскажите с чего начать ? Были мысли сделать интернет магазин, но реально ли зарабатывать в инете? я в этом не очень соображаю, зато быстро учусь :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #103 : 19 Январь 2010, 20:42:23 »
Свет - реально - 1.ое - какие возможности под рукой? вплоть до 10ти кв.см. земли? что есть вобще? плюс какое образование? что умеешь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #104 : 19 Январь 2010, 21:13:02 »
есть участок небольшой, парник можно поставить, образование незаконченное высшее, пед.училище по специальности воспитатель дет.сада. и три курса пед института по специальности русский язык и литература. Последние годы писала, в основном стихи. Есть опубликованный сборник стихов, опубликован здесь, в Эстонии, есть неопубликованные на пару сборников.  Занималась редактированием  - бесплатно, просто помогала поэтам