Исихазм

Автор Тема: Русский вопрос.  (Прочитано 16403 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Русский вопрос.
« : 24 Январь 2010, 16:46:28 »
Взгляд со стороны.
Большую часть жизни, я прожил в Закарпатье. Здесь влияние венгерской культуры очень велико. Закарпатье века провело в составе венгерского государства, а позднее и в австро-венгерской империи Габсбургов.

Как говорится истина познаётся в сравнении. Нет ничего более ясного, чем сравнить славян с венграми-австрияками на территориальной границе этносов.

Что бросается сразу. Венгры очень жесткий замкнутый народ. Они априори при встрече иноплеменца ведут себя так, что он смертный враг. Мадьяр даже если вынужденно улыбается, рука всёравно лежит на рукояти ножа. Русские "тесно" познакомились с мадьярами во время второй мировой, когда мадьяры вошли на территорию СССР в составе Вермахта (третья армия группы "центр", все погибли под Сталинградом).
Только два народа "отличились" настолько,  что русские стали отличать их даже от фашистов: это хорваты и венгры. Они зверствовали так, что в пленниках не задержались. Из под Сталинграда вернулось на родину несколько тысяч немцев и румын, но ни один венгр или хорват. Их кончали сразу, как патологических выродков.

Есть даже прецедент годичной давности. В днепропетровской области, привели в порядок кладбище венгерских солдат, так местные селяне взбунтовались. Настолько впечаталась негативная память о венгерских солдатах.
Это при том, что действует договор между нами и немцами, об ухаживании за солдатскими могилами. В Германии выделяются большие деньги за присмотром кладбищ советских солдат, а у нас за присмотром кладбищ немцев.

Так вот судьба распорядилась так, что я проживаю большую часть своей жизни в соседстве с венграми.
Отличительная черта венгров: Полная замкнутость. Строят заборы вокруг дома высотой в два метра. Крайне враждебны ко всем чужакам, и особенно ненавидят славян. При любом контакте мадьяра с русским или русином, такое впечатление, что он едва сдерживается чтобы не ударить собеседника.

.... Но вот обратная сторона медали, подмеченная мною. Венгры в кругу венгров, трогательно нежны и отзывчивы. Всегда добры друг к другу и готовы к бескорыстной услуге. Крайне деликатны и отзывчивы даже к предполагаемой нужде соплеменника.
Контраст настолько разителен, что в голове не укладывается жестокосердие оных к другим и доброе отношение к своим.

А что русские? Самый парадоксальный народ на свете: Ради иноземца готов идти на страшные жертвы, при чем по одной причине: "иноземцу помогаем"! Но к своим соплеменникам относится как к скотине, и только по одной причине: "он свой"!
Причем само понятие "наш человек" звучит в русском языке как приговор. С тобой можно делать всё что угодно! Ну а фиг морочится: ты свой... значит твоя жена - наша жена! А сам ты говнецо "великого народа"!!!   Если тебе чмошнику надо стрельнуть в затылок ради светлого будущего: но проблем - получай свою медяшку!

И я вот думаю. К какому народу мне хотелось-бы принадлежать. К зверям мадьярам, или к нашему "сердобольному" русскому.
Невольно почему-то тянет к мадьярам.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #1 : 24 Январь 2010, 17:40:52 »
Среди русских есть старообрядцы, они тоже к своим очень хорошо относятся.
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #2 : 24 Январь 2010, 18:36:51 »
И я вот думаю. К какому народу мне хотелось-бы принадлежать. К зверям мадьярам, или к нашему "сердобольному" русскому.
Невольно почему-то тянет к мадьярам.

Бог в помощь :-). Но лучше бы Вы разобрались кто Вы есть на самом деле :-) ИМХО.

"Папа, сегодня нам в школе давали паспорта и я записался грусским.
- вот тебе фуфайка вместо дубленки, вот и ходи как все русские.
- вот тебе миска и аллюминиевая ложка - вместо фарфора и картошка. еш как все русские.
- вот тебе табуретка вместо стула - сиди как все русские.

И вот сидит он в фуфайке на табуретке и лопает картоху.
- блин, всего пол часа как русский, а как я вас (....вставте сами) ненавижу"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #3 : 24 Январь 2010, 18:40:20 »
Я родилась и выросла, скажем, на южных окраинах империи. Там СОВСЕМ ДРУГИЕ РУССКИЕ. Помогут, примут, обогреют независимо от национальной принадлежности гостя. Ссыльные, диссиденты, эвакуированные...

Полагаю, все же географическое и историческое: лимита, голодранцы правят бал.
And death shall have no dominion

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #4 : 24 Январь 2010, 19:37:15 »
Rodion
Шикарный анекдот! Валяюсь!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #5 : 24 Январь 2010, 19:54:53 »
Цитировать
И я вот думаю. К какому народу мне хотелось-бы принадлежать. К зверям мадьярам, или к нашему "сердобольному" русскому.
Невольно почему-то тянет к мадьярам.

Вы просто "обмадьярились" живя столько лет среди них. Существует такая "болезнь". :-)
Можно было прямо сказать, что только русские могут так не любить сами себя. Взять хотя бы Ваш пример.Стали бы Вы писать такое если бы любили русских. Нет.
Вспомнилась в сказочке-прибауточка: "здесь русский ДУХ, здесь Русью пахнет." Думается мне, что мало писаться в метрике, в графе национальность-русский, надо еще иметь нечто большее-тот русский ДУХ, который наши предки, со времен белогвардейской эмиграции и не только ее, сумели не растерять, расточить на чужбине.
И получается странное дело, мой сын, который родился и вырос в Латвии, более патриот России, русскости чем Вы.
Видно ну нет в Вас вот этого, воспетого в сказках-Русского Духа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #6 : 24 Январь 2010, 20:16:21 »
iunija, за 10 лет в Москве я стала практически ненавидеть русских (тех, кто здесь), хотя в самой половина этой крови. Из Латвии не понять... Вот решила смываться в эмиграцию, в нормальную, привычную среду, подальше от местного людоедства, Россию лучше любить на расстоянии.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #7 : 24 Январь 2010, 20:32:04 »
А я всю жизнь в эмиграции. Только недавно вернулся.
 :-) в закарпатьи русским тяжело. наверно отсюда и вопрос. тут как в Брат - 2.
"Здесь, в амегрике, мы грусские, дгруг дгруга не обманиваем". Это закарпатье. там свой этнос. Но ребята ! Невзирая ни на что, как же хорошо на РОДИНЕ!!!!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #8 : 24 Январь 2010, 20:33:32 »
Тут вот недавно германию снегом засыпало. Говорю с другом как там да что, а он мне - "слыш, классно, мне нравиться, а им катастрофа!". Вот думаю - что русскому хорошо - то немцу смерть :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #9 : 24 Январь 2010, 20:38:01 »
iunija, за 10 лет в Москве я стала практически ненавидеть русских (тех, кто здесь), хотя в самой половина этой крови. Из Латвии не понять... Вот решила смываться в эмиграцию, в нормальную, привычную среду, подальше от местного людоедства, Россию лучше любить на расстоянии.

Нда бедолага 10 лет в ненависти жить.......Это как же надо себя то ненавидеть. Прошу Вас даже когда будете на расстоянии не вздумайте нас любить....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #10 : 24 Январь 2010, 20:41:02 »
Нда бедолага 10 лет в ненависти жить.......Это как же надо себя то ненавидеть. Прошу Вас даже когда будете на расстоянии не вздумайте нас любить....

Вы были в Москве "понаехавшим"? Со всеми вытекающими, даром что историческая родина...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #11 : 24 Январь 2010, 20:41:44 »
iunija, за 10 лет в Москве я стала практически ненавидеть русских (тех, кто здесь), хотя в самой половина этой крови. Из Латвии не понять... Вот решила смываться в эмиграцию, в нормальную, привычную среду, подальше от местного людоедства, Россию лучше любить на расстоянии.

Это другая половина Вашей крови говорит, что надо смываться в эмиграцию. :-) Езжайте, только не потеряйте там что имеете здесь. Знаю, людей рванувших туда за благополучием...что ж...некоторые нашли его. Только, ранее воцерковленные, они растеряли, расточили там то что имели здесь...и по беглым набегам на свою историческую родину забывали о существовании храма, исповеди и причастия. Уверяю Вас, они тоже думали, что с ними ничего подобного случится не может. Но, увы. Права пословица:" Где родился, там и пригодился." Там где страдания, беды, несчастья укрепляли в вере, ставили на молитву-отвергалось, а при искании лучшей мирской доли отнималось и то малое, что имелось. Такой скользкий пример подмены одного другим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #12 : 24 Январь 2010, 20:44:04 »
Нда бедолага 10 лет в ненависти жить.......Это как же надо себя то ненавидеть. Прошу Вас даже когда будете на расстоянии не вздумайте нас любить....

Вы были в Москве "понаехавшим"? Со всеми вытекающими, даром что историческая родина...

"Понаехавшей" не была......я была гостей столицы...мне понравилось буду продолжать!!!!!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #13 : 24 Январь 2010, 20:56:18 »
Но, увы. Права пословица:" Где родился, там и пригодился." Там где страдания, беды, несчастья укрепляли в вере, ставили на молитву-отвергалось, а при искании лучшей мирской доли отнималось и то малое, что имелось. Такой скользкий пример подмены одного другим.
Если о пословице, то родилась я НЕ ЗДЕСЬ. Притом в столице, так что восторга от большого города не испытываю. Очень люблю и скучаю по своей родине, на которую никогда не вернусь. Так что проблемы родины не стоит.

Там куда собираюсь и где не раз была, хорошие друзья, прекрасная община, которая собирается в очень красивом храме (http://static.panoramio.com/photos/original/2006182.jpg), с замечательным батюшкой (слухи о его замечательности доходят аж до местных северных широт).

"Понаехавшей" не была......я была гостей столицы...мне понравилось буду продолжать!!!!!
Вы откуда погостить приехали и надолго ли?
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #14 : 24 Январь 2010, 21:00:23 »
Все что человек несет - внутри него. И выливает он это все в том месте в котором он находится. Пчелы и мухи летают в одних и тех же местах. и по цветам и по сартирам. но одни приносят мед - другие разносят заразу. притча старая и известная. вот где и нужно работать. но на Родине все равно чтото такое - когда и земля помогает. не знаю как сказать ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #15 : 24 Январь 2010, 21:03:57 »
Все что человек несет - внутри него. И выливает он это все в том месте в котором он находится. Пчелы и мухи летают в одних и тех же местах. и по цветам и по сартирам. но одни приносят мед - другие разносят заразу. притча старая и известная. вот где и нужно работать. но на Родине все равно чтото такое - когда и земля помогает. не знаю как сказать ...
Думается мне, что история про пчелку совсем о другом...
То, что в Европе жить втрое дешевле, чем в нерезиновой - простая арифметика, а под солнышком люди добреют и чаще улыбаются, что-то такое в организме вырабатывается. В России климат тяжелый и история... кто готов это нести и оставаться человеком, достоин всяческого уважения и почета, но многих ломает.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #16 : 24 Январь 2010, 21:07:44 »
Думаю что о том. от себя не убежишь. бег от себя - бег по кругу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #17 : 24 Январь 2010, 21:08:08 »
хорошо там где нас нет. это точно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #18 : 24 Январь 2010, 21:11:37 »
Вам больше нечего сказать?
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #19 : 24 Январь 2010, 21:11:51 »
Лиль, а в Гималаях вообще супер. сиди на камне - медитируй. созерцай. познавай истину. также не плохо на валааме и за уралом. но если искать успокоение во внешнем - внешнее тебя найдет и в храме.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #20 : 24 Январь 2010, 21:12:03 »
lily

Цитировать
Если о пословице, то родилась я НЕ ЗДЕСЬ. Притом в столице, так что восторга от большого города не испытываю. Очень люблю и скучаю по своей родине, на которую никогда не вернусь. Так что проблемы родины не стоит.
 Если не секрет, откуда Вы?

Цитировать
Там куда собираюсь и где не раз была, хорошие друзья, прекрасная община, которая собирается в очень красивом храме (http://static.panoramio.com/photos/original/2006182.jpg), с замечательным батюшкой (слухи о его замечательности доходят аж до местных северных широт).
 Да, храм красавец. И батюшка, не сомневаюсь, хороший. Простите, где это?
Но жизнь только этим не ограничивается. Хотя, о чем я, Вам в Вашей ситуации виднее. Я просто не сторонник бегства от трудностей, которые воспитывают человека в смирении принимать волю Божию и  Его попечение о себе. Это бегство не только от себя, но и от промыслительного, приуготовленного Вам пути. По сути самочиние.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #21 : 24 Январь 2010, 21:13:23 »
Вот Вас видать так и спрашивали, а Вы теперь всякую ерунду и повторяете как маленькая.

Какая разница откуда кто приехал...люди везде одинаковые, нормальные такие люди,  разные. А если к Вам отношение плохое, так дело не в людях...а в Вас самих....

 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #22 : 24 Январь 2010, 21:13:39 »
Не обижайся, прости. Просто такая привязка к месту уже о чем то да говорит. О чемто весьма полезном.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #23 : 24 Январь 2010, 21:14:14 »
Я не в состоянии снимать квартиру в Москве за 1000 уе всю жизнь и терпеть такие морозы (ниже минус 15 не могу дышать и вынуждена не выходить из дому). Вы здесь родились - живите, радуйтесь, любите. Вы же не будете спорить, что место накладывает свой отпечаток и формирует ментальность.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #24 : 24 Январь 2010, 21:15:29 »
Не буду. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #25 : 24 Январь 2010, 21:16:59 »
Просто с таким роскладом дело не в Москве. Нечем дышать и в Запорожье. Там вообще алес. И при чем тут уже русские?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #26 : 24 Январь 2010, 21:17:36 »
Смотря какое место и какой отпечаток вы имеете ввиду......

Вы свою ментальность расформируйте и тоже сможете жить радоваться и любить, а за квартиру пусть платят ваши поклонники, и возят Вас на машине во время морозов. !!!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #27 : 24 Январь 2010, 21:21:14 »
Если не секрет, откуда Вы?
Ташкент. Там было много всех разных - ссыльных, диссидентов, эмигрантов - русские, греки, испанцы, евреи, армяне, татары, узбеки, корейцы... кого только не было. Было особое место - жили мирно, помогали друг другу, потому что почти ни у кого ничего не было, делились последним, а последним, как известно, делиться легко и радостно. Зато в отличие от Москвы, были свободны, не было такого идеологического прессинга, который в местных головах. Эта разница очень чувствуется.

Мои друзья детства... кто в Италии, кто в Швейцарии, кто в Америке... разбросало по миру.

Да, храм красавец. И батюшка, не сомневаюсь, хороший. Простите, где это?
Флоренция. Историческое место тусовки русской интеллигенции :)
Там тоже много разных и почти все умеют делиться последним, ломать свой кусок вместе с ближним - основа выживания.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #28 : 24 Январь 2010, 21:23:15 »
а за квартиру пусть платят ваши поклонники, и возят Вас на машине во время морозов. !!!
Вопросов больше нет. О том и речь... менталитет пальцем не выковыривается.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #29 : 24 Январь 2010, 21:24:46 »
Ясно. Все как Божий день. Зачем вообще в Москву то ехать было? Делиться последним? Это не то место. Зачем было уезжать из одного места где делились последним в другое? Ну да виднее не мне. Рыба ищет где глубже а лучше у каждого свое :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #30 : 24 Январь 2010, 21:32:03 »
 Русской интеллигенции уже давно нет, а бедную Флоренцию заселили толпы румынских и молдавских гастробайтеров...Тоже там хлеб на улицах крошат....

Итальянцы тоже  кричат уже "Понаехали"..на итальянском только!!!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #31 : 24 Январь 2010, 21:32:53 »
Не знаю. Читаю и в других темах, и в этой..... Все ищут чегото на стороне. Как будто не в них все заключено. Святым и на костре и в темнице комфортно. А тут - то москва то флоренция, то пономарить - то диплом. А душа какже?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #32 : 24 Январь 2010, 21:34:28 »
Attraction, Вам интересен спор ради спора? Это крайне типично для местных поливать грязью иноверцев, иностранцев, а в особенности своих же. Комплексы это.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #33 : 24 Январь 2010, 21:36:04 »
Александр, закрывайте тему. Время помоему пришло. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #34 : 24 Январь 2010, 21:37:36 »
Вот Вы всех и поливаете, а я лишь Ваше отражение.....А спор если честно да ради спора только. Вы мне неинтересны, одни метания бестолковые....Все больше не буду Вам докучать!!!! Счастливого Пути!!!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #35 : 24 Январь 2010, 21:42:01 »
Александр, закрывайте тему. Время помоему пришло. ИМХО.

О как это по русски!!!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #36 : 24 Январь 2010, 21:45:38 »
Конечно по русски. :-) Иначе былобы - а поговорить,  а пивка садануть да обсудить президента? или еще кого.
Типа - "Вася, ты не прав! на самом деле тут заговор ..." и еще по рюмахе. И потом - а вот когда я был высокий блондин с голубыми глазами, мне арии кланялись. Во как БЫЛО! ну и еще по рюмахе пока не рожей в салат. :-) На утро у героев больная голова и провалы памяти. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #37 : 24 Январь 2010, 21:47:33 »
Национальный вопрос - явно больное место.
Уехавший сразу предатель (ах! ломанулся за лучшей жизнью, как мог!), приехавший - понаехавший и потенциальный враг. Сиди и не высовывайся...
And death shall have no dominion

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #38 : 24 Январь 2010, 21:47:50 »
И получается странное дело, мой сын, который родился и вырос в Латвии, более патриот России, русскости чем Вы.

Скажите Юния, а ваш сын готов поменять паспорт ЕС на паспорт РФ?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #39 : 24 Январь 2010, 22:00:14 »
Андреас, а Вы русский?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #40 : 24 Январь 2010, 22:03:57 »
И получается странное дело, мой сын, который родился и вырос в Латвии, более патриот России, русскости чем Вы.

Скажите Юния, а ваш сын готов поменять паспорт ЕС на паспорт РФ?

  Это я Вам сказать не могу. Потому что на данный момент, он и так большей частью пропадает в России. Единственно знаю, что во вторую Грозненскую компанию хотел рвануть нелегально добровольцем на войну...Упрямо вынашивал эту мысль...странно, а ведь он наполовину хохол . А воевать собирался за Русских.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #41 : 24 Январь 2010, 22:04:15 »
Андреас, а Вы русский?

Полукровка.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #42 : 24 Январь 2010, 22:09:30 »
А то что Вы человек, понятие которого выше принадлежностей национальных Вас не смущает?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #43 : 24 Январь 2010, 22:10:50 »
Ведь есть и гороскопы как направленность, а есть и воля как возможность выбирать :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #44 : 24 Январь 2010, 22:12:48 »
Все хотят от нас эмигрировать, повоевать за нас и полюбить нас на расстоянии. Какая мы популярная нация однако, прям даже сама себе завидую!!!!!!!!!

Товарищи не толпимся в дверях...проходим, проходим!!!!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #45 : 24 Январь 2010, 22:13:04 »
Заподенщина гнилое место для русского по национальности, у меня там много друзей. знаю просто. как и оттуда много. но люди нормальные есть везде. и там тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #46 : 24 Январь 2010, 22:13:59 »
а есть и забубенные :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #47 : 24 Январь 2010, 22:17:28 »
Все хотят от нас эмигрировать, повоевать за нас и полюбить нас на расстоянии. Какая мы популярная нация однако, прям даже сама себе завидую!!!!!!!!!

Товарищи не толпимся в дверях...проходим, проходим!!!!

  Прости, родная, но иногда твой детский лепет выскакивает не к месту. Впрочем, ему есть название-пустословие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #48 : 24 Январь 2010, 22:19:32 »
Так тема пустая и глупая.....зачем расходоваться. Скучно мне , а Вы все меня веселите.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #49 : 24 Январь 2010, 22:20:09 »
А то что лепет детский так это же здорово.... Будьте как дети...давно уже сказано!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #50 : 24 Январь 2010, 22:21:10 »
Человек говорит что думает,дышит тем чем дышит, живет так - как живет. и все УЧАТСЯ УЧАТСЯ УЧАТСЯ. какоеже тут пустословие ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #51 : 24 Январь 2010, 22:26:17 »
Так тема пустая и глупая.....зачем расходоваться. Скучно мне , а Вы все меня веселите.

  В таком случае, с удовольствием прочтем Ваш анализ заданной Андреасом темы. Не одной Вам веселится, и мы хотим. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #52 : 24 Январь 2010, 22:27:16 »
И получается странное дело, мой сын, который родился и вырос в Латвии, более патриот России, русскости чем Вы.

Скажите Юния, а ваш сын готов поменять паспорт ЕС на паспорт РФ?

  Это я Вам сказать не могу. Потому что на данный момент, он и так большей частью пропадает в России. Единственно знаю, что во вторую Грозненскую компанию хотел рвануть нелегально добровольцем на войну...Упрямо вынашивал эту мысль...странно, а ведь он наполовину хохол . А воевать собирался за Русских.


А почему вы не можете ответить?    А?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #53 : 24 Январь 2010, 22:31:17 »
Я перезадам слова Юнии: почему русские не любят друг друга?
Ну правда почему?  Для меня это загадка из загадок.

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #54 : 24 Январь 2010, 22:34:20 »
Я анализами не занимаюсь, это не женское дело.
И к теме Андреаса мое веселье не имеет отношения никакого, он меня простит.
 А вас я веселить не хочу, жадная я и спать уже хочу....Так что пока, уж сами тут как нибудь давайте.... :wink:

Attraction

  • Гость
Re: Русский вопрос.
« Ответ #55 : 24 Январь 2010, 22:39:46 »
Я перезадам слова Юнии: почему русские не любят друг друга?
Ну правда почему?  Для меня это загадка из загадок.


Это неправда..любят еще и как и Родину любят...и не только русских. Просто мы не на словах, а на делах.. И вся История тому доказательство..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #56 : 24 Январь 2010, 22:49:25 »
Цитировать
А почему вы не можете ответить?    А?

Да потому что я ему такой вопрос не ставила.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #57 : 24 Январь 2010, 22:50:36 »
...почему русские не любят друг друга?
Ну правда почему?  Для меня это загадка из загадок.
Почему вы думаете, что русские не любят русских?.. :?
На мой взгляд мы хорошо ладим друг с другом...Ну а если и конфликты какие и непонимания случаются - так такое со всеми происходит...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #58 : 24 Январь 2010, 23:18:07 »
Русские не любят друг друга в результате многовекового попирания свободы личности в России. После отмены крепостного права, которого вообще не было в некоторых странах Европы, крестьянин еще лет 20-30 вынужден был горбатиться на помещика за свой клочок земли. Озлобленность не просто в крови, а в генах. Так как русские люди (аристократия) обращались с русскими людьми (быдлом) не было в мире нигде. И это продолжется и по сю пору. Само слово "русский" под запретом.
О чем мечтать?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #59 : 24 Январь 2010, 23:30:09 »
Я перезадам слова Юнии: почему русские не любят друг друга?
Ну правда почему?  Для меня это загадка из загадок.


Да уж как тут понять русских.
Когда мне пришлось побывать в глубинке России, скорее на периферии, среди простого незаумного народа, меня, чесслово, восхищала возможность русского мужика пропиваться до последней рубахи  со своим близким соседом(к примеру),который считался врагом №1, потому что тот не мог заделать дырку в заборе, из-за чего его петух ходил блудить к соседским курам,а свои собственные куры от этого мало неслись, потом набить ему морду за попранную честь русского человека, и на утро, с глубокого бодуна идти(если тот сам еще к нему не пришел) к своему вчерашнему оппоненту  выяснять отношения, которые чаще всего заканчивались новым возлиянием, уже" по мировой".
Через неделю все повторялось по новой, только игроки  и причины менялись ролями.
В перерывами между возлияниями они становились опять непримиримыми врагами, обвиняя друг друга во всех бедах, Следом за ними, как громкое эхо, вторили им их жены.
И так до нового случайного случая обязующего приложиться к горячительному.
Вот тогда мне пришла в голову мысль, что это и есть своеобразное проявление некой любви. Ведь они нуждались друг в друге. Когда не любишь, тогда и нужды в человеке нет.



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #60 : 24 Январь 2010, 23:50:23 »
Русские не любят друг друга в результате многовекового попирания свободы личности в России. После отмены крепостного права, которого вообще не было в некоторых странах Европы, крестьянин еще лет 20-30 вынужден был горбатиться на помещика за свой клочок земли. Озлобленность не просто в крови, а в генах. Так как русские люди (аристократия) обращались с русскими людьми (быдлом) не было в мире нигде. И это продолжается и по сю пору. Само слово "русский" под запретом.
О чем мечтать?

Я по историческим книгам пытался расшифровать этот вопрос. Мне интересно ваше мнение.
Вся причина в монгольской митрополии. Монголы не захватили Русь полностью, но заставили признать себя вассалом и платить дань.
Эту дань монголы доверили собирать с русских… самим русским.
Князьки ездили по родным весям и драли дань со своих от имени монгольского владыки. Само собою драли поболее чем надо, так как и себя обеспечивали.
Отсюда и происходит та глубокая ссученность русских в отношении друг друга, когда во имя монгола три шкуры со своего.   В России все говорят о чиновничьем беспределе, но вопрос ведь не в должности, а в общенародной психологии.

У меня есть конечно и личные мотивы. Лет пять назад, зимой ближе к полуночи я в Москве покупал в ларьке водку. Парень который стоял передо мной, купил бутылку пива и … лупонул меня по лицу.   Минуту отлежался в сугробе пока пришел в себя. Проверил, деньги и мобильник не пропали. Правда морда в крови.
Что, к чему, за что?    Вот тогда я и подумал впервые о «загадочной русской душе», и о том, что это не простая метафора.

Помнится один русский иммигрант как-то сказал: «да нет никакой загадочной русской души, есть только народ со страшными историческими шрамами».

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #61 : 25 Январь 2010, 00:00:09 »
Хех вот здорово на природе, тишина, морозец - 28, снег серебрится, ляпота...

Из дома выходишь, дым по земле стелется...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #62 : 25 Январь 2010, 00:01:02 »
Ну знаете, история изобилует своими мытарями.Се и еврейский факт. Соотносить это только к русским необоснованно.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 00:16:49 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #63 : 25 Январь 2010, 00:25:50 »
Так гармоничней:

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #64 : 25 Январь 2010, 00:29:21 »
Помнится один русский иммигрант как-то сказал: «да нет никакой загадочной русской души, есть только народ со страшными историческими шрамами».
Нам не говорят пока всего, но такого непотребства и невообразимых жестокостей, которые учинило крестьянство, утекшее с фронтов Империалистической войны с оружием в руках за наделом землицы в своих селах и деревнях, не было в России со времен крестьянских бунтов (Болотников, Пугачев).
Сталинская коллективизация - справедливая часть платы за поднятие на вилы малолетних "барских" детей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #65 : 25 Январь 2010, 00:30:23 »
Здорово Питирим вписался, ничего не скажешь. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #66 : 25 Январь 2010, 00:31:54 »
 :-D


Выходишь на улицу так красиво. А ночью небо чистое чистое.
А вам какие то мадьяры да венгры, знаем их, жил на границе с ними в Комарно. Жуть, ни березки, ни мороза, ни простоты в общении - чужая сторона.

Насчет отношений между людьми, скажу так - вы цветете и все вокруг радуются, вы хмурые и все вокруг такие же, вы улыбаетесь и весь мир вам улыбается, и даже луна и звезды  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #67 : 25 Январь 2010, 12:43:35 »
Цитировать
Сталинская коллективизация - справедливая часть платы за поднятие на вилы малолетних "барских" детей.
Благодарю тебя, господь наш Сергиенко, что вразумил нас неразумных. )))))))
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 13:20:33 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #68 : 25 Январь 2010, 15:49:13 »
Достевский об Украине и проч.

 Слово классику ...

"... России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России. Из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своей, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтобы пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? … "

Ф.М.Достоевский. Дневник писателя.

" ... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! ... "

" … Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени. ... "

" … Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. ... "



" … Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой - нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров. ... "

" … России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что–нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. ... "

" … И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. ... "

" … Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой - нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать - то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море ..."

"... России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России. Из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своей, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтобы пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? … "Для того, чтобы жить высшей жизнью, великой жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать, в конце концов, великий и мощный организм братского союза племён, создать этот организме политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом; вознести наконец, всех малых сих до себя и до поднятия ими материнского её признания – вот цель России, вот и выгода её, если хотите. Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями, высшими целями служения человечеству, а только будут служить своим "интересам", то погибнут эти нации, несомненно, окоченеют, обессилят и умрут. А выше целей нет, как те, которые поставит перед собой Россия, служа славянам, бескорыстно и не требуя от них благодарности, служа их нравственному (а не политическому лишь) воссоединению в великое целое … "

 Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.

написано:Casper headliner  .liveinternet.ru
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #69 : 25 Январь 2010, 17:51:21 »
Сказал Иисус:"Царство Моё не от мира сего".
А они не слышат, все уицраорами,
демонами-спрутами государственности меряются -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уицраор
у которого Жругра рога побольше... :evil: :-D

Хочется жругров своим сердцем питать - полный вперед, с Достоевским на стяге.
Они вас за преданную службу обязательно наградят своими дарами - нетерпимостью к "чужакам"
и поиском виноватого среди "чужаков".
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 18:07:34 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #70 : 25 Январь 2010, 18:23:37 »
прозелит, ну и выдали Вы в купе со сборищем оккультных духов! Причем здесь Достоевский, предвидению которого, признаюсь, я поражена,и...нетерпимость к "чужакам".
Вы не хотите признать что в словах писателя есть доля правды?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #71 : 25 Январь 2010, 18:33:13 »
Нечто подобное имеет в виду Aksuk в соседней ветке:
Цитировать
Если в Церкви дышит Дух Святой и хранит Ее, то в земном церковном институте (на его канцелярском формообразующем уровне) тоже есть некоторый дух-хранитель. Идея формы. Он необходим как необходимо хранение любой формы в этом мире, более того, вряд ли здесь можно говорить о какой-то злой воле с его стороны, даже не уверен - есть ли у него разум. Но его разбухание, закоснение и подмена им настоящих целей - дело вполне зловещей воли.

Мы бедные беззаботные птицы, порхаем среди благих намерений, а ими оснащены силки всех этих мерзких внешних форм: Россия, русский, славянин, Православие. Называются они также как их правильная сущность, но они - подмена, спруты-уицраоры.

Мы ловимся на название такой внешней формы, страстно отдаем ей свое сердце. Но на практике оказывается, по духу это не Россия, не Православие, а притворившаяся им демоническая противоположность, генерирующая в нас вражду, отчуждение, нетерпимость и прочие российские прелести.

Поэтому и существует такая гигантская разница , например, между несущим освобождение сути Православного учения и между несущей вражду, ксенофобию и нетерпимость внешней формой Православия, которую можно по
большой ошибке принять вместо сути. Что часто и происходит.

Та же верно и для  "России", и для "русских". Люди ловятся в силки внешней мимикрирующей порабощающей формы.

В эту же яму ухнул и Достоевский, попавшись на подмене.

Простите за применение оккультного термина. Но, согласитесь, Жругр очнь точное название для демона российской государственности 8-)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 18:46:53 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #72 : 25 Январь 2010, 18:43:21 »
 Не знаю, права ли я , но только мнится мне, что мы большей частью, сюсюкаем эту проблему(вот тут и проявляется спруты-уицраоры), а проблема, возможно,и не занимает того места в истории, на которую мы возвели ее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #73 : 25 Январь 2010, 18:58:05 »
возможно-возможно, но мне на данном этапе моего развития эта самодельная теория неплохо объясняет, отчего например замечательные всем сердцем верующие люди в монастырях в самой глубинке России (не в моей "отравленной" Москве) отравлены православной ксенофобией.
А в государственнических своих измыщлениях такие же замечательные люди гонят, что "все кругом враги, каждый Россию готов укусить, мы их кормили а они сцуки неблагодарные, пусть теперь повоют без союза и тд". Вы это все сами знаете, весь этот слив русского бессознательного

А в осмыслении себя как "русского" какую наблюдаем ксенофобию.
И люди притом неглупые, искренне болеющие сердцем за Россию и за свою веру, но явно одержимые.

И контраст этот между чистотой внутренней сути понятия и грязью внешней формы отчего-то именно в России воистину чудовищен.

Какая же подмена привела их к этому? Думаю, эта.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 19:46:52 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #74 : 25 Январь 2010, 20:08:32 »
Прозелит, а ведь не любят Россию, не любят! Это я Вам говорю из Латвии, вполне определенно столкнувшись с этим вопросом. Не любят ее и русских не только латыши, как Вы понимаете, не только в постсовестком пространстве, не только славяне(чего одна Польша стоит) и в Европе, и Америке, в Греции...ну разве только сербы еще благосклонны к нам. А остальные-нет.
А почему не любят? Почему латыши так яростно ненавидят Россию, когда в советские времена Латвия жила так, как ни одна "братская"республика. Глубинка России гнила в забытье и нищете, а Латвия за их счет шиковала. В ущерб себе Россия поднимала республику, которая сейчас с пренебрежением плюет ей в лицо, скрываясь за широкой спиной Евросоюза и Нато. Не прав ли был Достоевский? Прав.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #75 : 26 Январь 2010, 00:00:35 »
механизм, мной описанный, универсален, подставьте только "Великая Латвия",
"латыши" и далее - со всеми остановками, с поправкой на этническую самобытность...

плюс к тому у одних витает в атмосфэре комплекс бывшей супердержавы, у других витает комплекс, что их имела эта самая супердержава. :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #76 : 26 Январь 2010, 01:47:55 »
Достоевский конечно прав. Но он и много горького написал в тех же дневниках относительно русского менталитета.

Русские умеют брать победу (так как щедры на жертвы), но не способны выигрывать мира. Немцы же наооборот: главные зачинатели войн. Но как спросил один историк, назовите хоть пару войн, когда бы немцам не набили морду?

Вотон парадокс. Немцы забияки и всегда биты, но живут в уважении и достатке. И при том это у них как должное, само собою обыденная вещь.
Русские же агнцы божии, постоянно рвут удила к светлому завтра, не щадят ни себя ни ближнего, всеми ненавидимы и в постоянном гражданском расстройстве.   Почему?    Всё на враженек уже никак не спишеш.

С сербами вы тоже ошиблись. Сербы назвали величайшим своим другом ... французов!   Русских братушек вспоминают только тогда, когда друзья французы в составе НАТО начинают бомбы шваркать на башку.
Есть правда и обратный пример: советская армия освободила Белград от фашистов и ... перенасиловала столько сербок, что там об этом помнят до сих пор.  Причем "русские" считали это мелочью "в порядке вещей". "Законным правом" воинов освободителей.

Когда Тито написал Сталину по сему поводу гневное письмо, тот даже не понял о чём речь. В ответе напомнил сколько тягот и потерь перенесли советские солдаты, при освобождении балкан. А то что "шалят" - так это ерунда... они ведь не убивают женщин как поголовно делалось в германии.

Так за что-же нас не любят братушки?   Наверное за то, что жить с нами не удобно.  Потому что вести себя прилично не умеем.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 02:01:14 от Andreas »

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #77 : 26 Январь 2010, 02:31:23 »
Относительно "неблагодарных":
Чё далеко ходить. Вот абхазы уже плачутся европе "ну признайте нас пожалуста! Мы не хотим расствориться в ... России(!!!!)".

Обидно до боли, но выводы надо делать.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #78 : 26 Январь 2010, 03:00:27 »
Или взять к примеру вопрос Крыма. 90% населения русские. Ведь Россия предала всех этих людей, безаговорочно признав Крым "УКРАЇНСЬКОЮ ЗЕМЛЕЮ"! Ведь ВЫ предали НАС! И это факт!
Через поколение вымрут советские бабушки, и их внучата спросят: "Россия это где"?  И что дальше пойдут сопли по поводу "неблагодарного крыма"?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #79 : 26 Январь 2010, 04:07:22 »
ну, смотрю, пора уже "пятый пункт-национальность"
умным делателям на грудь привинчивать, настолько поумнели. :lol:

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #80 : 26 Январь 2010, 07:32:16 »
Andreas, простите. Такой вопросик. А вам оно надо? Ну ещё раз простите, делать что ли больше нечего? М не тоже часто делать нечего, поэтому и спрашиваю.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #81 : 26 Январь 2010, 12:38:26 »
Suum cuique.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #82 : 26 Январь 2010, 12:49:42 »
Прозелит, а ведь не любят Россию, не любят! Это я Вам говорю из Латвии, вполне определенно столкнувшись с этим вопросом. Не любят ее и русских не только латыши, как Вы понимаете, не только в постсовестком пространстве, не только славяне(чего одна Польша стоит) и в Европе, и Америке, в Греции...ну разве только сербы еще благосклонны к нам. А остальные-нет.

Вы ошибаетесь. Могу говорить только об итальянцах (много была там и есть довольно длительный опыт совместного проживания), так они совершенно иррационально любят Россию. Есть фонд Russia Cristiana (http://www.russiacristiana.org/), который занимается популяризацией русской культуры и Православия в Италии. Только итальянцев интересует история, культура и духовность (на которые местным в достаточной степени наплевать), а не местные нравы и какие-то мифические "русские идеи". Европейцы готовы к диалогу с Россией (стоит вопрос об отмене виз с ЕС), им интересны наши северные палестины... Только мы сами портим мнение о себе своим же диким поведением, своими же руками разрушаем памятники, культуру, за которой к нам едут.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #83 : 26 Январь 2010, 13:06:04 »
Suum cuique.

Да. Можно оставаться активной социальной единицей, участвовать во всяких движениях, уйти с головой в политику. Размазать свой ум по "жизни" как г..но по забору и ничего не сделать полезного и нужного. Просто посотрясать воздух и к старости сидя у разбитого корыта сожалеть о днях былой славы. Мир нужно собирать в целое ИМХО а не дробить его на еще более мелкие кусочки. Собирать, а не разрушать еще больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #84 : 26 Январь 2010, 20:21:37 »
Сталинская коллективизация - справедливая часть платы за поднятие на вилы малолетних "барских" детей.

Да Сталину на барских детей наплевать было,
мужички они ведь и к коммисарским детям также отнеслись,
вот коллективизация и понадобилась.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #85 : 26 Январь 2010, 20:37:25 »
Сталинская коллективизация - справедливая часть платы за поднятие на вилы малолетних "барских" детей.

Да Сталину на барских детей наплевать было,
мужички они ведь и к коммисарским детям также отнеслись,
вот коллективизация и понадобилась.
Понятно, что Сталин не мстил холопам за гибель барчуков. Я говорил о метафизической мести.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #86 : 26 Январь 2010, 20:40:49 »
У меня есть конечно и личные мотивы. Лет пять назад, зимой ближе к полуночи я в Москве покупал в ларьке водку. Парень который стоял передо мной, купил бутылку пива и … лупонул меня по лицу.   Минуту отлежался в сугробе пока пришел в себя. Проверил, деньги и мобильник не пропали. Правда морда в крови.

А чем Вы недовольны, не убили же?

Парень ведь незнал, зачем ночью к нему сзади мужик подошёл, вот и подстраховался.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #87 : 26 Январь 2010, 20:41:36 »
Andreas, простите. Такой вопросик. А вам оно надо? Ну ещё раз простите, делать что ли больше нечего? М не тоже часто делать нечего, поэтому и спрашиваю.
Очень давно читаю этот форум, а "прорезался" только сейчас.
Здесь, юнга, уже изрядно сколько времени наблюдается отход от заявленной тематики - Исихазм и Молитва. Поэтому и выражают себя участники - кто во что горазд: Jedem das seine.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Русский вопрос.
« Ответ #88 : 26 Январь 2010, 20:44:56 »
Понятно, что Сталин не мстил холопам за гибель барчуков. Я говорил о метафизической мести.

Коллективизация была не местью, а попыткой перевоспитать народ.