Исихазм

Автор Тема: О бдении  (Прочитано 8781 раз)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #30 : 02 Февраль 2010, 20:35:42 »
Ночную тоже :-) Предлагаю не тянуть ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #31 : 02 Февраль 2010, 20:38:58 »
  Rodion ситуация следующая, времени мало, день забит, утро как попало проходит, вечером сил уже нет. Молиться не всегда выходит. Да и не всегда выходит выспаться, пребывая долго во сне, а на работе мы нужны бодрячком и свежие.
Вот и вопросик встает, кто виноват и че делать?
 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #32 : 02 Февраль 2010, 20:42:54 »
  Если прислушаться к себе, чувствую что многоспание мешает, а отсутствие молитвы ночью - ощущается как острый недостаток - просто хотел узнать есть ли у кого такая же штука и нормально ли это - говорю прямым текстом без витиеватостей.
  Раньше практиковал бдение (оч давно) точнее не глубокий сон, было довольно интересно - дух крепчает. Бывало молился, но как то не то все это было, есть какая то тайна в этом.

  Знакомый говорит большинство людей умирает в период с трех до пяти утра...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #33 : 02 Февраль 2010, 20:48:26 »
" Rodion ситуация следующая, времени мало, день забит, утро как попало проходит, вечером сил уже нет. Молиться не всегда выходит. Да и не всегда выходит выспаться, пребывая долго во сне, а на работе мы нужны бодрячком и свежие.
Вот и вопросик встает, кто виноват и че делать? "

 ИМХО - рассмотрите свой день для начала. Бдеть в таком режиме черевато перебдением. Молитве место есть всегда. Даже во время дел. Рук она не занимает. Голову не забивает. Тем более что есть потребность. Совет? Да что тут скажешь кроме трезвение и терпение. Все по Ильичу - учиться учиться и еще раз учиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #34 : 02 Февраль 2010, 20:49:34 »
Ну и приоритеты тоже для себя расставте. Помогает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #35 : 02 Февраль 2010, 20:49:49 »
Вы про Ильича который лапочку придумал?

Я вот как раз на пороге, перетряски своего уклада, нужное многое менять... На ближайший год, а там...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #36 : 02 Февраль 2010, 20:50:38 »
:-) ага, типа того
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #37 : 03 Февраль 2010, 11:46:29 »
Если ложишься спать с неспокойным умом, утром просыпаешься еще более уставший, чем вечером. Неуспокоенные мысли начинают раскручиваться во сне еще сильнее, проявляя себя как разные - зачастую неприятные - сны, которые уносят ум зачастую в нежелательные области, в которых отдохнуть просто невозможно. Ум может войти в неспокойное состоянии также и через мысли о том, что надо или не надо молиться, как плохо, что не молишься, как хорошо, что помолился и т.д. Можно помолиться внешне, можно и нет, но важно, куда направляем наше внимание. Если оно сосредоточено на мыслях, кружащихся в нашей голове, особенно тех, что напрягают кору головного мозга, то очень вероятно, что отдохнуть не получится. А со спокойным умом даже короткий сон может дать очень качественный отдых.

Говорят - кроме бодрых и пассивных часов - еще также и о том, что сон, длящийся нечетное количество часов более эффективен, чем сон, длящийся четное количество часов. Это если я не путаю. Полагаю, что это может быть связано с циклами сна.

У меня у самого тоже есть проблема - мне утром лень вставать, хочется еще поспать - "классика". График у меня такой, что вставать надо рано, желательно не позже половины шестого. Ложусь при этом зачастую достаточно поздно. И не нахожу иного способа, кроме банальной решительности встать, и если уж отдыха во сне окажется недостаточно - отдыхаю в рабочее время :) - что зачастую оказывается достаточно эффективно :-D, но не в том смысле, что бездельничаю. Дело делается, но, по возможности, с минимальным напряжением ума. Впрочем, весь смак в том, что не всегда оно и нужно - это напряжение ума, нужно оно гораздо реже, чем мы привыкли считать. А иной раз и длинный сон может не дать нормального отдыха и восстановления. Тут очень много факторов, но ИМХО самый главный - спокойствие ума и удаление внимания от того, что лишает этого спокойствия так, что даже открывает при этом двери и враждебному внешнему воздействию или атаке, которая способна высосать еще больше сил, чем просто неспокойное состояние "в штатном режиме".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #38 : 03 Февраль 2010, 11:59:23 »
...это напряжение ума, нужно оно гораздо реже, чем мы привыкли считать...

Собственно, это один из "секретов" навыка к непрестанной молитве в течение дня.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #39 : 03 Февраль 2010, 18:44:14 »
...это напряжение ума, нужно оно гораздо реже, чем мы привыкли считать...
Собственно, это один из "секретов" навыка к непрестанной молитве в течение дня.
Полностью согласен. Не зря обсуждение начал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #40 : 04 Февраль 2010, 03:27:08 »
Цитата: Питирим
а отсутствие молитвы ночью - ощущается как острый недостаток - просто хотел узнать есть ли у кого такая же штука

Я ночью встаю - часы читаю. Раз, или два - как получится.

Потом бухаюсь в постель и сплю дальше.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #41 : 04 Февраль 2010, 12:12:54 »
Цитата: Питирим
а отсутствие молитвы ночью - ощущается как острый недостаток - просто хотел узнать есть ли у кого такая же штука
Я ночью встаю - часы читаю. Раз, или два - как получится.
Потом бухаюсь в постель и сплю дальше.
:-)Хорошее дело, я хожу пока вокруг да около...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #42 : 13 Февраль 2010, 11:19:17 »
  Раньше практиковал бдение (оч давно) точнее не глубокий сон, было довольно интересно - дух крепчает. Бывало молился, но как то не то все это было, есть какая то тайна в этом.
Интересно. А можете уточнить, что значит: дух крепчает.
Как это чувствуется? Подробнее. Что- то подобное есть у меня, надо разобратся, может надо избегать этого?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #43 : 15 Февраль 2010, 21:49:23 »
  Интересно. А можете уточнить, что значит: дух крепчает.
Как это чувствуется? Подробнее. Что- то подобное есть у меня, надо разобратся, может надо избегать этого?
У каждого Абрама своя программа. Разбирайтесь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #44 : 15 Февраль 2010, 22:04:44 »
"и нощь просвещение в пищи моей" пс.138.11
если не ошибаюсь речь идет о молитве, именно ночной молитве. Опытно не знаю, но думаю это что то особенное.
В некоторых местах встречал о ночной молитве - там говориться "ночная молитва - пища монаха"...
Еще говорят если человек не уделяет молитве минимум 5 часов ему нечего делать в монашестве...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь