Исихазм

Автор Тема: Мозг. Исследования ученых.  (Прочитано 24505 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2010, 03:26:30 »
Понятийный аппарат не выработан значит у меня. Буду вырабатывать, собственно прям на этом форуме и вырабатываю уже. Спасибо за пищу. Всё равно в голове не укладывается, как может сознание быть только "внешним человеком"? У Адама до грехопадения сознания не было что ли?
Без сознания, я ничего чуствовать, двигаться и пр. не могу. Если из-вне анестезиолога не было бы, который контолировал состояние, - дух бы испустил от отнятия сознания вообще. Или под наркозом не с сознанием работают, а с духом?
Возможно сознание извращено?! Так как-то хоть для себя объяснить могу пока.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 03:49:15 от ИванычЪ »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2010, 11:34:08 »
Понятийный аппарат не выработан значит у меня. Буду вырабатывать, собственно прям на этом форуме и вырабатываю уже. Спасибо за пищу. Всё равно в голове не укладывается, как может сознание быть только "внешним человеком"? У Адама до грехопадения сознания не было что ли?
Без сознания, я ничего чуствовать, двигаться и пр. не могу. Если из-вне анестезиолога не было бы, который контолировал состояние, - дух бы испустил от отнятия сознания вообще. Или под наркозом не с сознанием работают, а с духом?
Возможно сознание извращено?! Так как-то хоть для себя объяснить могу пока.
Я не думаю, что имеет смысл вырабатывать понятийный аппарат на этом форуме. Лучше обратиться к первоисточникам. Во всяком случае Юнга, Адлера, Маслоу, Бендлера и пр. в сети навалом.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2010, 11:45:05 »
Пытался начинать и не раз. Ничегошенки я у них не разумею. Мозг просто в ступор впадает, в лучшем случае идёт усвоение материала как заучивание но не понимание. Более того на практике уже не раз сталкиваюсь с любителями оной литературы, говорят складно, диагнозы ставят, а лечить не могут - только калечить кому не повезёт. Не, я лучше что-то более вдохновенное почитаю, реальные Первоисточники. Ну если скучно станет - техническую литературу, электроника, технологии. Рукоделием займусь.
............
З.Ы. Понятийный аппарат имеет смысл вырабатывать везде. Пересматривать взгляды или отстаивать оные(имхо).
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 11:56:50 от ИванычЪ »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2010, 12:26:38 »
 :-) добавте иваныч к сознанию такую штуку как осознанность. И все более менее имхо на места встанет. Есть масса вещей которыми руководит сознание, но которые не осознаются человеком, при этом являются его неотьемлемой частью.
 А если каждый начнет вырабатывать свой понятийный аппарат то ничего кроме вавилонской башни не выйдет. :-)
Моргните в ответ  :-). И попробуйте уделять время расширению осознанности, а дальше само пойдет.
 У Адама до грехопадения была неповрежденная осознанность бытия. Даже книжка про это так называется. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2010, 12:53:43 »
Ну вот, стало быть я не так уж и не прав. Построением означенной Башни занимаются как раз "специалисты" , что хар-но в некоторых случаях сами себя уже не понимают, придумывают новые словесы, как бы для большего понимания, на практике всё с точностью наоборот. Ну собственно, разделение языков уже есть во всей красе(я про науку), можно сказать, что и "народов". Гипотез масса, каждый наровит отшлифовать любимую под своё. Осознанность у меня уже добавлена в(а не "к") сознание, она там присутствует как и мой я и добродетели(противоположности интеллекту) и пр. штуки.
Моргаю :wink: :-D
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 13:16:26 от ИванычЪ »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2010, 13:02:17 »
Ну я бы сравнил сознание с полем а осознанность с ее возделанной частью. :-) кстати термин "поле осознания" совсем не мой. Если правильно помню (не уверен) но он есть и в психиатрии. :-)
И чем выше осознанность, тем больше возделано и может принести плода во сто крат. Главное к этому добавить еще и разум, который позволит возделывать доброе семя и отличать где пшеница а где плевелы.
 А мозг, это всего лишь орган. Как трактор, на неисправном тракторе не вспашешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2010, 13:09:49 »
Кстати, я конечно не уверенн в этом на 100 проц, но у Ареопагита встретил такую идею как отъятие. Позволяет в рассуждении подняться к причине. По русски просто - убирая прилагательное увидеть существительное в разных предложениях. Где сами роилогательные вырастают по мере нисхождения Истинного Блага по иерархии. То есть разжевываясь на каждом этапе в удобоваримое тем, гого этим нужно кормить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2010, 13:28:16 »
Ну я бы сравнил сознание с полем а осознанность с ее возделанной частью. :-)
Совершенно верно. Если добавить к этому мысль которую я озвучил на предыдущей странице, то у нас с вами возникнет взаимопонимание. Т.е. что именуют ПОДсознанием является лишь частью сознания. Приставка "под" вводит в заблуждение рассудок. Вот такой вот корявый и лукавый язык вводится в науку, что бы отдалить от понимания предмета на многие годы, а то и столетия(имхо).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2010, 13:37:41 »
Совсем не обязательно так. Просто имеет смысл разделить яблоко для удобовосприятия, что совсем не значит что яблока стало два. Хотя найдуться конечно умельцы которые и огрызок будут воспевать как яблоко. Путь познания имхо все равно будет путем обьединения через рассмотрение частей (как вариант). И если такое разделение возводяще - то и хорошо, если низводяще к частному отрицанием целого, то это уже зло. Но в любом случае яблоко оно и в африке яблоко.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2010, 13:40:45 »
Совсем не обязательно так. Просто имеет смысл разделить яблоко для удобовосприятия, что совсем не значит что яблока стало два.
Нет , яблоко одно, просто у него ещё есть ПОДяблоко. :? В чём этот смысл имеет быть?
Разе только в написании ТОМОВ "научных" работ на объяснение того, что обозвали неправильныи СЛОВОМ!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2010, 13:48:50 »
 :-D разрежте яблоко на два подьяблока. Все равно яблоко будет яблоком по сути.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2010, 13:50:10 »
:-D разрежте яблоко на два подьяблока. Все равно яблоко будет яблоком по сути.
Вот она лукавость сознания во всей красе. :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2010, 14:00:48 »
Все тома научных работ пытаются один кусочек возвести в ранг целого. Вот и все. Но если эти тома направлены будут на собирание вместо расчленения они и смысл обретут другой. Святоотеческое наследие это тоже тома. И тома томов. Но направленность их другая. И молитва это наука из наук. Всетаки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2010, 14:06:52 »
Вообще, если я не прав в своем мнении, то буду рад услышать опровержение. По мне таки искуство и наука связаны неразрывно. Потому как определяющим является умение не разделить целое, а различить в целом несомненно присутствующие части, не нарушая целостности. Что само по себе видиние или дар, или результат просвещения, а это и есть работа Духа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #29 : 19 Декабрь 2010, 14:17:54 »
Вообще, если я не прав в своем мнении, то буду рад услышать опровержение.
Опровержение.
Разрежте яблоко на два подяблока и покажите путём размещения в инете фото этих подъяблок или отправкой по почте мне лично(адрес могу дать в ЛС).
Просьба , на половинках яблока не писать, что это подъяблоки. Проведу эксперимент показав сие "чудо" знакомым, просто спросив их: что они видят?!
Результаты опроса выложу обязательно.