Исихазм

Автор Тема: Как не сгореть в делах милосердия?  (Прочитано 21427 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #45 : 10 Февраль 2010, 12:44:05 »
:-) но ведь вся штука в том что находясь в состоянии испорченной искаженной природы человек просто не может без некоторого понуждения себя делать это. И при чрезмерном понуждении "кто вынужден <проявлять любовь>, например как <задачу социальной церковной деятельности> или кто обязан идти на урок, должен принимать клиентов, пациентов и т.д." он ивыгорает. Но понуждать себя на это тоже нужно. Разумно. ИМХО. Ждать состояния сложа руки можно конечно тоже. Даст Бог придет и вот тогда...
Помниться гдето читал как старец сказал послушнику имеющему затруднения в раскаянии и исповеди - все хорошо, ступай, разбирайся, и , если завтра проснешся, позови меня.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #46 : 10 Февраль 2010, 12:57:35 »
Это что, какая то самоцель - "я-сострадание"? Которую нужно ожидать? Смирись, покайся и иди каков ты есть, следуя заповедям. А кто ты таков в сострадании не самому человеку судить...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #47 : 10 Февраль 2010, 14:16:53 »
Всё просто на самом деле.
Если любишь то, что делаешь: ...То отдаёшься и ничего себе не оставляешь: ... То в этом искренен до донышка:и не встают никакие негативные мысли о человеке, людях... И по другому просто не можешь.
Это состояние питает, даёт силы...
:-o Теперь понял.
Спаси Христос.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #48 : 10 Февраль 2010, 14:18:31 »
Это что, какая то самоцель - "я-сострадание"? Которую нужно ожидать? Смирись, покайся и иди каков ты есть, следуя заповедям. А кто ты таков в сострадании не самому человеку судить...

Простите но до конца согласиться просто не могу. Есть определенные вещи являющиеся признаками (симптомами) того или иного здоровья человека. Нифига не получиться покаяться и смириться - потому как мало кто знает что это такое. Заменив  "я-сострадание" на  "я-смирение" или "я-раскаяние" и оставшись по сути своей не измененным идти и следовать заповедям тоже не получиться ИМХО. Вопрос стоит о обновлении человека, о рождении человека нового, у которого раскаяние, смирение, сострадание естественны и чисты, Любовь это жизнь, проявления которой также естественны как сейчас многим естественны проявления похоти и лукавства. Вобщем как не крути - все сводиться к одному. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #49 : 10 Февраль 2010, 14:57:01 »
А не нужно в себе любимом признаков искать - иди молясь и следуй Заповедям. Остальное приложится

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #50 : 10 Февраль 2010, 15:27:25 »
Дай Бог :-). Хорошо когда так уверен и знаешь как. Только не все идущие идут к Богу, а из идущих к Богу не все приходят. Не, ну себя то надурить проще переной репы... только вот и молитва у всех разная и заповеди каждый по своему соблюдает. Что нормально. Когда с наблюдением себя любимого. Это еще называется быть на страже или трезвение (в свою меру).

Цитировать
Всем приступающим к сему доброму подвигу, жестокому и тесному, но и легкому, должно знать, что они пришли ввергнуться в огонь, если только хотят, чтобы в них вселился невещественный огонь. Посему каждый да искушает себя, и потом уже от хлеба жития иноческого, который с горьким зелием, да яст, и от чаши сей, которая со слезами, да пиет: да не в суд себе воинствует. Если не всякий, кто крестился, спасется, то... умолчу о последующем.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 15:48:41 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #51 : 10 Февраль 2010, 22:03:22 »
А брать на себя чужую боль, сострадать  - ИМХО но не полезно это, да в сущности ничего и не меняет - страдал один а теперь напару.
А вы и не сможете взять на себя боль другого по своему желанию. Это ведь не кирпич, который можно поднять, а можно оставить, где лежал. Способность к состраданию - не выбор, а следствие, причем, необратимое. Для этого нужно произвести некоторый переворот в своей душе, и при этом умение сострадать будет "побочным эффектом" этого переворота, очень неудобным иногда.
Вот поэтому я и говорю, что люди ошибаются часто, называя сочуствие состраданием.

Полагаю, лучше назвать это эмпатией (эмоциональной телепатией). Сострадание - глубже и имеет все-таки несколько иное свойство. Истинное сострадание это скорее со-радость, т.е. разделение с тем, кто страдает, своего глубинного покоя и радости.

Способность чувствовать чужую боль сама по себе не является добродетелью. Если человек с такой способностью имеет негативную психологию и не способен к истинному состраданию (со-радости), то объект такого негативного сострадания часто стремится порвать с ним связь. Но это, как говорится,  еще  в лучшем случае. Часто же  происходит так, что отношения не рвутся, а становятся патологичными из-за тайной привязанности сторон к страданию. Это как раз то, о чем говорила Attraction

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #52 : 10 Февраль 2010, 22:16:12 »
Полагаю, лучше назвать это эмпатией (эмоциональной телепатией). Сострадание - глубже и имеет все-таки несколько иное свойство. Истинное сострадание это скорее со-радость, т.е. разделение с тем, кто страдает, своего глубинного покоя и радости.
"Эмпа́тия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию." - Формулировка из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F
Способность к эмпатии и есть единственное основание для истинного сострадания. И вы правы, не только взятие на себя негатива или боли другого человека, но и разделение его положительных эмоций и радости.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #53 : 10 Февраль 2010, 23:49:40 »
Нет, все не так. Никакая не эмпатия, которая попахивает психологией.
Это скорее похоже на то, что ты и есть тот страждущий человек. Никакая способность человека не сможет предвосхитить то, что рождается духом. А со-страдание рождается духом в котором мы все едины. Вот из этого надо исходить- из истинного единства.
Ты это я, я это-ты.
Немножко рвано объяснилась,,.ну уж как смогла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #54 : 11 Февраль 2010, 02:57:13 »
Нет, все не так. Никакая не эмпатия, которая попахивает психологией.
Это скорее похоже на то, что ты и есть тот страждущий человек. Никакая способность человека не сможет предвосхитить то, что рождается духом. А со-страдание рождается духом в котором мы все едины. Вот из этого надо исходить- из истинного единства.
Ты это я, я это-ты.
Немножко рвано объяснилась,,.ну уж как смогла.
По-моему, iunija, вы ломитесь в открытую дверь. Эмпатия - термин не из психологии, а из самой жизни, и в чем-то идентичен "симпатии", "антипатии", только уровень глубже. Вы правы в том, что переживать другого как самого себя невозможно без воздействия на человека Духа. Один из смыслoв Церкви Христовой заключен в распостранении полноты эмпатии на ее членов.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #55 : 11 Февраль 2010, 09:48:19 »
Цитата:  Сергиенко
Один из смыслoв Церкви Христовой заключен в распостранении полноты эмпатии на ее членов.
"26 И аще страждет един уд, с нимъ страждут вси уди: аще ли же славится единъ уд, с ним радуются вси уди. "1Кор.12:26

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #56 : 17 Сентябрь 2010, 22:58:29 »
Братья и сёстры, давайте рассмотрим ещё другую сторону такого вопроса.
После прихода в Церковь попал в миссионерский центр, где замечательная наставница помогал очень многим найти настоящее Православие. Через несколько лет появилось желание отдавать людям то, что получил, тем более уже был небольшой опыт в общении с людьми о Православии, и вроде всё было слава Богу. Начал искать место, где послужить, но семейные обстоятельства почти приковали меня к дому. Пошёл в интернет, общался на многих форумах, закончил катехизаторские курсы, и после них пригласили преподавателем на этот же проект. С радостью согласился, и вот имею первые дни общения с новоначальными.
В чём, собственно, вопрос: сразу, после первого общения всего лишь с несколькими людьми стало понятно, что если ещё не готов полностью отдать себя, то действительно, нужно стараться "гореть" поровнее, иначе надолго не хватит. Потом, как вы понимаете, сейчас верущий человек (большинство), особенно с интернетом, имеет доступ к массе литературы, но как правило это та, которую называют около православной. Здесь тоже вы понимаете о чём речь. Т.е. люди не понимают элементарных вещей, не пытаются сменить свой "багаж" на нормальный, и при этом, как обычно в интернете, возникает не очень нормальное общение. Хотя вроде всё, с Божией помощью, неплохо получается, но и это пол беды. Основная беда не в людях, а в себе: тут же потерялась хоть какая-то тишина, в голове обрывки фраз, отношений, в сердце - страстей, как после баталий на форумах. А оно надо ли? С форума мог уйти в любой момент, здесь такого не получится. Т.е. основной вопрос - нужны ли такие дела, при которых разрушается хоть какое-то устроение? Или это какой-то следующий этап, когда нужно учиться сохранять мир, молитву в каком-то окружении людей? Или наоборот, это самое важное дело, при котором уж сколько будет внутреннего делания, столько будет?
Пожалуйста, выскажите свои мысли по этому поводу. Сейчас, пока это всё в интернете, и людей совсем немного, это всё не страшно. Но если осуществится желание помогать на приходе... вспоминаю наставницу, она действительно "сгорела" в этом центре.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #57 : 17 Сентябрь 2010, 23:10:57 »
...основной вопрос - нужны ли такие дела, при которых разрушается хоть какое-то устроение? Или это какой-то следующий этап, когда нужно учиться сохранять мир, молитву в каком-то окружении людей? Или наоборот, это самое важное дело, при котором уж сколько будет внутреннего делания, столько будет?
Вы спросите себя самого, только предельно честно, "дела" ли разрушают Ваше устроение, или "устроение" настолько фальшиво и самообманно, что не выдерживает малейшего напора извне?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #58 : 17 Сентябрь 2010, 23:43:37 »
Вы спросите себя самого, только предельно честно, "дела" ли разрушают Ваше устроение, или "устроение" настолько фальшиво и самообманно, что не выдерживает малейшего напора извне?
Конечно же и фальшиво и самообманно, почему и говорил "хоть какое-то устроение" и что "Основная беда не в людях, а в себе.". Отсюда же возник этот вопрос. Многие Святые выходили из затвора на службу человеку тогда, когда уже стяжали внутренний мир и любовь к людям. Часто даже не хотели выходить, Господь выводил. А тут нет внутри ничего, только только смог хоть немного замолчать и утихомириться, и опять в "гущу". И есть желание послужить Господу внешне, и не менее есть желание к тихой, более внутренней жизни, которой точно не будет при исполнении первого желания. Т.е. что важнее для мирянина, более глубокая внутренняя жизнь (хоть даже и фальшивая), или внешнее служение в ушерб внутреннему?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #59 : 18 Сентябрь 2010, 00:17:31 »
...что важнее для мирянина, более глубокая внутренняя жизнь (хоть даже и фальшивая), или внешнее служение в ушерб внутреннему?
Широко известна поговорка: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Прежде чем узнать, что Ваша помощь другим окажется действенной и низачто не пойдёт им во вред, надо обрести внутренний мир и различение. Это (ИМХО) - невозможно без серьёзного молитвеного устроения.

Потом, смотрите сами как Вы пишете:
Цитировать
более глубокая внутренняя жизнь (хоть даже и фальшивая)
Кому нужна такая?
Такой самообман, ведёт только к разочарованию и озлоблению, не говоря уж о нигилизме и атеизме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.