Исихазм

Автор Тема: Хранить покой и мир в сердце  (Прочитано 8145 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #15 : 29 Март 2010, 09:17:25 »
Думая надо стремится к смирению, когда смирение спустится в сердце то и будет мир сердца.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #16 : 29 Март 2010, 09:28:08 »
Вот думаю по теме.

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец
Слова. Том III
Духовная борьба
Глава четвертая. О борьбе против помыслов
Очищение ума и сердца
***********************************************************
— Геронда, как приходит очищение ума и сердца?
— Я уже говорил вам о том, что для того, чтобы ум и сердце очистились, человек должен не принимать тех лукавых помыслов, которые приносит ему тангалашка, а также сам не должен мыслить лукаво. Нужно всегда стараться включать в работу добрый помысл, не соблазняться с легкостью [чужими недостатками], но смотреть на проступки других со снисхождением и любовью. Когда умножаются добрые помыслы, душа человека очищается, он ведет себя с благоговением и умиротворяется.
********************************************************

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #17 : 29 Март 2010, 09:32:35 »
Вот еще
***********************
Часть вторая. О справедливости и несправедливости
"О, если бы все люди поступали со мной несправедливо! Говорю вам со всею искренностью: самая сладкая духовная радость была испытана мной среди несправедливости"
**********************************

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #18 : 29 Март 2010, 19:27:31 »
Attraction
Когда обстоятельства напрягают, вселяют страх, раздражение и т.д...
Кажется важным лишь одно - наблюдать за состоянием внутри, по-возможности держать равновесие.
Можно учиться этому, используя складывающиеся обстоятельства.


А меня вот ничего уже не напрягает и не вселяет страх, вообще эмоции потеряны, так чет иногда зашевелится.....ровное состояние "ноль", но я уже устала от него, такое впечатление что все вокруг живут, а я стою на месте, событийно что то происходит, но как то это все само по себе. Чет мне это совсем не нравится...ПУСТОТА!!!!


Я бы это в конечном итоге приняла, как жизненную полосу.
Раз не нравится, значит это неестественное состояние для Вас.
 И оно временно.
 Опять же с благодарностью можно принять этот опыт.
 Столько за жизнь разных состояний прожито - познано…
 Себя познаём)))


Мне всё-таки кажется важным будить, проявлять внутреннее, глубинное в себе.
То, о чём говорила в теме о внутреннем человеке…
Искренне проявлять себя насколько хватает сил.
Быть собой.
Это как ручеёк, который бьёт на поверхность и попутно выбрасывает накопившийся мусор, очищается. Окружающие на мусор немедля реагируют и …вроде как осознание быстрее идёт. Себя познаёшь, окружающие яснее видны, жизнь яснее идёт, чище.
 «Уснуть» такая жизнь никак не даст.

Когда мир и лад в душе, то живётся согласно…
Чувствительность  и внимание живее.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #19 : 29 Март 2010, 19:27:57 »
Слово «покой» у меня почему-то ассоциируется со словом покойник.

Пожалуй, сказала бы так…мир, равновесие и одновременно лёгкая тонкая аллертность.

Вообще нравится чувствовать в себе и видеть состояние аллертности в других людях, у животных. Пик проявления жизненности.
Нравится чувствовать и видеть то, что называют словом «драйв».
Какая-то замечательная сила есть.
Она рушит все внутренние установки-стреотипы типа возраста, положения, статуса. Просто хочется ей поддаться и жить …свободно....

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #20 : 29 Март 2010, 22:00:51 »
Блаженной памяти старец Паисий Святогорец
=========================================
 Когда умножаются добрые помыслы, душа человека очищается, он ведет себя с благоговением и умиротворяется.
********************************************************
Цитировать
- Как достичь мира духовного?

- Нужно угомониться, - ответил отец Дорофей, улыбаясь.

- Что значит угомониться? – переспросил я.

- А вот что. Когда я был молодым послушником на Валааме, старец мой, которому я прислуживал, сказал мне раз: «Димитрий, трудно тебе будет угомониться. Больно у тебя нрав веселый и подвижной. А не угомонишься, не достигнешь чистой молитвы, не к чему будет тебе и монашество». Вот я и спросил его, как вы теперь меня: «Что значит угомониться?». Старец мне ответил: «Это очень просто. Сейчас вот лето, а ты, поди, ждешь осени, когда работы на полях будет меньше». «Верно, батюшка». «Ну, а осень придет, будешь ждать зимы, первопутка, Святок, а они придут, будешь ждать весны, а там Пасху – светлого Христова Воскресения?» - «Правда, отче». «Вот ты сейчас послушник, а, поди, ждешь того времени, когда будешь рясофором?» - «Да, батюшка». «Ну, а там, поди, и мантии будешь ждать, а там иеромонашества. Вот это и значит, что ты не угомонился. А вот когда тебе будет все едино, весна или осень, лето или зима, Святки или Пасха, послушник ты или схимник, а будешь ты жить сегодняшним днем, ибо «довлеет дневи злоба его», не будешь помышлять и ждать, а всецело предашь себя воле Божией, вот ты и угомонишься». Много лет прошло, принял я мантию, получил иеромонашество и все ждал чего-то. Перевели на кошевара. Не хотел, а пришлось подчиниться. Ну, а уж как сюда перевели, то шел весело, а иные плакали. На все воля Божия. Если будешь принимать волю Божию благодушно и с любовью, а своего чудачества не ждать, вот ты и угомонишься. Только вам еще далеко это, Сергей Николаевич. Вы еще «своего ищете». Только без угомонения не достичь чистой молитвы!
Покой это мир в душе--вопрос и утверждение :-)...
Я чувствую мир в душе только после причастия...причём причащаюсь 2 дня подряд, после второго чувствую...
Это состояние мира и любви, покой как таковой, или изолированно, я не чувствую, могу только отметить, что в этот день думаю что мало что сможет его нарушить...правда особо ничего ужасного не случалось, только драка намечалась :-) разок...в этот день удивительно ровное отношение ко всему, т.е. вызвать эмоциональный всплеск, гнев например, думаю мало что может...ну и понятно сгенерировать или намолить его(мир) самому, мне не удавалось...только причастие...
Хранить его?...а как?...думаю НЕгрешить...любые даже мелкие грехи, привносят туман...туман помыслов=похоть очей...и чем грубее грехи, тем злее помыслы, и навязчивей...
А в состоянии мира, ум относительно спокоен(чист) от помыслов...и даже произносить молитву...не хочется(я писал об этом)...правда когда перестаю заниматься чем то...то появляется желание молиться...
А в понедельник уже не то, всё слабее и слабее, а к концу недели=разруха...
Дух дышит где Он хочет...НО...можно приложить старания, что бы Он хотел дышать во мне :-)...НЕгрешить...
Цитировать
16.
   
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Думаю что апостол под "похоть очей" подразумевал не только то что мы видим, но желание ума думать о многих вещах...а думать надо бы о Боге только...тогда сохранится в душе мир...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #21 : 29 Март 2010, 22:37:07 »
Смирение имхо никуда не спускается. Мир и покой заполняют сердце так,
что злое жало внутри него съеживается и усыхает, тогда вокруг сердечного "Сиона " мира и покоя "да созиждутся стены иерусалимские" - наша броня.

Но этот мир и покой как цветок надо поить, чтобы не зачах. Поить смирением, и познанием Божьей воли через послушание Ему. Поливать неосуждением и незлословием и непамятованием зла. Воздавать хвалу Господу за все, а особо за испытания. И молиться за других, особо же - за обидчиков и гонителей - прав был rb_mihail. И многое другое надо делать.

А для всего этого надо нам молиться, да будет в нас внимание неотлучное и трезвое, чтобы вовремя уметь распознать
"вора" и пресечь или угасить. Тогда не только сохранится, но и вызреет в нас этот мир и покой.

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #22 : 29 Март 2010, 23:05:02 »
Вот только где оно,  мое смирения и послушание...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #23 : 01 Апрель 2010, 23:08:29 »
Смирение имхо никуда не спускается.
схожусь к другому мнению, что частью спускается, и очень приятно когда смиренный настрой вливается и укореняется глубже. ну или ведь гордость тоже страсть, отчасти гнездит внизу. может я о другом говорю..
..Посему "войти в покой" - это этап на духовном пути. И надо приобретенный покой привнести вниз, осваивая самого себя, а не сбегая от своих проблем в экстаз духовного покоя. Путь вниз - в свои нечистоты - всегда связан с потерей чистых и высоких переживаний, и эта потеря часто воспринимается как утрата благодати, а на самом деле - это благословленная Господом работа. Каторжная работа в всечеловеческих рудниках души и тела.
часто у нас употребляется термин "бежать во внутреннюю пустыню", в которой есть тишина и покой. и вспоминаются слова
Цитата: прп. Иоанн Кассиан Римлянин
..Темже подобает божественному закону последующим, всею силою подвизатися противу духа гнева, и противу внутрь нас крыющагося недуга, а не противу человек ярость подвизающим, в пустыню и уединение отходити, яко тамо, сиречь не сущу подвижущему ны на гнев, и яко удобно во уединении добродетель долготерпения исправити. От гордости бо и от еже не хотети себе укоряти, и приписовати соему нерадению вины смущения, от братии отъити желаем. Донеле же убо нашея немощи вины инем приписуем, не возможно есть нам к совершенству долготерпения достигнути. начало убо нашего исправления и мира, не от долготерпения ближняго к нам исправляется, но от нашего к ближнему незлобия. Егда же подвига долготерпения удаляющеся, в пустыню отходим и уединение: елики от наших страстей не уврачеванны, туды отнесем, покровенны, а не истребленны суть. Ибо пустыня и отшельство страстей не избавльшимся, не точию хранити тыя весть, но и прикрывати оныя знает, и не ощущати самим в себе, кое страстию побеждаются, попущает. Напротив же, мечтание добродетели таковым подмещет, и яко долготерпение и смирение исправиша, уверяет их, дондеже несть раздражаяй и искушаяй их. Егда же случится вина некая подвижущая их и возбуждающая, абие внутрь крыемыя страсти, и прежде таящиеся, якоже кони необузданны от своих станей изскочивше, и в долгом безмолвии и праздности питавшеся, зельнее и свирепее к гибели влекут своего всадника...
эти слова можно отчасти отнести и к внутренней пустыне

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #24 : 09 Июль 2010, 20:02:57 »
... обОжение всего себя: всей души и, в конечном итоге, всего тела - в его преображении.
 
обОжение ,
обожЕние знакомо. Возможно определила для себя неверно, но есть люди, которые несут огонь внутри себя, встреча вызывает ощущение внутреннего ожога. Я считаю, что это связано с моей нечистой природой, так как  начинает все гореть внутри, иногда нестерпимо жжет огнем.
Получается, что как бы ни тянуло к таким людям, возможности с ними находится нет, не выдерживает тело. Оно не чистое и  горит. обОжение..на это может не хватить и всей жизни...тупик какой то для меня. а есть другой путь, который не требует волевых усилий, не требует действий?




 

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #25 : 09 Июль 2010, 21:31:52 »
Цитировать
... а есть ли другой путь, который не требует волевых усилий, не требует действий?
Канеш есть. Деградация!


Цитировать
обОжение..на это может не хватить и всей жизни
Ну не хватит, так не хватит. Ничего страшного. На сколько получится. Или вы совершенством хотите стать?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #26 : 09 Июль 2010, 21:44:59 »
... обОжение всего себя: всей души и, в конечном итоге, всего тела - в его преображении.
 
обОжение ,
обожЕние знакомо. Возможно определила для себя неверно, но есть люди, которые несут огонь внутри себя, встреча вызывает ощущение внутреннего ожога. Я считаю, что это связано с моей нечистой природой, так как  начинает все гореть внутри, иногда нестерпимо жжет огнем.
Получается, что как бы ни тянуло к таким людям, возможности с ними находится нет, не выдерживает тело. Оно не чистое и  горит. обОжение..на это может не хватить и всей жизни...тупик какой то для меня. а есть другой путь, который не требует волевых усилий, не требует действий?




 
,

Интересно...
Я никогда не испытывала таких ощущений горения при встречах...
 А вряд ли моё тело  настолько чисто...

Или подобные люди не встречались?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #27 : 09 Июль 2010, 22:36:49 »
Умка
Цитировать
Интересно...
Я никогда не испытывала таких ощущений горения при встречах...
 А вряд ли моё тело  настолько чисто...

Или подобные люди не встречались?

Я замечала такое. Только так и осталось тайной: почему при встречах с одними, рядовыми людьми сердце воспламеняется, а при встрече с другими-нет?
Ласточка немножко сузила круг восприятия при которых сердце может возгораться огнем. Сюда можно отнести и молитву и предстояние пред иконой, и некий добрый помысел, или строка из книги-нечто то, что духовно касается именно тебя и в тебе находит благой отклик. Но...бывает горение огня(жжение) при испуге, при гневе, при нечистоплотных мыслях, а иногда и не успеешь различить какая страстная "нить" зажгла этот палящий огонь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #28 : 10 Июль 2010, 05:39:33 »
Цитировать
... а есть ли другой путь, который не требует волевых усилий, не требует действий?
Канеш есть. Деградация!
образно так: человек не вырастает сразу "целым цветком". Вначале корень, стебель..дальше раскрывается цветок.
в каждой части этапы, они все пронизаны единым, но разный путь движения.
на стадии роста стебля-нужны волевые усилия, нужны действия.
на стадии раскрытия цветка, ты фактически бессилен, идет завершение . 
здесь механизмы волевые не работают.Они слишком грубы и мешают ( условно назову "интуиции")
Поэтому меня интересовала стадия.."жизни цветка" а не стебля.
даже если я еще нахожусь на стадии корней...
 Деградацию мы не рассматриваем, хорошо? чтобы не отвлекаться на это. тем более думаю, что человек сам по сути не знает, когда он растет, а когда рост остановился. Если бы знал и все выполнял для роста..давно уже бы мы не умирали. Значит волевой путь - еще не путь. Есть ли другой, без любого насилия над собою.
Цитировать
обОжение..на это может не хватить и всей жизни
Цитировать
Ну не хватит, так не хватит. Ничего страшного. На сколько получится. Или вы совершенством хотите стать?
Условно говоря, если вы "оказываетесь в реке", вы должны научится "плавать" по ее законам. Нельзя же бесконечно стоять или выходить на берег. Те волевые движения, которые работают на берегу, в воде не подходят. Она часто движется сама..мои движения ей могут мешать.


 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #29 : 11 Июль 2010, 11:36:35 »
Почистил.