Исихазм

Автор Тема: Охота за состояниями или духовная жизнь  (Прочитано 33985 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #120 : 25 Февраль 2010, 19:50:08 »
Цитата: Игорь Спасский
Опытная жизнь - это когда человек пытается постоянно и днем и ночью просить Господа, прикоснуться к его сердцу, исцелить, обратить: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного". Постепенно происходит внутренние утешение, утончение восприятия накапливаются опыт. У каждого он разный, но тонкий и связан с постепенным изменением умственной сферы, снижение действия страстей и т.д.
У меня лично жизнь во многом книжная, как то раздвоенная ... Какой-то процесс идет, виимо ... Пытаюсь искать опыт, когда прогоню лень и вспоминаю ...

в целом молитвенный опыт очень многопланов, от общественной до келейной молитвы, также и в чтении жиий, Св. Писания, Св. Отцов можно читать в молитве ...
Благодарю, Игорь, за честный ответ. Добавил бы только воздержание, как второе крыло для успешного полёта. Но ведь это не то, что вы всё время хотите узнать? :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #121 : 25 Февраль 2010, 21:46:11 »
простите братья, возможно не в тему...возможно пишу опыт прелести и галлюцинаций но вот такая со мной случилась ситуация...

лет десять назад...имел опыт сильного передоза от наркоты... кто со мной принемал от 5о гр. вещества словили сильный передоз, яже влил в себе где 200, может больше... а пробывал тогда наркотики где второй или третий раз в жизни... и залетел на такое... я даже тогда не мог представить что бывает так жутко...короче мне было полный капец.... и вот тогда я в первый раз начал молится Богу... я ничего не знал не про какие практики и про религию...просто понял надо просить Бога о помощи и наче я помру... а начал мысленно молится... обещать что больше не буду вкидываться(буду хорошим, и маму буду слушаться) ну итд... и меня отпустило... это все что я помнил тогда....
и вот сейчас вспомнил что оказывается Бог приходил... и ангелы(наверно)... я наркотой видно разворотил что в составе человека... и меня делела :-) лотали... а в конце Бог(так я ощущал) как бы завершил процесс...

вот сейчас это вспомнил... и думаю что это могло быть глюки
простите это я чтоб разредить немного трения :-)

з.ы . :-) конечно сами понимате Бога я провел и долго потом еще нарколыжел...


NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #122 : 25 Февраль 2010, 21:55:18 »
Здравствуйте! )) Благослови Господь всех чудных обитателей данного сайта! Давно ещё вас заприметил, вот случайно здесь сегодня снова оказался! )) Можно я тоже немножечко опишу свой опыт состояний?))

С детства я воспитан в православной вере. С детства же начали меня посещать необыкновенно сладкие сны, самое сильное в них было- Настроение, оно то и раскрашивало всё, Оно придавало силы, словно глоток воздуха из Рая. Когда я просыпался, я понимал, что в окружающей меня физической реальности сильно не хватает такой атмосферики.  Однако и тогда и сейчас я понимаю, что она есть по всюду, и источник её в нашей Душе (естественно только источник а не исток). Меня очень интересовали эти состояния, я решил учиться чувствовать мир и себя через них. В бодрствующем состоянии эти чувства тоже приходили. Не мне судить каких результатов я достиг - но это моя основная практика.  Затем лет в 14 я познакомился с творчеством К.С.Льюиса и прочёл единственную книжку в которой описывается нечто подобное "Настигнут Радостью". =) Очень приятно было осознать, что кто то ещё чувствовал что то подобное.. В храм я тоже хожу, молюсь время от времени, однако понимаю что мне естественнеее и легче общаться с Богом именно посредством таких вот состояний, а не посредством слов. В храме такие ощущения тоже случались, однако так как "на улице" я бываю чаще, то и привычнее мне проникаться такими чувствами на природе а не в храме где много народу.
Я вот не стал бы от этого отказываться, не при каких обстоятельствах. Потому что чувствую, что это лучшее, что есть у меня в жизни. Думаю что это только начало, брызги первой волны Океана Жизни, всегда мне было ясно, что эти чувства только эхо того мира, в котором они сильны по настоящему. Не думаю что можно искать этих состояний с вожделением, так как они противоположны вожделению. Когда ты предаёшься страсти они –это чувство становиться слабее, страсти ведут в противоположном направлении. Нельзя сохранять это и одновременно делать, что то злое или направленное кому то во вред.
Я не разделяю Любовь и эти состояния, так как эти состояния дарят любовь ко всему что меня окружает, когда я вижу в этом свете других людей –они преображаются в моих глазах.
Затем я увлекся тропической тематикой, тропическая природа и океан в тот момент меня вдохновляли сильнее всего. Я думаю что в природе чувствуется дыхание творца, поэтому не вижу ничего языческого в том чтобы радоваться о Господе посредством созерцания Его творения, впитывая Его энергии.
Затем я решил попробовать марихуану, так как её листики были очень красивы и похожи на ветви любимых мною пальм.. Также потому что Раста культура связана с Ямайкой, Эфиопией, тропической природой. (я знаю как начиналась Раста изначально, из окружающих меня современных раста никто не говорил о Расе Тэфэри как о Боге, все говорили о Jah (как известно форма от Иегова, так что предательства веры я не ощутил от знакомства с этой культурой).
99% моих Ганджя путешествий были мегапозитивными, на следующий день после трипов я всегда чувствовал подъем сил и прекрасное настроение. О сколько счастливых моментов я пережил! Все мои друзья курят ганджу, мы собираемся на природе или у кого то из нас дома, для нас это своего рода Агапа (думаю здесь найдутся те кто знает это слово). Мы встречаемся , дуем, позитивно общаемся, слушаем музыку, фантазируем обо всём на свете! Никто из нас не скажет, что он гонится за этими состояниями, все скажут что так надо чувствовать себя всегда- не важно «С» или «без». То что я  чувствовал с детства ещё больше раскрылось после моего знакомства с ганджей, так как я понял, что те Настроения о которых яговорил выше способны улучшать не только обыденное состояние –они Сильны и действуют в любом состоянии сознания в том числе и в измененных, и именно они на мой взгляд Определяют любое состояние. Исходят они из Сердца.
Сочетание воздействия ганджи с теми состояниями что я практиковал с детсва, привело к тому, что я начал задумываться о своём творческом потенциале, стал ходить на кружок Изо (ведёт православный священник), после первого высшего поступил на второе в художественный ВУЗ.
Вообщем вместо обещанной оф. источниками деградации я получил море позитива и возросшие интересы (к искусству, Астрофизике, путешествиям и тд), расширил круг настоящих друзей, глубже стал изучать родную религию а также и другие религиозные традиции. (прослушал к примеру целиком это: http://www.predanie.ru/mp3/Professor_MGIMO_A_B_Zubov_Istorija_religij/), прочёл полный текст Библии, далее под впечатлением от лекций Зубова: для общего развития Коран, Бхагават Гиту, Перт Ем Хру, Тексты пирамид.
Также мы с друзьями пробовали ЛСД, мескалиновые кактусы, много других психоделиков и энтеогенов. Насчет всех этих состояний могу сказать, что я часто был в Восторге, но все эти ПАВ были только эквалайзером, так как опять же то, за счет чего они мне все нравились, приходило не от них, а от Сердца.
Моя история весьма не ортодоксально, тем не менее, я хожу в храм, чувствую радость и благодать в паломничествах, пытаюсь глубже понять христианское учение. Испытывая всё это я имею желание не замкнуться и оставить всё это лишь для себя (это глупо и противоположно всем тем урокам, которые я получаю),  делюсь по мере сил своей радостью с другими. То есть я не вижу зла в ИСС, Зло как сказано в Евангелии может исходить лишь из сердца человека. Когда же в его сердце радость – то ни Высота, ни Глубина не могут отнять её, также не могут отнять её и ПАВ, из своего опыта и опыта своих друзей могу сказать, что Радость- они только преумножают.
Мне нравиться моя трезвая жизнь не меньше чем жизнь с ПАВ, я не курю в посты, курю Mjoy периодически один или с друзьями, в оставшиеся времена года. За всё благодарю Господа. Тружусь (учусь и работаю), помагаю маме с инвалидом бабушкой. Что касается страстей- да они у меня к сожалению есть как и у всех людей. Есть навязчивые грехи. Которые меня очень печалят =(( Однако они никак не связаны с ПАВ , страсти приходят в любом состоянии сознания, наверное кому то покажется странным, но в ИСС мне с ними бороться не тяжелее чем в обычном состоянии сознания, примерно также тяжело как и в трезвом виде. Сначала моего знакомство с марихуаной я долго удерживал в трипах волну, когда противные мне мысли просто не проходили (скажем блудного содержания), затем всё таки эти мысли прорвались и туда. Пытаюсь с ними бороться в любом состоянии, раз на раз не приходиться, иногда бОльших результатов длостигаешь в трезвом уме, иногда наоборот в ИСС. Однако с сильными психоделиками слава Богу не один трип не прошёл под знаком негатива и тьмы (то есть скажем блудные мысли с психоделиками смотярться как нечто явно уродливое, под воздействием думаешь "Неужели я этим занимаюсь?! И зачем?!!")
.
Вообщем делаю вывод что настоящие искомые состояния, пролсто находяться вне той оси координат когда можно про них сказать «вожделеешь ты к ним или нет» они выше чем обычные или изменённые чем то состояния ума, они идут через Сердце, и когда ты их чувствуешь они делают любые состояния лучше, выше и чище. Они не сами ради себя они- чудесная гармония Бога Мира и Нас. К сожалению далеко не всегда они сильны в моём сердце, часто владеет мной и злоба, уныние и тд.
Я думаю что высокая Мистика великих святых гораздо сильнее, того что открывается мне, однако не думаю что те состояния про которые говорю я, в противофазе Богу и благодати.
Peace, Love & Understanding! =))

Не судите меня строго, я православный хоть и имею весьма экзотический опыт, который наверноем многим может показаться прелестью.
Просто вот решил немного рассказать про то, как я воспринимаю в себе тему состояний. На мой взгляд надо просто Верить Любить и пытаться жить по заповедям, а радость особых состояний, когда они проникнуты Любовью Имхо -от Бога. Что касается ПАВ то несмотря на то что официальная церковь всё это и осуждает, я знаю что в Библии нет (более того быть не может) однозначного осуждения и запрета таких воздействий, так  как Дух господствует ПАВ меняют физически состояние сознания, состояние же души находиться в наших руках! =))

--------------------------------

Гмм, только что посмотрел пост уважаемого Monte More. У меня один друг так же вот жестил жестил с ПАВ, затем одумался, перестал употреблять и стал заниматься Буддизмом и медитацией. Я сам православный,  не берусь судить что есть для Него Буддизм. После того что он мне рассказал о своем прошлом -это явный прогресс, я с уважением отношусь к духовному опыту людей исповедующих другие религии.

Просто очевидно что многие приходят к Богу и духовности, завязав с ПАВ. В моём же случае и случае большинства моих друзей- всё не так, мы Пользуемся ПАВ изначально будучи знакомы с духовностью и её целями. Имеем от знакомства с ИСС 99% позитива.

Сорри если это для кого-то может послужить искушением, однако ПАВ это просто средство, ими можно и порезаться и торт на кусочки разделить, образно выражаясь. =))

(я говорю так позитивно только про Марихуанну и Псай - всякие "хмурые" или "быстрые" темы нам всегда хватало ума не трогать. Ибо они агрессивны к телу и обладают физ зависимостью -ясно что с такими ПАВ душе не по пути )

У каждого свой путь.. Главное чтобы все (по возможности) пришли к Богу =)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 22:17:29 от NeferKaPtah »

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #123 : 25 Февраль 2010, 21:59:36 »
...конечно сами понимате Бога я провел...
Бог не приемлет никакой торговли, а особенно с ним самим. Он не заключал с вами контракт. Если вы кого и обманывали, то только себя. Разве можно обмануть Всеведущего? И не было у Него даже задачи вас наказывать за это. Люди сами себя ухитряются круто наказывать. Простите себе этот обман...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #124 : 25 Февраль 2010, 22:07:21 »
...так  как Дух господствует ПАВ меняют физически состояние сознания, состояние же души находиться в наших руках! =))
Спросите себя, только честно: 1. Почему я не могу достигать "состояний" без MJ (ПАВ)?
2. Что случится со мной, если у меня больше не будет возможности доставать ПАВ (тюрьма, необитаемый остров)?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #125 : 25 Февраль 2010, 22:09:06 »
...конечно сами понимате Бога я провел...
Бог не приемлет никакой торговли, а особенно с ним самим. Он не заключал с вами контракт. Если вы кого и обманывали, то только себя. Разве можно обмануть Всеведущего? И не было у Него даже задачи вас наказывать за это. Люди сами себя ухитряются круто наказывать. Простите себе этот обман...
:-) да брат все верно...  :-) я так и написал чтоб показать лукавство ума...но за совет благодарю!
 еще написал как пример того предела...когда блудный сын решает вернутся...но для меня как видим это не было приделом...

да Бог даже видя наше лукавство нам помогает...хотя на тот момент я был искреннен на 100%

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #126 : 25 Февраль 2010, 22:12:19 »
простите братья, возможно не в тему...возможно пишу опыт прелести и галлюцинаций но вот такая со мной случилась ситуация...

лет десять назад...имел опыт сильного передоза от наркоты... кто со мной принемал от 5о гр. вещества словили сильный передоз, яже влил в себе где 200, может больше... а пробывал тогда наркотики где второй или третий раз в жизни... и залетел на такое... я даже тогда не мог представить что бывает так жутко...короче мне было полный капец.... и вот тогда я в первый раз начал молится Богу... я ничего не знал не про какие практики и про религию...просто понял надо просить Бога о помощи и наче я помру... а начал мысленно молится... обещать что больше не буду вкидываться(буду хорошим, и маму буду слушаться) ну итд... и меня отпустило... это все что я помнил тогда....
и вот сейчас вспомнил что оказывается Бог приходил... и ангелы(наверно)... я наркотой видно разворотил что в составе человека... и меня делела :-) лотали... а в конце Бог(так я ощущал) как бы завершил процесс...

вот сейчас это вспомнил... и думаю что это могло быть глюки
простите это я чтоб разредить немного трения :-)

з.ы . :-) конечно сами понимате Бога я провел и долго потом еще нарколыжел...



Глюки... В юности был опыт  с одним анестетиком, который используется в хирургии. Видения были сначала исключительно индуистского плана, а также греческой мифологии. До сих пор помню Диониса с большим блюдом на голове :-) И вот один раз тоже понесло на небеса, ощущение что воздуха не хватает. И тут увидел "христа" который оттуда на меня грозно так смотрел... Также запомнилось видение ада, когда спускаешься по эскалатору в метро, и уже нужно сходить с него, сойти никак не можешь. Всё время остановилось, как будто тебя выключили подобно лампочке... В страшные моменты сама собой возникала Иисусова молитва. Думаю, что это и спасло. А друг мой погиб. Как раз я уверовал, а он ко мне пришел предложить мескалин. Я ему говорю - Юра, я понял, что Христос - это и есть Господь. Он засмеялся и сказал: поехали с нами и ты его тоже увидишь.(в смысле он его видел типа)  Через месяц он умер от передоза, точнее как-то так , что вроде сам не захотел жить... Эх, просил не отпевать... Так что глюки это, хотя и весьма убедительные.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #127 : 25 Февраль 2010, 22:22:51 »
NeferKaPtah

понимаю тебя брат :wink:... но всеж обращу внимание на свою подпись...Пища нам не только средство к жизни, но и средство к смерти.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #128 : 25 Февраль 2010, 22:29:36 »
Так что глюки это, хотя и весьма убедительные.

честно сказать не хотел развивать эту тему... благодарю Вас юнга, но я не для диагноза это привел... скажу только что я ничего не видел...т.е образов у меня не было...осознование было без образное, только чувствовались энергии...я только сидел и наблюдал как меня ремонтируют :-D
но все давайте с наркотой заканчивать... а то тут всем захочется поделиться своими похождениями и и тем как они растрачивали Его богатство... :-D опыты психонавтов лучше на других форумах обсуждать...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #129 : 25 Февраль 2010, 22:31:26 »
У меня сразу вопрос: Что значит глюки? Значит ли это, что человек видит то что не существует? Или то, что существует? Глюки это обман, или то состояние сознания, которое пробивая"стену" выходит за обычные рамки восприятия, на другой план бытия все той же реальности...но тогда это уже не ложь, не обман, а вполне явное видение. Что такое глюки, чем они отличаются от духовного вИденья?.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #130 : 25 Февраль 2010, 22:31:34 »
...так  как Дух господствует ПАВ меняют физически состояние сознания, состояние же души находиться в наших руках! =))
Спросите себя, только честно: 1. Почему я не могу достигать "состояний" без MJ (ПАВ)?
2. Что случится со мной, если у меня больше не будет возможности доставать ПАВ (тюрьма, необитаемый остров)?

Гм.. Знаете я как бы написал, что те состояния которые я имел до знакомства с MJ были гораздо более впечатляющими чем MJ без них (предположим). Однако слава Богу я преположить это не могу,  так как именно то что я чувствовал до знакомство с ней, продолжает оставаться для меня Основным и именно тем что разукрашивает все мои трипы =) Сейчас пощусь великий пост (без MJ), работаю, рисую (учусь), чувствую себя замечательно. =) Никогда не задумывался над тем что я "с" что я "без", так как вижу море позитива в любом состоянии сознания по этой шкале. В трезвом уме мне Нравиться. =) С Ганджей- тем более всё по кайфу =)

Нет желания достичь состояния ганджи в трезвом уме. Есть желание глубже продвинуться в той струе что я чувствовал изначально, и которая одинаково себя проявляет как с ПАВ, так и в их отсутствии. Чередую эти состояния (трезвости и ПАВ), я учусь глубже чувствовать каждое из них в свете чего то большего =))

Если будет необитаемый остров -буду наслаждаться видами, тишиной, природой, жизнью, кристальной чистотой трезвости. Если тюрьма (не дай Бог) попытаюсь там не потерять свою Радость от той жести что люди там творят с собой и друг с другом в искусственно ограниченном негативном мирке. Буду пытаться Ora et Labora! Что ещё можно пытаться делать когда находишься в насильственном ограничении?

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #131 : 25 Февраль 2010, 22:34:06 »
У меня сразу вопрос: Что значит глюки? Значит ли это, что человек видит то что не существует? Или то, что существует? Глюки это обман, или то состояние сознания, которое пробивая"стену" выходит за обычные рамки восприятия, на другой план бытия все той же реальности...но тогда это уже не ложь, не обман, а вполне явное видение. Что такое глюки, чем они отличаются от духовного вИденья?.

я в шоке...хотел поднять эту тему но не хватило смелости... и тут Вы прямо мои мысли написали...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #132 : 25 Февраль 2010, 22:37:18 »
...так как вижу море позитива в любом состоянии сознания...
Вы настолько замкнуты сам на себя, что не видите, сколько страдания вокруг вас? Всегда позитив?
Т.е. другими словами, страдания людей не производят на вас никакого впечатления?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #133 : 25 Февраль 2010, 22:40:32 »
но хотел оттолкнуться не от пав... я от секты белые братья помните такую...

и них был коллективный опыт переживание истины... это уже мощнее чем опыт одного человека...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #134 : 25 Февраль 2010, 22:43:23 »
...так как вижу море позитива в любом состоянии сознания...
Вы настолько замкнуты сам на себя, что не видите, сколько страдания вокруг вас? Всегда позитив?
Т.е. другими словами, страдания людей не производят на вас никакого впечатления?

я понимаю Вашу реакцию... но всеж попрошу....тем более и сам человек об этом просил... не напирайте, не начинайте разбирать по составу человека...простите

мы не сможем эту тему поднять(про Павы)...да и не к чему