Исихазм

Автор Тема: Как стать сыном Богу? Как полюбить Гоcпода по сыновьи?  (Прочитано 6382 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Как действительно полюбить непознаваемого Бога, проявляющего себя в нашей жизни определенным образом именно всем сердцем, всей душей и телом?

Любовь - как сочетание, соединение - очень тонкий процесс, описанный в Песне Песней Соломона.

Как научиться любить Господа по сыновьи не из страха, не из выгоды, не из-за даруемых благодатных состояний, а так как любишь своего папу, просто за то что Он есть? Узнавать Его полноту с любовью, а не со страстью любопытного исследователя?

Для меня этот вопрос очень и очень сложен. Метание между состояниями, знаниями, благодатной помощью Божьей, знаками Его присутствия в жизни моей и близких, и при этом именно по сыновьи любить Его, дарить Ему сыновье почтение, трепетность, любовь.

Именно не понарошку, а по настоящему, в полноте искренности. Без исследования, без жажды мистики, а просто как сын.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

А разве папу вы учились любить?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
А разве папу вы учились любить?

Даже до сих пор учусь. Стало лучше, после того, что начал с ним вместе молиться. Одно дело - детская чистая любовь и привязанность, а другое - взрослое чувство отчужденности, своего превосходства, и опять возврат к тому детскому чувству. Слава Господу, что оно было. И есть на что ориентироваться. А было оно в мои с 1 до где-то 15 лет. А затем отдаление. И только сейчас после того, как мой отец чуть не ушел, возврат к этому детскому чувству.

p.s. Тему чуть чуть подправил, не как научиться, а как полюбить. Как дорости до этого, не потеряв именно этого ориентира из виду, как главного. Именно полюбить в простоте детского сердца.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот из соседней ветки на мой взгляд в тему

Это слишком серьезный вопрос, так вот полушутя... разве что цитатой:
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам."
Какое уж тут рабство. Поняла, что это не отвлеченные красивые слова, а самая самая реальность.

Благая весть не для богословоплетения, а практическая книга с практическими советами... проблема что ум не видит этого... :-) отсюда мой ответ на вопрос ветки... молитва и трезвение  :-) и еще  в вопросе "как" что заложено? что надо сделать человеку что начать любить? так я Вас понял?

Цитировать
Без исследования, без жажды мистики, а просто как сын.

вот Вы отбросил  исследование и жажду мистики... значит знаете что такое "как сын" :-) значит у Вас уже есть представление как должен любить сын...вот отбросет что еще не в ходит в это представление, а потом убедитесь что Ваше представление правильное...
 :-) написал про практику а сам теоретизирую... просто хотелось как то вскрыть вопрос...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

А разве папу вы учились любить?

у меня с отцом с детства отчуждение... я не знаю что такое детская любовь к отцу...а всегда его боялся(хотя его уважал, и не ненависти небыло)... меня всегда им пугали... :-) как детей бабаем... меня еще и отцом... страх отца начал ломаться в лет 20...в основном это была агрессия...но и сейчас до конца страх не ушел...легкая шероховатость еще чувствуется... забавно что сейчас я вижу что я точная копия отца... мыслительные алгоритмы , жесты и прочее  чисто с него списано...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Отец - страшноватая фигура. Недавно я возвращался поздно вечером домой и очень хорошо прочувствовал что каждая снежинка, каждое дерево и каждая звезда, все они держатся на своих местах колоссальной отчей силой. Силой Его ума. Не знаю - какая тут может быть реакция кроме ветхозаветного ужаса - перед таким Существом. Промолчать в страхе - самое то.

Другой разговор - что у меня есть брат - Господь Иисус, единый с Отцом и со мной. Но Игорь, спрашивает об Отце...
р.б. Антонио

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В Евангелии сказано, что не сможешь полюбить Бога, которого никогда не видел, если не будешь любить людей, которых видишь. А вот любить людей - это большая проблема :)
Не могу сказать, что преуспел в этом деле. Но ключом для меня является стремление понять человека и (что труднее) принять его таким, какой он есть. Наверное, от этого до любви как до Луны, но все-таки это шаг к Луне :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Ключ к настоящей сыновней любви: "Я и Отец - Одно".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
вот Вы отбросил  исследование и жажду мистики... значит знаете что такое "как сын"  значит у Вас уже есть представление как должен любить сын...вот отбросет что еще не в ходит в это представление, а потом убедитесь что Ваше представление правильное...

Это скорее не представление, а какое-то теплое давно забытое, затертое, а теперь вот вспоминаемое ощущение.

Здесь я говорю о Господе в Троице поклоняемом в полноте любви. Вспоминаю детское ощущение от отца, его тепло, которое он излучал, его любовь к матери и ко мне. Сохранение полноты семьи им. Какие-то близкие ощущения при мысле о Боге в Троице покланяемом, именно в полноте энергий и видов любви, Всемогущему Творцу и одновременно кроткому и смеренному, милости хотящему, а не жертвы и всесозжений.

По сути конечно весь наш портал, форум, Святые Отцы, Церковная жизнь, Святое Евангелие - являются ответом на вопрос этой темы. Но лично до меня живые мысли наших форумчан доходят быстрее и как-то ближе, понятнее, близко по времени жизни, по языку, да по многому...  Главное - это живой опыт, который есть всегда, ныне, и присно, и вовек тойже...  Поэтому и сделал тему, важен живой опыт современников, думаю не только мне ...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 16:03:57 от Игорь Спасский »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

"26  Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; "Ин.15:26

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

На самом деле для меня лично мой земной папа сам по себе - это откровение о Папе, который на Небе.
Господи молю Тебя о здравии и долгоденствии р.б. Димитрия и Вас дорогие, прошу присоединиться к моей молитве ... Папа мне реально очень дорог, сейчас вспоминаю с ужасом минуты когда он был близок смерти, а Господь близок ко мне. вот тогда и вспомнилась детская любовь к папе и ко Господу

Цитировать
От Матфея 5 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 16:26:33 от Игорь Спасский »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ключ к настоящей сыновней любви: "Я и Отец - Одно".

Не просто ключ, а единственный возможный вариант. Необходимо понять, что раз, как сказал Aksuk

Цитировать
каждая снежинка, каждое дерево и каждая звезда, все они держатся на своих местах колоссальной отчей силой. Силой Его ума.

то и сам ты тоже держишься этой силой, и сердцевина твоего существа, твой дух функционирует тоже исключительно за счет этой силы и этого ума. Более того, частью этой силы и является наш собственный дух. Т.е. Бог - это наша основа, мы им живем, движемся и существуем. А разве мы не любим жизнь, по крайней мере, тогда, когда не вовлекаемся в низкие чувства и мысли, которые создают страдания? Раз любим жизнь, значит Его и любим, потому что жизнь - в духовном смысле - это Он и есть, это Его проявление. Другое дело, как любить по сыновьи, как любить полностью и без остатка? Очевидно, что надо этот остаток постепенно сокращать, узнавать чем он обуславливается и избавляться от него (т.е. преображать его).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Когда-то давно прочитал на вашем форуме мысль, высказанную, по-моему, Леонидом, которая запала:
Неведомого Бога очень трудно полюбить, но зато легко полюбить Господа Христа всем сердцем и душой, особенно потому, что он такой же как и мы человек, с одним только отличием - рожденный без греха на нем. Отцу его небесному как бы без разницы, любим ли мы его самого или Сына его единородного, потому что оба они - одно. Плюс, конечно, Дух Святой ко всему этому.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

то и сам ты тоже держишься этой силой, и сердцевина твоего существа, твой дух функционирует тоже исключительно за счет этой силы и этого ума.

Христос здесь все упрощает, на порядок. Он, не объясняя, объясняет - как именно мы можем состоять в личном отношении к такому Богу. Дело за малым - найти сердцевину, пройти внутрь. Недавно только понял (добрые люди помогли) что "тесный путь" - это просто путь на одного, внутри себя.
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

В Евангелии сказано, что не сможешь полюбить Бога, которого никогда не видел, если не будешь любить людей, которых видишь. А вот любить людей - это большая проблема :)
Но вот, когда человек учится ходить пред Богом, чувствует Его присутствие всегда, со страхом Божиим взывает, жаждет его Любви. Тогда такой человек начинает как младенец молоко, понемногу усваивать эту Любовь, напитывается этой Любовью в силу своей меры.

Смирение и постоянное желание знать волю Божию во всем, несомненно, помогают такому человеку.

Тогда именно из этой внутренней "напоенности" Божьей Любовью истекает любовь к людям, из тесного нутри - вовне.

Возможен и обратный путь, о котором Вы говорите, но как же он тернист...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 20:11:55 от прозелит »