Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88120 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #270 : 20 Февраль 2017, 19:43:22 »
И всё равно рождение Благословенно!   
Увы, мне, но это не так.
Деторождение всего лишь попущено.
Просто в подтверждение еще пара цитат.

Св. Игнатий Брянчанинов

Мы не видим образца, по которому могли бы объяснить размножение рода человеческого до его падения от мужа и жены, размножения, назначенного прежде падения; но наверно утверждаем, что это размножение должно было совершаться во всей полноте непорочности и бесстрастия. Вместо наслаждения плотского, скотоподобного долженствовало быть наслаждение святое, духовное. Самого же образа, как неоткрытого Богом, и не испытываем, веруя, что для Бога как легко было попустить известный способ, так легко было установить и другой способ. Здесь употреблено о настоящем способе размножения слово: попустить. Да! Этот способ есть попущение Божие, есть горестное следствие нашего падения, есть знак отвращения Божия от нас. Мы уже рождаемся убитые грехом: «в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя» (Пс.50:7). Зачатия в беззакониях и рождения во грехах не может быть установителем Бог.


Максим Исповедник
Цитировать
«Поскольку первоначальный замысел Бога состоял в том, чтобы мы происходили на свет без брака и тления, преступление заповеди ввело брак актом беззакония Адама, то есть нарушением закона, который был дан Богом; с этих пор все, произошедшие от Адама, зачинаются в беззаконии (avojna), подпадая под проклятие праотца. И «во гресех роди мя мати моя» означает, что праматерь всех Ева зачала во грехе, страстно желая удовольствия. Вот почему мы тоже, подпадая под клятву матери, приговорены к тому, чтобы быть зачатыми во грехе» [290].

290. Qu. D., I, 3, CCSG 10, p. 138–139.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #271 : 20 Февраль 2017, 20:19:05 »
Виктор Шипилов, Вы немножко прямолинейно поняли Краеведа.   :)
Что то я вас компьтерная игра таки не понял о чем вы написали  - "ВЫ НЕМНОЖКО ПРЯМОЛИНЕЙНО ПОНЯЛИ КРАЕВЕДА". А как я его должен был еще понять, когда на заданный мною вопрос, получил исчерпывающий ответ.
Сергей! Судя по вашим последним постам вы стали священником. Можно ли уточнить какой конфессии, или церкви?
Мелхиседековой.:)
А Священство Мелхиседеково – это церковь мормонов. Если я неправ, то разъясните мне что такое прямой вопрос и завуалированный ответ Skylander (компьтерная игра).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #272 : 20 Февраль 2017, 20:36:17 »
Svetlana, не забывайте слова из приведенной мною тут цитаты слов Христа о евнухах.
"Кто может вместить, да вместит. "
Такими вещами не шутят.

Эксперимент "Вселенная-25" мне хорошо известен. И там все совсем о другом, также и как и с "чайлдфри".
Это все мерзость. Как говорил Леонид "обезьянничание сатаны" слов, дел и стремлений Бога.
вы практически к тому же призываете

«Не пища - зло, а чревоугодие, не деторождение, а блуд, не деньги, а сребролюбие, не слава, а тщеславие: а раз так, то в существующем нет ничего злого, [оно лишь] в злоупотреблении [существующим]» (прп. Максим Исповедник. Главы о любви, 3.4).
Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева. Пс.126,3

награда не то же что и благословление?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #273 : 20 Февраль 2017, 20:42:47 »
Svetlana, ВЗ в данном вопросе не аргумент.
И деторождение не зло, а попущение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #274 : 20 Февраль 2017, 21:26:42 »
Svetlana, ВЗ в данном вопросе не аргумент.

Сергий
! Если не аргумент, то почему Вы сами тогда приводите цитату из ВЗ?! (пост 270)

Вот как Господь говорит о радости материнства на Тайной вечере, сравнивая ее с радостью рождения Христа в сердце человека:

Ин.16:21. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
Ин.16:22. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
Ин.16:23.  тот день вы не спросите Меня ни о чем.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #275 : 20 Февраль 2017, 21:42:48 »
Максим Исповедник исчерпывающе все это разъясняет. В браке, вне брака - плотская (оргазмическая) зависимость сильнее героиновой в несколько раз. Хотите чистых (от первородного греха) детей - преодолейте эту зависимость (оба) и зачинайте. Только это не получится, т.к. возможно только на приближении к полному бесстрастию, из-за сцепки блудной страсти с гордыней. Как только была произведена на свет первая такая особь женского пола (бесстрастно очистившимися родителями) - через нее сразу же воплотился Спаситель и все сделал. В противном случае деторождение пропитано грехом - в таких делах Господь не участвует.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #276 : 20 Февраль 2017, 21:44:21 »
Svetlana, ВЗ в данном вопросе не аргумент.

Сергий
! Если не аргумент, то почему Вы сами тогда приводите цитату из ВЗ?! (пост 270)

Вот как Господь говорит о радости материнства на Тайной вечере, сравнивая его с радостью рождения Христа в сердце человека:

Ин.16:21. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
Ин.16:22. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
Ин.16:23.  тот день вы не спросите Меня ни о чем.
Цитата цитате рознь.
ВЗ не благословляет, но призывает к деторождению евреев, ибо в этом ПОКА есть смысл. Нужно подготовить приход Христа, а для этогго в избранном народе должна родиться Дева.
Заметьте, ДЕВА!
Пророк же Исайя, любимый Христом (у Него масса цитат из Исайи), явно идет против родовой традиции евреев почитать деторождение знаком Бога, и превозносит евнухов, к которым в ПОЗДНЕМ ВЗ уже совсем иное отношение.

Кстати, приведенная Вами цитата из от Иоанна не о благословении, а о попущении.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #277 : 20 Февраль 2017, 21:45:52 »
Максим Исповедник исчерпывающе все это разъясняет. В браке, вне брака - плотская (оргазмическая) зависимость сильнее героиновой в несколько раз. Хотите чистых (от первородного греха) детей - преодолейте эту зависимость (оба) и зачинайте. Только это не получится, т.к. возможно только на приближении к полному бесстрастию, из-за сцепки блудной страсти с гордыней. Как только была произведена на свет первая такая особь женского пола (бесстрастно очистившимися родителями) - через нее сразу же воплотился Спаситель и все сделал. В противном случае деторождение пропитано грехом - в таких делах Господь не участвует.
Совершенно верно понятая и развитая мысль св. Максима.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #278 : 20 Февраль 2017, 21:51:08 »
Сергий, и в Торе заповедь - после секса совершить омовение до захода солнца. Так и в духовном - после удовлетворения с женой очиститься от следов страстного удовольствия до захода (оставления) умного Солнца (так как Господь может оставить за нечистоту).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #279 : 20 Февраль 2017, 21:57:36 »
Svetlana, я попросила помощи, мне было отказано и много раз. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Тогда мне больше была нужна не финансовая помощь, а моральная... я перестала ориентироваться в пространстве и ситуации, не знала где больница, не знала что делать. Осталась одна... К тому же раньше так тяжело не болела. Разумеется это гордыня. Вам всем так проще жить с собой. Так хорошо не ждать ничего хорошего... освобождает. Вы все ничего мне не должны, я не обязана к Вам хорошо относиться и считать христианами.
Диалог выше - прекрасная иллюстрация к моему тезису, что все делается только для прямой выгоды на плотском плане.
Если честно я вообще не понимаю о чем Вы разговариваете. Почитайте Отцов Церкви... Родители старались не пускать молодых людей на проповеди Иринея Лионского, потому что он их отговаривал от брака. Все перевернулось с ног на голову.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #280 : 20 Февраль 2017, 22:13:03 »
lily, я не видел вашего зова. В любом случае, жизнь прекрасна, да и вы не через Освенцим прошли. Сейчас всем тяжело - время тяжелое, но не все ругаются, какие люди говно (я например молчу). Так же, и все мы горды, это объективная реальность. На почве ее, главный злодей, виновник большей части ваших страданий, будет и впредь стараться причинить скорбь. Люди злы и неотзывчивы, обида на мир - это замкнутый круг из которого надо выходить. "На обиженных воду возят" - глубокая пословица. "Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово за Богом" - прп. Паисий. Мне кажется, вы через такие уроки прошли, что, после регенерации будете удовлетворены ценностью опыта о подлинных качествах ныне живущих, это закалка. Так как никакой инвалидности вам они не принесли.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #281 : 20 Февраль 2017, 22:22:14 »
Почитайте Отцов Церкви... Родители старались не пускать молодых людей на проповеди Иринея Лионского, потому что он их отговаривал от брака. Все перевернулось с ног на голову.
Все верно, Лиля. Это один из самых страшных и самых древних мифов церковной иерархии, сращенной с государством. Миф о том, что Христос благословлял деторождение. Такой кульбит. Вместо попущения - благословение. И это 1700 лет продолжается. Вот и встало все с ног на голову в умах людей. И у иконы Девы молят о деторождении, а не о сохранении девственности ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #282 : 20 Февраль 2017, 22:23:59 »
elm, спасибо, я в процессе. Но и потом тут некоторые раскатывали (не буду показывав пальцами).
Тогда случился набор факторов - и из них самый главный - плохое знание языка. Надо было обратиться к студентам, взаимовыручка работает. Сейчас мы уже создали сеть друзей, такого больше не повторится, преодолеваем атомизацию. Если бы я на самом деле озлобилась, сейчас бы сюда не писала.
Сергий, вся проблема в отсутствии инициации. Деторождение тоже нужно на своем месте, также как никакая вера не отменяет, что нам нужно есть, спать, одеваться, греться и т.д., но оно никак не связано с индивидуальным путем души к Богу.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #283 : 20 Февраль 2017, 22:35:59 »
Сергий, вся проблема в отсутствии инициации. Деторождение тоже нужно на своем месте, также как никакая вера не отменяет, что нам нужно есть, спать, одеваться, греться и т.д., но оно никак не связано с индивидуальным путем души к Богу.
Совершенно верно. Бог и нас терпит грешных, и деторождение во грехе попускает, не делая само деторождение грехом, хотя мы рождаем детей в страдание и смерть избранным адамом способом умножения человеков. Но христианин обязан каждого им рожденного привести ко Христу, ну, все для этого сделать, все возможное, ибо этим только и оправдаемся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #284 : 20 Февраль 2017, 22:44:06 »
lily, было бы очень подозрительно, даже опасно, если бы тут не закатывали. Рядом со святыней сами знаете что бывает... "радуйтесь, когда терпите скорбь" , "апостолы шли, радуясь радостью великою, что за имя Христа поношение приняли"...когда на пути закатывают - это все косвенно за имя Господне. Лучше обратить эту злую энергетику на срезание самости (в нужное русло) - все ради себя и самоочищения. Леонид, помню, писал, что по его опыту все г. происходит лишь для того, чтобы ты им умело воспользовался, как стамеской, и вытесал сам себя от гордости. А тем, кто закатывал, потом спасибо само вырывается из благодарного сердца. Сегодня память Феодора Стратилата. На кресте он зароптал - что ж ты Господи меня оставил?. А после того, как Господь его воскресил и сказал "Я никогда не оставляю" - сидел у креста и ждал стражу, когда опять схватят. Стоит только откинуть мимолетность жизни перед воскресением, и все отлетает, как шелуха.