Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88269 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #435 : 22 Февраль 2017, 15:45:13 »
Игорь Спасский сам с повышенной энергетикой. Только этого маловато будет, чтобы "контакт" наладить. Надо еще чего-то найти-получить.

Да, на данном этапе именно Иное найти-получить и является ключевым. У меня распечатался пласт зажатой энергии, очень большой. А вот в какую скважину его вставить как раз и является вопросом поиска. Сам переход от заваленного к раскрытому. А затем и к Иному именно в этом. Это вопрос раскрытия нового, иного видения-понимания.

Страстной живчик из задавленного сейчас как-бы в открытую рулит. Я его сам выпустил. Но что с ним делать на свету пока не очень понятно. Именно практически не понятно. Он не слушается, сила большая, как плотину порвало. Есть два варианта. Удушить обратно до следующего прорыва либо искать правильное русло. Пока выбираю второе. Иногда страшно. Но с силой жить явно видиться правильнее. И ближе к цели обожения в отличии от отсечения низов и всего внешнего-мирского. Обожение, имхо,  включает Божье все доступные слои бытия, а не отсечение внешнего в пользу внутреннего.

Свод и Светлана с позиции душевного перемирия вы правы. Равно как и с позиции душевной милости. С духовной намного более прав Краевед.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 15:55:19 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #436 : 22 Февраль 2017, 15:54:41 »
По своему интересно наблюдать, как идет общение с людьми, скажу так, повышенной энергетики, особенно женского пола. Никакой аскетической литературы на этот счет нет (почти нет). А здесь - лопайте опыт полными ложками :) К примеру, Игорь Спасский сам с повышенной энергетикой. Только этого маловато будет, чтобы "контакт" наладить. Надо еще чего-то найти-получить.

Все относительно просто. Женское начало - чистая энергетика. Не направленная, толком не организованная. Но огромный потенциал. Можно сказать стихия не управляемая :).
Мужское начало - направление, организация, русло. Или цель, смысл.
Если в себе дисбаланс, то при столкновении может разорвать на сто маленьких медвежат. И будет вот такая вот тянитолкайская тягомотина. С выяснением кто прав а кто и не очень. А в реале - это ровным счетом не имеет значения. Просто мы наблюдаем столкновение чисто женских энергий, проявленных в разных людях. ИМХО.

Женское начало - чистая энергетика - по мне более подходит слово сила, женская сила. В данном случае имеем неосознанную женскую силу. Да мало кто из женщин ее в себе осознает и может ею сознательно пользоваться не убивая себя и других.В одиноких женщинах, она очень ярко себя проявляет, в том числе по озвученным Родионам причинам.

Краевед, тебе по статусу конечно нужно побаиваться этой женской силы, но наверное не стоит ее неуправляемость, списывать на бесов, там где этого нет.))


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #437 : 22 Февраль 2017, 15:56:37 »
Svetlana, а как вы думали? Конфетки будут?



От Лили вы уже получили. Теперь вам надо довершить начатое со мной.

вы мне угрожаете? Господь услышал

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #438 : 22 Февраль 2017, 15:57:24 »
Страстной живчик из задавленного сейчас как-бы в открытую рулит. Я его сам выпустил. Но что с ним делать на свету пока не очень понятно. Именно практически не понятно. Он не слушается, сила большая, как плотину порвало. Есть два варианта. Удушить обратно до следующего прорыва либо искать правильное русло. Пока выбираю второе. Иногда страшно. Но с силой жить явно видиться правильнее. И ближе к цели обожения в отличии от отсечения низов и всего внешнего-мирского. Обожение, имхо,  включает Божье все доступные слои бытия, а не отсечение внешнего в пользу внутреннего.

не переживай, она скоро пойдет на спад, в своих проявлениях

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #439 : 22 Февраль 2017, 15:59:28 »
Вот эта самая "тяни-толкайная тягомотина" была указана мне Александром в теме про практику. Где живчик с умом играют в игры. Тогда скрытые. Сейчас более открытые.

Владимир, спасибо! Помню когда-то казалось, что разящая боль в сердце при молитве и на службах никогда не пройдет ) когда здесь прочел, что это частый период- успокоился и он довольно быстро завершился

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #440 : 22 Февраль 2017, 16:02:03 »
Ну да. :) силища без точки приложения. Именно поэтому поговорки имеют место быть -
Если женщина чего нибудь просит, лучше ей дать, иначе она возьмет сама,
или - если женщину не баловать, она начинает баловаться сама. И т.д.

Понимать действительное значение женского начала важно. И эта тема тоже кладезь своего рода.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #441 : 22 Февраль 2017, 16:04:08 »
Ну да. :) силища без точки приложения. Именно поэтому поговорки имеют место быть -
Если женщина чего нибудь просит, лучше ей дать, иначе она возьмет сама,
или - если женщину не баловать, она начинает баловаться сама. И т.д.

Понимать действительное значение женского начала важно. И эта тема тоже кладезь своего рода.



Именно в точке приложения и вопрос. Одно дело вычитанная-додуманная. А совсем другое ее нахождение "изнутри".

В этой теме, имхо,  много зажатого, запресованного женского начала. Действующего подспудно, прикрытого ледяной логикой либо взбаламошным умом и еще по другому.

У меня сейчас период раскрытия и принятия этой силы(комплекса сил). Спасибо Александру, Краеведу, Владимиру, Родиону. А вот точка приложения впереди.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #442 : 22 Февраль 2017, 16:06:17 »
Когда живчик (сила) выводятся на свет, их главное не ломать через колено, так можно завязнуть в борьбе с самим собой, а в значительной мере с природой, которая эволюционирует миллионы лет.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #443 : 22 Февраль 2017, 16:08:41 »
Когда живчик (сила) выводятся на свет, их главное не ломать через колено, так можно завязнуть в борьбе с самим собой, а в значительной мере с природой, которая эволюционирует миллионы лет.

В этой борьбе вязну не один год, а воз и поныне там. Не хочется к этому возвращаться.
Да не ломать через колено учусь. Хотя становлюсь из-за этого не удобен не только окружающим, но и самому себе. А вот договориться с ней, создать условия для нахождения "точки приложения" не выходит. Небесный Эрос - это пока красивая сказка.

Из положительного вижу, что это огромная сила для внешней жизни. Весенняя, живая, бурлящая. Тем ее бы еще вписать или упросить добровольно вписаться в молитвенную жизнь. Чтобы не затопляла, а шла вместе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #444 : 22 Февраль 2017, 16:14:24 »
В этой теме, имхо,  много зажатого, запресованного женского начала. Действующего подспудно, прикрытого ледяной логикой либо взбаламошным умом и еще по другому.
А вот точка приложения впереди.

А вот эта тема объясняется слабостью мужского начала. Там, где оно должно помочь, поднаправить, просто успокоить, не давить в ответ, прилагая силу(то есть женское), а использовать мудрость. Или терпение. И все было бы ок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #445 : 22 Февраль 2017, 16:15:25 »
Кыш в тему про Практику. О нас тут разборки. :)


Svetlana, конечно Господь услышал. Он же сам предупреждал, чтобы помазанных не обижали.

Посмотрим, что можно сделать с вашими повреждениями...

А вообще - будьте осторожны в другой раз, если вас предупредили, что имеете дело с помазанником.
Даже если вы правы, даже если он вас обижает.

«Пусть наказывает меня праведник: это милость; (Пусть праведник ударит меня — это доброта – дословный перевод с англ. – прим. переводчика, и с иврита - Краевед); пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей» (Псалом 140:5).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #446 : 22 Февраль 2017, 16:18:29 »
Родион, спасибо большое! Да этот момент очень точно подмечен.

Да отец Сергий, я тут влез со своими вопросами. Александр, если можно, перенесите пожалуйста оффтоп в тему про практику.

И это проявилось в том числе и в моем участии в этой теме, что и подметил Александр, говоря что энергии не достаточно.

Мудрость, терпение, понимание, а не сила на силу ... С Лилей в общении вот та же ошибка. И со Светланой. Да и с женой регулярно этот же бок.
Лучше со студентками. Там вроде все выходит по лучше. И в себе теже бока. Сила на силу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #447 : 22 Февраль 2017, 16:21:56 »
Кыш в тему про Практику. О нас тут разборки. :)

Сергий, :) - есть такая фишка - когда видишь, понимаешь и знаешь что нужно сделать, если облачен властью - разрешения не нужно.
Просто берешь и делаешь. Ответственность правда тоже на тебе. Разрешение как раз и спрашивают, чтоб уйти от ответа ежли чо. Но это если не тот уровень.
Так что много разговоров пользы не приносят.

Это уровень мага 178 левла :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #448 : 22 Февраль 2017, 16:30:34 »
Я пока 164-го....
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #449 : 22 Февраль 2017, 16:42:08 »
Краевед, ...Посмотрим, что можно сделать с вашими повреждениями...

не лезьте ко мне, пока что по-хорошему прошу. Я хоть и женщина, но воин