Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88096 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #555 : 24 Февраль 2017, 15:45:43 »
Игорь Спасский, с тяжеляком почти не знаком. Не шифруюсь от православной толпы, хотя мне предъявляли разные святоши (просто за внешний вид, который, не смотря на обычность и опрятность, вызывал у людей ассоциации). Могу говорить про это и с духовником и с епископом. У меня есть друзья - шифруются. Нахрена? Это мое потерянное поколение. А не Михалков с русской государственностью, орущий на современных блогеров с миллионами подписчиков, в то время, когда поезд ушел 100 лет назад.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #556 : 24 Февраль 2017, 15:45:56 »
Полагаю, использование дармовой энергии неизбежно ведет к расплате. Это как убить сразу Диабло, используя коды, в одноименной игре. Если проходить ее постепенно, повышая свои уровни, то и становишься готовым с ним сразиться. А если схитрить, убить "обманом" - ну и что толку? Его убил, а левел не наработал. Никакие фишки не подготовят человека к восприятию-принятию, преображению, если нет личного усилия, а только халява. Имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #557 : 24 Февраль 2017, 15:50:39 »
Полагаю, использование дармовой энергии неизбежно ведет к расплате. Это как убить сразу Диабло, используя коды, в одноименной игре. Если проходить ее постепенно, повышая свои уровни, то и становишься готовым с ним сразиться. А если схитрить, убить "обманом" - ну и что толку? Его убил, а левел не наработал. Никакие фишки не подготовят человека к восприятию-принятию, преображению, если нет личного усилия, а только халява. Имхо.

Это так, но иногда жесткое, гипер жесткое сознание может быть раскрыто. Как описано в той статье, что дал ссылку. Сразу скажу сам не употреблял.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #558 : 24 Февраль 2017, 15:52:18 »
Есть двухтомник избранного в переводе Смирнова.
Похоже, снова промыслительный намек. Пока, после Бойко, ничего интересного не открывал...

Если интересует суфизм, попробуйте начать с Анри Корбена, чтобы понять структуру и терминологию.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #559 : 24 Февраль 2017, 15:57:51 »
Oxygen, согласен, но не полностью. Если допинг стирает блоки и зажимы, раскрепощает - это хорошо. Быть может, даже если вредит остальному. Не совсем верно - дармовая энергия. Только ключики. И новые картины. Это как прити к Айвазяну на выставку. Скажем, экстазивная эмпатия - может, это и тварной поток, но многие и во Христе такого притяжения к человеку могли не ощущать. Хреново, если опыт постоянно повторяется - выжигает нутро. А мудрец может и такими ключиками пользоваться. (Ну я не мудрец :) ) Дармовая энергия - это у литотерапевтов :) Рубин, красный алмаз. И она ложится как снег на целину.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #560 : 24 Февраль 2017, 16:34:19 »
Александр, а вот вы, в детстве какие у вас были отношения со сверстниками?

Нормальные. Были друзья, много времени проводил на улице, занимался спортом. В последних классах стало еще лучше, поскольку пришел в физ-мат. школу с подростками, более близкими по уровню. В предыдущей школе были постоянные наезды со стороны детей учителей (их оказалось много в классе). Я их группировку не замечал, им это не нравилось. Девочки проявляли повышенный интерес... Все обычно. Больше всего меня не любили учителя. И в физ-мат. школе даже в большей степени. Ну это на всю жизнь :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #561 : 24 Февраль 2017, 16:39:24 »
Александр, а вот вы, в детстве какие у вас были отношения со сверстниками?

Нормальные. Были друзья, много времени проводил на улице, занимался спортом. В последних классах стало еще лучше, поскольку пришел в физ-мат. школу с подростками, более близкими по уровню. В предыдущей школе были постоянные наезды со стороны детей учителей (их оказалось много в классе). Я их группировку не замечал, им это не нравилось. Девочки проявляли повышенный интерес... Все обычно. Больше всего меня не любили учителя. И в физ-мат. школе даже в большей степени. Ну это на всю жизнь :)

А почему учителя не любили? Вы демонстрировали свободу взглядов или по поведению? И дети учителей?  Конечно напрашивается параллель )

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #562 : 24 Февраль 2017, 16:52:30 »
Никаких демонстраций не было. Я всегда был спокойным и послушным. Думаю, отчасти из-за независимости при всей послушности (такой парадокс), отчасти из-за того, что был умнее. Не говорю, что все учителя не любили. Всегда находилось несколько, считая классных руководителей, которым что-то во мне не нравилось. Что именно? Возможно, то же, что и "учителям" на нашем форуме :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #563 : 24 Февраль 2017, 17:06:33 »
Полагаю, использование дармовой энергии неизбежно ведет к расплате. Это как убить сразу Диабло, используя коды, в одноименной игре. Если проходить ее постепенно, повышая свои уровни, то и становишься готовым с ним сразиться. А если схитрить, убить "обманом" - ну и что толку? Его убил, а левел не наработал. Никакие фишки не подготовят человека к восприятию-принятию, преображению, если нет личного усилия, а только халява. Имхо.
так и есть, золотые слова

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #564 : 24 Февраль 2017, 18:13:31 »
Alexander, ммм, интересно. Всегда было. Жаль, не видел вас так ( поскольку много у вас поучился). Бывает, удивляюсь разнице в постах. Теплые, открытые слова - или суровый, фанаберичный тон. Вы, наверное - альфач, со спокойным, но очень прочным стержнем, всегда указывающим на собственную последовательность действий. Не упертым, а просто твердым, как у корундов или углеродов (в алмазной форме). Так - те без пластики, если сильно не давишь, то не царапают и вообще ничего. Чуть надавишь - поцарапают что угодно. Среднего нету. Такие многим не нравятся. Если наработать пластики, то и они не устоят перед соблазном... :) :)

Про детей учителей, их дух, я помню ваши слова, посты здесь. Ребенок учителя - привилегированный. Такой, а если он еще как желе, внутренне избалован, его даже царапать не надо, он сам налетает сверху, а заарканить не может под свой душок.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #565 : 24 Февраль 2017, 18:16:39 »
Полагаю, использование дармовой энергии неизбежно ведет к расплате. Это как убить сразу Диабло, используя коды, в одноименной игре. Если проходить ее постепенно, повышая свои уровни, то и становишься готовым с ним сразиться. А если схитрить, убить "обманом" - ну и что толку? Его убил, а левел не наработал. Никакие фишки не подготовят человека к восприятию-принятию, преображению, если нет личного усилия, а только халява. Имхо.

Тогда, с такой точки зрения следует подвести под этот знаменатель и алкоголь, я не говорю об алкоголиках напивающихся в усмерть, а даже умеренное.

В практике суфизма допускается употребление канабиса, когда это не самоцель. В некоторых странах он альтернатива алкоголю. И борьба с легализацией канабиса не более, как нежелание некоторых структур терять огромные деньги, которые будут потеряны при легализации канабиса.

Когда в колумбии ввели сухой закон на листья кокки, то поднялся бунт среди всего населения, пришлось отменить иначе бы была революция.

Если не применять личных усилий, то и телевизор наркотик, и диван, и хобби какое нибудь, и диеты, и чаи, и много чего еще, что нас связывает.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #566 : 24 Февраль 2017, 18:34:31 »
Колхозник, да я и не спорю, что буддист его видит. Я о тесности встречи...

а у Иова с Богом, разве не тесная встреча была?)

Вот именно. История Иова Ветхозаветная. И при всей тесноте встречи с Иовом, настоящая встреча его с Богом происходит после боговоплощения, во Христе Иисусе. Иову за его праведность возвращаются стада, жены и дети. Вы представляете подобное в Новом Завете. Ну, это есть ... большинство протестантских течений, это закамуфлированный под Новый Ветхий Завет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #567 : 24 Февраль 2017, 18:51:55 »
Свод, одно дело, использовать это как триггер - в ограниченных осознанных случаях, когда требуется войти в ИСС,  и другое дело, превратить потребление веществ в профанное, повседневное времяпрепровождение. Отличающий признак - возникновение астенического синдрома.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #568 : 24 Февраль 2017, 18:52:54 »
Вот именно. История Иова Ветхозаветная. И при всей тесноте встречи с Иовом, настоящая встреча его с Богом происходит после боговоплощения, во Христе Иисусе.
Пардонте, так вроде бы Иов не дожил до Пришествия.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #569 : 24 Февраль 2017, 18:54:38 »
Цитировать
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

Книга Иова:
И было у него семь сыновей и три дочери.
И нарек он имя первой Емима, имя второй - Кассия, а имя третьей - Керенгаппух.
И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их.


Итого десять штук, из них семь мужских и три женских. Минимальные познания в еврейском мистицизме открывают смысл того, о чем речь.
And death shall have no dominion