Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88107 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #705 : 26 Февраль 2017, 13:15:56 »
Краевед, нет, отец, ты не добр, и негатив твой не добр, а высокомерен. Власть свою показывай детям - ты не мой пресвитер, раз не можешь слышать и обвиняешь во лжи. У нас кстати, в лавре, братия любит мурыжить много думающих о себе батюшек, да только смирения не имущих :) :) :) Приезжайте, посмотрите на русское православие. Вам объяснят, какая степень у вас маленькая :)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #706 : 26 Февраль 2017, 13:17:10 »
Краевед, слушай, батюшка, тебе б посмиряться - никакого пламени не видно :) :) :) Никакой огонь тебя не испекает внутри. Ишь че вздумал. Много от тебя негатива.

Да, пламя есть , но и дыму полно. Это так всегда бывает, пока огонь не разгорится в должной степени, надо раздувать его дуновениями Духа. А уж достичь равномерного жара углей, это особый труд.

В принципе это я отношу и к себе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #707 : 26 Февраль 2017, 13:19:03 »
Svod, любви нет - пламя есть?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #708 : 26 Февраль 2017, 13:20:51 »
elm, была я как-то в Лавре в иконописных мастерских. Все по чину, платочки, юбочки, режим, кисточки двигаются... А в результате механистично, нет никакого порыва, никакого горения при всей внешней благообразности и смиренности. Мертвечина. Изображения-декор, а не символы Присутствия. Такого результата мне не надо.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #709 : 26 Февраль 2017, 13:21:36 »
Посмиряться никогда не вредно.

Спасибо.

Свод - вам отдельно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #710 : 26 Февраль 2017, 13:29:54 »
lily, с братией вы не знакомы - поэтому и тезисы ваши неуместны.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #711 : 26 Февраль 2017, 13:29:55 »
Svod, любви нет - пламя есть?

Нет равномерного жара углей. Дров мало. Огонь возводится на соринках из чужих глаз, а надо подкинуть бревно из своего глаза, тогда и угли появятся.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #712 : 26 Февраль 2017, 13:32:18 »
elm, если братия такая крутая, почему в иконописцах нет никакого результата от причастий? Почему нет элементарного вкуса и уважения к природе? Почему одна коммерция и казенщина? Дух творит форму и преображает людей и среду.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 13:46:06 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #713 : 26 Февраль 2017, 13:34:08 »
Не добр, а высокомерен.
:)
Нет... просто выше...
А смиряют меня хорошо, слава Богу.

Власть над детьми.... :)

Есть у меня один знакомый ребёнок. Недавно он застрял в изменении себя. И не мог шагнуть дальше.
Знаете, как плачет душа о другом?

Она берёт и проживает за него его проблему. Развязывает и разрешает другую душу, чтобы та могла сделать следующий шаг к Богу.
Дело было в том, что глаза не видят, и уши не слышат...

И вот, ум и сердце спокойно, а душа плачет за этого человека.
Слёзы горючие, пекучие, растворяющие ему эту пелену на его глазах, они идут потоком из моих...
Печаль... Душа снимает слепоту у ребёнка, печалясь о нём.
И вот, проходит день, другой... и ребёнок учится делать следующий шаг.

Добр ли я? Как знать....
Кто-то попал и под тяжёлую мою руку. И это было страшно. Вы этого не видели... счастливый.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #714 : 26 Февраль 2017, 13:34:33 »
Svod, по наблюдениям, за пол года, соринки он сам создает - в утвердительном ключе. Я не знаю, что это... Типа, ребенок играет в войнушку в песочнице - вот тут вражеские солдаты, а вот здесь я - я всегда и побеждю :) :) :) А слышать кого-то - нахрена? Сам с собой можно поговорить.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #715 : 26 Февраль 2017, 13:36:51 »
Краевед, моего опыта у вас нет, и по своей величавости, наверное и не будет никогда :) :) :) Есть король реальный - а есть интернетный. Знаете такую сказку? Рука ваша обломается об мой хребет :D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #716 : 26 Февраль 2017, 13:44:17 »
elm, у Вас нет моего опыта. Тоже об меня обломаетесь. Уже обломалось парочку православных митрополитов, а один предоставил свою комнату, когда оказалась гостем. И что? Чем будем мериться?
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #717 : 26 Февраль 2017, 13:47:04 »
elm, я не собираюсь с вами воевать.
Нет предмета войны.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #718 : 26 Февраль 2017, 13:50:48 »
lily, y вас просто комплекс обиженного. Нерв в голове щемит. А так вообще - я с большой любовью к вам отношусь, и опыта вашего не отрицаю. Только, Лилия, не берите пример с упырей, которые в уме своем решили, что все могут судить. Переступили черту - назад пути нет.
Добр ли я? Как знать....
Кто-то попал и под тяжёлую мою руку. И это было страшно. Вы этого не видели... счастливый.
Давеча от души смеялся, как вы у Светланы яд откачали :D :D :D А вы, похоже, реально, бо-бо. Как Пахом. Кстати, что надо сделать, чтобы разбудить вашу "тяжелую руку"? Чтоб больше посмешища было.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #719 : 26 Февраль 2017, 13:54:37 »
elm, если братия такая крутая, почему в иконописцах нет никакого результата от причастий? Почему нет элементарного вкуса и уважения к природе? Почему одна коммерция и казенщина? Дух творит форму и преображает людей и среду.
В Сан Миниато во мне щелкнуло, когда их пение вошло в резонанс с архитектурой и возникла какая-то особая вибрация, приоткрывающая завесы. То есть форма совпала с содержанием до реального резонанса на уровне материи. Не надо было врать себе.
Вам просто нечего сказать по сути, если нет другого опыта.

Я, когда обратился к Богу в 30 лет, всем существом ощущал всю грандиозность произошедшего со мной, но и долго маялся, так как не понимал, что со мной произошло. Один батюшка так и шарахнулся от меня, когда я сказал со слезами: "Вы понимаете, я не знаю как это произошло, что Бог во мне". Всякое было. И именно в Троицкой Лавре на службе во мне щелкнуло, вернее это были не щелчки , а ласковые дуновения Духа, раскрывающие истоки Христа, как Бога во мне. Там же я обрел духовника, Который сейчас на новом Афоне в Абхазии, это был Божий человек. Он дал ответы на мои вопросы, и дал нечто, что до сих пор присутствует в моей душе, частичку себя с Богом.

Лили, просто примите как данность, что Вы идете своим путем к Богу, и Вы его дитя, но далеко не единственное. 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.