Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88209 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #75 : 15 Январь 2014, 00:25:35 »
Правилами форума это обязывается? Кто захочет тот найдет обо мне информацию.
А на счет юродивых... Лично и близко знаком с таким светильником. Слава Богу еще жив он.

А никто и не говорил о правилах. Я попросил добровольно ответить на вопросы. Вместо этого отписки...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #76 : 15 Январь 2014, 00:25:44 »
Но никто из нас в этой ветке не пишет об общей  молитве, местом для которой храм вроде бы должен являться. Наверное, потому что храм таким местом не является.
Молиться со всеми кто в храме молится, предстоять со всеми предстоящими, соединяясь в молитвах литургии.  Для меня, пожалуй, это сейчас главный повод посещать службы. Нелегкое дело – соборно молиться с прихожанами и священниками в наших церквях, и о них, но литургия так раскрывается, полно насколько это возможно в мою меру. Есть смысл, молиться всеми литургическими молитвами, по чину +ИМ. Вся литургия – как единый миг...и да, начинать быть царственным священством в литургии верных – это отнюдь не фантазии ))
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 00:44:30 от прозелит »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #77 : 15 Январь 2014, 00:29:55 »
Никодим, да батенька, похоже с вашим личном опытом мы разобрались. Теперь вопрос. С чего вы решили что можете поучать людей на форуме? Поучать людей кот. делятся своим опытом... Вы, кот. в силу своего неофитства его не имеет...

Знаете как распознают неофита в любом монастыре, да и обществе? Они 1. не умеют слушать, и 2. почти ничего не смысля, они не закрывают рот, а то и дело поучают и поучают...

Этап поучительного невежества сменяется (если вообще сменяется) первыми личным опытом... Человек начинает понимать, что почти ничего не знает, и что глубина знаний мира просто огромна и черпнув хотя бы каплю, совсем не повод учить других... Потому как у каждого свой, личный опыт, данный ему Богом...Можно свериться, поделиться... Но учительствовать - это вершина невежества и гордыни обыкновенной...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #78 : 15 Январь 2014, 00:30:31 »
Monte More, под теплым хлебом можно подразумевать, что вы видите долю истины в моих словах и стараниях? правда мне так и не понятно, что за псы такие убеленные?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #79 : 15 Январь 2014, 00:49:35 »
Батенька, Питирим, а с чего вы взяли, что я учу? Да, мой тон может быть резковат, но это в тех случаях, когда открыто читается лукавство. Или предпочитаете поддакивать этим людям, да бы не обидеть их самомнение. А не понимаете разве, что чувствуя на себе грубое или резкое слово, при честном отношении к себе можно увидеть свою гордость и самомнение. но бывает на оборот, включается самооправдание или еще хуже, обвинение другого в этом.
И я что оскорбляю чей то опыт?
А если я начну свой опыт расписывать, меня тут точно нарикут прильщеным или в дурку отправят, зачем вам такие соблазны. Произойдет, как раз обратное... Я уже один раз пытался.
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #80 : 15 Январь 2014, 01:13:06 »
Батенька, Питирим, а с чего вы взяли, что я учу?
Задайте вопрос прозелиту, алексею, монте море, Лил, Краеведу, Серафиме, Ларисе и т.д. поучаете ли вы. Рад буду ошибаться...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #81 : 15 Январь 2014, 01:16:23 »
А если я начну свой опыт расписывать, меня тут точно нарикут прильщеным или в дурку отправят, зачем вам такие соблазны. Произойдет, как раз обратное... Я уже один раз пытался.
Именно для этого и существует этот форум, для обмена личного духовного опыта... Жаль что не смогли услышать, вроде не раз об этом говорим. А просто поучить и потрепаться на тему... можно в массе других форумов, и выложить там своё вызубренное православие... Там вас с личным опытом погонят прочь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #82 : 15 Январь 2014, 01:31:03 »
Никодим, навязчивое поучение и наставление – это обычная манера Вашего общения на форуме.
Не примете наши слова к сведению – может перерасти в инет-младостарчество.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #83 : 15 Январь 2014, 03:25:23 »

 Что мне нравится в Никодиме, это совершенно непробиваемая уверенность в собственной правоте. ;D всё уже написано давно, читайте сообщения участника :)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2445.90

Бывший мусульманин,бывший маг, большой и тяжелый опыт. ; 4года в Православии.К вере привела Матрона Московская. Считаю теперь ее своей кресной матерью.
Если еще нужна какая информация,поделюсь.Если на благо...
Вы уж простите,что влез в вашу компанию...
С крещением, в моей жизни многое изменилось...Возможно это дар,которого я не достоин...Сейчас я обычный человек,живу обычной жизнью и уповаю только на промысел Божий.Уповаю и Он не оставляет.
Вот такая маленькая исповедь. Аминь...
и что ещё веселей - ситуация та же что и 3 года назад. Все (в том числе Алексей)  -  спорят с Никодимом.  ;D
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #84 : 15 Январь 2014, 03:48:24 »
Анъдърюха, ничего себе... узнала много нового об участниках форума.
Многое стало яснее... у меня из бекграунда - университетское образование в области коммуникаций, давний интерес к сравнительному религиоведению, семиотике, учеба у лучшего преподавателя каллиграфии в России и у других мастров, впоследствии катехизация в КЦ, в ПЦ, самообразование, общение и учеба живописи в Италии. Лучше всего в детстве мне давалась математика, поэтому плохо воспринимаю магическую неадекватность. Сон разума рождает чудовищ.
And death shall have no dominion

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #85 : 15 Январь 2014, 05:29:04 »
Те храмы которые построены фиксируют восприятие реальности, это застывшая форма поклонения, образец для новоначальных. Но чем больше божественного присутствия в человеке, тем более эта форма оживает, и каждый день она может быть разной.
Реальность внутреннего храма меняется, живёт, и эту реальность проще проявлять в пустоте кельи, чем в роскошном раззолочённом храме. И только наблюдая эту меняющуюся реальность можно отличить преходящее от вечного,стоящего в основе перемен, неизменного.


У меня похожее состояние, перестал воспринимать храм как что-то необходимое для молитвы Богу. Я использую слово молитва а не богослужение потому что никогда до конца не понимал что такое богослужение, вот с Тайной вечерей и Евхаристией все понятно. Я не отрицаю храмы, но храм это как ворота в начале пути к Богу, опыт других людей и мой собственный показал что многим именно в храмах открывается Истина (впрочем так же как и вне храма).

Долгое время никак не могу вместить или переварить мысль о том что Христос говорил о разрушении Иерусалимского храма как здания, и о том что Он саздаст храм истиной веры, которая не требует зданий и обрядов, такую Церковь где двое и трое собраны во имя Его в духе и истине...... или это заблуждение.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #86 : 15 Январь 2014, 09:33:38 »
Никодим, от вашего "лубочного" и "правильного" православия тошно и душно...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #87 : 15 Январь 2014, 11:12:31 »

 Что мне нравится в Никодиме, это совершенно непробиваемая уверенность в собственной правоте. ;D всё уже написано давно, читайте сообщения участника :)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2445.90

Бывший мусульманин,бывший маг, большой и тяжелый опыт. ; 4года в Православии.К вере привела Матрона Московская. Считаю теперь ее своей кресной матерью.
Если еще нужна какая информация,поделюсь.Если на благо...
Вы уж простите,что влез в вашу компанию...
С крещением, в моей жизни многое изменилось...Возможно это дар,которого я не достоин...Сейчас я обычный человек,живу обычной жизнью и уповаю только на промысел Божий.Уповаю и Он не оставляет.
Вот такая маленькая исповедь. Аминь...
и что ещё веселей - ситуация та же что и 3 года назад. Все (в том числе Алексей)  -  спорят с Никодимом.  ;D

Знаешь откуда такая уверенность?,  я не сомневаюсь в Боге. Потому как однажды положил все к Его ногам, даже жизнь. И то что получил в замен, ценю и храню. И БОГ за все это время меня ни разу не покинул и не подвел.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #88 : 15 Январь 2014, 11:17:06 »
Никодим, навязчивое поучение и наставление – это обычная манера Вашего общения на форуме.
Не примете наши слова к сведению – может перерасти в инет-младостарчество.
Я прислушаюсь к вашим советам.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #89 : 15 Январь 2014, 13:31:47 »
Никодим, Бог то вас не покинул и не подвёл, а вы Его ?

  Вот задумайтесь. Иисус только один раз учил учеников, как надо молиться, по их настойчивой просьбе. Больше этому он внимания почти не уделял, потому что не считал этот вопрос необходимейшим. Самым основным и главным Он считал поиск Царства и правды Бога внутрь нас, чтобы не наши нечистые помыслы и желания царствовали внутри нас, и не чьи-то ещё.
  Это есть основа, а остальное - приложится. Кто же нашёл это Царствие и отдал сердце свое этому сокровищу, то нет для него уже ничего более ценного в этом мире.  Постоянная молитва - постоянное чувствование Бога, постоянно возникающее изнутри благодарение к Нему - это всё Бог прилагает такому любезному Ему человеку.
  Получается непрерывная безмолвная молитва сердца Богу, движение нашей души к Нему. Непрерывное благодарение всей нашей жизнью, потому что эта жизнь посвящается не себе самому, а Богу. Это воистину можно назвать бого-служением. "Кто погубит свою жизнь Меня и Евангелия ради..."
  Это всё - действие Духа Святого в нас. Конечно, мера бывает разная, но есть ли такое в вас, Никодим?
  Вы с такой лёгкостью отвергли такую вожзможность у НИКИТА не потому ли, что у вас самого этого нет ? Или есть, да вы описать не можете ?

  В любом случае, этого опыта у вас не хватает, если в ближнем вы даже допустить такого не можете. Ведь, если бы было у вас, вы бы с такой же лёгкостью допускали наличие благодати у ближнего, как и в себе самом.

  В другой теме я тоже написал, что у вас нет опыта. Там - про другой опыт, но принцип один - отрицание по недостатку в себе. Это вообще - норма, пока не будет смирения величию и воле Божией и пока ближний в полноте не станет вам родным.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́