Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88037 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #225 : 20 Февраль 2017, 14:58:25 »
Да к админу у меня особое отношение. И к Владимиру Колхознику. Тоже признаю. Но оно не подхалимское, а скорее трепетное. Это когда сердце "екает". Поэтому воспринимается как если на отца наезжают. Тут уже все пофиг.

Игорь Спасский, прошу прощения, и если это будет нужно, давление тоже прошу оказывать полегче :) Я не стальной, а трения неизбежны. <3
Да я понимаю. И, наверное не поверите, тоже вас люблю. Но скорее как брата, а не как отца. Это по другому. тут и драки случаются

А вот это, как мне кажется, некий перекос, за которым скрывается закомуфлированное (не обижайтесь Игорь, но так будет понятнее, что я хочу сказать) сектантское мировоззрение. Я говорю это не в укор Игорю, а по той причине, что я так не считаю по отношению к духу форума, он не сектантский. Но периодически кто либо из форумчан (думаю и я не исключение), через себя проводит на форум того или иного духа. Так вот вижу в словах Игоря дух сектантства, при этом не называю самого Игоря сектантом. "Сердце екает, если наезжают на кого то, кто мне как отец, тогда мне все пофиг, потому что я хоть тебя и люблю (Элм), но как брата, а их (Александра и Колхозника) как отцов". Прошу прощения, что в данной фразе я самостоятельно сопоставил вместе, то что принадлежит Игорю впрочем сказанное по одному и тому же вопросу.

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #226 : 20 Февраль 2017, 15:24:18 »
Elena, потому что я не мужчина. Все, кого Вы привели в пример - мужчины.
Светлане помогли, потому что у нее есть дети. Православные ценят исполнение женщиной животного долга, сразу реагируют. Это очень натурально-животное - самка с детенышами автоматически вызывает сочувствие. Не помогли не только мне, а всем в моем положении. Моя подруга-грузинка (красивая, яркая, искусствовед, художник, сценограф) также ушла, хлопнув дверью, после очередного распекания на тему того, что все девушки в брюках попадут в ад. Мы - самая ненужная и бесправная категория граждан, которую в православной церкви так и будут раскатывать катком, им больше нечего предложить. Хотите быть донором - будьте, кто же мешает. В конце концов Вы построили жизнь, карьеру, вырастили детей, в том возрасте и положении, когда имеете право позволить себе любой досуг. Я не буду инвестировать время, силы и энергии в матрицу.
Терпишь, терпишь, думаешь, ну еще немного, еще чуть-чуть, ты станешь лучше и отношение изменится... Проходят годы, 7-8 лет в моем случае, а тебя все также троллят одеждой и "замуж дура". Терпение лопается, и вся секта посылается далеко и надолго.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #227 : 20 Февраль 2017, 15:47:37 »
Elena, потому что я не мужчина. Все, кого Вы привели в пример - мужчины.
Светлане помогли, потому что у нее есть дети. Православные ценят исполнение женщиной животного долга, сразу реагируют. Это очень натурально-животное - самка с детенышами автоматически вызывает сочувствие. Не помогли не только мне, а всем в моем положении. Моя подруга-грузинка (красивая, яркая, искусствовед, художник, сценограф) также ушла, хлопнув дверью, после очередного распекания на тему того, что все девушки в брюках попадут в ад. Мы - самая ненужная и бесправная категория граждан, которую в православной церкви так и будут раскатывать катком, им больше нечего предложить. Хотите быть донором - будьте, кто же мешает. Я не буду инвестировать время, силы и энергии в матрицу.
Терпишь, терпишь, думаешь, ну еще немного, еще чуть-чуть, ты станешь лучше и отношение изменится... Проходят годы, 7-8 лет в моем случае, а тебя все также троллят одеждой и "замуж дура". Терпение лопается, и вся секта посылается далеко и надолго.

Лиля, мой пост не содержал претензий лично к вам. У вас складывается, как складывается...  :-)  Я к тому, что ваш путь - он слишком индивидуален и специфичен, чтобы делать на его основе выводы об отсутствии милости в православии в целом. Вы ведь и со стороны форума не получили чаемой вами "милости", насколько могу судить. У вас и к форуму аналогичные претензии.

Наше с вами общение считаю большой ценностью. В каких-то моментах робею перед вами, иногда ваш настрой меня элементарно раздражает, но это нормально... Я лично, всегда чувствую уважение с вашей стороны. Испытываю взаимное чувство.








А вот это, как мне кажется, некий перекос, за которым скрывается закомуфлированное (не обижайтесь Игорь, но так будет понятнее, что я хочу сказать) сектантское мировоззрение. Я говорю это не в укор Игорю, а по той причине, что я так не считаю по отношению к духу форума, он не сектантский. Но периодически кто либо из форумчан (думаю и я не исключение), через себя проводит на форум того или иного духа. Так вот вижу в словах Игоря дух сектантства, при этом не называю самого Игоря сектантом. "Сердце екает, если наезжают на кого то, кто мне как отец, тогда мне все пофиг, потому что я хоть тебя и люблю (Элм), но как брата, а их (Александра и Колхозника) как отцов". Прошу прощения, что в данной фразе я самостоятельно сопоставил вместе, то что принадлежит Игорю впрочем сказанное по одному и тому же вопросу.

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос".

Форум - достаточно закрытая система. Особенно с того времени, когда введено ограничение новичкам по количеству постов. В любой закрытой системе со временем начинается развертываться стихийный подспудный процес "самоорганизации". Он может принять как здоровую, так и не здоровую форму. Как крайний случай - это может вылиться к махровый "батюшкизм".

Хочется напомнить позицию самого Александра, которую он озвучил в разговоре многолетней давности. Мне она кажется здравой,  стоит на это ориентироваться:

Цитата: Alexander
ГеоргийA: "У меня даже появилось впечатление, что участники форума Ваши духовные чада."

Alexander: "С какого рожна решили? У нас обмен мнениями идет - виртуальный разговор между братьями и сестрами. Никто никому не исповедуется, никто ни у кого не находится в послушании. У кого-то беседа получается лучше, у кого-то хуже, люди спорят, не соглашаются, ошибаются. Иногда просят совета, иногда его дают. Указывают на недостатки, просят молитв. И это естественно. Вообще-то у нас форум грешников, а не праведников. А для старцев и послушников существуют другие места."






Я-то думал что в церковь ходят на Встречу, а оказывается чтобы побыть донором или поюзать донора. :o   Да и вывод о степени совершения таинств всё-же можно сделать когда хоть чуть ощущаешь их.

Литургия переводится как "общее дело". Я вижу так, что таинство совершается всеми присутствующими в силу их статуса новозаветного священства. Все соучастники. Священник - предстоятель от лица всех. Соучастники - все.

Форма вашего поста неконструктивна, на мой звгляд. Содержит противопоставление, которое не необходимо. В общем деле у кого-то меньше сил, у кого-то больше. Разная степень участия все равно в итоге рождает "событие Встречи", одно другому не противоречит.

Цитировать
Да и вывод о степени совершения таинств всё-же можно сделать когда хоть чуть ощущаешь их.

Когда таинство станет реальностью вашей души, тогда вообще снимется вопрос о "степени совершения" чего-то внешнего по отношению к тебе. Это внутри тебя. Или оно совершается внутри тебя, или не совершается. Если не совершается - никто, кроме тебя не виноват - значит именно ты, как священник оказался несостоятельным. Христос, Первосвященник по чину Мелхиседекову, пришел, а ты не сумел реализовать свои священнические духовные дары восприятия благодати. Не смог стать единым с  "Единым Посредником".








Бред считать классическое причастие единственно правильным и возможным.

Владимир, а кто в теме выступал с таким нелепым тезисом? Процитируйте мнение, которое вы тут критикуете...

Мне иногда кажется, что идет война с выдуманными представлениями (сложившимися в процессе прошлого общения, уже изжитыми к настоящему моменту). В данное теме никто не утверждает, что классическое причастие  "единственно правильное и возможное". Я в своем посте указала на три вида Причастия (единые в своей сути). Наверно, могут быть и другие...
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 16:32:23 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #228 : 20 Февраль 2017, 15:49:29 »
такой человек очень нужен на Литургии как "донор", что ли.
Я-то думал что в церковь ходят на Встречу, а оказывается чтобы побыть донором или поюзать донора. :o   Да и вывод о степени совершения таинств всё-же можно сделать когда хоть чуть ощущаешь их.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #229 : 20 Февраль 2017, 15:51:43 »
Бред считать классическое причастие единственно правильным и возможным.

Верно. И такой же бред не считать классическое причастие единым, с тем причастием, которое по форме отлично от классического причастия, но  по промыслу Божьему таинственно устрояется Господом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #230 : 20 Февраль 2017, 16:00:30 »
Elena, спасибо, взаимно.
В данный момент я переживаю травмы и отслеживаю триггеры, чтобы освободиться от деструктивных программ, которые были приобретены за эти годы. Не хочу больше иметь никаких надежд на тему религии. Претензии со временем отваливаются, когда понимаю, что ждать от людей было нечего, это их мир и их правила. Например, там, где я родилась есть гостеприимство, мы знали всех соседей в доме, общались. В Москве так не принято, нет смысла ждать от людей того, что они никогда не видели и не делали. Недавнее открытие: московские дети, которым сейчас как мне, в массе не держали в руках жуков, не ловили бабочек и вообще не имели никакого близкого контакта с природой. В особо запущенных случаях не грели руки над костром и не шлепали босиком по берегу озера. Представляете какие огромные части опыта упущены, личность сформировалась иначе. Мы практически разные виды животных.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 16:22:11 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #231 : 20 Февраль 2017, 16:09:15 »
такой человек очень нужен на Литургии как "донор", что ли.
Я-то думал что в церковь ходят на Встречу, а оказывается чтобы побыть донором или поюзать донора. :o 

Если начать задаваться вопросом какая группа крови была у Христа, то можно прийти к выводу о полной ее несовместимости с группой крови другого человека, если подразумевать под группами крови различные религиозные конфессии.

P.S. Поставлю  :-), а то кто то может воспринять сказанное на полном серьезе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #232 : 20 Февраль 2017, 16:17:22 »
Skylander, слова Елены о донорстве требуют уточнения. Уголь в сухом камине можно назвать донором?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #233 : 20 Февраль 2017, 16:19:40 »

Литургия переводится как "общее дело". Я вижу так, что таинство совершается всеми присутствующими в силу их статуса новозаветного священства. Все соучастники. Священник - предстоятель от лица всех. Соучастники - все.
Это в идеале, бывает и так, а чаще - очень тяжёлая обстановка, все чужие и чуждые друг другу, нет духовного резонанса, совместного прорыва к Нему.

Форма вашего поста неконструктивна, на мой звгляд. Содержит противопоставление, которое не необходимо.
О форме Вы правильно, только я это о Вашей идеи "доноров". Доноров юзают, это ни к чему.

В общем деле у кого-то меньше сил, у кого-то больше. Разная степень участия создает условия возможности Встречи, одно другому не противоречит.
Понятно что силы у всех разные. И возможности Встречи не противоречит ... в идеале. А в реальности всё похуже будет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #234 : 20 Февраль 2017, 16:20:29 »
lily, ---Светлане помогли, потому что у нее есть дети. Православные ценят исполнение женщиной животного долга, сразу реагируют. Это очень натурально-животное - самка с детенышами автоматически вызывает сочувствие.

Лиля, расцениваю ваше высказывание, как личное оскорбление. Я не чувствую себя самкой. Я Мария, родившая Христа, и не одного, а двух! Ясно вам? Вы пытаетесь самоутвердиться за счет меня или завидуете

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #235 : 20 Февраль 2017, 16:23:36 »
Svetlana, мне все равно, что Вы думаете на мой счет, но все же Вы - Ева, а никак не Мария. Мария родила без семени мужа. Вы прете против Бога.
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #236 : 20 Февраль 2017, 16:25:18 »
На рождении и воспитании детей, безусловно есть Благословение.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #237 : 20 Февраль 2017, 16:28:09 »
lily, ...Я не буду инвестировать время, силы и энергии в матрицу.
Вы делаете это в любом случае, учитесь на дизайнера, выстраиваете карьеру, находите себе друзей, гордитесь тем, чего добились в жизни. Вы писали о том, что умерли, но я думаю, что теперь уже благополучно воскресли....в матрице

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #238 : 20 Февраль 2017, 16:29:10 »
Elena, у меня есть примеры, на глазах, как молодые люди с фарисейско-механическим причащением (аля раз в недельку) явно менялись по мере течения времени. (Добавлю - в ТСЛ, где служат реально молящиеся) Однозначно в лучшую сторону. А потом вовсе просыпались. Конечно, у них была молодая живость ума, и с законсервированными "рабами божьими" они не общались (просто из-за отсутствия интереса). И я не знаю какие увещания или лютые скорби могли бы их так пробудить? Конечно очень хреново. Но такого инструмента где еще сыскать? Я прихожу к выводу, что он универсален. Только самые уксусные консервы способны заварить все лазейки этого механизма. Если преложение реально совершается носителями. Либо духами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #239 : 20 Февраль 2017, 16:29:33 »
Svetlana, мне все равно, что Вы думаете на мой счет, но все же Вы - Ева, а никак не Мария. Мария родила без семени мужа. Вы прете против Бога.

Лиля, это вы пытаетесь подстроить Бога под себя