Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88033 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #510 : 23 Февраль 2017, 18:15:18 »
наш порася-младший

Детей нельзя унижать подобными словами ни при каких обстоятельствах, чтобы они ни натворили, ну или стараться не унижать, даже мысленно...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #511 : 23 Февраль 2017, 18:53:51 »
По этой ветке ощущение что вытряхивались какие-то залежи. Кто-то не выдержал, кто-то проявил себя достойно. У меня какая-то фантасмогория, больше снаружи. Когда шёл на работу, на остановке стояла собака и выла. Я посвистел ей чтобы успокоить, она равнодушно глянула и опять выть. Жесть. Подошла какая-то бабулька и сказала что собака так свою хозяйку ищет. Когда был на работе, позвонила жена и сказала что наш порася-младший обматерил классную и одноклассницу. Два часа меня колбасило, молился, потом почувствовал что ситуация разрешилась. Пришёл домой, написал с сотки жены извинямс мамаше однокласницы, она поблагодарила, хотя на примере других знаю что обычно она мозг выносит за такое, одним даже в другой класс пришлось перейти. Завтра пойдём с сыном извиняться перед классной, она добродушная, простит. Было ещё по мелочам, это самое яркое.
Данным постом вы показали свою эмоциональную мнительность, результатом которой стало воздействие бесов на вашу кровь. Когда на работе мне приходится набирать ведро воды, при встрече с пустым ведром часто слышу (все - день сегодня пойдет кувырком). Пробежала черная кошка и молодые ребята начинают плеваться через левое плечо, гороскопы слушают все очень внимательно и многие задабривают своих домашних домовых, оставляя им с вечера молочка, конфеток, или иной какой сладости. А если забывают это сделать, то ночь ожидается со стуками и битьем посуды, или иной какой пакостью.
 Если вы верующий, то перестаньте реагировать на все внешнее, не накладывайте увиденное на сердце свое, не захламляйте его и живите мыслью о том, что Господь всегда близ вас. А если коим образом начинается внутреннее неустроение в мыслях ваших и волна эмоции начинает накрывать вас, сразу же отсекайте Иисусовой молитвой. Через 10 - 15 минут такой молитвы внутри вас все вновь устаканится и вернется МИР БОЖИЙ. Цель сатаны в том и состоит чтобы вывести  из равновесия, чтобы нас накрыла волна эмоций и раздражения, тщеславия и гордыни. В первую очередь сатана воздействует на родственников, на ваше ближайшее окружение, а если вы в этом устоите, то через воображение, или внешнее воздействие он вас обязательно ввергнет в мысленный хаос. Поэтому всегда храните внутренний МИР ХРИСТОВ и при малейшем движении волнения, сразу же плотно начинайте молиться Иисусовой молитвой. Опыт не заставит долго ждать.

P.S. «Воображение и память суть не что иное, как отпечатление всех тех чувственных предметов, которые мы видели, слышали, обоняли, вкушали, осязали. Можно сказать, что воображение и память суть одно внутреннее общее чувство, которое воображает и помнит все, что внешним пяти чувствам пришлось прежде того перечувствовать. И некоторым образом внешние чувства и чувственные предметы походят на печать, а воображение на отпечатление печати, – учит прп. Никодим Святогорец.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #512 : 23 Февраль 2017, 19:20:25 »
Детей нельзя унижать подобными словами ни при каких обстоятельствах, чтобы они ни натворили, ну или стараться не унижать, даже мысленно...
Да, Вы правы. Спасибо.

Данным постом вы показали свою эмоциональную мнительность, результатом которой стало воздействие бесов на вашу кровь....
 Если вы верующий, то перестаньте реагировать на все внешнее, не накладывайте увиденное на сердце свое, не захламляйте его и живите мыслью о том, что Господь всегда близ вас. А если коим образом начинается внутреннее неустроение в мыслях ваших и волна эмоции начинает накрывать вас, сразу же отсекайте Иисусовой молитвой. Через 10 - 15 минут такой молитвы внутри вас все вновь устаканится и вернется МИР БОЖИЙ. Цель сатаны в том и состоит чтобы вывести  из равновесия, чтобы нас накрыла волна эмоций и раздражения, тщеславия и гордыни. В первую очередь сатана воздействует на родственников, на ваше ближайшее окружение, а если вы в этом устоите, то через воображение, или внешнее воздействие он вас обязательно ввергнет в мысленный хаос. Поэтому всегда храните внутренний МИР ХРИСТОВ и при малейшем движении волнения, сразу же плотно начинайте молиться Иисусовой молитвой. Опыт не заставит долго ждать. ...
Согласен. Вы правы, так и было "накрыла волна эмоций и раздражения, тщеславия и гордыни". Застало врасплох. Спасибо за совет.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #513 : 23 Февраль 2017, 19:31:51 »
В русской церкви во Флоренции последняя надежда встретить остатки старой эмиграции разбилась о жестокую реальность прихода из пожилых женщин-домработниц, нянечек эмиграции середины 90х и прожженым советским попом с правилами до запятой.
есть вкантакте группка такая - Западное Православие http://vk.com/club129872564 . Там даже обряд другой. Если есть хороший поп, то можно и за 100км съездить на литургию. У меня знакомая, занималась изотерикой, занималась, да вот в нее бес влез, когда она в Австралию перебралась. Ничего, нашла какой-то храм в сотне километров с нормальным священником, это притом, что он (козел, а не священник) ее физически сильно трепал. Много сил отнимала поездка. Зовут кстати Ирина....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #514 : 23 Февраль 2017, 19:52:38 »
elm, спасибо, но мне хватило. Заплатить 100 евро за билеты на поезд, чтобы пообщаться с попом? Я на эти деньги ем полмесяца.
Останусь со своими бенедиктинцами (у них устав и абсолютное большинство текстов еще от неразделенной церкви), раз столько лет уж общаемся, все равно никакой поп никогда не будет молиться как бенедиктинский монах. Потом в русских приходах сплошной национализм, ностальгия по манной каше и соленым огурцам, не готова в это погружаться. Есть и более серьезная проблема - несовпадение ритмов. Италия - все еще очень религиозная страна (явно не 3% населения на Пасхальной службе), и все время переть поперек рожна (ритмов, праздников, календаря) значит отсекать себя от общества и обрекать на бедность. При том что в случае проблем свои не помогут... не готова больше так рисковать. Пусть лучше католический эгрегор охраняет, переть против такого монстра - себе дороже. Все останется так, как есть.
Для обвинителей в сектантстве: единственная церковь, которую посещала в своей жизни кроме православной - католическая, где у нас была общинка, изучавшая бенедиктинскую практику lectio divina. Не надо с больной головы на здоровую.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 20:28:39 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #515 : 23 Февраль 2017, 20:26:55 »

есть вкантакте группка такая - Западное Православие http://vk.com/club129872564 . Там даже обряд другой. Если есть хороший поп, то можно и за 100км съездить на литургию. У меня знакомая, занималась изотерикой, занималась, да вот в нее бес влез, когда она в Австралию перебралась. Ничего, нашла какой-то храм в сотне километров с нормальным священником, это притом, что он (козел, а не священник) ее физически сильно трепал. Много сил отнимала поездка. Зовут кстати Ирина....

Бессмысленно искать священника, духовника и возлагать на него отвественнось за свое духовное состояние. Необходимо взять  ответственность за свою жизнь на себя. Чтобы потом не пришлось кого-то винить

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #516 : 23 Февраль 2017, 20:35:50 »
lily, я как раз таки имел ввиду нерусский приход:):) Если б у меня была возможность, посещать греческий, с нормальным календарем и раздельными исповедью-причастием (это минимум)...
Svetlana, зачем искать кого-то, чтобы возложить на него ответственность? По мне это какое-то извращение. Можешь литургисать сам, как Феофан в затворе - не вопрос.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #517 : 23 Февраль 2017, 20:42:57 »
elm, ....Svetlana, зачем искать кого-то, чтобы возложить на него ответственность? По мне это какое-то извращение

к сожалению, таким извращением страдают многие

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #518 : 23 Февраль 2017, 20:45:55 »
Svetlana, я уже абстрогировался. Или меня сами абстрогировали. Я в розовом мире живу - людей в нем мало и они нормальные.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #519 : 23 Февраль 2017, 21:03:50 »
elm, у греков в нашем городке отлично получается сувлаки.
Есть очень много вещей, которые мне нравятся в католичестве - например важность личного пути и интеллектуальной жизни, Путь - это не литургия. Антропологическое наблюдение: тосканские католики часто помешаны на рыцарях, храмовниках, романтических местах со старыми церквями и периодически грезят о Святом Граале и Иерусалиме, а московские католики разговаривают о священниках и литургии, бедные иностранные священники не знают что делать с этим культом личности...
В аутентичной среде обитания:
https://www.youtube.com/watch?v=c0PjNzFzcrc
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #520 : 23 Февраль 2017, 21:09:09 »
lily, разумеется. Но если мы смертельно больны из-за ПГ, то. Преположим у ракового больного есть возможность получать хорошие таблетки. Почему бы ей не воспользоваться...

кстати я не опускаю литургию католиков... у католиков в имуществе много нетленных тел, если не больше, чем у пц после раскола. да и в целом у них получше. но что-то все же говорит, что на то и слово "ортодоксальная". слово "православие" для меня уже давно тошнотное

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #521 : 23 Февраль 2017, 21:10:17 »
elm, только не надо меня заражать Вашей опухолью, и так ангина заела.
Только что поняла, что периодически разговариваю точно как Челентано в этом эпизоде.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #522 : 23 Февраль 2017, 21:25:59 »
lily, ну понятно. Поправляйтесь. Хорошо в европе жить :) Я, если что, поеду в Израиль или в Эфиопию :) Там ганджубас хороший, и раста-культура:):)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #523 : 23 Февраль 2017, 21:30:52 »
lily, ... и так ангина заела.

бесы, они такие, сначала заставляют хамить, а потом горло болит.
Используйте силу внутри вас на созидание и исцеление, а не на разрушение

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #524 : 23 Февраль 2017, 21:33:38 »
lily, ну понятно. Поправляйтесь. Хорошо в европе жить :) Я, если что, поеду в Израиль или в Эфиопию :) Там ганджубас хороший, и раста-культура:):)
Я не болею, а пошутила в ответ на это:
lily, разумеется. Но если мы смертельно больны из-за ПГ, то. Преположим у ракового больного есть возможность получать хорошие таблетки.
А вы что серьезно насчет рака?
And death shall have no dominion