Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 91483 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #780 : 27 Февраль 2017, 15:26:56 »
Краевед, исповедью я назвала общение по душам, для меня это одно и тоже. Я могу также назвать исповедью и мое общение с Александром или Владимиром, хотя это не формальные отношения, а дружеские.
Почему тебя так задевает, что все узнали, что ты общаешься с Лилей в личке? Это же видно невооруженным глазом. Какую бы грубость или гадость она не написала в мой адрес, ты встаешь на ее сторону, и помогаешь ей поливать меня грязью.

Неважно, что видно невооруженным глазом.

Важно то, что вы, защищая себя, выложили наш с вами разговор о третьем лице открыто. Без его разрешения.
Это мерзко. Более всего - по отношению к Лили.
А меня таким образом - использовали.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #781 : 27 Февраль 2017, 15:27:02 »
Карма меч обоюдоострый. :)
Видишь, что происходит? :D :D
Я почти на 100% вижу, что, пока карающая рука не обломится. Ничего хорошего не будет. Помнишь - "и не воструби перед собой". Не зря ап. Павел бесновался...

Тут еще не было карающей руки. Она занята наверно. Скоро придет, часть мусора уберет, может побанит кого или еще как. Словом тут порядок пора наводить.
У меня желание свалить до апреля в "затвор". В темах - мрак. А личку могу мылом заменить с теми, с кем есть о чем поговорить....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #782 : 27 Февраль 2017, 15:34:01 »
Родион, ну ты сваливай, только не навсегда. А уведомление о личке не приходят на мылоу? :D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #783 : 27 Февраль 2017, 15:58:03 »
Ну если Светлана потёрла свои сообщения, Лиля тоже за это.

Ладно... тогда и я не против прекращения военных действий.

Краевед, не вмешивайся. Я НИЧЬЮ личку не выносила в открытый доступ, и не собираюсь, и тебе не советую, не надо делать другим то, чего не желаешь себе.
Хорошо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #784 : 27 Февраль 2017, 16:17:02 »
Благодарю за прекращение споров.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #785 : 02 Март 2017, 10:02:24 »
Сейчас, когда буря слегка поутихла, в преддверии поста (а кому и в продолжение постоянного)
хочется мне грешному сказать два слова о редком причастии некоторых святых.

Дело в том, что, как мы исповедуем, причастие в литургии есть Тело и Кровь (еже за нас ломимое и проливаемая), а это есть обоженная человеческая природа (или её часть, не будем считать ангелов на острие иголки).
Когда Таинство преображения совершается в самом человеке, то и человеческая душа и тело двигаются своим качеством к этой Природе, достаточно вспомнить слова молитвы Иисуса о том, чтобы Отец жил в учениках также, как и в нём самом.

Таким образом, изменяясь качеством своей души от смерти в жизнь, в себе самом человек видит совершаемое Таинство, и приходящее от Духа утешение, становясь самим частью Тела и Крови (мы - Тело Христово). И таким образом в самом себе Их причащаясь, насколько сам готов стать Их причастником, как говорит Симеон Новый Богослов.

По общем оскудении веры и в научение, оно бывает для некоторых сильнее совершаемого в литургии, если они совершают литургию не сами (или в той же полноте).

Или же в подарок - больше, чем они имеют. Потому что стать Телом Христовым полностью - не баклуши бить.

P.S.
Это только два слова.
Об умном же причастии Симеон написал вполне изобильно.
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 10:21:39 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #786 : 02 Март 2017, 10:25:12 »
Хорошо.

Пока человек не имеет внутренней причастности Господу, пользуется внешним причастием. Если же, пользуясь внешним, отрицает внутреннее, так и остается не обновленным. 

Внутреннее причастие изливается полнотой жизни во Христе.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #787 : 02 Март 2017, 11:36:11 »
Пока человек не имеет внутренней причастности Господу, пользуется внешним причастием.
Тот же Симеон, перестал пользоваться внешним?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #788 : 02 Март 2017, 11:48:17 »
elm, у Вас неверная постановка, разделяющая и принижающая. Обычная для ограниченного, кланового ума-отношения. Совершите метанойю, измените ум - и узрите: тот, кто имеет внутреннее, не отворачивается от внешнего. Он внутреннее изливает через внешнее, не будучи внешним обусловленным. Обусловленный внешним и из причастия создает закон-дубинку, заявляя тем самым о своей приверженности законничеству и фарисейству.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #789 : 02 Март 2017, 11:48:48 »
Внутреннее причастие приносит плоды, если плодов нет, то нет и внутреннего причастия

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #790 : 02 Март 2017, 12:07:11 »
Alexander, нет, вы не правы. Я, впрочем, ничего не доказываю. Дело в том, что святые не просто не отворачивались от внешнего. Если, пересказать вашими словами, - "если не пользуется внешним, то слишком медленно обновляется". Вы, видимо, апологируете к какой-то собственной позиции по этому делу...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #791 : 02 Март 2017, 12:11:14 »
elm, так Вы почитайте жития святых - и обнаружите такое разнообразие опыта, что в никакую схему не впихнешь. Несмотря на наложенную на них жесткую житийную прорись.

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #792 : 02 Март 2017, 12:21:22 »
Да, вопрос елма №787 с специфическим фарисейским подтекстом, который отсылает к проблеме тех, кто еще ходит под законом (законами и правилами, в том числе и человеческими) и Свободы в Боге. Законничество писаное и не писаное, изобилует в церковной жизни, и человек много из этого, добровольно на себя берет, так и неся это бремя, до скончания своих дней.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #793 : 02 Март 2017, 12:32:05 »
Внутреннее причастие приносит плоды, если плодов нет, то нет и внутреннего причастия
А без внутреннего нету и внешнего. Об исключительно умовом улавливании даров, тоже, насколько я помню, много Симеон говорил... Впрочем, это он говорил из опыта, то есть, это и без него ясно.

Alexander, статистически обнаружим очень большой процент сами знаете чего... Конечно, дела Господни в схему не сложишь. Зато Сам Он умещается в потире.

Колхозник, никакого подтекста не было. У меня был только вопрос к слову "пока". Но опять полетели домыслы о ближнем в утвердительном ключе... все-равно они Христа похитить не смогут :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #794 : 02 Март 2017, 12:43:23 »
elm, ...все-равно они Христа похитить не смогут :)

не смогут!