Исихазм

Автор Тема: Отношение к особым детям  (Прочитано 16325 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Отношение к особым детям
« : 22 Февраль 2010, 00:20:32 »
Отделено от темы "Возрождение или Лицемерие" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2319.0
---


Спросится. Как пить дать. Есть таинства, а есть нравственность, - презренная языческая нравственность и доброта, которая была прежде таинств. Может кое-как намалеванная икона стать окном в мир Горний? Да. Может дурной священник совершить Причастие? Да. Но научить и привести они не смогут.

Я в тихом бешенстве, если честно. Дело не в том, что мальчик в истории по ссылке - мой крестник, но в том, что такие истории - прямое следствие разговоров о том - какие клевые таинства совершают наши волки. Всего-то делов - не воспитали душу, а она зашла в храм свечку поставить и нагадила.



Я очень надеялась, что хотя бы в нашем храме православные научились себя вести правильно по отношению к особым людям. К нам много лет ходит слепой дедушка, которого аккуратно и бережно подведёт к Причастию ближайший к нему прихожанин, у нас сразу несколько человек поднимется, чтобы уступить место на лавочке человеку с костылями, у нас привыкли, что аутист Мишка иногда может вскрикнуть.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 10:06:01 от Alexander »
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #1 : 22 Февраль 2010, 00:53:24 »
При социализме было честнее. Коммунисты открыто заявляли - Бога нет. Сейчас же при капитализме, Бог попросту превратился в товар.
Бог для вас лично превратился в товар? Так вы и не превращайте!!!
Стойте до конца.

Знаете, никогда не думал сказать этих слов, но мне что-то стыдно, что я - православный. Вот после этой истории с Тимой - стыдно. Их ведь в Зеленограде выгоняли из храма на мороз по указанию батюшки - об этом тоже не надо говорить а только можно думать. А они могут об этом говорить? Стыдно. Не в том смысле, что я не люблю церковь. Люблю и тем хуже. Но мне очень хочется извиниться за то, что я - православный. Давайте я перед Вами извинюсь и покаюсь, за одно и за неформатного крестника.

р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #2 : 22 Февраль 2010, 01:04:51 »
Aksuk

Я вам так скажу, есть Христиане, а есть крестоносцы (те кто крестики носят),
есть православные, а есть православнутые. Почувствуйте разницу.

Вам не в чем извиняться. Религия всегда была идеальной ширмой для прикрытия всевозможных злодеяний. В том числе и кровавых. Всегда в неё лезли и лезут всякие ублюдки, карьеристы, проходимцы, просто потому, что можно хапнуть, сделать карьеру и т.п. И батюшек не стоит идеализировать, они всего лишь люди, а то у нас же как, раз в рясе, значит "Божий избранник", читай почти, что Бог. Особенно дамочки этим страдают.
Так, что не ваша вина, что кто-то там озорует. Вам стыдно потому, что вы идеализируете церковь. Идеалы не совпали с окружающей действительностью. Грязь она всегда заметнее, но сие не значит, что повсюду только грязь.


Цитировать
Не получается ли, что любовь к ближнему мы подменяем банальным шкурничеством?
Ну да. Есессна. При капитализме, Бог - товар. И таинства - товар. И нет ничего кроме товара и денег. А нам уже на подкорку записали, мол бери от жизни всё, своя рубаха ближе к телу, деньги - это единственный бог и т.п.


« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 01:15:35 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #3 : 22 Февраль 2010, 01:19:08 »
Док, Тима - мальчик из истории, ссылку на которую я дал выше (http://vmeste.pravmir.ru/chto-s-nami). Он - "особый ребенок" и недавно крещеный. Впрочем прочтите историю, это рассказывает замечательный человек, очень добрый и мудрый.

Я извиняюсь потому что люблю эту церковь, испытываю к ней нежность, думаю, что и у Антиквара похожие чувства. Дело не в идеалах, а в том, что она действительно тяжело больна. Может быть если бы все извинились, как немцы за Освенцим... Просто за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.
р.б. Антонио

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #4 : 22 Февраль 2010, 01:46:35 »
Я извиняюсь потому что люблю эту церковь, испытываю к ней нежность, думаю, что и у Антиквара похожие чувства. Дело не в идеалах, а в том, что она действительно тяжело больна. Может быть если бы все извинились, как немцы за Освенцим... Просто за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.

Христианство немыслимо без Церкви. Христианская жизнь - жизнь в Церкви. Но уже две тысячи лет один из главных ударов, наносимых по Церкви, это - сакрализация грехов ее членов, в первую очередь священнослужителей.
Греховность по сути объявляется нормой, а призвание христиан к святости, любви друг к другу - воспринимаются как красивые слова, пустые мечтания, не имеющие отношение к реальности, даже вредные.
В итоге земная церковь распадается на индивидуумов, обеспокоенных только личным "спасением". Любовь охладевает, исчезает, и уже с трудом понимаешь, а что же такое - любовь.
И не являешься ли ты просто исполнителем мало трогающих тебя обрядов, потребителем таинств в надежде на грядущее "спасение". Хотя что такое "спасение" - тоже мало кто знает.
Хочется, чтобы жизнь в Церкви - видимой, земной - была иной, не сводящейся к "стой, молчи, молись как можешь".

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #5 : 22 Февраль 2010, 02:09:56 »
Хочется, чтобы жизнь в Церкви - видимой, земной - была иной, не сводящейся к "стой, молчи, молись как можешь".

Аминь на такие слова. Может быть мы и увидим как они сбываются :)
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #6 : 22 Февраль 2010, 02:24:50 »
Я извиняюсь потому что люблю эту церковь, испытываю к ней нежность, думаю, что и у Антиквара похожие чувства. Дело не в идеалах, а в том, что она действительно тяжело больна. Может быть если бы все извинились, как немцы за Освенцим... Просто за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.
Временное облегчение - безусловно принесет. Но чтобы "слепому фарисею очистить внутренность чаши и блюда" - это нужно революционное преобразование.
Вы в тихом бешенстве, Aksuk, и говорите, что "не воспитали душу".
А ее вот как раз воспитали, но в духе фарисейства и лицемерия. Этим все и больнО, причем очень давно - Вы об этом знаете сами. И батюшка этот, и эти...кто подошел к ребенку.

Что же бешенство испытывать, что стыдиться, если при том есть понимание, что люди - тяжело больны. Фарисейством и лицемерием. Заразно и тяжело лечится.
И никто каяться не будет, потому что в этих грехах труднее всего признаться самому себе, о том и в НЗ. Знаю по себе. Распять легче чем признаться...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 02:45:22 от прозелит »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #7 : 22 Февраль 2010, 05:32:52 »
Aksuk,
А кто обидел мальчика? По ссылке об этом неясно сказано.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #8 : 22 Февраль 2010, 08:08:41 »
Да какая разница, кто обидел... Важен сам факт того, что произошло то, чего не должно было произойти в Храме, и дежурный предлагаемый ответ на это бывает таким: "Значит, Господу было угодно (вариант - не угодно...)" Господь бывает очень нам удобен тем, что на него при желании можно списать решительно все.
Мне вот до сих пор памятна сцена в одном московском монастыре, где мне пришлось причащаться года два-три назад. Выходят монахи с чашами. И начинается толкучка. И сам прешь к Чаше, медленно и неуклонно, оттирая других. Срабатывает "инстинкт советской очереди" - вдруг не хватит? Типа "больше одной в руки не давать!" И внутри - агрессия, соединенная с жадностью, хватательным рефлексом. Разумом понимаешь, что так - нельзя, но господствует желание - отхватить себе кусочек благодати.
Но остается ли Таинством полученное таким образом таинство?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #9 : 22 Февраль 2010, 11:36:56 »
Может быть если бы все извинились, за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.
Да мир сразу стал бы лучше, если бы все сразу. Но... увы...увы...не дождёмссо...

Понятно, что церковь тяжело больна, а как может быть иначе, если всё общество больно, а церковь - всего лишь часть его. Вот об этом и не надо забывать.

Я вощемта не понял, зачем таскать ребёнка из Зелика на Маросейку, чтобы "тусануться" в храме. Как-будто храмов поближе нет... А случай этот более чем распространённый, чему тут удивляться?  Моей матери, например, батюшка в лоб закатал, торопясь освящать дорогой джип, за то, что та что-то у него спросила. Так, что как говорят в Одессе: "А шо ви хочите?"

Я сам предпочитаю ходить в храм когда там никого народу, иначе реальная давка и токучка, массовое умопомешательство.  И как правильно заметил Антиквар, мы - все совки, это в генах. Раньше был мордобой в очереди за колбасой, а сейчас за "благодатью".  "И мне, и мне кусочек благодати отломите! Я здесь раньше вас стоял! А вас здесь не стояло!"
Понятно, что это никакое не Христианство, а чисто профанация, дань моде, попытка спрятать в религии собственные страхи...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #10 : 22 Февраль 2010, 11:59:41 »
Я вощемта не понял, зачем таскать ребёнка из Зелика на Маросейку, чтобы "тусануться" в храме. Как-будто храмов поближе нет... А случай этот более чем распространённый, чему тут удивляться? 

В том-то и дело, что храм этот - особенный, там хорошо относятся к особым детям, оскорбила Галю какая-то случайно зашедшая дама, а Зеленограде их просто выгоняют. Женщина, которая пишет этот пост занимается с Тимуром собакотерапией, а так же стала как крестная мать ему. Найти с ребенком-аутистом  храм, куда тебя просто пустят и не выгонят как бесноватого - большая проблема.

Дело в том, что эти дети могут вести себя действительно очень странно. При том, что греха в них никакого и злодейства и лукавства в принципе нет. Одна знакомая неговорящая девочка пишет стихи как Уильям Блейк про ангелов, которых видит, а из храма ее гонят, у нее там паника (эмпатически ловит весь негатив, направленный на нее и потом выдает истерику). Это трагедия детей, их семей, но и нас, "нормальных", которые не готовы воспринять другого...
р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #11 : 22 Февраль 2010, 12:16:40 »
А когда в храме никого нет, у этих ребятишек там тоже возникает паника и т.п. ?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #12 : 22 Февраль 2010, 12:26:20 »
вспоминается в дневнике у Ионна Кр. как он молился о наказании негодной девочки. Да примеров много. Когда все по правде, и не видно других выходов, господь быстро наказывает, причем часто весьма люто. Заметно что не приходит наказание пока человек сам не увидит своего порока.. а многие и не видят за собой ничего дурного, поэтому в таких историях наказание приходит после грамотного и острого обличения. Как правило, обличаемый не особо кается, и тут приходят казни. Заповедь обличать дана Спасом. Подобных историй весьма много, например как быстро наказывает святитель Николай, когда ему усердно молятся, широко известно не только в православном мире

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #13 : 22 Февраль 2010, 12:59:20 »
А когда в храме никого нет, у этих ребятишек там тоже возникает паника и т.п. ?

Нет конечно. Наоборот, это же очень интересное пространство, а всякие невидимые энергии они чувствуют очень хорошо и благое им всегда во благо.

Как-то одна тетенька - "православный гомеопат" предлагала такого мальчика 6 лет отдать "бабке на отчитку", ее не смутило что ребенок любит храм и всю неделю ждет причастия. А то, что он ведет себя чудно в метро и боится собак оказывается решающим признаком в определении беснования.
р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #14 : 22 Февраль 2010, 13:24:35 »
Я вот не спец по аутизму, но подозреваю, что многим детям повесили ярлык"аутист" просто от балды (учитывая уровень многих докторишек). Может просто неординарные дети с повышенной чувствительностью, а аутизм  - неосознанная попытка закрыться от агресси социума, собственных родителей и т.п.

Православный гомеопат?  ППЦ! О_О   Это как? Наверное как и православный колдун. А шо ви хочите, в психушках давно уже забор упал, все православные гомеопаты разбежались.

Ну дык и не таскайте ребенка в храм, когда там полно народу, тем более так далеко. Ради чего? Ребёнку что-ли причастие нужно? Сомневаюсь. Это только вам нужно ребёночка причастить, а его мнения никто не спрашивает. 
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 13:36:21 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #15 : 22 Февраль 2010, 14:12:56 »
Ради чего? Ребёнку что-ли причастие нужно? Сомневаюсь.

а почему Вы сомневаетесь ?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #16 : 22 Февраль 2010, 16:16:41 »
Потому, что здесь нет осознанного, свободного выбора со стороны ребенка, просто потому, что в силу своего возраста он не может ещё осознанно выбирать, за него это делают родители. Лучший способ сделать из чела православнутого зомби или привить на всю жизнь ненависть к православию - это сызмальства заставлять насильно ходить в храм и т.п.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #17 : 22 Февраль 2010, 16:46:47 »
Да какая разница, кто обидел... Важен сам факт того, что произошло то, чего не должно было произойти в Храме, и дежурный предлагаемый ответ на это бывает таким: "Значит, Господу было угодно (вариант - не угодно...)" Господь бывает очень нам удобен тем, что на него при желании можно списать решительно все.
Мне вот до сих пор памятна сцена в одном московском монастыре, где мне пришлось причащаться года два-три назад. Выходят монахи с чашами. И начинается толкучка. И сам прешь к Чаше, медленно и неуклонно, оттирая других. Срабатывает "инстинкт советской очереди" - вдруг не хватит? Типа "больше одной в руки не давать!" И внутри - агрессия, соединенная с жадностью, хватательным рефлексом. Разумом понимаешь, что так - нельзя, но господствует желание - отхватить себе кусочек благодати.
Но остается ли Таинством полученное таким образом таинство?
Какая разница? Да простая разница и очень важная. Не нужно расширительных толкований тут, не нужно чтобы получилось, что обидели то одни, а виноватыми оказались другие. И не нужно спекуляций на конкретном невеселом инцеденте. Некий внутренний камертон наверное должен нам подсказывать, что недопустимо использовать данный конкретный случай для политических обобщений, расширений и игрищ. Давайте вопрос "остается ли Таинством полученное таким образом таинство" со всем его укоризненным пафосом не будем рассматривать, пока не выясним конкретику ситуации с Тимой. А иначе выйдет, что история с Тимой - это только, простите за выражение, предлог, или удобный повод, и что сама она не является предметом рассмотрения, а вот поиспользовать происшествие для склок, как повод для скандала - вот это интересно. Что было бы скверно и гнусно, предлагаю этим путем не идти.
Кроме того, Антон явно пребывает в смущенном состоянии и просто так махнуть на все и пойти дальше играться в политику как то тоже не годится. Поэтому предлагаю все же разобраться.
Кто конкретно обидел мальчика?

Aksuk
Вы не могли бы конкретизировать - кто именно обидел мальчика?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #18 : 22 Февраль 2010, 17:09:04 »
Да какая разница, кто обидел... Важен сам факт того, что произошло то, чего не должно было произойти в Храме...
Какая разница? Да простая разница и очень важная. Не нужно расширительных толкований тут, не нужно чтобы получилось, что обидели то одни, а виноватыми оказались другие. И не нужно спекуляций на конкретном невеселом инцеденте.

Наверное, это можно назвать спекуляциями. Но не будут ли тогда спекуляциями и слова о том, что Церковь - единое тело и что если страдает один член, то страдают и все остальные члены?
Это - очень высокое понимание Церкви. Надо признать, что мы от него далеки (я во всяком случае). Да, обидели мальчика. Очень плохо, очень жаль. Ну, разберемся, ну что ж теперь...
То есть все воспринимается нами очень изолированно, в этом-то и проблема.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #19 : 22 Февраль 2010, 17:35:25 »
Таких Иисус Христос исцелял бесов и они переставали быть таковыми,я не знаю что это за болезнь такая-но это связано с злыми силами..Здесь тоже бывают и кричат не своим голосом дети в храме,бывает просто ребенок плачет,маленький но громко-все мамы знают надо срочно выйти из храма,не ждать пока успокоится,в храме тишина..Иногда Лев Иванович забудется где он толи на небесах толи еще в храме,у него есть поводырь,тот его берет под руку и навыход,они спокойно парой выходят подышать воздухом,все знают хотя не ревностные бегут на помощь выталкать его в шею,это уже перегибы..У сербов есть в храме комната с стеклянной стеной куда заходят с детьми и они могут там кричать,но крика не слышно,всё видно что в храме,только на причастие надо выйти,как правило первые идут дети,потом по очереди-первый ряд,потом второй,третий-как бы убывают постепенно-и видно пол церкви ушло,затем уже церковь почти пустая два задних ряда стоят плотно никто не движется никуда,и так толчков локтями нет,это когда антидор получить в завершении..Есть и те кто наблюдает за стоящими,они подходят постоянно к тем кто без платка,навыход,или с коротким рукавом одеты тоже самое..
Больных надо жалеть,сострадать к ним быть милосердным-это наша прямая обязанность-весь труд на земле это милосердие-самый важный на планете им занимался Иисус Христос..Байканур с ракетами на самом последнем месте,это для кружка кому делать нечего тому Байканур или кто уже святой торопится на небеса...Всем нужен труд милосердия-он продляет жизнь-потому что Бог видит вы Ему еще нужны для того что бы это делать и продляет жизнь,бережет от смерти нежданной..Почему песни про воров всегда упоминается мама ..они очень бережно в тюрмах относятся к ней,вспомнить хорошее в жизни что было,это мама..Вот и живут так долго,про маму не забывают.... Тут тоже самое сострадание к ребенку это очень нужно,это не карма какая которую надо пережить а надо исцелить,незнаю кто там в ваших краях изгоняет бесов,надо  нему,пусть пытается..Так что храм и Париже нужен и везде и это не деньги вообще,так капейки посравнении что тратится куда попало,а храм будет веками стоять,пусть строят в Париже так в Париже,а то там мечеть поставят,у тех денег хватит,вчера был у казаков русских свободно на персидском говорят,отец на Францусском говорил,а дед на Русском в Иран бежали,а они по русски только здравствуй досвидание ну куда это годится казак говорит на перситском а русский забыл..Там в Париже видимо полно таких..Я во франции с дедом одним говорил... ему тоже не повезло,в войну в плен попал,служил в разведке,потом перетащили в гестапо поработать,а когда поджали то он к амереканцам по той же специальности перешол.. говорит в гестапо порядку было больше..У каждого свои причины кто где остановился,такова судьба..кому то порядок Советский понравился ну как ему терпеть ныне,на Кубу его там Храм построили большой,нам трудно опраделиться,странникам проще,взял да и пошел дальше,тут приходы и прихожане-это еще сложнее..

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #20 : 22 Февраль 2010, 17:39:21 »
Да какая разница, кто обидел... Важен сам факт того, что произошло то, чего не должно было произойти в Храме...
Какая разница? Да простая разница и очень важная. Не нужно расширительных толкований тут, не нужно чтобы получилось, что обидели то одни, а виноватыми оказались другие. И не нужно спекуляций на конкретном невеселом инцеденте.

Наверное, это можно назвать спекуляциями. Но не будут ли тогда спекуляциями и слова о том, что Церковь - единое тело и что если страдает один член, то страдают и все остальные члены?
Это - очень высокое понимание Церкви. Надо признать, что мы от него далеки (я во всяком случае). Да, обидели мальчика. Очень плохо, очень жаль. Ну, разберемся, ну что ж теперь...
То есть все воспринимается нами очень изолированно, в этом-то и проблема.
Уважаемый Антиквар!
Я еще раз предлагаю не использовать данную ситуацию как стартовую площадку взлета эмоций. Или как ракетку для пинг-понга. Пожалуйста, давайте в данном случае оставим в покое полемический прием "а не будет ли тогда" и дальше со сменой темы в стороне. Очень уж данный случай не подходит для того, чтобы быть средством или аргументом. Не все ведь можно.

Кто обидел мальчика Тиму? Кто это был? Этот вопрос следует осветить коль скоро речь зашла о данной ситуации. Антон, Aksuk, большая просьба к Вам, внесите ясность пожалуйста. Расскажите - кто это был?

А вопросы о высоком понимании Церкви, или вот кем что понимается слишком изолированно, их можно отдельно рассмотреть. Если в этой области есть декларации - так и выдать их. Если вопросы - задать вопросы. А из истории с мальчиком Тимой делать эмоциональный разогрев публики - вот это вот не надо.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #21 : 22 Февраль 2010, 17:41:26 »
Потому, что здесь нет осознанного, свободного выбора со стороны ребенка, просто потому, что в силу своего возраста он не может ещё осознанно выбирать, за него это делают родители.

  ну так скажем "классический" ответ,  основание которого зиждется на очевидной  с точки зрения взрослого "недееспособности" произволения и мировосприятия младенца..
  только вот здесь стоит поставить вопрос - восприятие и произволение младенцев действительно  ли недееспособно, или это все только с точки зрения взрослого...
  я вот лично склоняюсь ко второму варианту, детское восприятие не обременено  "мудростью  мира сего" оттого то и кажется нам наивным, а наивность ли это...
  вот уж не знаю, ибо проницательность этой наивности порой потрясает в буквальном смысле этого слова....
  да  мл. неспособен выразить на "взрослом языке" свое видение мира - ну и что из этого..?
  возвращаясь к причастию, я  весьма часто наблюдал  как дети буквально рвутся к чаше  - и назвать их поведение неосознанным,  лично я бы не смог..
   

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #22 : 22 Февраль 2010, 18:03:42 »
Дык я не против причастия как такового, но в данном конкретном случае следует исходить из соотношения польза/вред. Если сие действо превращается в травмирующий для детской психики фактор, то вот нафига оно нужно, даже если выглядит "богоугодно"?  Кому такая "богоугодность" нужна? Так мне каааца.
А так... там наверное мамка с папкой есть, пусть они и решают.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #23 : 22 Февраль 2010, 18:12:36 »
Кирилл, отвечаю кратко и по сути. Мальчика Тиму обидела захожая тетенька, даже не постоянная прихожанка храма. Община храма, где это произошло - очень хорошая, покровительственно относящаяся ко всем "особым", кто к ним заходит. Это случайность для того прихода.

Но показательная. До этого их с матерью выставляли на улицу в зеленоградском храме. Вообще это общее место, аутистов часто выгоняют. Они плохо выглядят и ведут себя странно. Просто сейчас особые родители вроде Гали настолько "обнаглели" что решили в церкви напомнить о том, что они заслуживают среди прочих быть допущеными к Телу.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 18:39:08 от Aksuk »
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #24 : 22 Февраль 2010, 18:13:43 »
Дык я не против причастия как такового, но в данном конкретном случае следует исходить из соотношения польза/вред. Если сие действо превращается в травмирующий для детской психики фактор, то вот нафига оно нужно, даже если выглядит "богоугодно"?  Кому такая "богоугодность" нужна? Так мне каааца.
А так... там наверное мамка с папкой есть, пусть они и решают.

Причастие - несомненное благо. А воцерковление семьи с таким ребенком (если есть приход или священник, который согласится иметь дело с "уродами") - прекрасная терапия.
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #25 : 22 Февраль 2010, 18:55:47 »
Есть примеры полностью иного отношения к ребятам. Есть храм, где Тимку крестили, мне посчастливилось быть его крестным. Есть (и много, по-моему - так большинство) священники, с открытой душой принимающие каждого.

Но есть и другое. И здесь с моего невысокого насеста человека, имеющего какое-то отношение к особым ребятам видна граница между теми, кто просто совершает таинства на автомате и теми, кому не все равно. Более того: по отношению к их беде может вообще определяться степень здоровья общества. Это ведь не специфически православная беда - апофатическое богословие и жлобство никак не связаны. Это проблема конкретного социума, в котором конкретная Церковь не выполняет в нужной мере своих учительных функций в угоду хождениям с хоругвями и кичению своей избранностью.

Кто-то оправдывается - "мы не знали об этой болезни, думали - они просто хулиганы". Но уже третий год проходят Рождественские чтения о проблемах детей-инвалидов, где выступают как клирики, так и миряне, посвященные в тему, фильмов снят не один десяток. Почему не поинтересоваться? Почему не опубликовать хотя бы дайджест для распространения по приходам? Зато державная пропаганда как всегда громогласна и сусальное золото блестит все так же...

Еще раз. Я люблю Православие, мой собственный опыт и опыт моей семьи (с особым ребенком, да) достаточно гармоничный, хотя и нас из храмов выгоняли.Тем обиднее видеть то, что вижу. И тем более хочется все исправить.
р.б. Антонио

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #26 : 22 Февраль 2010, 19:17:45 »
Хотя что такое "спасение" - тоже мало кто знает.
Вот, и поговорили бы об этом хотя бы на этом форуме - самое удобное место, и по сути отвечает изначальному замыслу создателей "храма сего".
О Спасении необходимо постоянно говорить, чтобы лапша свалилась с ушей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #27 : 22 Февраль 2010, 19:31:07 »
Хотя что такое "спасение" - тоже мало кто знает.
Вот, и поговорили бы об этом хотя бы на этом форуме - самое удобное место, и по сути отвечает изначальному замыслу создателей "храма сего".
О Спасении необходимо постоянно говорить, чтобы лапша свалилась с ушей.

Об этом говорили (и говорят) здесь немало.
Вот ссылка на ветку с Вашим же участием:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2317.0

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #28 : 22 Февраль 2010, 20:54:52 »
Кирилл, отвечаю кратко и по сути. Мальчика Тиму обидела захожая тетенька, даже не постоянная прихожанка храма. Община храма, где это произошло - очень хорошая, покровительственно относящаяся ко всем "особым", кто к ним заходит. Это случайность для того прихода.


А может эта тётенька больная наголову, и тоже нуждается в особом покровительственном отношении к ней.

У нас в храме такая есть, постоянно всех оскорбляет, а когда захожане возмущяются этим, то таких даже выгоняет из храма.

Наши священники считают что она психически больна и к ней надо относится покровительственно и не мешать.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 21:08:52 от Aндpeй »

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #29 : 22 Февраль 2010, 21:09:53 »
А может эта тётенька больная наголову, и тоже нуждается в особом покровительственном отношении к ней.

Полагаю, что да. Это болезнь равнодушия, которая и меня мучит и многих, кого знаю и не знаю. Немощь ума, сон разума, как угодно назовите. Массовое явление.

Грань здесь очень тонкая когда выгонять,
когда вскрикивают или когда начинают оскорблять окружающих.

Мой знакомый особый парень как-то в летнем лагере на чтении вечернего правила начал громко бубнить: "АБВГДейка, АБВГДейка..." Многие искусились (не выгнали, там этого почти не происходит, в крайнем случае человек просто не идет в храм если ему худо или проветрится и вернется), а он таким образом потешался над скороболтающими чтецами.

Тимур может вскрикнуть очень сильно, да. Ему 10 лет, уже довольно большой мальчик. Можно наверное и понять - как мотивировала дама свое замечание. Может он напугал ее...Все можно понять. Я же не об этом. А о ситуации, когда женщина с больным ребенком, ищущая в Церкви поддержки и отдохновения находит там...
р.б. Антонио

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #30 : 22 Февраль 2010, 21:25:25 »
Я же не об этом. А о ситуации, когда женщина с больным ребенком, ищущая в Церкви поддержки и отдохновения находит там...

В церкви всегда будет поле боя, отдохновение ждите в раю.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #31 : 22 Февраль 2010, 22:18:27 »
Кирилл, отвечаю кратко и по сути. Мальчика Тиму обидела захожая тетенька, даже не постоянная прихожанка храма. Община храма, где это произошло - очень хорошая, покровительственно относящаяся ко всем "особым", кто к ним заходит. Это случайность для того прихода.

Но показательная. До этого их с матерью выставляли на улицу в зеленоградском храме. Вообще это общее место, аутистов часто выгоняют. Они плохо выглядят и ведут себя странно. Просто сейчас особые родители вроде Гали настолько "обнаглели" что решили в церкви напомнить о том, что они заслуживают среди прочих быть допущеными к Телу.
Понятно. Это нехорошо она сделала, не правильно. Но Вы знаете, это ведь ее проблема. Грехи - это проблема, заболевание. Именно как заболевание, трактуется грех в Православии, и об этом есть даже документированные свидетельства в решениях Соборов.
Андрей вот пишет - "а может больная на голову?!". На душу нездорова. Но ведь мы все больные. И я, и Вы Антон, и Андрей, мы все больные, потому что мы все грешники. Показательный случай говорите? Да, он показывает, что мы живем в мире, где все грешники, все-все грешники, кроме только Христа. Все больны страстями. Здоровых - то нет, вот ведь какая получилась история. Как Адам заболел, так мы все и хвораем.
Один только был здоровый - Иисус Христос. "И се человек!" - говорит о Нем прп. Симеон Новый Богослов - "Такого больше не было, нет, и не будет!". И это действительно так. Он, страдая на кресте, прощал распинающих Его, находил причину, почему Отец может простить их.
А мы не можем так. Вот та женщина. Она ведь  пришла в церковь, да? Это значит уже немало. Ведь что то ее позвало, Дух Святой как то индивидуально к ней подошел, и сказал, позвал - пошли, поклонимся и припадем. Она пришла. Но ведь страсти они автоматически же не исчезнут. Это всем ясно как дважды два, все знают и понимают это по своему опыту. И все прекрасно понимают, что иначе быть не может, не так ли? Ведь все читали в Евангелии, что даже Христу потребовалось апостолам еще омыть ноги - чтобы греха не осталось. И даже после этого, страсти у них остались.
И у этой женщины страсти остались. Причем страсти, которые именно ее то и мучают больше всего. Именно ее то внутреннего человека и оскверняют больше всего. Ведь вот, обидели Тиму, его родителей, Вас. Помучили, да, это плохо конечно. Но мучимым есть утешение - в их безвинности. А та женщина, чем она утешится, когда грех ее станет ей понятен? Христом, просившим за распинающих. Христом, терпевшим от распинающих. А Вы чем утешитесь, когда увидите и осознаете, что она  порабощена страстьми, имеет проблемы?
Простите ее, Христа ради. Не так простите, будто бы распинать ближнего - это хорошо. А так простите, что каждый ведь про себя может (и должен) сказать "воспомяни, окаянный человече, како лжам, клеветам, разбою, немощем, лютым зверем, грехов ради порабощен еси!". Прочтите канон покаяный ко Господу нашему Иисусу Христу, серьезно, прочтите внеочередной раз, и полегчает Вам. Оступит от души желание поругать и обида на несчастную женщину, и на душе станет чище, лучше. Ведь и у Вас страсти тоже еще есть.
Я тоже прочту его. Чтоб не возмущаться беззакониями снаружи чаще, чем греховностью внутри. Чтоб не делать разных ошибок, ведь все они от грехов. Вот и получится что данный разговор - не празднословие, а форма делания.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #32 : 22 Февраль 2010, 22:43:53 »
Кирилл, благодарю Вас за этот пост. Вы были правы, а меня занесли эмоции.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #33 : 22 Февраль 2010, 23:02:23 »
Цитировать
Ведь вот, обидели Тиму, его родителей, Вас.

  Что значит обидели? А родители что  не православные, не понимают что все ниспослано Богом для назидания и укрепления в вере? Обиделись! Вот вам и их проблема. Не обижаться надо, а видеть духовный смысл в каждом "соприкосновении " с другими людьми, как бы они неприятными не были.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #34 : 22 Февраль 2010, 23:24:43 »
Что значит обидели? А родители что  не православные, не понимают что все ниспослано Богом для назидания и укрепления в вере? Обиделись! Вот вам и их проблема. Не обижаться надо, а видеть духовный смысл в каждом "соприкосновении " с другими людьми, как бы они неприятными не были.

Зло ниспослано Богом? Приехали.
Со злом бороться надо, а не радоваться. Почему-то не понравились Спасителю торговцы в храме и фарисействующие, не обрадовался, не говорил про "духовный смысл", а конкретно приложил.
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #35 : 22 Февраль 2010, 23:34:32 »
Кирилл, поясните один момент. Значит ли все, что Вы сказали что вообще все нормально и надо только каяться когда видишь несправедливость, а когда бьют слабого - внутри радоваться его невинности? Просто Ваши слова, они очень здоровые и абсолютно выверены по св. отцам, но их ведь можно и так понять...

Я не осуждал ее. Тем более, что не знаю и не видел, а Галя ее точно простила, не говоря о Тимуре. А ставлю на вид эту историю вот для чего:

Мы все грешные, все немощные, все беззаконные и побиваемы страстьми, все как свинии в калу лежим. Вообще все люди на планете Земля. Но почему-то в Англии английские свинии ружья кирпичом не чистят :( Почему-то в развращенной гей-парадами Европе люди с психическими особенностями собираются в общины для совместной (в том числе и с не особыми) молитвы, паломничают, приходят к Чаше... Они там - такая же часть стада, как и любой христианин. О том, как протестанты заботятся об инвалидах Вам лучше Страник расскажет, но это в принципе общеизвестно.

Ведь такого почти наверняка не могло случиться в приходе арх. Софрония или у Антония Сурожского или у Александра Шмемана. А значит дело не в Церкви и даже не в РПЦ МП, дело в состоянии ума конкретного народа и его пастырей. А это - вещи воспитываемые, это не вселенская Скверна, наличие которой нужно принять как данность. Это просто плохое воспитание. Воспитать же простую толерантность и терпимость к людям с особенностями душевного устройства по силам современным пастырям. Просто поговорить на тему милости и любви - трудно, что-ли... И я знаю примеры такого благого воспитания паствы. Это не непосильная задача.

Эту задачу и хотелось бы помочь выполнить. Это мелочь, но целительная - привлечь в Церковь тех, кто вообще в полном ауте находится, истинно труждающихся и обремененных. Потому что Церкви нужны чистые души, как бы странно они себя не вели. И Ей приятны, уверен, отзывчивые люди, готовые носить тяготы друг друга.

Вот Вам и декларация. Доклад в формате пленума тоже готов подготовить. С показом слайдов :)

ПС: Скажете - "начни с себя, воспитай себя сам" - это будет хороший совет. И страсти у меня есть. Но вот поднимется ли язык сказать то же самое женщине, которая одна на государственную пенсию тащит 10-летнего сына-аутиста? Радоваться ее невиновности? У меня не вышло, вместо этого пробило на поговорить. Простите.

ППС: Пойду читать канон. Хорошее дело.
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #36 : 22 Февраль 2010, 23:39:10 »
Цитировать
Ведь вот, обидели Тиму, его родителей, Вас.

  Что значит обидели? А родители что  не православные, не понимают что все ниспослано Богом для назидания и укрепления в вере? Обиделись! Вот вам и их проблема. Не обижаться надо, а видеть духовный смысл в каждом "соприкосновении " с другими людьми, как бы они неприятными не были.

Они третий раз в московском храме, Юния. До того была община (очень суровая и православная) с тепличными условиями для "особых". И они очень измучены, просто уже нервов никаких не осталось. Если бы это были матерые приходские родители или живчики вроде меня - другой разговор... Но речь не об этом, нет обиды. В ответе Кириллу попытался сформулировать.
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #37 : 23 Февраль 2010, 02:03:57 »
Знаете, я перечитал и прошу Александра наверное отделить тему про Тимура от темы про парижский храм. Можно назвать "отношение к особым детям" или как-то еще. Если только на молитвенном форуме это вообще не полный офф-топ. Все же здесь вопрос не о финансовом преуспеянии МП, а о более интимных вещах.
р.б. Антонио

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #38 : 23 Февраль 2010, 04:45:05 »
Кирилл, поясните один момент. Значит ли все, что Вы сказали что вообще все нормально и надо только каяться когда видишь несправедливость, а когда бьют слабого - внутри радоваться его невинности? Просто Ваши слова, они очень здоровые и абсолютно выверены по св. отцам, но их ведь можно и так понять...
Не нормально, я же написал, что та женщина не права. Все  совсем не нормально и уже очень давно. Об этом еще даже у ветхозаветных пророков сказано. Мир во зле лежит, развращение зашло очень далеко.
А покаянием на мой взгляд следует заниматься заранее, не дожидаясь никаких сложных ситуаций. Приготовлять путь Господу. Ну что я Вам говорю, Вы же знаете это все.
Переустройство же мира, "мы наш, мы новый мир построим", это противоречит тому, что сказано в Писании и у Святых Отцов. Да и ясное дело, что нельзя ничего сделать достаточно хорошего, пока сам не достаточно хорош. Если бы кто был без страстей - ух сразу бы вокруг спаслись тысячи. Но, увы...

Мы все грешные, все немощные, все беззаконные и побиваемы страстьми, все как свинии в калу лежим. Вообще все люди на планете Земля. Но почему-то в Англии английские свинии ружья кирпичом не чистят :( Почему-то в развращенной гей-парадами Европе люди с психическими особенностями собираются в общины для совместной (в том числе и с не особыми) молитвы, паломничают, приходят к Чаше... Они там - такая же часть стада, как и любой христианин. О том, как протестанты заботятся об инвалидах Вам лучше Страник расскажет, но это в принципе общеизвестно.
Думаю, что в Англии, других странах Европы, в Америке вряд ли бы прижился термин "особые". В этих странах - все больше "равные", а не "особые". Вообще, идеализировать какие-то страны не стоит. Помните как сказано в Евангелии? Не верьте, когда скажут - вот Царствие Небесное там, или вот оно тут, потому что не придет оно приметным образом.
(Думаете люди с психическими особенностями там защищены? А как же, вот например, озлобленные? Это ведь тоже психическая особенность. А как же гомофобы? Ведь бред же - геи перестали быть изгоями, зато изгоями стали те, кто открыто отрицает содомизм. Не следует питать иллюзий - в названных Вами странах тоже мир безумный и лежащий во зле.)

Ведь такого почти наверняка не могло случиться в приходе арх. Софрония или у Антония Сурожского или у Александра Шмемана.
Не знаю, почему Вы так думаете. Даже у Христа среди паствы видим Петра, отсекающего ухо рабу первосвященника.
А у Шмемана бы не отсек? Ну хорошо, а если бы оса у Антония Сурожского залетела в притвор и цапнула кого нибудь - тоже не могло случиться? По-моему могло бы.

А вообще, священник то в курсе всей ситуации? Может он вполне на Вашей стороне и даже интересуется по поводу Вашего мнения о правильном воспитании паствы.
Говоря же о воспитании целого народа, или даже счастьи всего человечества, как не впасть в маниловщину?
Если у Вас есть конкретные идеи, что надо делать, расскажите, хотя по моему кроме Бога никакого нет спасения.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #39 : 23 Февраль 2010, 11:59:02 »
Потому, что здесь нет осознанного, свободного выбора со стороны ребенка, просто потому, что в силу своего возраста он не может ещё осознанно выбирать, за него это делают родители. Лучший способ сделать из чела православнутого зомби или привить на всю жизнь ненависть к православию - это сызмальства заставлять насильно ходить в храм и т.п.
У Вас у самого дети есть?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #40 : 23 Февраль 2010, 12:09:50 »
Кирилл, я не идеализирую Европу. Там такие же немощные люди со своими душевными недугами. Но термин "особые" - оттуда. Таких людей там нельзя назвать "инвалид" (буквально - "не годный"), говорят "особые" или "альтернативно одаренные" (а многие из них и правда одарены в т.ч. духовно).

В этом дело. В воспитании, в вежливости. Ведь не плохо есть на чистом? Неплохо быть любезным? Почему не научиться хорошему? Потому и привел примеры зарубежных православных приходов - что там видим (по крайней мере в писаниях пастырей) неискаженное православие, которое вполне сочетается с европейской воспитанностью.

Скажу больше: те, кто у нас занимается (на основе организации православных общин) работой с особыми людьми с радостью перенимают западный опыт там, где он является опытом положительным. Общество ведь во всем мире только недавно, после войны начало считать их за людей. У нас - с начала 90-х А значит - тут нет проторенных путей.

С одной стороны это - простая вежливость, бездуховная формальность, а с другой стороны - она решает все в духовном климате конкретных семей. Ведь многие просто боятся прийти ко Христу. Он сказал "Приидите все труждающиеся!", они приходят, а им выдают: "Неееет! Не до кровавого пота вы еще работали!" - это ли не поражение Церкви? Я знаю много случаев, когда людей просто отваживали от церкви и они теперь сознательно гнушаются всем, что имеет "православный" привкус. Понимаете ли, что в душе такого ребенка, побиваемого страхами от рождения, в душе его матери все эти годы идет самая настоящая невидимая брань, наконец? Они пришли, чтобы на них явились дела Божьи, а мы что на них являем?

Есть писатель - Рубен Гальего. Он знаменит тем, что выжил в условиях советских богаделен, будучи болен тяжелой формой ДЦП. И написал об этом. Это человек огромной силы духа, нашедший в себе силы простить в том числе. Я готов принять что в том борении, которое прошел он есть провиденциальный момент (хотя скорее - в том, что он выжил, нежели в тех крестных муках, которые претерпел душой и телом). Но он описывает десятки, сотни других, которые умерли. И умерли в муках, во зле, в грязи, забытые всеми, кто-то вообще покончил с собой. Разве не хорошо было бы чтобы этих их мук вообще не произошло? И разве не в силах человеческих что-то изменить здесь? Ведь одно дело - когда идет на смерть подвижник, в смирении принявший волю Божью, а другое дело - когда люди по равнодушию своему устраивают на Земле филиал ада.

Думаете люди с психическими особенностями там защищены? А как же, вот например, озлобленные? Это ведь тоже психическая особенность. А как же гомофобы? Ведь бред же - геи перестали быть изгоями, зато изгоями стали те, кто открыто отрицает содомизм.

Озлобленность - не врожденные особенности психики, а именно, что социальное явление, если угодно - бес, поражающий нас в голову. Его надо лечить или по крайней мере не давать ему расти. Так неонацисты в Германии есть, но находятся в статусе неприкасаемых. Про них просто никто никогда ничего не говорит, это считается ниже человеческого достоинства.
Про гомофобию, если ее понимать как патологический страх и желание набить морду (не готов обсуждать духовное понимание трагедии гомосексуализма и причину, по которой считаю его болезнью - такое понимание не считаю гомофобией и там не считают) - то же самое - это умонастроение а не заболевание. Но в принципе согласен, что перегиб в обратную сторону там существует - меньшинство часто тиранит большинство.

А вообще, священник то в курсе всей ситуации? Может он вполне на Вашей стороне и даже интересуется по поводу Вашего мнения о правильном воспитании паствы.

Ценю тонкость Вашей иронии :) В этом храме священники гораздо больше моего понимают в особых детях, говорю же, этот приход - особенный в каком-то смысле. Не надо ничего там объяснять.

А вот пытаться найти (в том числе и в разговорах, подобных нашему) точку соприкосновения "безблагодатных" этики и психологии с "благодатной" аскетикой и догматикой - обязательно нужно. Просто потому, что Церковь де факто несет важные учительные функции и в нашем вопросе могла бы очень помочь тем, кто в такой помощи нуждается. Имею в виду не только "особых" (о них, говорят, Бог все же, бывает, печется независимо от человеческих усилий хотя далеко не всегда, чаще ждет человеческой милости к падшим), но и нас, "нормальных".

Конкретные идеи - работать самому над организацией, например детских лагерей, писать, рассказывать, учить не бояться и понимать (в том числе и батюшек, тех, кто просто не знает, но хотел бы знать)... Если Вы захотите присоединиться - будет здорово, волонтеры нужны. Все так или иначе меняется к лучшему и у нас в стране, по крайней мере часть докторов уже оперирует новым пониманием таких вещей как аутизм (раньше говорили "детская шизофрения"), синдром Дауна, ДЦП... Нам сейчас легче, чем родителям 20 - 30-летних ребят, следующим за нами будет еще легче, в том числе и входить без травмы в церковную жизнь.

Еще раз: речь не о спасении, которое в одном Боге. А о простых, человеческих вещах.
р.б. Антонио

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #41 : 23 Февраль 2010, 13:35:41 »

Еще раз: речь не о спасении, которое в одном Боге. А о простых, человеческих вещах.

Есть заразные болезни, и терпимость к ним в обществе, уничтожит само общество,
поэтому здоровая озлобленность необходима а полная толерантность гибельна.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #42 : 23 Февраль 2010, 16:01:51 »
Хватит копья ломать друг об друга :)
Я думаю, что особым детям нужна своя отдельная Литургия. Но не каждый батюшка может это понять, проще отгородиться от обузы благословением приводить таких детей к Причастию.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #43 : 23 Февраль 2010, 16:14:43 »
Есть заразные болезни, и терпимость к ним в обществе, уничтожит само общество,
поэтому здоровая озлобленность необходима а полная толерантность гибельна.

Озлобленность  - это само по себе симптом нездоровья и не может быть здоровой по определению.  Христианство же призывает не к озлобленности, а к терпению (не путать с терпимостью).

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #44 : 23 Февраль 2010, 17:47:25 »
Хватит копья ломать друг об друга :)
Я думаю, что особым детям нужна своя отдельная Литургия. Но не каждый батюшка может это понять, проще отгородиться от обузы благословением приводить таких детей к Причастию.

Я - за полную интеграцию, если честно. Просто я видел - как это происходит и какое благо в этом для нас, "здоровых". Иначе будет все по-прежнему, только посылать будут злее и жестче (совесть будет формально чище) - на другой конец города, где проводится "особая" Литургия. А хлопот - всего-то и делов - дать указание одному алтарнику аккуратно отводить детей от Царских врат, если они туда соберутся :)

Конечно не во всех приходах такое можно реализовать. Многие из нынешних молодых отцов успеют состариться и умереть с убеждением что аутист - это бесноватый, которого за грехи родителей Бог покарал. Но культпросвет нужен.

Есть заразные болезни, и терпимость к ним в обществе, уничтожит само общество,
поэтому здоровая озлобленность необходима а полная толерантность гибельна.

Мы ведь не о гомосексуализме говорим и не о торговле крэком, Андрей. Как Вы можете заразиться от этих ребят? Или Вы просто хотели подчеркнуть - какой гибельный путь избрала Европа, мол ничего хорошего от них ждать нельзя?
р.б. Антонио

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #45 : 23 Февраль 2010, 21:02:28 »
Aksuk
Вы пишете, что не идеализируете Запад. Но вот Вы говорите о вежливости, "воспитанности". Однако ведь далеко не каждый на Западе вежлив, далеко не все хорошо воспитаны. Вы это понимаете? Нет ни одной страны в мире, где не было бы невежливых, невоспитанных людей. Не существует никакой системы воспитания, которая бы гарантировала, чтобы не появился ни один невежливый и невоспитанный человек. Всюду есть преступность. И всюду есть люди, которые могут не только сказать грубое слово, но и начать драться палками. Вы разве не знаете, что это так?
Вот мы с Вами прочитали покаянный канон. Как там сказано? (http://azbyka.ru/bogosluzhenie/molitvoslov/molitv07.shtml)

Цитировать
"Широк путь зде и угодный сласти творити, / но горько будет в последний день, / егда душа от тела разлучатися будет: / блюдися от сих, человече, / Царствия ради Божия."
("Широк путь здесь / и легко делать приятное, / но горько будет в последний день, / когда душа с телом разлучаться будет! / Храни себя от того, человек, / ради Царства Божия!").
Это ведь, в частности, и о дежурной вежливости. Сласти творити, слащавые лица. Держаться за сладкие слова. Вы говорите - оттуда "особые". Это так говорят родители, и заботящиеся. А равнодушные, "вежливые" - они произносят так на виду, и потому что "нельзя", а за глаза они употребляют совсем другие выражения. Не буду их приводить, если Вы не в курсе. Вежливость эта базируется на лютом социальном страхе, боязни выпасть из законнических правил и стать изгоем, да просто мусором под мостом, страхе который тщательно спрятан, иногда даже от самих себя. И который выплескивается в массовые расстрелы в школах, в бесчинства болельщиков, рассовые погромы. Или в мелкие ненаказуемые гадости.
Ну тема тут не Восток-Запад. Так что это я нафлудил, простите. Сейчас вернусь к теме...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #46 : 23 Февраль 2010, 21:38:24 »
Я думаю, что особым детям нужна своя отдельная Литургия. Но не каждый батюшка может это понять, проще отгородиться от обузы благословением приводить таких детей к Причастию.

Я - за полную интеграцию, если честно. Просто я видел - как это происходит и какое благо в этом для нас, "здоровых". Иначе будет все по-прежнему, только посылать будут злее и жестче (совесть будет формально чище) - на другой конец города, где проводится "особая" Литургия. А хлопот - всего-то и делов - дать указание одному алтарнику аккуратно отводить детей от Царских врат, если они туда соберутся :)

Конечно не во всех приходах такое можно реализовать. Многие из нынешних молодых отцов успеют состариться и умереть с убеждением что аутист - это бесноватый, которого за грехи родителей Бог покарал. Но культпросвет нужен.
Если бы мы были гарантированы от таких захожан и батюшек, то полная интеграция может быть нормой.
Я знаю, что эффект детской литургии, проводимый несколько раз в году в одном храме нашего города, весьма высок. Кстати взрослым на ней присутствовать строго воспрещается. Возможно, этот опыт будет полезен (с некоторыми поправками) и для детей с отклонениями в психике.

Attraction

  • Гость
Re: Отношение к особым детям
« Ответ #47 : 23 Февраль 2010, 22:09:30 »
Самый лучший подход к этому вопросу на Западе ИМХО там вообще нет разделения на "особых" и обычных это считается дурным тоном .Так что тут вопрос не церкви а политики государства и менталитета в целом. А детское восприятие базируется все равно на воспитании в семье, и здоровый ребенок может себя чувствовать ущербно и в обществе и в церкви и где угодно, если у него нет изначально опоры и чувства защищенности в семье...База- это семья. Остальное вторично.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #48 : 24 Февраль 2010, 00:15:25 »
Aksuk
Тема обозначена как "отношение к особым детям". На мой взгляд каждый ребенок - особый. Но есть еще те, у которых нет и не может быть личных грехов. Что можно сказать про них? Они все у Бога.
А есть еще родители этих детей. Они тоже все особые, каждый по-своему. У них есть личные грехи. Соответственно, к ним и относиться следует совершенно также, как и к другим: понимая что они грешники, страдают от греха, и пытаясь любить их как ближних. Учитывая то, каков их крест, по возможности, что справедливо и в отношениях с другими людьми.
Такт подходящий нужен. Но совершенно, на мой взгляд, недопустимо, и далеко от любви к таким детям и их родителям такое отношение к этим родителям, когда они как бы заранее во всем правы, и чуть ли не родители безошибочны через безгрешность их детей и через собственные страдания. Заискивание такое - во вред. Без негатива относиться следует, но и без заискивания.
Вроде это очевидно. Однако звучат такие ноты, что церковь вроде должна им устроить успокоение. А нет - так обиды и укоризны. В обоснование таких настроений Вы приводите слова - "придите ко мне все труждающиеся и обремененные". Однако, давайте разберем, что сказано в этом месте Евангелия?

Цитировать
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Каким же образом успокоит? Сделает слащавое лицо и заберет Ваш крест от Вас? Или правильно воспитает народ и мир под Вас укротит? Нет.
Вы должны взять на себя! Вот такая методика успокоения. Вы должны научиьтся. А церковь Вам не должна мир преобразовать. Она дает Вам возможность взять иго.
Какое же это иго? Покаяние. Приготовьте путь Господу. Выявите свои ошибки. Вот какие они в описанной ситуации с Тимой, разберите сами, без общественности. И если сделаете это то найдете покой душе Вашей. А мальчишке приготовите на будущее защиту.

Насчет священника, я так тоже не понял, в чем он по-Вашему ло не прав? В том что не воспитал приход? Но Вы сами говорите, что община прихода хорошая, и сам приход необычный, а та женщина была случайно оказавшимся человеком. Если что у Вас есть на него, поговорили бы с ним про все эти события, да и выяснили все.

Еще Вы говорите - спасение мол это, там, в заоблачных высях, а нам бы по-человечески. Помните как Христос резко ответил Петру - отойди, такой-сякой, что ты ищешь не Божьего, а человеческого?.. Церковь же не госучреждение, типа собеса. "Белое на черном" я читал, да. Государство, говорящее что служит Вам, не служит. Это оно может быть Вам задолжало, мало денег дало, а Вы у Церкви собираетесь долг взыскать? Почему не сделали всех "вежливыми" к 2010 году? Да по малой вере исцеляемых. Без веры и Господь чудес не творил, потому что несвобода была бы тогда, то есть и не было бы очищения. Не верят люди, не хотят покаянием заниматься, ищут клуб бойскаутов вместо спасения в Боге.

А волонтеры - Вы расскажите, какая деятельность и что за волонтеры. Я, по-моему, в некотором роде как волонтер пытаюсь тут привести дело к тому, чтоб улучшилась защита родителями их беззащитных детей. Простите, если Вам не того надобно, тогда поясните, что бы Вы вместо этого предпочли?..

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #49 : 24 Февраль 2010, 01:45:04 »
Насчет священника, я так тоже не понял, в чем он по-Вашему ло не прав? В том что не воспитал приход? Но Вы сами говорите, что община прихода хорошая, и сам приход необычный, а та женщина была случайно оказавшимся человеком. Если что у Вас есть на него, поговорили бы с ним про все эти события, да и выяснили все.

На этого священника у меня только самое лучшее. Я имел в виду тех, кто не воспитал в свое время ту неизвестную мне женщину, храни ее Господь.

Какое же это иго? Покаяние. Приготовьте путь Господу. Выявите свои ошибки. Вот какие они в описанной ситуации с Тимой, разберите сами, без общественности. И если сделаете это то найдете покой душе Вашей. А мальчишке приготовите на будущее защиту.

Кирилл, вы описали то, как я сам работаю со своими проблемами. Да, все верно, в наших (в моих, если быть точным - я не имею права говорить ни за кого, кроме себя) текущих бедах виноваты только мы и отвечаем за них только мы. Но для этого понимания надо либо иметь ничтожные скорби - как у меня, либо быть орлом - как Гальего и Антон Борисов. То, что это написано в катехизисе или у отцов не делает это актуальным знанием.  Впрочем для Вас, уверен, оно актуально, Вы пишете как сильный практик.

Теперь смотрите, что получается. Это аскетическое знание-умение, становясь догматом делается как бы дежурной позицией церкви. Ему научают раньше, чем ученик окажется способен его применить на практике. Просто потому, что практика предполагает любовь и ответственность, а это приходит только с опытом. Может, кстати, и вовсе не прийти, любви у нас мало научают, как заметил Антиквар.

И если опытный батюшка (с любовью и приняв ответственность) по делу наорет на родительницу самого особого ребенка, то это будет школа, это будет во благо, бес, например, уныния или подавленной гордыни будет посрамлен. Но если некто, поклонник того батюшки, станет без разбора копировать его манеры, не имея любви, то это над ним бесы поглумятся (а ту родительницу только злее засидят). Разве нет?

То есть получается что дело во-первых в уровне готовности родителя (готов ли он принять всю ответственность на себя или нуждается в утешении по причине невротической, например), а во-вторых - в уровне сознательности того, кто делает замечание. В данном случае имеем очень измотанного человека - маму и очевидно мало сознательную прихожанку, которой показалось что "таким" людям с "такими" детьми в церкви не место. Я склонен считать что сам по себе этот факт возмутителен и постыден, а промысел Божий тут был заключен в том, что рядом все-же находилась милосердная душа - та женщина, которая текст по ссылке и написала, Тимкин педагог. В итоге мама Галя простила хамку, уверен, что сделала для себя выводы и бесы были посрамлены.

А могли восторжествовать. Просто потому, что не всегда оказываются рядом духовно чуткие люди. Это - возвращаясь к теме Гальего и наших бед - люди-то отчаиваются, распадаются семьи, мамы дичают и страдают дети. Церковь не несет ответственности за дела государства, она противоположна ему в каком-то смысле. Но народ там и там - один и тот же. И разве плохо помочь этому народу изжить премерзкий грех - невежество? Если заняться этим, то не надо будет устраивать никаких "упокоений" специально (сами родители против такого как правило), разве нет?

В Германии, Вы не поверите, в интегративные дет. сады очереди на несколько лет из нормальных детей. Им важно, чтобы здоровый ребенок имел знание о том, что больной ребенок - тоже человек. Это не лицемерие и не лютый страх, но результат покаяния целой нации, которая была безумна и захотела исцелиться. В этом мне видится и результат работы религиозных организаций, подобных "Ковчегу" Жана Ванье - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BD_%D0%92%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5
Впрочем Вы правы в том, что люди там очень разные, есть и жлобы и политкорректные в худшем смысле...

Волонтеры... Ну в одной общине нужны люди - работать в детьми в летний период. Там особые и не особые, всякие, любых возрастов, городские и деревенские. Если интересно - в личку, а то люди решат что я так вербую работников :)

Кстати там, в этой общине Ваши слова на ура бы приняли, а меня пропесочили бы как следует за слюнявый протестантизм...

В целом понятная позиция и безукоризненно православная.
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #50 : 24 Февраль 2010, 02:04:13 »
Добавление про Антония Сурожского. Подруга только что написала:

"...владыка Антоний за замечание, сделанное соседу в храме, от причастия отлучал. Пасть раззявил на ближнего - получи епитимью. Вот здорово бы и нам так... " - вариант пусть и жесткого, но решения проблемы хамства. Так что скорее всего я был прав насчет зарубежных приходов.

База- это семья. Остальное вторично.
Точно. И грустно что семьи у ребят часто бывают неполные, с грузом проблем.

Если бы мы были гарантированы от таких захожан и батюшек, то полная интеграция может быть нормой.
Я знаю, что эффект детской литургии, проводимый несколько раз в году в одном храме нашего города, весьма высок. Кстати взрослым на ней присутствовать строго воспрещается. Возможно, этот опыт будет полезен (с некоторыми поправками) и для детей с отклонениями в психике.

А можно про это почитать? Что за город такой удивительный? :) Конечно интересно!

Конечно имею в виду полную интеграцию на уровне хотя бы относительно большой части приходов. Пока же - либо в "Веру и свет", либо ~ 10 приходов в огромной Москве. И бОльшая часть из них - то, что называется "обновленческие" - где процентов 50 - молодые и не зашоренные.
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #51 : 24 Февраль 2010, 09:32:36 »
Скажу быть может страшное. Эта мысль часто приходит мне глядя на общины, дела милосердия. Почему мы стремимся помогать самым безнадежным: больным последней стадией рака, даунам, тем, которые никогда не станут полноценными людьми? Есть у меня некоторый опыт общения с людьми из той же "Веры и света", в целом негативный... Ощущение, что происходит замыкание на свои нужды и свое "великое дело"... Есть в этом что-то невротическое. Почему не детям, которые страдают в семьях, которые не могут получить хорошего образования, там, где нужно совсем немного подтолкнуть и человек раскроется, увидит свет, надежду? Не станет от отчаяния вором или не наложит на себя руки. В таких случаях, как правило, нужно совсем немного... Мама моего хорошего друга взяла на воспитание девочку из семьи алкоголиков, которые избивали ребенка, знаю монахинь, которые помогают с учебой детям алкоголиков и приезжих, они намного здоровее и видят окружающих. Я отчасти понимаю, откуда агрессия, это не к оправданию той дамы, а скорее к заголовку темы.
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #52 : 24 Февраль 2010, 10:52:00 »
Скажу быть может страшное.

Это не страшное, это очень правильное. Я не люблю междусобойчики "особых" родителей, упоенных своей особостью. Недавний мега-флейм, прошедший на тв считаю никому не нужной акцией, манифестацией суеты. Как говорит о. Владимир - "мы все - особые" и Кирилл здесь очень глубоко прав. И не надо меряться крестами - у кого он толще.

Просто есть проблемы, с которыми человек может быстрее попасть в угнетенное, подавленное состояние, легче подпадает унынию и черной тоске.  К таким проблемам может относится неизлечимая инвалидность ребенка. Иногда бывает очень трудно увидеть промысел Божий матери-одиночке с таким дитем. Особенно если ребенок уже вырос и становится агрессивен. Все, что надо услышать таким людям бывает: "Промысел Божий о вас ЕСТЬ, помереть в тоске и одиночестве мы вам не дадим, НЕ БОЙТЕСЬ".

За право слышать эти слова хотя бы иногда поколению родителей нынешних 30-летних "детей" пришлось судиться с государством до опупения. Вот и драйв у них появился своеобразный, это всегда появляется, когда "дружат против". Не суди их. На кону жизнь их детей и уже скоро, потому что мы не вечны, а государство может (могло до последнего времени, сейчас хотя бы отдельные проекты есть на бумаге) предложить ребятам, не способным к зарабатыванию денег только растянутую смерть и деградацию в четырех стенах.

Нам сейчас уже проще, потому мы можем позволить себе быть мудрыми и видеть ситуацию более полно, даже иронизировать над своими же скорбями. Но вопрос "что будет после меня?" - такой же страшный.

Есть проект монастырских общежитий, где "особые" живут как послушники и трудники вместе с "нормальными". Есть опыт реабилитации детей с тяжким ДЦП в монастырях. Есть известная тебе община. То есть Церковь понемногу признает наличие темы. И базовый подход - не разделять, относиться ко всем одинаково - очень здоровый. Проблема не в том, что они хотят особого статуса, а в том, что даже просто человеческого статуса им не давали долгое время. Сейчас дают. Слава Богу! :)

Почему мы стремимся помогать самым безнадежным: больным последней стадией рака, даунам, тем, которые никогда не станут полноценными людьми?

А это уже вопрос промысла Божьего о нас. Это нам нужно - заботиться о вызывающе несчастных, чтобы потом увидеть и в относительно благополучном брате своем - достойного любви человека. Если угодно - это епетимья, наложенная на нас Господом за век постмодернизма. И один из уроков здесь (это к вопросу о полноценности) - признать как раз равенство. Через шок и неприятие. Признать что я - разумный и в высшей степение прекрасный человек и парень с синдромом Дауна вообще ничем не отличаемся для Господа. А если и отличаемся, то в его, а не в мою пользу.

Вот такая аскетика. Я не могу пока вместить этот помысел полностью. Но когда бывает момент внутреннего озарения - знаю  и знание это - драгоценность.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 11:36:08 от Aksuk »
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #53 : 24 Февраль 2010, 11:25:42 »
Да не сужу я... Тем более, что столкнулась с "волонтерской" частью общины, а не с реальными детьми и родителями, там другое, я именно о "внешних". И о том, что с угнетенными и подавленными состояниями нужно делать что-то более реальное, чем призывы смириться и молчать, ведь у кого-то они выливаются в забитость и истерики, а у кого-то - в агрессию. Часто нападает тот, кто сам не нашел понимания в похожей ситуации. Скажу откровенно, что тоже хотелось нападать, когда в сложный период делали замечания в храме (как назло именно в такие моменты у людей просыпается желание поучить благочестию) или доказывали, что мои трудности не имеют значения по сравнению с (...).

Проблема не в том, что они хотят особого статуса, а в том, что даже просто человеческого статуса им не давали долгое время. Сейчас дают. Слава Богу! :)
Слава Богу! Думаю, что особого статуса хотят не дети, а их родители, или даже не родители, а те кто делает "великое дело", дети тут вообще ни при чем.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #54 : 24 Февраль 2010, 11:41:28 »
А это уже вопрос промысла Божьего о нас. Это нам нужно - заботиться о вызывающе несчастных, чтобы потом увидеть и в относительно благополучном брате своем - достойного любви человека. Если удобно - это епетимья, наложенная на нас Господом за век постмодернизма. И один из уроков здесь (это к вопросу о полноценности) - признать как раз равенство. Через шок и неприятие. Признать что я - разумный и в высшей степение прекрасный человек и парень с синдромом Дауна вообще ничем не отличаемся для Господа. А если и отличаемся, то в его, а не в мою пользу.

Я совсем не об этом. А о том, что не замечая реальных ближних здесь и сейчас и ломая кучи дров, люди кидаются помогать даунятам, из самых высоких побуждений... Сама такая была. Мы требуем хорошего и доброжелательного отношения к себе в храме, а сами насколько готовы увидеть и принять того, кто рядом с нами сейчас подходит к чаше? Ту самую затравленную и озлобленную тетеньку (которую быть может бьет муж-алкоголик или еще что-то в таком духе)? Не просто простить, не заметить, а именно принять? Владыка Антоний говорил о таком человеке, которого никак не мог принять, и чтобы служить Литургию приходил за несколько часов и молился о нем. Тут должно быть движение в обе стороны, как мне кажется, только так можно что-то сделать для преодоления взаимной озлобленности...
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #55 : 24 Февраль 2010, 12:03:40 »
Я совсем не об этом. А о том, что не замечая реальных ближних здесь и сейчас и ломая кучи дров, люди кидаются помогать даунятам, из самых высоких побуждений... Сама такая была.

Это - да. Заниматься (в качестве хобби, а не настоящего служения) великими гуманитарными проектами, забивая на семью и собственных детей - род прелести. Напоминает хипповскую агрессивную проповедь ненасилия, которой наслушался в юности. Или проповедь толерантности и любви, с глазами, ищущими - кто тут недостаточно толерантен, чтобы его всем миром замочить. Это уродливые формы, на Западе они встречаются чаще, но это просто от того, что они раньше начали.
р.б. Антонио

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #56 : 24 Февраль 2010, 13:41:28 »
Отношение к особым детям...
Терпение, понимание, любовь.

Часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда вполне здоровые дети, обделенные родительским вниманием и заботой становятся "особыми"... :-( Замыкаются, испытывают трудности в общении, учебе и т.д И это только вершина айсберга, т.к никто не знает что там, в глубине...
И неизвестно что тяжелее: "особенность" ребенка вследствие болезни или "особенность" социальная...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #57 : 24 Февраль 2010, 20:12:47 »
Aksuk
Да что Вы, какой там "сильный практик". Сильный практик - это Тот, Кто делает из воды вино. И даже сыны чертога брачного без Него "не могут творити ничесоже".
А "чесоже" может творить Жан Ванье? Если правда то, что пишут о нем, будто он считает - "вера в Бога не главное", то разумеется и он ничего хорошего делать не может. Ведь тогда он и не знал бы даже что такое "хорошо".

А вот если возвратиться к происшествию с Тимой. Не планируется ли все таки обсудить это все с тем священником из храма на Маросейке? Каковы взгляды на произошедшее, какие были у кого допущены ошибки и как быть в следующий раз , вот эти вопросы и выяснить с ним. У него спросить планируется?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #58 : 24 Февраль 2010, 20:35:20 »
Конечно ему рассказала Татьяна (автор текста). В проповеди он об этом скажет, или уже сказал. Можно считать это одним из результатов. Но он-то как раз очень расположен к особым, проблема в другом, как Вы понимаете.

По Жану Ванье... он - священник, вряд ли мог такое сказать, во всяком случае в том смысле. Мог говорить про обрядовую сторону или в контексте выполнения религиозных предписаний... Хотя конечно с православной точки зрения он - личность сомнительная, настоящий экуменист :)
р.б. Антонио

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #59 : 24 Февраль 2010, 22:49:26 »

Мы ведь не о гомосексуализме говорим и не о торговле крэком, Андрей. Как Вы можете заразиться от этих ребят? Или Вы просто хотели подчеркнуть - какой гибельный путь избрала Европа, мол ничего хорошего от них ждать нельзя?

Я о Гитлере, один больной бредом величия, смог заразить целую страну.
Последствия ужасающие, а сколько ещё таких "великих" толпами бродят?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #60 : 24 Февраль 2010, 23:13:03 »
Это ведь, в частности, и о дежурной вежливости. Сласти творити, слащавые лица. Держаться за сладкие слова. Вы говорите - оттуда "особые". Это так говорят родители, и заботящиеся. А равнодушные, "вежливые" - они произносят так на виду, и потому что "нельзя", а за глаза они употребляют совсем другие выражения. Не буду их приводить, если Вы не в курсе. Вежливость эта базируется на лютом социальном страхе, боязни выпасть из законнических правил и стать изгоем, да просто мусором под мостом, страхе который тщательно спрятан, иногда даже от самих себя. И который выплескивается в массовые расстрелы в школах, в бесчинства болельщиков, рассовые погромы. Или в мелкие ненаказуемые гадости.

Предлогаете всем стать юродивыми и невзирая на лица обличать бесов,
завладевших нашими ближними :? :? :?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #61 : 25 Февраль 2010, 05:29:10 »
Все могут стать в одно мгновение таким же..Упал и повредил себе мозги,кто то не сдержался просто ударил..Знаю такого особым рос,отец ударил сапогом ребенка и он готов на всю жизнь..Человек имеет глаза -соринка попала и глаз уже болит,а всякие драки..Мы имеем ежедневно калек на работ..Я на мирной работе работал на рабочем месте 8 покойников из них 2 себя убили,через повешение,покалеченных не помню сколько меня два раза зашивали,жив остался по милости Бога,обычно в таком положении людей не находили даже..Апостол Павел говорил лучше и не женится,а может и не рожать как жена Иоанна Кронштадского..Может родится ребенок у здоровых -больной..Америка или Россия все от одной крови Адама и Ева а разные..Была у меня идея время только убил тут-хотел на религиозной почве эту идею воплотить..Все карманы набивали,бизнес малый или большой,кто все в семью волок..А у меня была мечта обьединить усилия народов России и Америки и делать вместе дела которые за нас никто не будет делать..Думал при таком положении на нас никто не пойдет физически-ненада силы тратить на войны и армию и заняться больными,детьми,стариками почистить реки,озера,обмен какими то нужными для жизни вещами..Я хотел русских и американцев научить как то ладить,вроде дружбы и доверия,войти самому в доверие и их тоже ввести в доверие..Этих казлищь которые бес конца бадаются,задача не легкая конечно..Был даже на военном русском корабле и вместе ходил с русскими и американскими офицерами,были у меня ..водил на русские корабли американцев и к себе наших звал,дальше пиянок и борьбы на руках не пошло дело..На бизнес мои дела не были настроены-там люди без границ-обдерет отца родного..если люди изучающие исихазм не могут вместе быть и делать добрые дела-то незнаю куда дальше двигать свою идею..Дети больные из чернобыльской зоны отдыхают в Северной Королине,и везут их через океан что бы взять к себе в гости простые американцы..на целое лето...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #62 : 25 Февраль 2010, 10:59:33 »
Страник, спасибо! Что же до то, что вдруг

Может родится ребенок у здоровых -больной..
,

то кто скажет - какая душа здоровая, а какая - нет. Родители знают, что их дети - те, кто рано умер, молятся за весь мир оттуда.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/489402/ - кто-нибудь видел этот фильм? Пока не удалось скачать, но слышал только хорошее.
р.б. Антонио

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #63 : 25 Февраль 2010, 13:38:10 »
Фильм есть на rutracker.org. Могу выложить и у нас. Еще не смотрел его.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #64 : 25 Февраль 2010, 13:48:15 »
Aksuk

Цитировать
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/489402/ - кто-нибудь видел этот фильм? Пока не удалось скачать, но слышал только хорошее.
Я смотрела. Скачивала с http://kinozal.tv/details.php?id=241036. Только регистрация нужна.
Фильм стоит посмотреть. За душу берет...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #65 : 25 Февраль 2010, 13:52:46 »
могу выложить форпост на ftp,
он у меня на компе.

Фильм замечательный, но текст закадровый
и его озвучание своим пафосом имхо сильно подпортил.
Впрочем, текст сам режиссер написал. Увы.

Скажите куда выложить - посмотреть стоит.
Размер 1.22 Гб

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #66 : 25 Февраль 2010, 13:59:17 »
Да, он у меня тоже на компе, только я выкладывать не умею...жаль.
  Размер 1.02.Гб
0.55 минут продолжительность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #67 : 25 Февраль 2010, 14:06:15 »
А Вас не обломал закадровый текст, iunija?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #68 : 25 Февраль 2010, 14:19:06 »
могу выложить форпост на ftp,
он у меня на компе.

Если Александр разшешит - может быть и правда выложить здесь его?

Александр, Вы ведь разрешите? :)
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #69 : 25 Февраль 2010, 14:21:00 »
Я хоть сейчас начну заливать - у меня нет разрешения и нового ftp адреса.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #70 : 25 Февраль 2010, 14:22:32 »
Я хоть сейчас начну заливать - у меня нет разрешения и нового ftp адреса.

  Напишите админу в личку. Он вышлет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #71 : 25 Февраль 2010, 14:24:26 »
Я поставил этот фильм у нас.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #72 : 25 Февраль 2010, 14:28:08 »
А Вас не обломал закадровый текст, iunija?

  Да нет, это смотря кто как смотрит. Я не придиралась ни к чему. Меня настолько захватил сюжет и дети(сейчас заплачу) и сам "отец" этих детей, что я не обратила внимания на какие-то там недостатки. Наверное уж не столь они вопиющие. А Вы критично подошли- Вы же мужчина. Мой пол смотрит более эмоционально: я плакала.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #73 : 25 Февраль 2010, 21:13:40 »
Aksuk

Я вам так скажу, есть Христиане, а есть крестоносцы (те кто крестики носят),
есть православные, а есть православнутые. Почувствуйте разницу.
а есть еще и смиреннутые)) это которые свою волю отсекли

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #74 : 25 Февраль 2010, 22:00:40 »
Предлогаете всем стать юродивыми и невзирая на лица обличать бесов,
завладевших нашими ближними :? :? :?
Нет.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #75 : 25 Февраль 2010, 22:27:21 »
Aksuk
Я про этого Жана Ванье мало знаю, прочел слегка только о нем. Если он верует, то и слава Богу. Но, речь ведь не столько о нем, и не об экуменизме и прочей политике, сколько об отношении к детям, страдающим аутизмом и подобными неудгами.

Как, по-Вашему мнению, следует к ним относится?
В чем отличие от отношения к другим болящим?
Каковы задачи родителей по отношению к таким детям, и задачи прихожан по отношению к их родителям?
Каким должно быть отношение священников к этим детям, их родителям, и прихожанам, общающимся с ними?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #76 : 26 Февраль 2010, 01:55:49 »
Ох... Спасибо за вопросы. Я конечно думал об этом уже, так что прошу прощения за многабукав.

Как, по-Вашему мнению, следует к ним относится?

Как к людям. Тут есть тонкий момент: мы говорим что к "особым" надо относиться как ко всем остальным. Для кого-то это будет означать наличие у них буквально тех же прав и обязанностей, что и у здоровых. Лукавая советская позиция. Это как если бы мы признавали за безногим колясочником право взбираться на 30-сантиметровые бордюры без пандуса (очевидно мы так признаем за ним право отрастить себе ноги). Мы должны очень хорошо понимать - в чем специфика ребят с особенностями именно душевного развития.

В чем отличие от отношения к другим болящим? 

Прежде всего надо учитывать что они воспринимают окружающий мир не так как большинство. У них очень своеобразные отношения со звуками, есть пристрастия, есть страхи. У них бывает развита эмпатия (до чтения мыслей включительно). Они западают на разные сложные геометрические формы, могут долго с ними играть, иногда - очень творчески.

Они часто не могут постичь законы человеческого общения. Наши формальности и условности для них непроходимы, противоестественны. С одной стороны они иногда напрямую общаются со стихиями (многие рассказывают о своей дружбе с водой, например или с ветром, кто-то и духов видит), а с другой - хорошие формальные логики. Беда только в том, что мир людей мотивирован не формально-логически, а интуитивно-безумно и многие его движущие механизмы аутист не постигнет никогда, например мотивацию неограниченного потребления.

Аутисты не безгрешны, они могут быть капризны, манипулятивны, вредны, агрессивны. При том, поскольку они вполне умны, то часто эти вещи осознаются ими как грех и очень глубоко переживаются. Для них не проблема искренне исповедаться. Проблема в другом - у них плохо развито "Я", самость, юнговская "персона". Чтобы научить иного говорить это местоимение уходят годы. А это означает важную вещь: аутист никогда не станет настоящим злодеем, поскольку у него нет сильной эгоцентрической мотивации.

Учитывая "смещение" мотивации ребенка-аутиста по отношению к норме я считаю, что в ситуации контакта с ними следует сугубо доверять родителям или сопровождающим. Не пытаться трактовать поведение ребенка так, как подсказывает "здравый смысл". Наш "здравый смысл" для такого человечка часто оказывается полным безумием - вот, что надо помнить.

Они кажутся ничего не понимающими, тем не менее именно им (в силу той же особенности восприятия) надо все и всегда вербально объяснять. Если Вы возьмете ребенка за руку и молча потащите от какой-нибудь "святыньки", которая ему приглянулась - получите истерику в храме, да еще со спецэффектами. Прихожане тут же начнут шипеть "воспитывать надо!" и прочие умные вещи, а ребенок, уловив общий настрой впадет в панику. Только объясняя, только "переключая", но никогда - не запрещая. Во всяком случае - до определенного времени, пока ребенок не освоится в храме полностью. Надо объяснить 10 раз одно и тоже - пусть будет 10. - это я уже про родительские обязанности говорить начал.

Процитирую текст, который написал год назад в помощь Татьяне к ее докладу на "Курсах для клириков и мирян".

Цитировать
Самое главный вывод - то, что приходская ситуация только выявляет с большой отчетливостью те же проблемы, с которыми мы сталкиваемся в мирской жизни - невнимание и закрытость. Мы, родители здесь, как и в обычной жизни, не требуем ничего сверхъестественного, ни на чьи плечи работу по воспитанию наших детей не перекладываем. Просто наши дети по природе так устроены, что жизненно нуждаются в минимуме внимательного, неформального подхода, в этом их "особость" по сравнению с "не особенными", которые по-видимости (на самом деле - конечно нет) могут обходиться даже и без этого. Если эта явленность в ребенке потребности быть любимым и жалеемым, присущей всем людям вообще, и не выносится на передний план в ситуации жесткого городского пространства, она от этого не перестает быть менее острой. И церковная община мне видится тем особенным местом безопасности, исцеления, любви, где можно встретить понимание и не чувствовать себя виноватым в том, что мой ребенок какой-то "не такой". И, кто знает, может быть тогда и к простым детям, и не только к детям отношение изменится...

http://aksuk.livejournal.com/138206.html - вот весь текст полностью. Я бы хотел, чтобы его прочти те, кому интересная тема. Надеюсь, что и на Ваши вопросы он ответит. Что же до конкретных рекомендаций к пастырям, то у меня их быть не может. Кроме одной: отношение к особым детям просто должно быть, поскольку они - группа риска и наименее защищенная группа прихожан. Не должно быть незнания. А дальше - каждый сам выберет - в какой мере и как могут быть интегрированы "особые" в жизнь его прихода. Может он захочет просто запретить (как иногда запрещают детей приводить) - это тоже позиция и ее можно понять. Просто она должна быть озвучена.
р.б. Антонио

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #77 : 27 Февраль 2010, 00:03:00 »
Aksuk, детскими литургиями в Пушкинском благочинии московской области занимается отец Владимир Архипов, храм Сретения Господня, село Новая Деревня.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #78 : 27 Февраль 2010, 02:25:47 »
Aksuk, детскими литургиями в Пушкинском благочинии московской области занимается отец Владимир Архипов, храм Сретения Господня, село Новая Деревня.

Пушкино? Хорошо знаю, эти места, думаю, доберусь туда. Хочется пообщаться насчет их опыта.
Храм приятно выглядит. Такой ухоженный теремок. http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=9188

Посмотрел "Форпост". Прежде всего надо благодарить  за то, что есть такой отец Михаил. И за его вроде бы приземленные слова - уже ему - большое спасибо, это слова практического, утвержденного человека.

А вот режиссерский текст, особенно ближе к концу, когда начинается гражданская лирика, выбивает из колеи, я просто на последних 10 минутах звук выключил, ибо пафос не просто запредельно велик, он еще и полностью не тот .

Но все равно обязательно надо смотреть. Ради этих детей.

(Юнии) я тоже плакал, :cry: хотя недостатков у кино действительно очень много и может быть стоит как-нибудь их проанализировать.
р.б. Антонио

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #79 : 27 Февраль 2010, 02:59:00 »
Еще бы быть неухоженным храму, где до сих пор помнят отца Александра Меня, его могила рядом с храмом. Кстати, у меня жена работает в специализированном логопедическом детском садике. У них есть группа аутистов, так что если интересует - могу у нее узнать насчет наработок в этой области. Пиши в личку, дабы не засорять форум.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #80 : 27 Февраль 2010, 15:42:36 »
Меня тоже "Форпост" очень сильно расстрогал и "зацепил",
но одновременно огорчило то, что эффект воздействия
на зрителя снижает сам режиссер своим же обломным текстом,
явно не понимая что творит и что ему гораздо лучше вовремя умолкнуть.
А ведь говорилось о продолжении...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #81 : 07 Июнь 2010, 21:14:18 »
Переношу свой пост сюда...

«Таким образом, аутистов можно разделить на два типа: первый тип, решил вообще не наводить мосты с "миром" который пытался его истребить в лице своего представителя мамочки-палача.
Второй тип (к коему принадлежу и я) - те кто решился выйти из своей "скорлупы" и связаться с обще»
 
Сразу оговариваюсь, я не спец от науки.
Но видимо всё гораздо сложнее.
Я понимаю, что мои знания фрагментары. Но природа аутизма, видимо, разная. И вообще моя история больше двигалась моей интуицией. И наверняка спецы найдут ошибки.
Как было, так было...

 
Несколько лет я ...ну можно сказать сопровождала мальчика-аутиста.
В первый класс привели не мальчика, а крепко сжатый комок с удивительно тёмным лицом. 
…В начальной школе он сидел на уроках уткнувшись в парту. На любое внимание со стороны учителя к нему реагировал ещё большим уходом в себя, когда она пыталась любым способом добиться своего, следовала агрессия. На все её требования, просьбы, уговоры - реакция отказа.Как-то смогла она гнайти средний вариант поведения и прожила с ним четыре года. Родители были с претензиями, считали своего ребёнка очень развитым и умным. А тут…Невозможно ставить ему отметки. Молчит. Временами только письменные работы… И то редко…С ребятами не общался вообще.
Когда я увидела амбиции родителей, кое-что стало понятно. Папа-начальник.  Вырос в неблагополучной семье. И однажды для себя принял решение, что у его сына будет всё. Дорогие игрушки, компьютеры, книги-журналы, велосипеды...путешествия...Всё самое лучшее ему. У сверстников такого не было. И он выделялся этим среди них.
Мама –умная, образованная и категоричная. Трудно с ней было говорить, потому что на всё знала ответ заранее. Любящие бабушка, дедушка. Растили-растили, берегли-холили.
Постепенно как-то само-собой появилась установка в семье, что семья-это здорово, хорошо, тепло...всё нужное есть для счастья...
    А то, что вовне...Кругом враги. Дети вокруг невоспитанные, разболтанные...микробы опять-таки разные. В столовой кушать нельзя. В школу и со школы встречали-провожали и т.д. Любые школьные конфликты сразу становились достоянием семьи.
А дети, конечно же докапывались до него. В ответ следовала ...очень сильная агрессия и жестокость.Он так бил...неистово, беспощадно...Еле усмиряли его...оттаскивали.
В подростковом возрасте проблемы выросли вместе в ним и классом. Учителей не признавал. А их стало много. Некоторые воспринимали его протест общаться с ними как личное оскорбление и никакие предупреждения не работали. Тут родители забили тревогу.
Стали спрашивать и слушать хотя бы. Стали сомневаться в собственной правоте хотя бы.
Парень очень умный получился, развитый...Замечательно рисовал комиксы...рисовал томами, собирал конструкторы, изучал новые компьютерные программы ... Щедрый, добродушный. Вернее в нём не возникали злые мысли. Он только реагировал на других зло.
 А в семье он стал просто манипулятором. Основная битва разворачивалась вокруг компьютера. Он поглощал всё его время и силы. Резко и агрессивно реагировал, когда его оттаскивали от любимого дела, из его мира увлечений. Даже не пытался понять других. Требования родителей убираться  хотя бы в своей комнате не находили отклика и чем дальше, тем труднее. Труднее ему. Труднее родителям...классу, учителям.
Ему специально в путешествие брали за компанию родственника-мальчика (потому что, он по мнению родителей, благополучный ребёнок), а путешествия не получалось. Просился домой наш герой ...потому что скучал...
     Думаю, что совместно нам получилось всё-таки смягчить ситуацию. Отец стал растить в нём мужчину. Теперь за работу с его служебными бумагами, сын получал карманные деньги. Стали учиться договариваться. Дед стал брать его в походы и на рыбалку. И т.д.
Были интересные мои личные наблюдения...
Когда я просила его нарисовать что-то конкретное, он напрягался и молча сидел перед чистым листом. И это при том, что он хорошо рисовал сам по себе. Мы уже с ним на тот момент нашли общий язык и он приносил мне какие-то свои вещи, что-то рассказывал...за жизнь начинали говорить. Общение стало без проблем у нас. А рисовать по просьбе- никак. « Ну нарисуй здесь хотя бы линию  для начала»- просила я, показывая на лист. Чтобы он сделал хотя бы первое движение навстречу, первый шаг. Чувствовался сильный барьер. Почти физически. Барьер, который он не может перейти. Хочет, это видно было, но не может. До сих пор помню те ситуации. Хочет волей поднять руку, а внутри словно враг. Нет сил сладить.
Ломать, конечно, же не хотелось...И я мягко переключала наше внимание на другое....
   К тому времени он уже отвечал стоя, даже  у доски на уроках  и зарабатывал свои хорошие отметки. Учитель рисования смирился. Как я поняла, он ещё очень требователен к себе был в этом и не хотел, чтобы получилось плохо.
     На перемене были постоянные проблемы. Да и возраст пошёл сложный, 7 класс.
Он почти не общался в классе с ребятами. А бежал сразу ко мне, в мой кабинет. Мне, конечно же, было приятно, что получается, что он хочет видеть меня, доверяет…Это была маленькая победа. Тогда она казалась мне только моей. Сейчас понимаю, что совместная.
   Так, как у меня в кабинете собирались разные дети, он волей—неволей оказывался в среде ребят. Других. Разного возраста. Разных. Стоял рядом, наблюдал, слушал. А мы что-то друг-другу рассказывали, иногда играли во всякие легкомысленные игры. Иногда я мягко вводила его в общение. Так как дети не знали, какой он, видимо ему было легче. Он что-то говорил, шутил тоже. Я, когда этого позволяла ситуация, рассказывала ребятам о том, чем увлекается он и о чём он может многое рассказать. Он был интересен, как источник информации. Ну, например, мог рассказать про тех же черепашек-ниндзя. Об этом он знал всё. Когда он рассказывал, речь его была ...Как бы это сказать...Ну словно говорит искусственный человек. Несвойственным ему голосом. Как через щель. И шутки его были часто  малопонятными для ребят. А некоторые ведь незамедлительно отреагируют сарказмом. Приходилось говорить, что так шутят в Интернете, что там продвинутый народ и шутки соответствующие. Особое испытание было для меня и него, когда у меня находились мальчишки-старшеклассники. Они цепляли его. Я, переживая внутри, как могла держала «оборону». Наверное была буфером. Думала, что не выдержит, сбежит. А он не уходил и принимал всё. Удивительно мне это было. Но я не спрашивала почему и как.  Только восхищалась его стойкостью.
*Аутист, даже с высоким интеллектом, пытается (подло) втесаться в общество "нормальных" - паразитируя на ценностях этого общества.   Если в обществе ценится весёлость - он пытается быть весёлым,... если безбашенность - он пытается быть безбашенным....   Но "общество" как свора псов безошибочно различает запахи...   ОН ПАХНИТ НЕТАК! Вроде всё при нём... но он НЕ НАШ!*
 
Точно...
Помню как над ним ржали старшеклассники, когда он переспрашивал их словом «Что?».
Все вокруг говорят «Чо?».
Прям напрямую удивлённо  хохоча мне говорили: «А чё это он?»
 Он стойко держался. Вроде как и я так говорю. А я пользовалась у них каким-никаким авторитетом. Да и в семье культуре речи его сознательно учили.
 Помню, как был момент его «социализации». В один какой-то день он, видимо, действительно захотел стать «своим» в классе.
 Дисциплину стал нарушать на уроках, причём неумело так. Переговариваться с учителями начал.
Пошло шутить.
Родители в ступор впадали.
Я сильно сомневаясь, всё-таки как могла, успокаивала их, вспоминая принцип маятника...
Ну качнуло малость...
Подожём.
Выравнится всё.
Выравнилось.
Временами случались драки на переменах между ним и кем-то из одноклассников. Ребята, когда приходили ко мне, взахлёб жаловались мне на него, крутили у виска пальцем. Он мог, избив кого-то, потом  упасть в исступлении на пол и биться головой. При мне такое тоже было. Концов не найдёшь. И это при том, что их класс был  дружным. Быстро как-то у них всё забывалось и начиналось с нуля. Приходилось говорить и с классом, и с учителями, и родителями-родственниками... Трудились как могли все. Родители, наконец, поняли, что стараясь воспитать из всего ребёнка исключительного, самого лучшего...Воспитали на тот момент искусственного человека, изолированного и неприспособленного к среде. Не имеющего иммунитета. Тогда и я поняла, как опасно держать в голове идеалы. И тем более воплощать их.
…Много приходилось  общаться  с ним. Это не было похоже на работу, мы просто дружили...Причём переделывать-улучшать напрямую, как я поняла –это тупиковый путь.
Рассмотреть, понять...чувствовать, как он...полюбить человека...
 
Я часто вспоминаю его.
Так получилось, что со школы я ушла.
Видела пару раз. Отрастил волосы. Взрослеет. Находится среди ребят. И с ними и не с ними одновременно. Они его всё-таки приняли как индивидуальность. Нашёл себе друга. Тоже своеобразного в чём-то. Такой же умненький и увлечённый. Класс тоже посчитал его индивидуальностью и принял их как одно...Неразлучное, непохожее на всех.
 
Самое грустное в этой истории то, что как-то не так давно неожиданно позвонила его мама. Попросила встречи. Плакала. Много накопленной боли в ней было. Сломленная...
Муж загулял с другими женщинами и  стал сильно пить.
Семья распалась.
Много говорили.
Ей так хотелось меня отблагодарить...
Что-то предлагала...деньги...
Я не хотела ничего от неё и одновременно чувствовала, что ей что-то хочется мне отдать за помощь...
В результате дала свой номер телефона.
Предлагала его как возможность мне позвонить ей, если мне вдруг что-то нужно будет.
Мы обе всё понимали...
Это был лишь символ. Мне нужно было что-то взять у неё. На уровне символа, но взять.
И я приняла.
Вот и держу теперь  номер в своём телефоне.
 
Не знаю, как дальше его жизнь сложится.
Просто прошли некоторое время жизни  вместе.